551

Хакеры взломали компьютеры СБУ и национальной полиции Украины. В сеть утекло более двадцати тысяч файлов.

Хакеры взломали компьютеры СБУ и национальной полиции Украины. В сеть утекло более двадцати тысяч файлов. Хакеры, Взлом, СБУ, Украина, Выборы

Неизвестные хакеры выложили в открытый доступ архив размером 2,5 гигабайт по адресу: http://odesa.md/arhive_SBU.zip. Свой манифест, а также политический мотив хакеры изложили в своеобразном манифесте, который выложили на нескольких политических форумах и разослали через организованную спам-рассылку лидерам националистических движений.

Украинские исследователи по кибербезопасности, проанализировав содержимое, сообщили о том, что он содержит 24 380 файлов в 3 145 папках, общим объёмом 4,43 гигабайта. Основной тип файлов – документы, созданные при помощи тестового редактора word (98%), графические файлы и документы иных форматов (2%).

Исходя из анализа метаданных файлов, сделан вывод о том, что документы были похищены минимум с трех машин, принадлежащим неизвестному подразделению Службы безопасности Украины, дислоцированному в зоне АТО на юго-востоке страны, Управлению национальной полиции в г. Днепр (бывш. Днепропетровск) и Главному управлению национальной полиции (в последнем случае выложен также бэкап электронного почтового ящика данной структуры).

Наибольший интерес представляет папка СБУ, в которой наряду с оргштатной структурой подразделения, персональными данными оперативных сотрудников, кадровых документов присутствуют документы, добытые оперативным путем о деятельности ДНР и ЛНР, а также секретные документы о передачи своей агентуре в этих организациях персональных данных об иностранных добровольцах в националистических формированиях, об активистах Гражданского корпуса и Правого сектора. Сделано это согласно документов: «закріплення позицій агента за місцем служби». Кроме того, интересен документ, регламентирующий создание неких оперативных групп «з завданням пошуку відомостей про співпрацю кандидатів пост президента країни із російськими спецслужбами».

Что касается выборов, то в документах принадлежащих национальной полиции можно также найти указание на содействие действующему президенту. Например, при организации в г. Днепр П. Порошенко руководитель криминальной полиции просит ректора университета не пускать на встречу неких «неблагонадійних студентів з числа доданого додатка». В следующем письме из ГУНП Украины в г. Днепр указывается необходимость «посприяти у забезпеченні безпеки осіб з його групи підтримки громадських активістів»

Ранее власти Украины неоднократно предупреждали о возможных хакерских атаках в преддверии выборов Президента-2019, и готовности к отражению этих атак. Были проведены даже совместные учения со структурами кибербезопасности ЕС. Но, судя по всему, целей они так и не достигли.

Дубликаты не найдены

+15

Папка ХХХ там есть? Стоит качать?

+56

я так понял компы физически свситнули?

раскрыть ветку 17
+82

Зная отношение к кибербезопасности в странах снг, зашли в серверную и скачали на флешку с ленты бекапа

раскрыть ветку 3
+80

Просто забрали флешку подписанную "це бекап"

раскрыть ветку 2
+28

Юридически )))))

раскрыть ветку 10
+54
Иллюстрация к комментарию
+3
Ссыль уже не актуальна.
раскрыть ветку 8
+6
Сорри что под первый коммент. ссыль на скачивание, предоставленная ниже. https://mega.nz/#!x44zwKIZ!LbCumq8ERBFUcyGxicfbGSjKWQsu9Nt5OPxp39HWdyg
раскрыть ветку 1
+7

Сцыль на ЯД

https://yadi.sk/d/sBUzHqF5bSmBsA

+36
Украинские исследователи по кибербезопасности, проанализировав содержимое, сообщили о том, что он содержит 24 380 файлов в 3 145 папках, общим объёмом 4,43 гигабайта. Основной тип файлов – документы, созданные при помощи тестового редактора word (98%), графические файлы и документы иных форматов (2%).

Молодцы исследователи по кибербезопастности, знают свое дело. Даже в проценты умеют, ваще прям выпендриваются.

раскрыть ветку 2
+31

Ржал с этого момента как конь)))

Специалисты по кибербезопастности получили эти сведения особым образом:

Правой кнопкой мыши - свойства папки)))

+14

Это тебе не голоса после выборов считать, тут точность важна

+12

Хакеры в соседних отделах служат с пранкерами Вованом и Лексусом.

+8

Чего там хакать-то было если у них пароль 123456?

https://lenta.ru/news/2018/09/26/123456/

ещё комментарии
+16

мне кажется вброс. знакомая работает в госструктуре, у них действительно секретные документы хранятся на компах, к которым даже инет не подключен

раскрыть ветку 68
+25

Это если доки имеют гос тайну. Я если просто ДСП, то вполне может храниться и а коме с инетом. Опять же, не забывайте про распиздяйство.

раскрыть ветку 1
+1
ДСП хранится почти как С, та же спецчасть и те же алгоритмы получения доков.
+26

Ну не знаю. Я тут почитала, мне показалось реальные

раскрыть ветку 44
+17

Похоже не фейк. Если не затруднит, не могли бы вы скинуть куда-нибудь, что бы с РФ можно было скачать? Боюсь, пока домой попаду, архив выпилят.

раскрыть ветку 41
+6
да эти планы бесполезные, их одинаково лепят что у нас, что у них, копируя с прошлого года.
раскрыть ветку 1
+6

насчет храниться я согласен. но думаешь каждый раз, когда надо что-то почитать/поправить идут в 1й отдел и садятся за этот комп? пф, флешками/дисками на рабочую машину давно себе все скопировали

раскрыть ветку 3
-2

Плюс даже компы секретных служб всё-равно подключены к локальной сети организации, так что в теории можно выйти.

раскрыть ветку 2
+15

Так архив то доступен для скачивания всем желающим... Сделать фейковые 4 Гб документов?!

+6

тут предвыборная кампания в финальной стадии. так что это точно наброс. если верить аналитике документов, то топят Петра нашего, шоколадного.

но это не мешает вбросу быть реальным.

в общем, как говорят наши зарубежные заказчики, stay tuned! осталось 9 дней, будет весело. битва жаб и гадюк в финальной стадии. у Пети админресурс, у Тимохи поддержка ментов и нациков в лице Авакова, у клоуна - поддержка штатовских спонсоров всего бардака.

раскрыть ветку 1
+1

👍 тоже так думаю

+1

у нас - да. по секрету там и флешек нет - только запись на диск.

раскрыть ветку 1
0

На магнитную ленту же. А программы с перфокарт загружают.

0

И у автора свеженький акк., что тоже настораживает.

раскрыть ветку 9
+2

Вот такая я загадочная )))

ещё комментарии
-52
Москали люблять такэ.
раскрыть ветку 1
+3

А японцы сакэ.

ещё комментарии
+2

Предлог «согласно» ВСЕГДА употребляется с существительными в ДАТЕЛЬНОМ падеже, поэтому писать надо «согласно (чему?) документАМ». Не документОВ, но документАВ, а документам.

раскрыть ветку 1
+1

Безграмотные утырки

+5

наверно у Шария этот архив уже есть, и он на него обзор запилит через некоторое время.

раскрыть ветку 2
+1
Я под последний видос ему ссыль сюда кинул)
раскрыть ветку 1
-1

может и увидит, посмотрит. а может он этой инфой уже владеет)

+3

Перезалейте на Мегу или типа того, не качает ни с украинсого IP, ни с русского, ни с немецкого, ни через Tor

раскрыть ветку 14
+7

Лью на я ндекс диск. Под темой дам сцылу

раскрыть ветку 11
0

Долго ещё?)))

раскрыть ветку 4
-1

Запишусь в очередь.

раскрыть ветку 5
-1
+4

Чегойто гнилицой пованивает) Может все как обычно в стране зазеркалья?

Борьба олигархов за жопу в кресле главного "керувача незалежной" или как сегодня в украинском сегменте политики принято таких людей называть "главный карман крайины" Кто знаком с элементарной техникой безопасности даже рядовой прокуратуры мухасранского уезда, понимает, что электронная документация особой секретности хранится на носителях не связанных с интернетом. А здесь информации хренова туча. Аваков там изжогой исходит. Я уверена, что кто то целенаправленно слил  инфу. Борьба без правил продолжаетя, и единственное пожалуй интересует, когда они там передавят бляди друг-друга!!!

раскрыть ветку 1
+1

Аваков мог и поучаствовать в сливе. он сам по себе сила, и президента не поддерживает. в данный момент считается, что он в союзе с Тимошенко и имеет контакты с Зеленским

+5

Це зрада, чи перемога, чи остаточный прощевай?

раскрыть ветку 2
+10

Да не депутаты перед выборами каждый раз сливают компромат друг на дружку, а потом вспоминают что у всех депутатский мандат и им нихуя не будет. Это обычная фигня.
А вот имена работников своих же спец служб сливать то тут мягко говоря гос измена.
Короче то что сделали эти "хацкеры" только сделает стране только хуже, а депутатам пофигу ничего не будет.

-4

Это однозначная перемога, всем орать сугсы и скакать!

+2
Перезалейте, что-ли кто-нибудь. Чё-то не качается...
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0
Премного благодарен!
+1

Погуглил и нашел вот такую интересную ссылку https://labdark.pro/threads/472/ ( не реклама) , там "БД государственных служащих Украины (2018)" , похоже для Укарины слив данных это в прядке вещей.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Не знаю. Там регистрацию проходить нужно, а мне лень))

+1
+1

В свете сегодняшнего события https://pikabu.ru/story/sbu_podtverdila_chto_prozorov_yavlya...

Парапарапам:

Давайте, расскажите, что архив был фэйковый ))))

+1

Крупная утечка файлов из СБУ, МВД и МИД Украины. 🔥🔥

Для скачивания доступен архив, размером 2.45 Гб: http://odesa.md/ (прямая ссылка: https://mega.nz/#!x44zwKIZ!LbCumq8ERBFUcyGxicfbGSjKWQsu9Nt5O...).

Внутри архива находятся файлы (более 16 тыс.) в формате MS Word, MS Excel, JPG, общим размером 2.6 Гб.

Большинство документов относятся к 2014-2016 гг., попадаются и более ранние.

Видно, что некоторые документы скачивались напрямую с компьютеров, вместе со всеми стандартными директориями (типа Desktop, “Мои документы” и т.п.) и даже установленными программами ("Производственный календарь 2017").

Разумеется, украинская служба безопасности (СБУ) уже успела сделать стандартное заявление «вы все врете», объявив все документы «фейками».

https://t.me/dataleak/875

+1
Клинтониху перед выборами тоже хакнули и почту её слили. Видимо, поэтому просрала
+1

всегда интересовал вопрос, как чисто технически определяют географию хакерских групп?

раскрыть ветку 55
+13

Лингвистически, как правило. Когда пишут код, его комментируют, чтобы постоянно иметь общее представление о всей структуре кода, и, естественно, у каждого человека есть некоторый культурный багаж, который влияет и на построение предложений в комментариях.

раскрыть ветку 46
+20

т.е. когда сша утверждают что их ломают русские хакеры, то это они определяют по каментам к коду на кирилице))

раскрыть ветку 14
+4

а откуда они берут исходники? В собранном коде комменты выпиливаются-же

раскрыть ветку 2
+2

Разве линкер\компилятор не выпиливает комменты и названия переменных? Тот же ассемблер (машинный код же) не умеет же работать с переменными (регистры да, адреса тоже). Вот как в этом можно угадать "лингвистический след"?

раскрыть ветку 13
+3

А как они видят именно исходный код?

Неужели хакеры отправляют вредоносные файлы в том виде, в котором они писались, без какой-либо обфускации?

раскрыть ветку 13
+3

по следам оставленным хакерами в мамке взломанного вчера вечером, и по ай-пи конечно-же)

раскрыть ветку 3
+2

че за следы в "мамке"?, хоспади что я несу)))

раскрыть ветку 2
+3

Судя по их манифесту они сами себя идентифицировали. Хотя, в данном случае (и вообщем)  согласна, что это не более чем предположение. Так как даже комменты, язык деббагера в мальварных билдах не могут служить обоснованием для принадлежности к той или иной страны. Я например неоднократно юзала корейские билды после реверсинга.

раскрыть ветку 2
+2

Вообщем? Это каг?

0

добавлю что это гигантское поле для манипуляций

+1

Коменты, специфические приемы реализации в коде, названия переменных.

0

Что мешает Васе создать кучу документов о планах по захвату голактеке и выложить в сеть с пометкой "TOP SECRET переписка президента США"?

0

То самое чувство когда скачивая слитый архив(и просматривая его!) ощущаешь себя агентом разведки.

0

Очередной вброс перед выборами. Щас найдут на кого-нибудь че-нить и будут форсить (предположительно на Зеленакого)

0

Сперва прочитал как

В сеть утекло более двадцати тысяч фэйлов.
0

Про взлом я ни слова не нашел в их манифесте. А вот факт распиздяйства, с последующим заражением и вступлением в ряды ботнета - на лицо. И вообще, в таких делах про форточки лучше вообще забыть.

0

Интересно

0

Чет по ссылке архив недоступен. Только у меня не открывается ссылка?

раскрыть ветку 6
+11

Через антизапрет качается, проверил. А вот на odesa.md никак не зайти, пишет что сервер перегружен. Весь мир качает архив, 99% которому он и нахер не впёрся ;)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+2

С украинского IP качается. Я так поняла там патриоты-хацкеры и они русcкий диапазон IP отрезали. Попробуй download Master

+1

Зайди под vpn

-2

Похоже на фейк.  Поискал новость в украинских медиа, нашёл только упоминание о том что перед взломом, СБУ предупреждает что перед выборами будет выброшена информация переписок СБУ и МВД, которая будет иметь очень много грамматических ошибок и документы не будут соответствовать правильному утверждённому оформлению таких документов

раскрыть ветку 2
+1

Позвони по этим телефонам из документов из архива и спроси фэйк или нет 🤣 Крупная утечка файлов из СБУ, МВД и МИД Украины. 🔥🔥

Для скачивания доступен архив, размером 2.45 Гб: http://odesa.md/ (прямая ссылка: https://mega.nz/#!x44zwKIZ!LbCumq8ERBFUcyGxicfbGSjKWQsu9Nt5O...).

Внутри архива находятся файлы (более 16 тыс.) в формате MS Word, MS Excel, JPG, общим размером 2.6 Гб.

Большинство документов относятся к 2014-2016 гг., попадаются и более ранние.

Видно, что некоторые документы скачивались напрямую с компьютеров, вместе со всеми стандартными директориями (типа Desktop, “Мои документы” и т.п.) и даже установленными программами ("Производственный календарь 2017").

Разумеется, украинская служба безопасности (СБУ) уже успела сделать стандартное заявление «вы все врете», объявив все документы «фейками».

https://t.me/dataleak/875

0

Специально, для разоблачителя фэйков и в свете сегодняшнего перебежчика СБУшника

-3
Спасибо, перед сном похихикал! Орнул с комментариев, чуть дочь не разбудил)))
Да, мне кажется это вброс, предвыборный слив, и т.д. жду завтра конспирологические теории на нашем российском киелёв-тв)))
-3
-3

4Гб вордовских документов, нихера они попечатать любят. А работать то когда?)

раскрыть ветку 3
+9

Наверное, от руки писать было бы проще?

раскрыть ветку 1
+1

Как показала практика СБУ - безопаснее =)

+7

чем больше бумаги, тем чище жопа ,)

-8
Анатолий Шарий!!! Тут вкусняшка!)
-9

@moderator, я конечно извиняюсь, но не хватает тега политика.

-16

Почему нет тега "политика" ?

-34
раскрыть ветку 13
+9

а ты думал, что сперва создают сайт, раскручивают его, потом выкладывают свои паспорта реальные ждут пока подтвердится инфа о реальности и потом заливают инфу?)

ещё комментарии
+5

Ага, фигня какая-то. Правильные хакеры используют старые проверенные домены и обязательно открытые данные реального владельца в хуиз. А правильные грабители при грабеже представляются и паспорт предъявляют.

-13

тега политика у поста нет

-19
раскрыть ветку 8
+16

Ага, а то хакеры обычно пользуются проверенными и надежными VPS и VDS, которым по 10-15 лет )))))

ещё комментарии
ещё комментарии
-61

Лучше смотрите за своим президентом и своими выборами.

раскрыть ветку 6
+21

Петр Лексеич, залогинтесь уже!

+11
0

Тебя забыли спросить

ещё комментарии
-44
Во во, москали
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты