Хадж – ритуал человеческого жертвоприношения.

Небезопасный контент

Мусульмане верят, что людям, совершившим хадж, прощаются все их грехи. Считается, что умерев, во время этого обряда, мусульмане немедленно попадают в рай.


Смерть во время хаджа происходит обычно в массовой давке.


Перед поездкой на хадж, всем в обязательном порядке дают подписать договор, в котором есть только лишь один пункт: «Где вас похоронить»?


Вот что об этом рассказывает один из участников паломничества:


«Утром 10-го числа, в день, когда начинается праздник жертвоприношения Курбан-байрам, мы поехали в Мину к “шайтанам”. Именно возле этих столбов-шайтанов каждый год гибнут люди. Людские потоки к столбам идут с двух сторон — с улицы и с моста Джамарат.


Идти по мосту опасно — ты рискуешь быть раздавленным о перила. Но еще опаснее другое. Так как людской поток движется с двух сторон — с улицы и с моста, в месте пересечения двух потоков образуется воронка, в которой люди и давят друг друга. Сначала я увидел, что впереди упал старик. Он только успел протянуть руки вверх, как тут же скрылся за телами других людей. Потом упала женщина, на нее сразу же навалилась толпа.


Поток нес меня вперед, и я уже не мог никуда свернуть. Впереди я увидел завал из человеческих тел. Мы с друзьями сумели обогнуть его. Идем дальше — толпа давит, со всех сторон только и слышно, как люди друг друга подбадривают: “Сабр!” (“Терпение!”). Вдруг прямо передо мной возникла гора человеческих тел, я шел прямо на нее.


Я замешкался буквально на секунду и почувствовал, как сзади на меня напирают. В голове сразу мелькнуло: “Вот так я и погибну”. И я, не понимая, что делаю, полез по еще живым телам. Не помню, как перелез через эту кучу. Меня спасло то, что сзади шли друзья, которые держали меня за пояс. Если бы кто-то надавил мне на плечи, я бы упал, и меня придавило бы следующим идущим. Это было страшно...»


При совершение хаджа уже неоднократно были зафиксированы случаи массовых смертей в давке. Например:


• В 1987 году – 400 человек.


• В 1990 году – 1427 человек.


• В 1994 году – 270 человек.


• В 1997 году – 343 человека.


• В 1998 году – 118 человек.


• В 2011 году – 35 человек.


• В 2004 году – 251 человек.


• В 2006 году – 345 человек.


• Самое большое число погибших зарегистрировано в 2015 году – 2236 человек.


Ещё раз напомню: день, когда в массовой давке погибли все эти люди, также является днём праздника Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения Аллаху).

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Религия - зло.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

опиум для народа.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

давай вечером с тобой встретимся?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гундяев?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку