120

Хадж – ритуал человеческого жертвоприношения.

Мусульмане верят, что людям, совершившим хадж, прощаются все их грехи. Считается, что умерев, во время этого обряда, мусульмане немедленно попадают в рай.

Смерть во время хаджа происходит обычно в массовой давке.

Перед поездкой на хадж, всем в обязательном порядке дают подписать договор, в котором есть только лишь один пункт: «Где вас похоронить»?

Вот что об этом рассказывает один из участников паломничества:

«Утром 10-го числа, в день, когда начинается праздник жертвоприношения Курбан-байрам, мы поехали в Мину к “шайтанам”. Именно возле этих столбов-шайтанов каждый год гибнут люди. Людские потоки к столбам идут с двух сторон — с улицы и с моста Джамарат.

Идти по мосту опасно — ты рискуешь быть раздавленным о перила. Но еще опаснее другое. Так как людской поток движется с двух сторон — с улицы и с моста, в месте пересечения двух потоков образуется воронка, в которой люди и давят друг друга. Сначала я увидел, что впереди упал старик. Он только успел протянуть руки вверх, как тут же скрылся за телами других людей. Потом упала женщина, на нее сразу же навалилась толпа.

Поток нес меня вперед, и я уже не мог никуда свернуть. Впереди я увидел завал из человеческих тел. Мы с друзьями сумели обогнуть его. Идем дальше — толпа давит, со всех сторон только и слышно, как люди друг друга подбадривают: “Сабр!” (“Терпение!”). Вдруг прямо передо мной возникла гора человеческих тел, я шел прямо на нее.

Я замешкался буквально на секунду и почувствовал, как сзади на меня напирают. В голове сразу мелькнуло: “Вот так я и погибну”. И я, не понимая, что делаю, полез по еще живым телам. Не помню, как перелез через эту кучу. Меня спасло то, что сзади шли друзья, которые держали меня за пояс. Если бы кто-то надавил мне на плечи, я бы упал, и меня придавило бы следующим идущим. Это было страшно...»

При совершение хаджа уже неоднократно были зафиксированы случаи массовых смертей в давке. Например:

• В 1987 году – 400 человек.

• В 1990 году – 1427 человек.

• В 1994 году – 270 человек.

• В 1997 году – 343 человека.

• В 1998 году – 118 человек.

• В 2011 году – 35 человек.

• В 2004 году – 251 человек.

• В 2006 году – 345 человек.

• Самое большое число погибших зарегистрировано в 2015 году – 2236 человек.

Ещё раз напомню: день, когда в массовой давке погибли все эти люди, также является днём праздника Курбан-Байрам (праздник жертвоприношения Аллаху).

Найдены возможные дубликаты

+50

Ну раз для них это так важно, то будем уважать традиции мусульман. Пожелаем им всем счастливого хаджа.

ещё комментарии
+9

Если они все безумно  верят,

что умерев, во время этого обряда, мусульмане немедленно попадают в рай

То почему им там разом не самоубиться случайно.

А так то получается убил сотню людей , выжил в хадж и чист, снова в бой, слишком долгий путь.

+14
А есть статистика, что годы после большого количества жертв были лучше чем годы после меньшего числа жертв? Хотя бы для мусульман.
раскрыть ветку 2
+2
Типа чем больше самоубийц тем меньше самоубийц?
-5
Объяснение простое: праведники, попав в рай и представ перед Аллахом, отмаливают или искупают часть людских грехов.
ещё комментарий
+14

Религия - зло.

раскрыть ветку 3
+3

опиум для народа.

раскрыть ветку 2
-3

давай вечером с тобой встретимся?

раскрыть ветку 1
+6
Это естественный отбор - люди без мозгов гибнут первыми.
раскрыть ветку 11
+9

ну вообще они там все, как бы не очень с мозгами, получается.

раскрыть ветку 2
+6
Именно так. Естт мозги - не поедешь туда.
раскрыть ветку 1
+1
Это очень радует, что они давят себе подобных)
-9

Ну ты-то мозговитый, чего скрывать. Целыми днями дома сидишь перед компом с пикабу и аниме. Максимум, что тебя может задавить это мысли перед сном об очередном проёбанном лете.

раскрыть ветку 6
+2
С компом - верно, работа такая, а вот с анимой промашка вышла, не смотрю. Но это к делу не относится. Мозговитость моя выражается хотя бы в том, что я не еду в другую страну на потенциально смертельное мероприятие ради сомнительной чести показать свою преданность вымышленному богу. Самое интересное в том, что решение поехать туда принимается человеком самостоятельно - как если бы я решил, полностью в здравом уме и трезовой памяти, погулять по спинам крокодилов. Да, есть вероятность, что я могу выжить, НО НАХЕРА?
ещё комментарии
ещё комментарии
+2

А им можно устраивать специализированные площадки, где они смогли бы в большем количестве самоубиваться, совершать хадж.

раскрыть ветку 1
+3

можно в песчаном карьере.

+1

Дикари, блядь.

0

Стадо баранов идущих  на смерть .....

Это как же так надо запудрить себе мозги?

раскрыть ветку 1
0

Бараны физически неспособны мыслить широко, в отличие от ослоебов.

-1

Мозгов нет , пусть в следующем году туда кинут бомбу и у всех будут прощены грехи

-1
Это по ходу на видео немного другое - давка на каком то фесте в Германии
-2
Чем больше мусульман - тем их меньше.
-2

Ебаные животные.

-1

Бросают камешки в яму/дыру, в которой сидит шайтанамана вот уже несколько тыс. лет, бросают чтобы убить, начали с XI века, но пока результата нет😂

-1

А женщин разве туда пускают?

Похожие посты
454

Моему Маленькому Арабусику

Привет всем! Тут на проспекте Путина, что в Грозном, я обнаружил интересный магазин. Прошу вашего внимания:

Моему Маленькому Арабусику Книги, Дети, Религия, Ислам, Длиннопост

P.S. Сразу обозначаю, что мой пост несет исключительно информационный характер и не ставит целью оскорбить кого-либо. Всем добра!

Показать полностью 7
1077

В Швеции начались массовые беспорядки после сожжения Корана

Шведский уличный художник Дэн Пак ранее собирался провести в городе антиисламскую акцию, на которой планировалось сжечь Коран, завернутый в бекон. Власти запретили проводить акцию по соображениям безопасности. В результате ее все равно организовали члены датской правоэкстремистской партии Жесткий курс.

Беспорядки начались в пятницу вечером. Участники акции поджигали салюты и петарды, бросались в полицию камнями и поджигали автомобильные шины с мусором.

В Швеции начались массовые беспорядки после сожжения Корана Швеция, Коран, Беспорядки, Негатив, Религия, Ислам, Политика, Мусульмане

https://www.tvc.ru/news/show/id/191319/

https://www.ntv.ru/novosti/2405440/

https://www.5-tv.ru/news/309991/video-akcia-szigania-korana-...

72

Как я попал в медресе. Часть 5

Всем доброго дня.

С легкого пинка chomski пишу продолжение о своих буднях в медресе.

Итак, я проводил свою третью неделю в медресе, когда со мной случилось несчастье, о котором вам, пикабушники, наверняка захочется услышать в подробностях. У меня по всему лицу расползлись прыщи. До этого бывало, конечно, что выскочит то тут, то там, но в этот раз все было совсем по-другому. Как будто кто-то во время моего сна вспахал мне лицо, хорошенько засеял, удобрил, полил, ухаживал, и все это привело к обильному урожаю. Чтобы вы поняли масштаб проблемы, то, забегая вперед, скажу, что в моем обучении был двухнедельный перерыв, который я провел в Петербурге. Там, воспользовавшись случаем, я посетил дерматолога, которая взяла у меня много крови (аж голова закружилась, чего никогда не было) для анализов и даже не предложила шоколадки. И, внимание, она попросила дать разрешение после забора крови сфотографировать мое лицо, чтобы поместить фотографию то ли в какой-то буклет, то ли еще куда-то в качестве примера прыщавого эталона. Это ли не то признание и честь, о которых я всегда грезил?! Но, будучи скромным и далеким от жажды славы, поблагодарил за щедрое предложение и просьбу отклонил.

Но были и приятные моменты, связанные в основном с моими выходами из медресе. Я совсем осмелел и каждый день начал выползать наружу, пользуясь своей принадлежностью к преподавательскому составу.

Совсем рядом с медресе я нашел божественную шаверму. Вне всяких сомнений, лучшую в моей жизни. Она была вкусная, стоила 50 рублей, а еще к ней подавали космический соус. Сейчас пишу и думаю, что, возможно, она и была причиной новых обитателей на моем лице. Но если и так, то я ни о чем не жалею и считаю сделку выгодной.

И я нашел ИНТЕРНЕТ-КАФЕ! Аудиторию заведения в основном составляли дети и подростки, которые рубились в какую-то РПГ, и редкие люди постарше, которым надо "распечатать" и "скачать". Не помню, сколько брали за час пользования ПК, но немного. Качество соединения было вполне себе для Дагестана тех годов. Свое время там я тратил на переписку с друзьями, поиск информации для занятий и браузерную игру Гладиаторы. В ней у меня даже была своя гильдия, которая могла многим надавать по заднице. Сейчас игра, по-моему, скорее мертва, чем жива. Эх.

А еще администратор как-то докопался до меня из-за аватарки в ВК, где вместо фото у меня стояла картинка примерно такая, только без надписи:

Как я попал в медресе. Часть 5 Ислам, Религия, Медресе, Реальная история из жизни, Дагестан, Текст, Длиннопост

Это, видите ли, знак для призыва Сатаны и т.д. и т.п. О деталях тут рассказывать особо нечего, поскольку отстал администратор почти так же быстро, как и пристал.

Также примерно в этот период времени Хасавюрт научил меня никогда не подавать никому милостыню. Дорога в интернет-кафе пролегала через Знаменский собор, у которого постоянно ошивались мелкие чумазые оборванцы в количестве 10-15 голов, смахивающие на цыган. Всякий раз кто-то из них подходил ко мне с протянутой рукой и незнакомой речью на устах, но уходил ни с чем. Однажды ко мне приблизился какой-то совсем мелкий парень из их группы (лет 6 на вид) и я дал ему завалявшуюся в кармане монетку, о чем пожалел в ту же секунду. Что тут началось! Треть из них набросилась на пацана и пыталась отжать у него эту монетку. Остальные ринулись ко мне, начали кружить вокруг и орать, прося/требуя дать им тоже денег. Я думал, что если буду игнорировать и идти дальше, то они отстанут, но нет. Я попробовал на них накричать и наругаться, но из-за гама и воплей не слышал сам себя. Меня освободило от их общества только то, что я спрятался в каком-то ресторане, куда они не рискнули за мной последовать.

После этого случая я изменил свой маршрут до заветных компьютеров.

В общем и целом, мои дни хоть сколько-то разнообразились, чему я был очень рад, но все равно походили один на другой, поэтому не буду на этом задерживаться. Разве что похвастаюсь своими успехами в арабском. Я довольно быстро выучил алфавит, научился писать и читать, но не понимал ни бельмеса в том, что читаю.

Как я позже выяснил, это, оказывается, нормальная ситуация. Некоторые учат арабский только для того, чтобы читать Коран в оригинале, ведь это, как говорится, тру. Понимать текст, по словам эти некоторых, вовсе не обязательно. Есть даже варианты Корана, где страница разделена пополам: на одной половине текст на арабском, а на другой сразу перевод на русский или какой там тебе нужен язык.

А, еще я приобрел себе мисвак, который грыз всякий раз, как хотелось курить. Немного отпускало. Для тех, кто не знает, мисвак - это такие палочки для чистки зубов, которыми пользуются почитатели сунны. Кто-то считает, что это эффективнее зубной щетки и пасты. В медресе они были у каждого без исключения. Я к выбору своей палочки подошел так тщательно, словно она волшебная и я собираюсь в Хогвартс. Не ты выбираешь мисвак,

а мисвак выбирает тебя. Бадум-тсс.

Как я попал в медресе. Часть 5 Ислам, Религия, Медресе, Реальная история из жизни, Дагестан, Текст, Длиннопост

Сунна - это пример жизни пророка Мухаммада и руководство для мусульманина. Проще говоря, делай так, как это делал пророк Мухаммад, и будешь красавчиком.

Далее мое мнение по религиозной теме, которое не является попыткой оскорбить чьи-либо чувства. Если Вы человек религиозный и ранимый, просто пропустите абзац ниже и начните читать после следующего жирного шрифта.

Я помню, что не хотел высказывать свое мнение по религиозным вопросам, чтобы не устраивать в комментариях перепалки, но у меня есть стойкое ощущение, что пророк Мухаммад, будь у него такая возможность, в целях гигиены полости рта с удовольствием поменял бы мисвак на какой-нибудь Oral-B. Да и стремление жить так, как жили люди почти полторы тысячи лет назад я нахожу странным. Времена изменились и люди должны тоже меняться. Вот.

Следующий жирный шрифт, после которого больше не будет моего мнения по религиозным вопросам.

Короче, моя жизнь протекала однообразным, но не таким уж плохим образом, да и я завел новые знакомства. Многие перестали меня сторониться и сами шли на контакт. Я познакомился с таджиком, который очень хорошо говорил по-русски и был приятен в общении. Он даже брал у меня почитать книги, а после мы обсуждали их и делились впечатлениями.

Еще я познакомился с довольно энергичным молодым парнем, с которым было занимательно общаться, но дозированно. В особенности потому, что иногда он вбрасывал в разговор что-то, на что я не сразу находил варианты для реакции. Приведу топ-3.

1. Он мечтает после медресе поехать в Лондон, найти там богатую женщину, обратить ее в Ислам и жить за ее счет. Мог бы хоть занятие мои посещать, чтобы сделать мечту ближе, но нет же.

2. Гитлер, оказывается, был тайным мусульманином и напал на СССР с целью освободить Дагестан от гнета православных русских. Если бы Гитлер победил, то Ислам бы сейчас правил миром. Как вам такое?

3. После возвращения в Петербург мне надо обратить в Ислам максимально возможное количество людей, да и вообще жизнь свою положить на это богоугодное занятие.

По поводу пункта №2, там вообще было много любителей всяких таких диких теорий. А наиболее популярным у них было видео с инфографикой о том, что Ислам через лет 50 захватит мир даже без войны, только за счет того, что мусульмане распространяются по всей Европе и быстрее тех же самых европейцев размножаются. Такие дела.

Несмотря на всю свою занимательность, у меня иногда голова пухла от всей этой ненужной и дикой для мозга информации, а энергичного молодого парня было слишком много для меня одного. В один день вселенная дала мне перерыв, потому что у него опухла верхняя губа, с которой он пошел в местную больницу. Я не знаю, что там с ним сделали, но следующим утром размер губы достиг таких охренительных размеров, что я ни в жизнь бы не поверил, если не увидел сам. Никогда не думал, что наш организм скрывает в себе такой потенциал. Он два дня еще пробыл в медресе, и все два дня я убеждал его поехать в какую-нибудь нормальную больницу, если такая есть в Дагестане. Примерно через недельку он вернулся с прежним лицом.

А еще через некоторое время я обнаружил признаки болезни в собственном организме: сопли, кашель, першение в горле - стандартный набор. Видимо, предательский кондиционер в интернет-кафе нанес по мне sneak attack. И тут, знаете, я нормально так затупил и пошел искать в Хасавюрте аптеку. Видимо, инстинкта самосохранения у меня в те дни не было, потому что я купил спреи для носа и горла в аптеке, которая была похожа на стандартный, что называется, хачмагаз 24 часа у вашего дома. Продавщица была не в курсе ассортимента и не имела никаких знаний о том, что мне поможет в моей ситуации.

Забрав сомнительные покупки, я вернулся в медресе, пришел к себе в комнату, распаковал спрей для горло и сделал пшик-пшик. Через пару секунд с легкой паникой осознал, что начинаю задыхаться. Я упал на четвереньки и начал издавать хриплые звуки, которые знакомы владельцам котов (их можно услышать в момент избавления от шерсти в организме). Даже поза у меня была примерна такая же. Попутно я с переменным успехом пытался пить воду из бутылки. Через несколько минут меня отпустило и я решил, что мой организм справится и самостоятельно с подлым микробом, но нет. Состояние мое становилось хуже, местным больницам и лекарствам я не доверял, а поэтому отец взял мне ближайший билет на самолет до Санкт-Петербурга и попросил купить на определенном рынке крапиву и привезти ему. Своим ученикам я дал задание самостоятельно проходить материал по учебнику и звонить мне в случае возникновения вопросов.

Рейс мой был через пару дней после отгремевших в московском метрополитене взрывов 29 марта 2010 года.

На этом я сегодня закончу. Думаю, до конца истории осталась одна, максимум две части.

Спасибо, что уделили свое драгоценное время моему тексту. Хорошего дня!

Показать полностью 2
5071

Это их культура

В Пакистане в городе Мардан при строительстве нашли древнюю статую, возможна старше 1500лет...И уничтожили на месте...
Согласно первоначальным сообщениям, подрядчик и три его работника разрушили статую по приказу местного религиозного лидера.

Upd. Участники были арестованы.
https://www.thenews.com.pk/print/688946-newly-discovered-bud...
https://www.independent.co.uk/news/world/asia/pakistan-buddh...

5088

В следующий раз когда почувствуйте себя глупо, вспомните об этом:

UPD. #comment_142947421

В следующий раз когда почувствуйте себя глупо, вспомните об этом: Перевод, Религия, Паломничество, Хадж

Во время хаджа эти люди бросают камни в бетонную яму, чтобы убить сатану, это они делают уже более 1300 лет (до сих пор не умер). Камни падают на дно ямы. Затем их собирают и перепродают обратно паломникам-хаджам.

136

Жертвоприношение. Республика Алтай.

Жертвоприношение. Республика Алтай. Горный Алтай, Путешествие по России, Начинающий фотограф, Шаманство, Религия, Горы, Жертвоприношение, Длиннопост

Да, это настоящее место для погребальных жертвоприношений. Они имеют место быть до сих пор, как обязательный элемент похоронного обряда. Целая аллея увешана останками лошадей - часть сьедается на поминальной тризне, часть захоранивается  вместе с  покойным, часть - вывешивается в качестве жертвы.

Мне иногда пишут, как репортажнику, что это - дикарство. Нет, друзья, это - дань традиции. С их точки зрения - дикарство покупать мобильник ценой в отару овец.

Поясню: вы едите на поминках холодец, да? Это вот то же самое. Только временной разбег от забоя до употребления сильно сокращен. Ну  и плюс - не пропадает  ничего. Мясо - в еду, шкура  и кости  - в жертву. Чтобы не было лишних разговоров про трэш.

Жертвоприношение. Республика Алтай. Горный Алтай, Путешествие по России, Начинающий фотограф, Шаманство, Религия, Горы, Жертвоприношение, Длиннопост

https://vk.com/mayamysole

Показать полностью 1
176

Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом

Источник: Популярная механика

В древнем городе Иераполисе находится Плутониум — подземный грот, из которого сочатся ядовитые испарения. Ученые выяснили, как языческие жрецы древнего Рима использовали это жуткое место в ритуальных целях и загадочным образом оставались невредимыми.

Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом Древний Рим, Религия, Археология, Древняя история, Жертвоприношение, Длиннопост

Можно ли пройти через адские врата и выжить? Звучит парадоксально, но древние римляне верили в это и устраивали сложные жертвенные ритуалы там, где по их поверьям находились врата в потусторонний мир. Эти порталы были разбросаны по территории всего Средиземноморья, а жертвами выступали взрослые быки, которых кастраты-жрецы использовали в качестве своего рода проводников по миру теней. Новое исследование одного из таких жертвенников предполагает, что на самом деле чудеса языческих обрядов могли иметь геологическое объяснение.

Плутониум: врата в мир мертвых

Врата в древнем городе Иераполис (Хиераполис, Иераполь), располагающиеся на территории современной Турции, были открыты всего 7 лет назад. Они представляют собой каменный дверной проем, ведущий в небольшой пещерный грот. Ворота вырезаны в одной из стен прямоугольной открытой арены, на вершине которой находился храм и специальные каменные площадки для его посетителей. Сам город располагался в одном из наиболее геологически активных районов региона: 2200 лет назад в нем били термальные источники, которые, как считалось, обладали целебными свойствами. Однако глубокая трещина, пролегающая под Иераполисом, постоянно испускала вулканический газ (преимущественно СО2), принимающий форму туманной дымки. Сами врата, что неудивительно, назывались Плутониум и были посвящены Плутону, римскому богу смерти и владыке подземного мира. В 2011 году археологи, которые проводили раскопки, доказали, что это место и по сей день является чрезвычайно опасным: птицы, которым не посчастливилось подлететь слишком близко к испарениям, задыхаются и падают замертво.

Исследовательская группа, возглавляемая вулканическим биологом Харди Пфанцом (Hardy Pfanz) из Университета Дуйсбурга-Эссена в Германии, более подробно изучила смертоносный потенциал древней святыни. Пфанц и его коллеги измерили концентрацию углекислого газа на арене в течение суток. Картина получилась весьма интересной: на протяжении суток ультрафиолетовые лучи и солнечное тепло рассеивают газ, но по ночам, когда воздух остывает, более тяжелый CO2 опускается вниз и образует туманную пелену, своего рода «озеро» из газа. На рассвете оно особенно ядовито: концентрация углекислого газа, которую ученые измерили в 40 сантиметрах выше уровня арены, достигает 35% - этого достаточно для удушения животных и людей в течение нескольких минут. Однако ученые отметили, что с высотой концентрация ядовитых паров быстро падает.

Секрет жрецов

Врата в Ад: древнеримские жрецы убивали жертв смертельным газом Древний Рим, Религия, Археология, Древняя история, Жертвоприношение, Длиннопост

Так выглядит вход в Плутониум, раскопанный археологами в 2011 году

Пфанц предполагает, что жрецы-евнухи, вероятно, приносили жертвы на рассвете или в вечерние часы, когда концентрация газа была наивысшей. Жертвенные животные часто не были достаточно высокими, а потому могли дышать только ядовитыми парами. В результате у них начинала кружиться голова, быки клонились еще ниже, вдыхали еще больше газа — и скоро погибали от удушья. А вот священники были достаточно высокими, что позволяло им держать головы над опасным газом — возможно, для подстраховки они также становились на камни.

Страбон, древнегреческий историк, который посетил Плутониум в Иераполе около 2000 лет назад, записал, что жрецы могли даже поместить свои головы прямиком в «адские врата» и не пострадать. Ученый предположил, что этот иммунитет скорее всего был вызван кастрацией. Его современный коллега же полагает, что жрецы просто хорошо изучили химический состав местности. К примеру, они были достаточно осторожны, чтобы не подходить к вратам слишком близко, и спускались туда лишь в полдень, когда уровень газа на арене был минимальным. Однако Археолог Франческо Д'Андрия (Francesco D’Andria) из Университета Саленто в Лечче, Италия, который возглавлял команду, обнаружившую Плутониум в Иераполе в 2011 году, в этом не уверен. Его команда обнаружила множество масляных ламп в непосредственной близости от портала, свидетельствующих о том, что жрецы спускались в грот и в вечерние часы, несмотря на опасный уровень СО2.

Заключение

Вероятно, другие святилища функционировали по схожему принципу. Гил Ренберг, изучающий древнюю религию Греции и Рима в в Университете Небраска, Линкольн, уверен, что исследование Пфанца позволит определить точное местоположение и других «входов в Преисподнюю», расположенных в местности под названием Акарака, которая также является частью современной Турции.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: