Хабиб на час...

Девушка, отличница, спортсменка, и почти красавица - печально рассказывала, что у них на работе новый директор ведет себя как "хабиб на час" отчего им всем теперь очень плохо.


Сперва подумалось что он ходит в папахе и швыряет на пол всех провинившихся... Даже как то стало жалко сотрудников.

А потом оказалось, что он всего навсего надевает рабочую спецовку, как уборщик, и бродит по коридорам. Слушая о чем и как они говорят с посетителями, сколько раз бегают на перекур... А по итогам назначает, или лишает премии, готовит сокращение штатов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
365
Автор поста оценил этот комментарий
Для ЛЛ: имеется ввиду подражание директора когдатошнему халифу Багдада, Гаруну Аль-Рашиду, который одевался в простые одежды и отправлялся в народ, чтобы реальные расклады разузнать))

Был Гарун-аль-Рашид когда-то
Полновластным халифом Багдада.

И придворные, лицемеря,
Говорили ему, что в Багдаде
Преисполнено всё благодати,
Но Гарун-аль-Рашид им не верил.

Он, себя за купца выдавая,
Посещал караван-сараи
И, вино распивая, от пьяных
Узнавал обо всех изъянах.

Был Гарун-аль-Рашид халифом,
Но не верил ни льстивым фразам,
Ни причёсанным сводкам-мифам,

А старался быть ближе к массам!

Николай ГЛАЗКОВ
раскрыть ветку (73)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Только закончил компанию на марафоне за него. Месяц, множество войн, мир, в котором все ненавидели друг друга. Меня предали Шошоны, за что я их истребил! Но добился дипломатической победы в первые выборы. Обогнал греков в два раза по количеству союзников.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цива?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо играл на князе? XD

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На императоре. Но с кучей городов государств. Плюс так получилось, что мои соседи по континенту были близко друг к другу и стали враждовать друг с другом, пока я тихонько строил домики. Первой в междоусобицах пострадала Япония - шансов у нее не было, она заспавнилась на берегах закрытого моря. Шошоны и Аския нападали на них, но в итоге я добил. Потом Аския решила, что армии у Токио против нее. Ведь Токио был у самых границ Аскии. Напал и уничтожил просто потому что мои союзные ГГ терроризировали. И города они ставили плохо, я поставил лучше. Боудика еще дальше на север была. Между нами были Шошоны, которые только подливали масло в огонь. Обходить Шошонов нужно было по бывшим землям Аскии, благо те захватили один город Кельтов и дороги были. Два города против пушек? За ходов десять я разделался с ними. И тут кельты поняли, что я им путь к хорошим землям перекрыл и вопреки союзу между нами осудили меня. Они в это время уже разделяли мою страну на две части. У них: много городов, хорошая экономика, несколько союзных гг на моём пути и колонии на другом материке. У меня: большая армия, развитые дороги, много гг в союзниках и окружение шошонов с двух сторон. Расправился быстро и послал армии к слабеньким колониям. Шошоны замолчали навсегда. Я уже основал конгресс и строил домики. На втором континенте шла война всех против всех. Я в конфликт не вмешивался, но и на меня они не решились бы напасть. Огромная армия, мощная и независимая экономика. Я не торговал больше ресурсами, хотя с базаром их у меня было хоть жопой жуй. В итоге, когда начались выборы я жестко боролся с греком. У него было 30 голосов. У меня плавало количество от 55 до 58. Для избрания нужно было иметь 56 голосов. Я их получил и выиграл.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации - строй домики )))


Только я не понял что ты под этим имел в виду. В Циву пару лет как не играл.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Строить домики" означает стремительно развивать экономику, науку и культуру, создавая здания в городах, а не военные юниты.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа. Я обычно по той же тактике играл. И еще не любил строить более 7-8 городов. (стандартная карта) Расселялся только на последних этапах игры, когда денег как гуталина, за которые можно форсировать постройку канализации, амбара, мастерской и пр.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на марафоне особо не пофорсируешь. Доходы те же. А вот расходы чудовищно вырастают, если покупать здания и юниты. Плю города ставить надо так (или стараться), чтобы не пересекались гексы. Обычно я еду форсирую, чтобы жителей много было и производство растет стремительно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Пора заканчивать диалог, а то опять играть потянет...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, тут уж если начинаешь, то всё)
Автор поста оценил этот комментарий

Военная победа самая прекрасная, не оставлять никого кроме любимого себя.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот хз. У меня желание строить чудеса больше)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто триггерит когда чудо света что я выбрал достраивают до меня, поэтому я чаше ухожу в затяжные войны. Последняя партия на 1.5 месяца ушла, когда мне объявили войну сразу 5 стран, в следствии чего я принципиально ушёл от других типов побед.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я еще никогда не достигал военной победы, надо попробовать.
ещё комментарии
92
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
ещё комментарии
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и при чем тут Хабиб вообще?

раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хабиб и халиф созвучно. А девушка видимо не оч эрудированна поэтому ошиблась.
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хотели сказать, не очень эрегирована?)
раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Тупая она блять, тупая

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не такая уж тупая, раз знает про Халифа. А имена и спутать можно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Халиф не имя.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Так история та по идее совсем наоборот происходила. Там вроде бы простолюдин стал халифом на час, а не наоборот. В общем тупая она все таки.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну экструдирована, чего тут непонятно..?
Автор поста оценил этот комментарий

зато как эректирована!

Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - аллюзия

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Аллюзия на сказку "Халиф на час"

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так при чем тут "Хабиб" вообще? Почему не "Иван на час". Так и надо было пост называть "Халиф на час". При чем тут вообще левое имя, я не понимаю..

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

При том же при чем Сара Бернар и сенбернар...) Их часто путают)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
26
Автор поста оценил этот комментарий

Только история этого халифа не имеет отношения к выражению "халиф на час". В той истории было наоборот: "рабочий" стал "директором" на непродолжительное время. Так что девушка не только перепутала Хабиба с халифом, но и выражение вспомнила не к месту.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле, это скорее апелляция к фразеологизму "Халиф на час", котрый появился благодаря одноименному произведению,  в котором одного человека сделали на целый день халифом. При этом апелляция неверная, ибо этот фразеологизм означает "кто то, кто получил власть случайно и ненадолго".

1
Автор поста оценил этот комментарий
И придворные, лицемеря,
Говорили ему, что в Багдаде
Преисполнено всё благодати,
Но Гарун-аль-Рашид им не верил.

А вот наш Гарун им верит...

Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажите? Лл- это что?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нт л
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдно не знать лига лени
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лень разбираться в сокращениях
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А как он вино распивал? Нельзя же, вроде?
раскрыть ветку (18)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

судя по рубайям хайама в некоторых ветвях, той же иранской, это было как со одной сплошной на дороге.

но победила бедуинская ветвь от арабов кочевников. где вино это двойная сплошная.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никакой разницы между двойной и одиночной сплошной. Это одна и та же разметка, просто двойной выделяют дополнительно границу на широких(более 2 полос в каждую сторону) дорогах. И штраф за пересечение одинаковый, да.
раскрыть ветку (7)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как бы сказать... это была шутка


"одна сплошная - пересекать нельзя, двойная сплошная - пересекать нельзя никогда и ни по какому поводу".


"улыбайтесь чаще"... ну и так далее.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то есть, хоть и несущественная. Двойную сплошную пересекать нельзя совсем. А одинарную можно пересекать. Например в случае если транспортное средство движется со скоростью менее 30км/ч его можно обогнать через сплошную.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*если нет знака запрещения обгона

*если средство маркировано как тихоходное.Что логично, иначе бы очередь к светофору объезжали самые умные)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На перекрестке обгон запрещен без исключения)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ? Обгон разрешен на нерегулируемом перекрестке при движении по главной дороге, если знаки и разметка "не против". Пдд рф 11.4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, ПДД РФ мне не знаком, а в ПДД украины такого пункта нет
Автор поста оценил этот комментарий

А та которая сплошная перед светофором?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

для рифмы добавили

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, но немало халифов страдало от алкоголизма.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В разведке нужно мимикрировать.
Все средства хороши.
Автор поста оценил этот комментарий
Много букв
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык это, можно было всего лишь первое предложение осилить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лл
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку