Хаббл снял ядро крупнейшей кометы: с помощью компьютерного моделирования удалось вычислить его колоссальные размеры

Хаббл снял ядро крупнейшей кометы: с помощью компьютерного моделирования удалось вычислить его колоссальные размеры Космос, NASA, Космонавтика, Астрономия, Астрофизика, Телескоп Хаббл

Телескоп Хаббл помог определить размеры самого большого (известного на данный момент) ядра кометы — примерно 128 км в поперечнике. Это в 50 раз больше наиболее известных комет!

Комета C/2014 UN271 (Бернардинелли-Бернштейн) была открыта ещё в 2010 г. радиотелескопом на расстоянии 4,8 млрд км от Солнца. Для Земли она не представляет опасность — обращается по эллиптической орбите в плоскости, перпендикулярной Солнечной системе с периодом обращения 3 млн лет.


Ещё при открытии было понятно, что она огромна, но на таком большой расстоянии было невозможно отделить ядро от газопылевого облака (комы). По итогам наблюдений радиотелескопа ALMA астрономы составили компьютерную модель кометы и для верификации попросили команду телескопа Хаббл сделать несколько её снимков (8 января). Из полученного размытого пятна голубого цвета в итоге были «вычтены» размеры комы.


Более точная оценка диаметра помогла оценить и массу ядра кометы C/2014 UN271 (~ 500 трлн тонн!). Район их возможного происхождения — гипотетическое облако Оорта, окружающее Солнечную систему. Учёные предполагают, что таких крупных астероидов там — тысячи. Обнаружить их до приближения к Солнцу и появления комы практически невозможно (низкое альбедо, поверхность — «чернее угля»). Полученные результаты впервые помогут оценить распределение размеров тел в облаке Оорта и его общую массу.

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)