Хаббл поймал в кадр разрушение 4-х километрового астероида

Хаббл поймал в кадр разрушение 4-х километрового астероида Космос, Фотография, Астероид, NASA, Телескоп Хаббл

Астероид  (6478) Gault оставил за собой в поясе между Марсом и Юпитером светящуюся полосу космического мусора и пыли  800 000 км длиной, 4 800 км шириной. Дезинтеграция произошла из-за высокой скорости вращения объекта вокруг своей оси - полный оборот за 2 часа. Шлейф был сформирован в ходе 2-х отдельных выбросов вещества - 28 октября и 30 декабря 2018 г.


астероиды типа Gault состоят из неплотно связанных между собой скоплений камней и пыли,и начинают распадаться при достижении скорости вращения - в оборот/2 ч. УЧёные из Гавайского университета думают, что они знают, как раскрутился Gault : астероид переизлучал солнечную энергию в виде тепла асимметричным образом. Это создает крошечный крутящий момент, который заставил объект вращаться примерно на 1 секунду быстрее каждые 10 000 лет.


Этот процесс, известный как эффект Ярковского-О'Киф-Радзиевского-Паддака (YORP), также, вероятно, стоит за раскруткой околоземного астероида Бенну, который изучает космический аппарат НАСА OSIRIS-REx.

Исследователи космоса

16.3K поста46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Втф, разве это высокая скорость оборота? Если радиус равен двум, то его скорость оборота всего лишь 6,28, а это примерно быстрый шаг человека. Или я чего-то не понимаю?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

астероиды типа Gault состоят из неплотно связанных между собой скоплений камней и пыли,и начинают распадаться при достижении скорости вращения - в оборот/2 ч. УЧёные из Гавайского университета думают, что они знают, как раскрутился Gault : астероид переизлучал солнечную энергию в виде тепла асимметричным образом. Это создает крошечный крутящий момент, который заставил объект вращаться примерно на 1 секунду быстрее каждые 10 000 лет.


Этот процесс, известный как эффект Ярковского-О'Киф-Радзиевского-Паддака (YORP), также, вероятно, стоит за раскруткой околоземного астероида Бенну, который изучает космический аппарат НАСА OSIRIS-REx.


@moderator,  как думаете, стоит добавить в пост?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, это хорошая мысль

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"По-моему"! Извините...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не видели

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так не честно почему вам можно редачить после ответа а мне нет, я хочу видеть как модератор лоханулся!!!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, договоримся?

Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поломанные часы показывают правильное время дважды в сутки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку