Керсинус (тригонометрическая функция)

Керсинус — тригонометрическая функция, отражающая для прямоугольного треугольника зависимость длин гипотенузы и высоты опущенной на гипотенузу. Эта функция не имеет широкого применения в науках, связанных с математикой.

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

Определение: Керсинус — это произведение синуса угла и косинуса того же самого угла.

Другими словами керсинус угла α - это отношение h/c. (cer α = h/c).

Керсинусом угла β называется отношение h/c. (cer β = h/c).

Стоит отметить, что cer(x)=cer(90°-x).

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

На рисунке нету h, поскольку я забыл его добавить. CH = h.

График функции y = cer(x) имеет следующий вид:

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

Максимальное значение функции 0.5

Минимальное значение функции -0.5

Период функции π.

Нули функции 0.5π + πn , n ∈ Z

Первообразная и производная керсинуса:

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост
Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

И под конец, мое любимое, ряд Тейлора

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

Если хотите еще подобных вещей, то можете посмотреть мою предыдущую статью https://pikabu.ru/story/tosinus_trigonometricheskaya_funktsi...

Так же можете посетить мой сайт http://www.perfect-math.top/

Ну а скоро будет интересный пост про Великую (прям как я) теорему Ферма!


Задавайте любый вопросы (по теме) в комментариях!

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, вот не умеешь ты заинтересовать людей. Ну написал ты пост. С точки зрения 99,5% пользователей это непонятная херня. А вот если бы ты написал как это использовать в реальной жизни...

Вот например теорему Пифагора можно использовать для расчета длинны лестницы на даче. А это где ?

раскрыть ветку (37)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи, как обычный синус использовать или интеграл. Не мне расскажи, я-то знаю. В принципе математические абстракции на то и есть, что им не каждый день находится бытовое применение. Это тебе не арифметика, где хочешь - яблоки складывай, хочешь - пироги дели.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С интегралом вопросов нет, он же площадь под графиком функции, применений вагон, а вот с синусом в голову действительно ничего не приходит....
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно слово: программирование.

Второе, наверное, строительство. Всякий сопромат и прочее, где надо вычислять там скажем давление на опору. Подробнее в двух словах сформулировать не получается, но образов в голове гуляет дофига:)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В этом ключе понятно, я то пытался придумать бытовую ситуацию, типа иду я по лесу и тут мне синус пригодился... ( Про интеграл представил ситуацию, в которой нужно сравнить площади двух кривообрезанных кусков фанеры).
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
( Про интеграл представил ситуацию, в которой нужно сравнить площади двух кривообрезанных кусков фанеры)
проще - можно согнуть проволоку в форме интеграла и получится  неплохой крюк
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз в лесу, если знаешь, какое расстояние прошел (есть шагомер) и под каким углом (компас), то можно вычислить расстояние до какой-нибудь другой точки. Я правда не знаю, что там в лесу делать надо, чтоб это пригодились.

С кривой фанерой мне кажется еще сложнее - поди выкуси, какая функция ее очерчивает. От чего первообразную брать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ не, не согласен насчёт фанеры - зачем брать первообразную, численное интегрирование на что? Там как раз в аналитическом виде и не нужно. А оси координат можно и мысленно представить. Ну на крайняк две линейки приложить)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык все равно нужно знать функцию, которая описывает кривизну фанеры
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нужно знать её значения в узлах. А их и из графика достать можно.

Upd: кроме того, даже эту функцию можно найти, аппроксимация называется, тоже из области численных методов. Вообще, довольно интересный раздел, почитайте на досуге)

2
Автор поста оценил этот комментарий

очень крутое применение интегралу! А синус в лесу это скорее уже физика, под каким к горизонту нужно кинуть камень, что бы он попал в муравейник

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Придумал про лес. Синус поможет понять сколько веревки было потрачено, чтобы сделать канатную дорогу с ёлки до земли, если конечно удастся точно померить угол ( Ога, пошел в лес с транспортиром и таблицами Брадиса).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ага, синус... Там гиперболический  косинус будет, это цепная линия так называемая

3
Автор поста оценил этот комментарий

если нету таблиц Брадиса, то ряд Тейлора в помощь, его все знают

2
Автор поста оценил этот комментарий

а если нету транспортира, то можно найти тангенс этого угла (найти высоту елки и поделить на расстояние до елки) так что выход есть всегда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По теореме Пифагора же проще?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да) тупанул, но настоящие математики не ищут лёгких путей!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я заканчивал прикладную математику. Из названия специальности следует, что я должен понимать зачем мне все это в жизни и куда приложить. По факту, на текущий момент мне пригодился только стохастический анализ, и то, в итоге посчитал все для себя, потому что начальник, для которого готовился отчёт сказал что это заумь и "посчитай среднее и не кхм...сношай мозг")
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а я еще школу не закончил ^^

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такой молодой - а уже математик. А за гаражами за тебя кто бухать будет? Пушкин? 😀
1
Автор поста оценил этот комментарий
То-то я удивился, что тригонометрические функции через соотношение сторон треугольника описаны, а не через единичную окружность. Думал для упрощения восприятия... Пили посты дальше)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я думал над этим, но не смог его на единичной окружности изобразить(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взаимно. При расчете на коленке кривулина какая-то получилась...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да по сути нигде, это все сделано чисто по фану
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ Перельман, перелогиньтесь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гриша Перельман выходит из тени

Автор поста оценил этот комментарий

Пригодится для определения высоты опущенной на гипотенузу лестницу на даче. На рисунке отрезок СH. Зачем не знаю.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

CH - высота

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А я что написал?

Автор поста оценил этот комментарий
СН - углеводородное звено простейших органических соединений. Например, СН2-СН-СН-СН2 бутан
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибка в формуле. Не бутан, а хз, валентность страдает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А там разве в некоторых случаях не три связи как у гидроксония. H3O+?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае точно нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Все ж СН3-СН2-СН2-СН3

Автор поста оценил этот комментарий

ой, не надо мне тут органической химии, не люблю химию, бутан - это C4H10

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню ты несёшь? Наука прекрасна сама по себе, даже без практического применения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Развивает мозги, во-первых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наука? Да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку