98

Керсинус (тригонометрическая функция)

Керсинус — тригонометрическая функция, отражающая для прямоугольного треугольника зависимость длин гипотенузы и высоты опущенной на гипотенузу. Эта функция не имеет широкого применения в науках, связанных с математикой.

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

Определение: Керсинус — это произведение синуса угла и косинуса того же самого угла.

Другими словами керсинус угла α - это отношение h/c. (cer α = h/c).

Керсинусом угла β называется отношение h/c. (cer β = h/c).

Стоит отметить, что cer(x)=cer(90°-x).

Керсинус (тригонометрическая функция) Математика, Высшая математика, Занимательная математика, Тригонометрия, Синус, Косинус, Длиннопост

На рисунке нету h, поскольку я забыл его добавить. CH = h.

График функции y = cer(x) имеет следующий вид:

Максимальное значение функции 0.5

Минимальное значение функции -0.5

Период функции π.

Нули функции 0.5π + πn , n ∈ Z

Первообразная и производная керсинуса:

И под конец, мое любимое, ряд Тейлора

Если хотите еще подобных вещей, то можете посмотреть мою предыдущую статью https://pikabu.ru/story/tosinus_trigonometricheskaya_funktsi...

Так же можете посетить мой сайт http://www.perfect-math.top/

Ну а скоро будет интересный пост про Великую (прям как я) теорему Ферма!

Задавайте любый вопросы (по теме) в комментариях!

Найдены дубликаты

Отредактировано szoczek 55 дней назад
+7
А толку от твоего керсинуса, когда это просто половина синуса двойного угла?
раскрыть ветку 1
-4

быстрый способ найти высоту, а так просто нечем заняться

+6

Чувак, вот не умеешь ты заинтересовать людей. Ну написал ты пост. С точки зрения 99,5% пользователей это непонятная херня. А вот если бы ты написал как это использовать в реальной жизни...

Вот например теорему Пифагора можно использовать для расчета длинны лестницы на даче. А это где ?

раскрыть ветку 37
+4

Расскажи, как обычный синус использовать или интеграл. Не мне расскажи, я-то знаю. В принципе математические абстракции на то и есть, что им не каждый день находится бытовое применение. Это тебе не арифметика, где хочешь - яблоки складывай, хочешь - пироги дели.

раскрыть ветку 15
-1
С интегралом вопросов нет, он же площадь под графиком функции, применений вагон, а вот с синусом в голову действительно ничего не приходит....
раскрыть ветку 14
+3
Я заканчивал прикладную математику. Из названия специальности следует, что я должен понимать зачем мне все это в жизни и куда приложить. По факту, на текущий момент мне пригодился только стохастический анализ, и то, в итоге посчитал все для себя, потому что начальник, для которого готовился отчёт сказал что это заумь и "посчитай среднее и не кхм...сношай мозг")
раскрыть ветку 5
-3

а я еще школу не закончил ^^

раскрыть ветку 4
+4
Да по сути нигде, это все сделано чисто по фану
раскрыть ветку 2
+1
Товарищ Перельман, перелогиньтесь
раскрыть ветку 1
0

Что за хуйню ты несёшь? Наука прекрасна сама по себе, даже без практического применения.

раскрыть ветку 2
0

Развивает мозги, во-первых.

раскрыть ветку 1
0

Пригодится для определения высоты опущенной на гипотенузу лестницу на даче. На рисунке отрезок СH. Зачем не знаю.

раскрыть ветку 8
-2

CH - высота

раскрыть ветку 7
+2

А почему керсинус?
Я бы назвал сикос. sic(x).

Автор идет к тому, чтобы сделать тригонометрию сикось-накось :)

раскрыть ветку 1
-2

Спасибо за идею, это название и правда лучше!

+3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
+1

Я такое видел в доме куда сгоняют детей и возят мелом по темно-зеленой доске. 20 лет назад.

+1

Когда я понял написанное с 10 раза, пришло ощущение пустоты - я взял от жизни все.

Давай теорему Ферма, друг, пиши

раскрыть ветку 7
+1
Если интересно, то есть очень классная книга "Великая теорема Ферма" Саймона Сингха ( переведена на русский и даже издана, но выцепить в бумажном варианте пока не получается). Очень рекомендую. Там о попытках ее доказать и о последней, успешной попытке. Написана в публицистическом ключе, тоесть без зауми, доступно для рядового, непогруженного человека.
раскрыть ветку 6
0

Спасибо. Займусь на досуге

-5

я учту, но меня постоянно вдохновляет, то, что писал Ферма, типо  что он может легко это доказать но места не хватает ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
0

sin(2x) = 2*sin(x) * cos(x) = 2 cer(x).

Зачем отдельная функция (с учётом того, что эвклидова геометрия -- это всё-таки на сегодня не столько математика, сколько хм... "головоломки")

*) Эвклидова геометрия -- в смысле геометрия треугольников.
раскрыть ветку 2
-2
Не понимаете вы веселья...
раскрыть ветку 1
-1

Провинция-с, не поймут-с.

0
Спасибо автор, это было мило. Пока обдумывал пост - задумался, можно ли нарисовать на бумаге вырожденный прямоугольный треугольник с двумя прямыми углами и как он будет выглядеть: у меня получился уголок....вообщем спасибо, мозги немного пошевелились)
раскрыть ветку 8
-2

можно в принципе треугольник с тремя прямыми углами сделать

раскрыть ветку 7
0
Эээ нет, есть же теорема о том, что сумма углов треугольника 180 градусов. Если больше, то это уже не треугольник, а что-то другое)
раскрыть ветку 4
0

С криволинейными сторонами?

раскрыть ветку 1
0

а для чего нужен ряд Тейлора? Мне ни разу не пригодился. Даже теорема Пифагора - нужна была пару раз.

раскрыть ветку 11
+2
Ряд Тейлора даёт возможность рассчитать с заданной точностью значение любой функции. Например какой-нибудь синус 32 градусов и 4 секунд с точностью до седьмого знака. С помощью ряда Тейлора рассчитываются значения большинства тригонометрических( и не только) функций во всей вычислительной технике, от калькулятора до ЭВМ)
раскрыть ветку 2
0

Кажись, немного другие разложения используют, с лучшей сходимостью.

-1

спасибо

0

замечательная штука. позволяет очень быстро считать с любой точностью

-3

ДАЖЕ теорема Пифагора? Любая триг. функция должна быть разложена в ряд Тейлора, по этому он есть

раскрыть ветку 6
0

тригонометрические функции удобнее в фурье

раскрыть ветку 4
0

на практике пригодилась, да. очень интересно, пиши еще!

0

Если нули функции: 0.5π + πn , то какого фикуса на графике она пересекает 0?? Скобки где-то забыли?

Картинка с графиком больше похожа на функцию sin(2x)/2.

раскрыть ветку 4
0
Тоже сразу подумал как так, если это произведение син и кос, а у них нули по очереди каждые п/2.
-1

Да, с нулями есть ошибка, это и есть график sin(2x)/2 т.к. sin(2x)/2 = sin(x)cos(x)

раскрыть ветку 2
0

Нули керсинуса будут просто 0.5πn , n ∈ Z

раскрыть ветку 1
0

По какому принципу создаются названия?

раскрыть ветку 4
-3

да нету никакого принципа

раскрыть ветку 3
0

Идея для поста: откуда взялись названия собственно функций (официальных) :)

раскрыть ветку 2
0

h - это где? Почему АH - высота, опущенная на гипотенузу отмечена буквой n, а дальше используется h?

раскрыть ветку 2
0

Спасибо за исправление! Забыл отметить на рисунке h, h - это высота CH

раскрыть ветку 1
0

Ок, попралюсь тоже, гипотенуза АB, забыл, и решил, что это что-то из биссектрис и медиан.

0

Дадите потом переписать

-1

Подписался, пешы исчо.

-2

Кунилингус же

-2

Даёшь теорему Ферма! Херсинус можно включить.

-6

А хуёсинус есть?

раскрыть ветку 4
0
Ребят, вас с секонса ( который 1/cos) тоже на хаха пробьет?
раскрыть ветку 2
0

Он секАнс. Понимаю, очень сложное слово.

0

Меня вообще, практически со всего пробивает.

-7

и пиздосинус тоже.

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: