105

Керамика от "когда-нибудь"-археолога: часть 1

Керамика от "когда-нибудь"-археолога: часть 1 Керамика, Гончарное дело, Творчество, Длиннопост

Всем привет!

Сегодня расскажу, как археология помогла мне обрести еще одно любимое хобби.

Горшки и прочая керамика в музеях меня никогда не привлекала. Казалось бы, ну что в этом интересного? Все одинаковое. Античная - красивая, а вся остальная - пффф, как ее различают?

Так я считала раньше. Когда склеила первую миску, когда начала учить археологические культуры - мое мнение поменялось. Передо мной открылся целый мир!

Для каких-то культур характерна расписная керамика, для каких-то - грубые лепные горшки… Я читала учебник по археологии под редакцией В.Янина и пыталась запомнить все отличия.

Попробовать что-то слепить или сгончарить мне хотелось очень давно - уж лет 6, наверное. Но то времени не было, то возникал страх, что не получится. Я совсем-совсем не умею рисовать, срисовываю так себе, а когда что-то не получается - психую. «Нормальная» реакция взрослого, ничего не скажешь…

Однажды сестрёнка по лопате рассказала, что сходила на занятие в студию керамики. Я обзавидовалась и решила тоже сходить. Нашла уютную студию в получасе пути от дома и записалась на занятие. Уже воображала, как буду делать копии разных сосудов, продавать на ярмарках и предоставлять богатый ассортимент реконструкторам (ага-ага).

На деле же получается просто милая посуда, которая нравится друзьям, поэтому я с радостью раздариваю)

Начинать надо было с простого. И я решила сделать что-то вроде тарелки для хранения мелких вещей - в виде аммонита. И подарить ее палеонтологу.

Керамика от "когда-нибудь"-археолога: часть 1 Керамика, Гончарное дело, Творчество, Длиннопост

К сожалению, она треснула и развалилась. Но я все равно расписала ее глазурями, а после обжига склеила - было очень необычно клеить дома, на кухне и без В.)) Трещина ее даже не портит, очень милая вещица.

Лепка мне показалась легким, но скучноватым занятием, и поэтому решила освоить гончарный круг. Ооооо у меня очень долго не получалось. Да и сейчас тоже, если честно - мастер часто исправляет, но зато я уже могу без его вмешательства что-то поправить сама, по его подсказкам.

Моя первая кружка - с аппликацией. Да-да, каждая косточка, таз, рёбра, череп и ямочно-гребенчатая керамика (это не тыква!) делались отдельно. Мне эта кружка безумно нравится (итог - в начале поста)

Одна из моих фирменных росписей - «отпечатки» ладоней (как в пещере Куэва-де-лас-Манос). Я вырезала ручонку, обклеила ее скотчем, прикладывала к изделию и губкой наносила цветные ангобы. Получается очень нарядно.

Пробовала делать копии посуды, которую фотографировала в разных музеях. Увы, я способна только на стилизацию, пусть и красивую)

Из этой миски ем - она идеального размера!

Эту кружку сделала в подарок другу-бегуну. Сначала всю кружку покрыла оранжевым ангобом, из бумаги вырезала фигуру бегуна, и уже второй слой был из чёрного ангоба. Было очень сложно прорисовать тонкие линии. Нога кривая, кружкой можно покалечить (тяжёлая), но до чего ж это все интересно!

Попробовала сделать посуду в технике нерияги (смешение двух глин), но мне не хватило самобытности. Миска и кружки получились весьма симпатичными и аккуратными… а я это не люблю))

Долгое время расписывала волной. Нашла такое фото на просторах интернета и очень влохновилась.

Расписывала пигментом по глазури. Сначала получалось не очень аккуратно - пигмент разводила слишком густо, и после обжига он сползал, отваливался или вовсе не пропекался.

Потом наловчилась - стало получаться.

А это я решила перерисовать дельфинов со знаменитого блюда - где Дионис на корабле.

Симпатичные дельфины, да? А теперь смотрите, что получилось у меня:

Сколько версий услышала от друзей... И упоротые слизняки, и мышки, и дохлые волки, и муми-тролли (хотя больше на Сниффа похоже). Отношусь с юмором, практикуюсь дальше)

Осьминог - моя гордость!

Еще один друг попросил нарисовать ему корабль, возвращающийся домой - чтобы и акрополь на горе, и все такое. Референсы полной композиции я не нашла, искала отдельно. Получилось минималистично, только парус не в ту сторону)

Еще я делаю свечки - и методом лепки, и за гончарным кругом. Но за гончарным кругом не очень люблю. Конечно, не по одной штуке делаю - вытягиваю длиииинную морковку на круге, а потом по частям делаю крохотные стаканчики. Они выглядят аккуратней, но их потом надо протачивать.

Проточка - это создание красивого донышка. Если вы перевернете свою кружку (миску, тарелку), вы увидите глянцевое дно и шершавую окружность. Если бы ее не было, все дно целиком было бы таким шершавым - его нельзя покрывать глазурью, потому что может прилипнуть к печке при обжиге. Поэтому создается такая вот ножка по кругу, которая касается печки, а остальное можно покрывать. Для меня это сложно - нужно отцентровать изделие, осторожно снимать слой за слоем и не сделать дыру насквозь. На втором месте из нелюбимых занятий - делать ручки для кружек)) Я порчу штук 5-6, прежде чем создать нормальную. Самый удобный способ - "дойка", когда берете ком глины и влажной рукой вытягиваете длинную ручку вниз - как будто корову доите)

Так вот, про свечки:

Они сделаны на круге и покрыты глазурью. Внутри - деревянный фитиль, соевый воск и какое-нибудь аромамасло.

А вот ниже - моя самая любимая свеча. Её я подарила художнику, вместе с которым мы сделали просто потрясающий фарфоровый светильник:

Пробовала работать и с другой глиной - сама купила и принесла черную, получились вот такие симпатичные миска и ммм горшок? Сначала это была настоящая урна, но я решила не рисковать и сделать горшок)

Но увы, они не дожили даже до обжига - на проточке постоянно вылезали пузырьки воздуха, и они просто растрескались, пока сохли. Поэтому мастер перемесил глину заново, я сделала миску, и вот теперь ждем. Надеюсь, она выживет.

А не так давно я купила книгу, которая была в электронном виде, но очень уж хотелось найти оригинал, и чтобы стоила в разумных пределах. И вот она моя!

К сожалению, в этот пост больше нельзя добавлять картинки :(
Напишу еще вторую часть.

Лучшие посты за сегодня
8175

Спасибо мама

7319

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

7064

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
6963

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

6887

Интриган

6146

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
5935

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5511

Шёл к успеху

Шёл к успеху
5372

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
5241

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
5004

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
4943

Сообразительность

4636

Реформаторы

Реформаторы
4630

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
4279

Спасибо, Клим Саныч

4227

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
4142

Актуальное

3750

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
3709

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

3597

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: