Керамический кот-свистулька. Процесс лепки.

Мои одни из первых работ из глины были коты, а когда я научился делать свистульки, тогда я и решил сделать два в одном, так я и начал делать котов-светулек.
Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост
Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Какие инструменты и материалы нам понадобятся: 1. Глина - небольшой комочек (в данном случая испанская белая); 2. Губка с водой для выглаживания неровностей; 3. Влажная тряпочка для того, что бы периодически вытирать руки от глины (я использую синтетическую, так как она у меня практически круглые сутки влажная, а если будет из натуральных материалов, то соответственно будет быстро портиться от влаги); 4. Стек с шипами для моделирования; 5. Ещё несколько стеков для моделирования мелкой пластики; 6. Стержень от гелевой ручки для разметки глаз, можно использовать любую другую трубочку; 7. Деревянная палочка для вычерчивания усов и рта.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

В итоге я ещё пару инструментов использовал для формирования свистка, эта палочка от мороженного переделанная немного специально для этого и резец по дереву (данные инструменты выделены красной рамочкой)

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Делим глину на три части. Первая часть - делаем из неё тело кота, формируем колбаску. Вторая часть - это будущие лапы, хвост и мордочка. Третья часть - эту часть глины хорошо разминаем с водой, что бы она была более пластичная, делается специально для того, что бы подмазать и подравнять неровности.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Делаем "стопочку" - это будущее тело кота и камера свистульки.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Второю сторону осторожно сужаем и залепливаем, что бы там остался воздух. Края смачиваем водой для того, что бы глина лучше скрепилась

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Теперь немного сплющиваем тело.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Делаем хвост, я его потом немного подрезал.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Стек с шипами окунаем в воду и наносим засечки на основание хвоста.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Также наносим засечки на тельце, где будет крепиться хвост.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Крепим хвост, надо действовать осторожно, что бы не помять тело.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Подравниваем основание хвоста пластичной глиной. Старайтесь что бы воздух не оказался  под пластичной глиной, так как при обжиге всё разлетится.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

В таком же порядке крепим лапы.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Точно так же делаем плавные формы пластичной глиной.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Крепим голову и всё сглаживаем.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Формируем уши и нос

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Очень ответственный момент! Пробиваем осторожно палочкой от мороженного хвост, что бы палочка дошла до камеры с воздухом в теле.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Формируем свисток, дуем в хвост и пробуем свистеть, свист должен быть сильным (если свит слабый, то большая вероятность, что исчезнет совсем при сушки и при обжиге, так как глина даст усадку). Как сделать свисток буду делать отдельный пост, так как на самом деле его сделать очень тяжело.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Оставляем кота на пару часов, что бы глина подсохла и можно было работать с ней дальше.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Котяра наш подсох и я ему сделал усы, глаза и улыбку (люблю когда коты на позитиве). Но прежде подровнял стеками всё тело и обтёр влажной губкой.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Что бы кот при сушке не потрескался, надо его убрать на 8-12 часов в герметичный пакет и периодически извлекать из пакета для просушки. При такой аккуратной сушке, ваш кот не лопнет и не треснет при обжиге. На это уйдёт несколько дней, но зато старания будут не напрасны. Также надо проверять свисток на свист, так как при сушке может свист вообще исчезнуть, если свист будет ослабевать то надо его подправлять. Вот и всё, сушим аккуратно и обжигаем. Такого кота можно вылепить дома и обжечь после сушки в гончарной или керамической мастерской.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Мои самые первые коты-свистульки.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Ещё одна котиная семья.

Керамический кот-свистулька. Процесс лепки. Кот, Керамика, Длиннопост

Всем спасибо, что уделили этому посту время!

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем дудеть коту в жопу?

раскрыть ветку (3)
51
Автор поста оценил этот комментарий

В хвост надо дудеть

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а звук из под хвоста =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у Алексея.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку