3

Керамические фанелы, напечатанные на 3д принтере.

Керамические фанелы, напечатанные на 3д принтере. Кальян, 3D печать, Керамика, 3D принтер, Длиннопост

В прошлом месяце сел за разработку алгоритма по созданию фанела и через пару недель появились первые образцы. Материал, как всегда, черная немецкая глина, температура обжига - 1200 градусов.

Керамические фанелы, напечатанные на 3д принтере. Кальян, 3D печать, Керамика, 3D принтер, Длиннопост

Только в этом случае без глазури не обойтись, т.к. при печати образуются швы в местах перехода от внутреннего диаметра к наружнему. Глазури, так же мэйд ин Германия. Цветов много, имеют различные вкраплени и эффекты.

Высота фанела 110 мм. Расчитан на колауд. Диаметр посадочного отверстия 24-25 мм.

Интересно ваше мнение по поводу дизайна фанела и идеи печати изделий для кальянов на 3д принтере.

Кстати в моем инстаграм я разыгрываю один фанел. Итоги будут подведены на следующей недели.

Всем спасибо, если есть вопросы пишите в комментарии.

Найдены возможные дубликаты

+10

Фанел ? Колауд? Чего это такое вообще ?

Халява конечно халява, но нужно знать за что борешься!! )))

раскрыть ветку 5
+5

Наверное анальная пробка.

раскрыть ветку 4
+2

В данном случае, это анальная пробка курильщика

0

Скорее фигурный экструдер.

0
Но с отверстипм под выхлоп
раскрыть ветку 1
+2

все же знают, что такое фанел

раскрыть ветку 1
0
А то..
+1

Давай лучше пост при принтер - самопальный экструдер или что-то конвейерное? Думаю, почитателей 3D печати тут больше, чем непонятных названий для кальяна.

+1

Алгоритм создания... Детальки "три минуты в CAD-приложении"? :) Или "еще десять минут в слайсере"? Гончарных дел тут для керамиста еще на денек экспериментов с сушкой, обжигом и глазурями.

А новизны так вообще ноль. Хотя, если все слова незнакомы, описание может внушать трепет, наверное, продажам помогает. Да и симпатично выглядит.

...кстати, можно и без зазора между внутренним и внешним напечатать, там еще минуты на три в слайсере поковыряться, если знаешь. А не знаешь - минут 20.

раскрыть ветку 11
0

Да вы большой специалист в 3д печати и гончарном деле. Сразу меня раскусили.

раскрыть ветку 10
0

Работаю в этой области более четырех лет, а хороший друг - художник-керамист с множеством наград на выставках, в том числе, международных. Было легко. ;)

раскрыть ветку 9
0

Очень классный алгоритм, как реализован?После получения G-COD, или вмешательства в алгоритмы слайсинга? Как данные переплёты были реализована?

0
Не мелковат? Туда и 5гр не забить
раскрыть ветку 4
0
Возможно данная чаша рассчитана на WTO?
раскрыть ветку 3
0
Выпускать чашку для одного только табака?)
раскрыть ветку 2
0
Зачем место под табак разделено полосой ?
раскрыть ветку 1
0
Это для увеличения жестокости конструкции думаю
0
Ссылочку на конкурс можно?
раскрыть ветку 1
-1

Вроде как прямые ссылки здесь запрещены, поэтому можно найти по хештегу parametric_store

0
Прикольная приблуда для кальяна
Похожие посты
88

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Привет всем кто томится на самоизоляции. Я несколько лет занимался 3D печатью а также моделированием. Занимался этим пока позволяло здоровье. Сейчас же, я конечно тоже печатаю но уже не беру заказы как раньше (печатаю всего лишь для одного постоянного клиента, чисто для поддержки штанов так сказать)
Давно уже не писал посты и только читал Пикабу.
Сейчас у меня период когда мне лучше, и я решил поделится опытом, а также софтом, в котором лично я моделирую и считаю (имхо) лучшей программой для создания предметов для 3D печати.
Если Вам интересно, могу запилить сегодня стрим на Youtube и провести урок по моделированию, поделюсь опытом и отвечу на ваши вопросы. Сама программа очень легкая в освоении, в ней я делал множество сложных деталей и запчастей.
Вот некоторые из моих работ:

Уроки по моделированию для 3D печати. Стрим Стрим, Урок, 3D моделирование, 3D печать, 3D принтер, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост

Запчасть к севалке

Эти катеры я моделировал 2 года назад, они не печатались, а делались методом вакуумной формовки

Сопло и крепление защиты винта на катер

Запчасти к: Севалке, кофеварки, катера

В общем, если такое Вам интересно, дайте знать в комментариях.

Показать полностью 4
34

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Но немного похоже :)

Попросили меня на днях помочь с одной штукой. Очень нужной, которая сломалась.

Нет, нет. Это не Дальний Космос 9 3D принтер, 3D моделирование, 3D печать, Компас 3D, Ремонт техники, Длиннопост

Как выяснилось в дальнейшем это вставка (втулка соединительная) для манипулы массажёра.

Не знаю из каких соображений производитель сделал эту вставку из пластика (хотя есть две теории - одна ЗА совесть производителя, другая ПРОТИВ), но будем думать что в целях безопасности, в функции предохранителя.

Но в любом случае она сломалась. Купить негде в городе. Заказывать дорого и долго. Да ещё и Китай в полустагнирующем состоянии. Ох уж этот Китай.

Делать что то надо было. И оперативно.

Печатал PETG'ом:

Диаметр сопла - 0.3

Высота слоя - 0.15

Скорость - 45/50.

Заполнение - 100%. Тут без вариантов :)

Температуры (конкретно на моём принтере) - сопло: 235, стол: 65

После проб печати целиком и "стоя" и "лёжа" с поддержками, всё таки печатал по половине, а потом склеивал. Вариант со склейкой оказался лучшим по качеству.

Героиня поста на месте.

Ещё немного фоток в склееном виде. Оригинал я тоже склеил, но он сломался сразу при первом запуске - пластик там такой, что не для склейки - случай но ли :)

А вот вторая версия втулки, ещё не склеенная. Немного усиленная + добавил прорези для более точной склейки под углом:

Вот так всегда в жизни - из-за одной мелочи встаёт целый механизм! Так выпьем же за .... Хотя нет, это уже совсем другая история :)

Показать полностью 7
83

Picaso Designer X PRO: принтер за 300 000

Попал мне в мастерскую Picaso Designer X PRO. Проблема не сложная — пластик не проходит, замена сопла не помогает. Из печатной головы торчит пруток флекса. Очевидно, перегрев прутка и, как результат, пробка в термобарьере. На данный момент, это самый дорогой 3D принтер, в который мне довелось лезть отверткой. Розничная цена 299 000 российских рублей. И раз выдалась такая возможность, то посмотрим на него внимательнее. За что же покупатели платят столько денег?

Picaso Designer X PRO: принтер за 300 000 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Российское производство, Ремонт техники

Обзор

Первое впечатление — тяжелый, дорогой, с маленькой областью печати, всего 200*200*210. Корпус изготовлен из алюминия, что делает его довольно прочным. Ну и форма красивая. Дверца из тонированного оргстекла прекрасно сочетается с внутренней RGB-подсветкой. Но сама дверца выглядит хлипко и весьма неудобна. Во-первых, оргстекло тонкое и гнется во все стороны. Во-вторых, она имеет Г-образную форму и для полного открытия надо чтобы ничего не лежало на принтере и над принтером было сверху пространство на всю высоту дверцы. В тумбочку или шкаф уже не поставить. В-третьих, петли дверцы 3D печатные и выглядят ненадежно. Но есть и плюс — фиксация при помощи магнитов и уплотнитель по периметру.

В Picaso Designer не мало 3D печатных деталей. Элементы экструдера, крепления катушек филамента, петли дверцы и прочее. Складывается впечатление, что каждый производитель 3D принтеров старается обязательно использовать в нем 3D печатные детали. Даже в принтере за 300 тысяч. Хотя в нем при обилии алюминия это выглядит нелепо.

Магнитов тут тоже хватает. Они используются не только в фиксации крышки, но так же держат стекло на столе и боковые дверцы для установки катушек пластика. Боковые дверцы, это интересная, но отчасти бесполезная опция. С одной стороны, можно загрузить пластик сбоку. С другой, никаких ручек для их открытия нет, только залазить в рабочую камеру и выталкивать наружу. Но в таком случае, катушка без проблем установится и через рабочую камеру при верхнем положении стола.

Ось Z реализована на двух валах с линейными подшипниками и ШВП. ШВП, на мой взгляд, избыточно и дорого. Заявляемая печать со слоем от 50 мкм реализуема и на трапецеидальных винтах. Но на общую цену Picaso Designer X PRO одна ШВП влияет не сильно. X и Y катаются по рельсам. Применяемая кинематика H-bot.

Есть у него неоспоримые плюсы. Первый из них, это автокалибровка оси Z. Никакого видимого датчика я так и не обнаружил. Сопло касается поверхности стола и тут же отъезжает. И так по нескольким точкам. Пока не понятно как это делается. Но к гайке ШВП подходят два провода, вероятно, там какой-то датчик. Второй — сушка пластика и вентиляция камеры. Принтер и сушилка в одном корпусе, причем, сушить можно сразу две катушки пластика на штатных местах. Но если особо захотеть, то в камеру под стол поместится еще несколько катушек. Третий, это печать двумя пластиками. Печатная голова оснащена маятниковым механизмом, напоминающим давно известный Dondolo. Только в отличие от него конструкция компактнее. Система называется JetSwitch. Вместо двух радиаторов E3D используется один на два термобарьера. На оба филамента перед подающей шестерней стоят датчики обрыва.

Picaso Designer X PRO: принтер за 300 000 3D принтер, 3D печать, Длиннопост, Российское производство, Ремонт техники

Отдельно стоит упомянуть интересное решение конструкции сопла. Со стороны термобарьера оно имеет углубление, в которое входит сам термобарьер. Это решает проблему выдавливания пластика из нагревательного блока сверху или снизу при не затянутом нормально сопле. Но тут возникает другая проблема — самые распространенные и доступные сопла E3D и MK таких углублений не имеют. Соответственно, в случае проблемы, придется заказывать оригинальное за 500 рублей и ждать доставки.

Ремонт

Но вернемся к тому, как Picaso Designer X PRO достался мне, а именно к его проблеме в виде застрявшего пластика. Со слов владельца, пруток не входит и не выходит, ни на горячую, ни на холодную. Было у него подозрение на забитое сопло, но сопло поменял, а проблема не ушла. Очевидно, пруток застрял в термобарьере. Принтер имеет предустановки для печати разными пластиками, но нет кастомных вариантов. В настройках на сопло выбран Flex Esun, он же заправлен. Имеется датчик перегрева радиатора. Но почему-то это все не помогло. Флекс перегрелся в термобарьере и образовал в нем пробку.

Первоначально отодвигаем тефлоновые трубки, оголяя филамент и обрезаем его. Снимаем железный кожух.

Тихонечко охреневаем. Во-первых, не понятно как добраться до термобарьера. Во-вторых, в шоке от ржавого железа.

Принтер новый, только обкатывается, а железный суппорт весь ржавый. Этого можно было ожидать, судя по покрытым тонкой ржавчиной болтам корпуса, но все равно, столько ржавчины внутри печатной головы, это слишком.

Очевидно, принтер хранился долго и не в самом сухом месте. На одном из контактов, вероятно, термистора радиатора задрана изоляция и оголен провод.

Провод вентилятора термобарьера сильно замят, вплоть до повреждения изоляции. Похоже на косяк первичной сборки.

Есть подозрение, что провод перебит и вентилятор может терять питание и останавливаться. Возможно, так и случился перегрев, хотя термистор радиатора должен это предотвращать.

Путем тщательного осмотра все же был найден способ снятия термобарьеров. На радиаторе есть несколько отверстий. При первом взгляде кажется, что сюда должно что-то крепиться, возможно, в другой версии принтера. Но более детальный осмотр показывает, что внутри стопорные винты под шестигранный ключ. Винты короткие и утоплены в посадочное очень глубоко. Ослабляем винт и нужный хотэнд легко выходит. Порадовало наличие термопасты, это встречаю в серийном принтере впервые, обычно добавляю сам.

Далее выкручиваем сопло. Сопло вышло, а пруток так и торчит с обратной стороны и частично со стороны сопла.

Сразу становится понятно, что пробка в самом термобарьере. Как же его вытащить? Независимо от того, на каком принтере это случилось, способ довольно простой. Берем паяльник и греем термобарьер пока пластик не станет мягче, но не доводим до вытекания. Можно использовать зажигалку, либо кухонную плитку. Но паяльник не имеет открытого огня, в отличие от зажигалки, и дает больший нагрев на маленькую область, в отличие от нагрева сразу всего плиткой. Аккуратно прихватываем хотэнд пассатижами, хотя, в случае с Picaso Designer можно руками за термоблок, благодаря его термоизоляции, и вытягиваем за хвост пруток. Затем, меняем термопасту и собираем все в обратном порядке.

Процедура была проделана трижды. После первой он даже напечатал 16 минутную модельку исправно и забился на пятой минуте второй модели, продолжая печать в воздухе. После третьей чистки поставил рекорд, забившись менее чем через минуту. В конечном итоге было решено пока не использовать флекс. После последней чистки прогнал тестовую модель прутком ПЛА.

Мое мнение о Picaso Designer X PRO

Принтер безусловно хорош — интересная система калибровки стола, вентиляция камеры, не протекающее сопло, сушка пластика, печать двумя филаментами благодаря впечатляющей системе JetSwitch , красивый дизайн.

Но вместе с тем абсолютно не практичен. В шкаф его не поставить. Гудит как пылесос и это печать на предустановках. Печатать сразу из коробки не получится. Касательно ремонта очень неудобен. Один из вариантов нагрева термобарьера для вытягивания прутка — разогрев сопла с выключенным охлаждением термобарьера. Но просто нагрев найти в меню принтера не удалось и голова поехала калиброваться. Может быть он где-то там есть, но для этого надо перелистать всю инструкцию в поисках нужной информации. Инструкции, безусловно, полезны, но базовые функции должны быть понятны и очевидны без нее.

Можно его взять, если бы он не стоил 300 000 российских рублей. Picaso Designer X PRO вызывает непонимание цены. Тут даже дисплей монохромный LCD 12864 или подобный с управлением одной ручкой, которая на столько чувствительна к повороту, что при нажатии, порой, производит смещение выбранного меню. Многие принтеры ценой в 10 раз дешевле уже оснащены сенсорными цветными дисплеями MKS TFT. Что выглядит солиднее, практичнее и современнее. Хлипкая прозрачная дверца, которая даже не оснащена простеньким газлифтом. Да, он умеет печатать с USB-флешки. Но разъем повернут вниз и получаем ту же проблему, что и когда пытаемся вставить флешку в компьютер в разъем на задней панели. Есть функция сушки пластика. Но за такую цену можно купить принтер, который печатает не хуже, пару сушилок, кофемашину и годовой запас кофе к ней.

Общее впечатление как от MacBook Pro в пластиковом корпусе, на котором стоит HDD вместо SSD, трекбол (если кто еще такое помнит) вместо тачпада. И да, MacBook Pro в топовой версии стоит дешевле. На одном из сайтов, пока искал как снять термобарьер, прочитал интересную фразу:

Так что если Вы думаете о покупке принтера PICASO 3D — подумайте сначала как Вы будете от него избавляться — кроме узкого круга “тусовки” эти принтеры больше никому не интересны.

И я с ним согласен.

А на закуску держите фото:

Обе модели печатались из одного и того же GCODE-файла. Одной и той же катушкой безымянного PLA. Только одна на Picaso Designer X PRO более чем за час. Вторая на моей дежурной китайской Прюше, купленной пару лет назад с рук, с установленным E3D V6 и бронзовыми втулками вместо подшипников, время печати чуть больше 20 минут. На поддержки и нити от них можно не смотреть, это моя лень их снимать. Ну что, видите в какую из моделей вложено 300 000 рублей?

doit3d.ru

Показать полностью 13
189

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы, Ответ на пост, Длиннопост

Продолжаю тему энергетических шахмат. Ники не помню, поэтому без обид)) можете в каментах написать технические детали процесса (толщина слоя, материал и пр.).

В общем сделали модели и напечатали шахматы. Коня, короля и ферзя пришлось модернизировать. Все видно на фото. Всем спасибо!

Скорее всего доработаем модели впоследствии.

На вопросы тоже отвечу в каментах. Этот комплект мы разыграем на конкурсе в Инсте или Фейсбуке.

На фото вверху - как хотели,внизу - результат

Продолжение поста «Шахматы на 3D принтере (но это не точно)» 3D принтер, 3D печать, 3D моделирование, Шахматы, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
533

Насадка на шноркель череп

Обратился знакомый с вопросом «можно ли напечатать на принтере такое?» и показывает на телефоне фото джипа, у которого на шноркеле вместо гусака череп.

Насадка на шноркель череп 3D печать, 3D принтер, Шноркель, Своими руками, Длиннопост

Конечно же можно! На принтере вообще все можно! Ранее такие вещи печатать не приходилось, но от этого только больше азарта и интереса.

Как ни странно, все пути гугла привели к известному многим печатникам thingiverse.com Модели выбирались по качеству и разрешению. Было понятно, что размер изделия не маленький. Соответственно, низкополигональные варианты отпадали сразу. Не обязательно модель должна была быть готовым шноркелем. Сделать посадочное и воздухозаборные отверстия не проблема. Были выбраны несколько вариантов поинтереснее и переданы заказчику для итогового решения. Финалистом стала вот эта модель ONI Skull Snorkel 3.5″

Насадка на шноркель череп 3D печать, 3D принтер, Шноркель, Своими руками, Длиннопост

Это единственная вариация ONI Skull в виде шноркеля. Забор воздуха предусмотрен только через рот черепа. Этого показалось мало, тем более, что двигатель авто, на которое он будет установлен, достаточно большого объема и дизельный. Воздуха требует много. Да и пустые бездонные глазницы смотрятся интереснее. Но попытка редактирования модели провалилась. Доступен только STL-файл, а у него так много полигонов, что любые манипуляции приводили к зависанию рабочего компьютера на несколько минут. Ну да ладно, сначала распечатаем, а потом выпилим лишнее.

В качестве материала выбран ABS. Выбор на него пал из-за большей термостойкости чем у PETG и PLA. Летом в наших краях солнце может сильно жарить, были опасения, что из PETG и PLA мелкие детали размягчатся и поплывут. Постобработка у ABS одна из лучших. Хотя в межслойной прочности он уступает. Но это компенсировано стенками в 4 сопла и заполнением 25%.

Первым делом произведена тестовая печать основания для примерки. И не зря. Автор модели указывает на диаметр трубы 3,5″, но по факту модель меньше. После определения нужного масштаба, оказалось, что сам череп в самой широкой части едва помещается на стол принтера, а в высоту не помещаются рога. Да и если посмотреть на модель, то становится понятно, что в один заход на FDM принтере она будет печататься долго, много пластика уйдет на поддержки и потребуется серьезная постобработка. Выход один — резать на части.

Сначала отрезано лицо, затем череп порезан на блины толщиной около 5 см. Высота блинов получилась разная. Выбрана она так, чтобы по итогу получилось минимальное количество поддержек. Всего 7 файлов с частями черепа.

Лицо является наиболее сложным по форме элементом. Если остальные детали удобнее и лучше печатать вертикально (относительно модели целиком), то его целезообразнее печатать горизонтально. Распечатать удалось без поддержек и слоем 0,15, сохранив детализацию.

Так же это добавит крепости готовому изделию, т.к. лицо проходит поперек прочих частей. Его слои так же перпендикулярны слоям остальных элементов. Остальные части печатались слоем 0,2 мм.

Суммарно печать всех 7 файлов заняла 14-15 часов. Потрачено около 0,5 кг пластика.

Как помним, забор воздуха в насадке надо дополнить отверстиями в глазницах. Для этого вырезаем лишний пластик бормашинкой еще до склейки. Бормашинка, кстати, обычная китайская. В хозяйстве, как оказалось, очень нужная вещь. В результате, на трех деталях оголяется структура заполнения модели. Оставлять так нельзя, забьется мусором и грязью. Делаем в тех местах новые стенки при помощи очень густого АБС-сока. Сохнет до полного отвердевания, правда, долго. На его изготовление ушел вырезанный пластик и поддержки. Вот оно — экологичное безотходное производство!

Далее склеивание частей воедино уже более жидким АБС-соком с небольшой выдержкой на деталях, чтобы он успел немного растворить поверхность.

Без лица выглядит даже более жутко, чем с ним. И да, в процессе печати черный пластик закончился. Это было ожидаемо, поэтому получилось подловить момент и заменить нить. АБС последнее время используется редко, решено не вскрывать новую черную катушку, а продолжить печать начатой ранее белой.

Следующим этапом идет шлифовка наждачкой неровностей и швов. Не смотря на использование одинакового масштаба в слайсере для всех частей, небольшие выступы на стыках местами все же остались. После шлифовки покрываем полностью АБС-соком. Ждем высыхания. Снова шлифуем. Снова покрываем соком. И так несколько раз пока результат не удовлетворит.

Есть что-то интересное в переходе от белого к черному, но задача сделать полностью черный! Поэтому красим. Перед покраской следует нанести грунт, он еще лучше выравнивает поверхность. Первый раз красили без грунта и краска показала мелкие царапины и неровности, незаметные ранее. Грунтовка заполнила эти царапины. А сверху черная матовая краска в несколько слоев.

На фото выше видно, что поверхность не такая гладкая как у литых изделий, но тем лучше вид более естественный.

Заказчик доволен, насадка отлично подошла к месту. Но для лесных покатушек будет заменяться обычным гусаком, все же удар о крупную ветку этот череп может и не выдержать. Проверять не хочется.

doit3d.ru

Показать полностью 9
59

Новые глиняные чаши для кальяна, напечатанные на 3д принтере. Часть 1

Новые глиняные чаши для кальяна, напечатанные на 3д принтере. Часть 1 Кальян, 3D принтер, 3D печать, Керамика, Глина, Длиннопост

Продолжаю печать кальянных чаш на 3д принтере. Было испробовано много материалов и остановился на двух: серый и черный. Не исключаю, что в будущем добавлю новые материалы, но это долгий процесс, который требует много времени.

Новые глиняные чаши для кальяна, напечатанные на 3д принтере. Часть 1 Кальян, 3D принтер, 3D печать, Керамика, Глина, Длиннопост

Для печати использовал исходную модель и обыграл её с помощью созданного алгоритма. Получились очень красивые изделия.

Модель L1

Модель L2

Модель L3

Позже выложу фото оставшихся моделей.

Показать полностью 9
122

Керамические чаши для кальяна.

Керамические чаши для кальяна. Кальян, Керамика, 3D принтер, 3D печать, Глина, Дизайн, Длиннопост

Сентябрьские итоги. В течение месяца печатал кальянные чаши. Разработал несколько вариантов дизайна, также пробовал разные керамические массы, остановился на высокотемпературных (обжиг при 1200 С).

Спираль

Керамические чаши для кальяна. Кальян, Керамика, 3D принтер, 3D печать, Глина, Дизайн, Длиннопост

Ближе к классике

Пузыри

Есть небольшие проблемы с кодом, в дальнейшем исправлю.

Показать полностью 8
692

3Д печать керамической турки.

Продолжаю печатать на 3Д принтере и разрабатывать новые модели. На этот раз хочу показать вам керамические турки. Печатаются из огнеупорной шамотной глины.

3Д печать керамической турки. Турка, 3D печать, Керамика, Кофе, Джезва, Глина, Дизайн, Бариста, Длиннопост
3Д печать керамической турки. Турка, 3D печать, Керамика, Кофе, Джезва, Глина, Дизайн, Бариста, Длиннопост
Показать полностью 2
1546

3Д печать глиной

3Д печать глиной 3D печать, 3D принтер, Глина, Керамика, Длиннопост

Привет всем! Я занимаюсь печатью на 3д принтерах и разработал свой принтер который может печатать пастообразными смесями: начиная от глины и фарфора и заканчивая шоколадом. Началось все с того что мной был куплен китайский принтер для ознакомления с этой чудо техникой. Но печать пластиком не особо меня вдохновляла: долго, постобработка нужна. В интернете наткнулся на статью, в которой говорилось о печати на 3Д принтере глиной и фарфором. Эта идея завладела мной, потому что керамика актуальна на сегодняшний день, а 3Д принтер может вдохнуть в неё новую жизнь. И через пару месяцев я сделал такой принтер сам. Вот некоторый изделия полученные данным способом печати.

Чтобы не стоять на месте запустил проект на крауд-площадке.

В дальнейшем, если вам будет интерсна эта тема, буду выкладывать фото и видео отчеты производства.

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: