1

Кемпинги Европы

напишу подробнее про кемпинги.

информация по ценам может уже не соответствует действительности. в 2012 году платили по 10-12 евро за машину за ночь. это Германия, Франция. в Париже самый дорогой кемпинг.

за что нужно платить? за машину, цена зависит от вида машины, за кол-во чел-к, за электричество. возможно для домов на колесах надо за воду доплачивать. но это лишь предположение.

первый кемпинг был в Германии. места общего пользования делятся на му и жё. стирка отдельно. на территории есть озеро, так что можно помыться после него прям на улице.

отдельные места для домов на колёсах, для палаток, для машин с палатками. есть отель.

Кемпинги Европы Моё, Кемпинг, Европа, Длиннопост

около каждого места для машины есть столбики с розетками. смотрите около колес ближней машины. наши вилки от чайника и ноута туда не вошли. возможно они заточены чисто под дома.

далее мы попали в "закрытый" кемпинг во Франции. тут я успела сфотографировать новинку для себя. вода. вода во Франции это драгоценность. посему они придумали такую штуку:

это душ. помыться мы смогли не сразу, ибо как идиоты пялились на отсутствие вентилей и собственно лейки. в самом низу кнопочка. на неё надо нажать. тогда сверху пойдёт вода. секунд 10. и не льётся потоком. а как бы брызгает. мне в общем хватало. намочился, намылился и опять жмёшь. смываешься. муж громко ругался. он любит по полчаса стоять под водичкой. отмокать. напор и температуру воды не отрегулировать никак.

то же самое на раковинах.

более того, беда с водой не только в туалетах. но и в чашке. очень много кальция. как петербуржцы, мы к такому не привыкли. вода не из-под крана. а из бутылки покупной! бон аква или типа того. это чай.

"сортир" это глагол "выходить". а не то, что вы подумали. написано "выход"

следующий кемпинг был на берегу Ла Манша. тоже большой кемпинг.

санузел совместный. для стирки, посуды и умывания разные раковины.

для детей все удобства. это единственный нормальный кран во всех кемпингах Франции. всё моют и дезинфицируют 2 раза в день. при этом никто этим местом практически не пользовался.

в этом кемпинге было много детей с 1-2 взрослыми. напомнило детский лагерь. а ещё были замечены то ли цыгане, то ли кто-то подобный. несколько мест заняли, наставили кучу вещей, натянули какие-то веревки, полотенца даже по кустам сушиться развешивали. каждый вечер огромной толпой зажигали у себя. их поведение было диковатым даже для нас. неприятно. около них никто не останавливался.

вода и электричество для домов на колесах. у нас были в этом кемпинге около машины простые розетки. по просьбе дали удлинитель-тройник.

вообще, туризм на колесах развивают. в Германии такие места были за деньги. во Франции на берегу пролива бесплатно. сюда можно слить отходы жизнедеятельности.

это, кстати, тоже бесплатно. пакетики. ну вы поняли :)

хоть и не по теме, не могу не показать эту красоту. на переднем плане Ле Трепорт, на дальнем Мэр Ле Бэн. наш кемпинг был сверху дальнего городка. практически на горе. внизу стояла жара, а наверху нагоняло туманы вечером и облака, холод днём. "дома" надевали штаны и свитера. шли гулять - раздевались.

Мер ле Бэн поближе. городок как игрушечный.

поехали дальше. кемпинг в Париже. там есть выбор где остановиться. есть даже кемпинг в черте города. мы выбрали чуть дальше. но и там ценник был выше, чем во всех предыдущих. от кемпинга ходят автобусы до цивилизации. можно купить проездной.

на ресепшене дали бесплатную карту Парижа и расписание автобусов. там же можно за деньги выйти в интернет с их компьютеров. и то инет дико тормознутый был. возможно сейчас везде уже есть вайфай. кто знает?

место выбрать не разрешили. просто назначили, но учли нашу просьбу "потише". видимо, слишком большой кемпинг. в другом нам предлагали пройти и выбрать место. в столице, естественно, много народу. почти все домики были заселены. это и дома, и просто вагончики. несмотря на обилие туалетов. на стирку и чистку зубов были очереди. идти до ближайшего туалета было минуты 3. так что мы брали всё сразу: посуду, стирку, полотенца, мыльно-рыльное. что быстрее освободится, то наше.

наш незаменимый спутник в путешествии. газового баллона хватило на все 15 дней. на входе, выходе всегда опущен шлагбаум. поднимают по просьбе. в маленьких кемпингах ночью всё открыто. закрыто только днём, когда есть администрация.

ну и на закуску. вид Эйфелевой башни всем уже оскомину набил. а вот что у её подножия, знаете? за пределами очереди для ленивых, на лифт наверх, есть такое чудесное местечко.

Найдены возможные дубликаты

0
Пост. познавательный. а. от. орфографии. голова. заболела.