Кемпер «Пилигрим». Покраска.

Ура! Наконец дело сдвинулось с мёртвой точки. Я начал красить свой кемпер. Нужно было просто заставить себя остановится шлифовать!) Лучшее — враг хорошего! Короче, по делу. Краска гелькоут. Меня сейчас многие поправят, сказав что это не краска. А компонент стеклопластика. И будут правы. Но! Обычно он наносится на матрицу, потом по нему уже выклеивается стеклоткань и тд. В итоге, когда достают деталь из матрицы, гелькоут получается внешним слоем. А у меня этот верхний слой я наношу поверх готового стеклопластикого изделия. Суть от этого не меняется. И я называю этот слой краской. Хотя когда он без отвердителя, то больше похож на шпаклевку. И только смешав его с отвердосом получим гель типа сметаны. Валиком наносим максимально тонкий слой. Это для того, чтобы сох равномерно. Если намазать сразу жирно, то есть вероятность что он потрескается. Должно быть 3 слоя. Можно красить на отлип. Можно по сухому. Из плюсов этого покрытия — прочность. Легкость в ремонте. Абсолютная влагонепроницаемость. Не чувствителен к ультрафиолету. Покрытие в итоге получается довольно толстое — до 1 мм и скрывает недостатки подготовки поверхности. Можно покрыть с шагренью.

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Сегодня ночью (а так уж получается что только ночью есть время на хобби) покрыл первый слой. Мне понравилось. Из минусов я бы отметил что долго сохнет. До суток. Но может застывать при любой температуре и влажности. Хоть под дождем. Это сейчас было актуально!)) Вокруг меня гремели грозы. И дождь мог пойти в любую минуту.

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Но я успел. Кемпер становится похож на стеклопластиковый, а не на фанерный. Начинаю продумывать эскиз дальнейшего экстерьера. Итак, фотки. Сначала фоткал ночью. Закончил я красить первый слой далеко за полночь. Около 2 или 3 часов ночи. При свете лампы. И только под утро пошёл дождь.

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Первые фото...

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Обтекатель получился ровный и аккуратный.

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Всю ночь я плохо спал. На улице шёл дождь. А я переживал, как там мой кемпер поживает. Высохнет ли краска? Не протечет ли закрытое от снятого вентилятора отверстие?

Утром, первым делом, я взял собаку и побежал проверять кемпер. Не показалось ли мне вчера в темноте что все получилось. Может страх божий на самом деле. При свете дня может все ужасно... Но опасения мои были напрасны!!! Днем он просто прекрасен!))) краска высохла. И не отличить от Раптора. Кое где немного просвечивается пятна подготовки поверхности, но со вторым и третьим слоем все будет идеально. Теперь я в этом уверен!

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост
Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Всем Бобра и удачи на дорогах!

Автотуризм

456 постов3.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Можно делать все что не противоречит правилам сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!А для какого авто кемпер?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для среднеразмерного пикапа типа l200, navara, Ford renger, amarok и тд

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо получилось ,а как с весом и насколько будет выступать за габариты авто?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте у меня предыдущие посты. Там все очень подробно. Но по вопросу - 260 кг. По 28 см по бокам и 40 сзади.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку