458

Кемпер «Пилигрим». Покраска.

Ура! Наконец дело сдвинулось с мёртвой точки. Я начал красить свой кемпер. Нужно было просто заставить себя остановится шлифовать!) Лучшее — враг хорошего! Короче, по делу. Краска гелькоут. Меня сейчас многие поправят, сказав что это не краска. А компонент стеклопластика. И будут правы. Но! Обычно он наносится на матрицу, потом по нему уже выклеивается стеклоткань и тд. В итоге, когда достают деталь из матрицы, гелькоут получается внешним слоем. А у меня этот верхний слой я наношу поверх готового стеклопластикого изделия. Суть от этого не меняется. И я называю этот слой краской. Хотя когда он без отвердителя, то больше похож на шпаклевку. И только смешав его с отвердосом получим гель типа сметаны. Валиком наносим максимально тонкий слой. Это для того, чтобы сох равномерно. Если намазать сразу жирно, то есть вероятность что он потрескается. Должно быть 3 слоя. Можно красить на отлип. Можно по сухому. Из плюсов этого покрытия — прочность. Легкость в ремонте. Абсолютная влагонепроницаемость. Не чувствителен к ультрафиолету. Покрытие в итоге получается довольно толстое — до 1 мм и скрывает недостатки подготовки поверхности. Можно покрыть с шагренью.

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Сегодня ночью (а так уж получается что только ночью есть время на хобби) покрыл первый слой. Мне понравилось. Из минусов я бы отметил что долго сохнет. До суток. Но может застывать при любой температуре и влажности. Хоть под дождем. Это сейчас было актуально!)) Вокруг меня гремели грозы. И дождь мог пойти в любую минуту.

Кемпер «Пилигрим». Покраска. Путешествия, Автопутешествие, Пилигрим, Авто, Туризм, Кемпер, Длиннопост

Но я успел. Кемпер становится похож на стеклопластиковый, а не на фанерный. Начинаю продумывать эскиз дальнейшего экстерьера. Итак, фотки. Сначала фоткал ночью. Закончил я красить первый слой далеко за полночь. Около 2 или 3 часов ночи. При свете лампы. И только под утро пошёл дождь.

Первые фото...

Обтекатель получился ровный и аккуратный.

Всю ночь я плохо спал. На улице шёл дождь. А я переживал, как там мой кемпер поживает. Высохнет ли краска? Не протечет ли закрытое от снятого вентилятора отверстие?

Утром, первым делом, я взял собаку и побежал проверять кемпер. Не показалось ли мне вчера в темноте что все получилось. Может страх божий на самом деле. При свете дня может все ужасно... Но опасения мои были напрасны!!! Днем он просто прекрасен!))) краска высохла. И не отличить от Раптора. Кое где немного просвечивается пятна подготовки поверхности, но со вторым и третьим слоем все будет идеально. Теперь я в этом уверен!

Всем Бобра и удачи на дорогах!

Найдены возможные дубликаты

+15

Поразительно,что за ночь его никто не спиздил!тут на помойку тумбочку обшарпанную выставишь,через полчаса уже нету.Одеяло вообще минут за 10 увели. А тут почти дом на колесах)

раскрыть ветку 4
+9

Ну это не тумбочка) Немного потяжелее. Да и закрытый кооператив вообще то.

раскрыть ветку 3
+4
И тебе ни гвоздя ни жезла.
Я долго ждал окраса)
Поздравляю "бродяга")))
0

Я до последнего не мог поверить что ты его там оставишь ночевать)

раскрыть ветку 1
+6

Красота!! Слежу за всеми этапами, этот самый долгожданный)))

+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Слежу за каждым постом) Жду окончания постройки и ходовые испытания на юга ;)
раскрыть ветку 1
+5

Да, скоро будет Селигер и Грузия.

+1
мне кажется что удобнее красить со снятыми окнами, или их сложно снимать?
раскрыть ветку 1
+1

Да, они вклеены. Да и сохнет он на улице. И дождь и вандалы... короче без окон никак.

0
https://www.youtube.com/watch?time_continue=312&v=JuNOar...

пишу в последний твой пост.

обрати внимание... в снаряженном состоянии твой пикап, больше не пикап.

води так, словно ты большой, неповоротливый, ленивый грузовик. правый ряд там и все такое...

удачи.

раскрыть ветку 3
0

я и без кемпера так вожу.

раскрыть ветку 2
0
Действительно, прекрасен.
0

Клеил крышу катерочку из стекломата, была попытка гелькоута.  У меня получилось ужасно, но вроде не совсем криворукий.   Перекрыл полиуретановой краской.

0
После покраски, места которые будут соприкасаться с кузовом авто, помоему надо как то дополнительно защитить (может накладки,уголки) , дабы лкп не повредить
раскрыть ветку 2
0

Днище?

раскрыть ветку 1
+1
Ну типа места которые будут контачить с кузовом авто, смотреть в любом случае по месту, и кемперу будет полезно и кузову авто не повредит я думаю
Иллюстрация к комментарию
0

По идее он за ночь должен бы был облепиться комарами, не?

раскрыть ветку 4
+1

Почему?

раскрыть ветку 3
0

Мы однажды микроавтобус так красили, было много прилипших комаров и мошек. Правда, там и ахти какое качество покраски не требовалось.

раскрыть ветку 2
0

ну все, пора на продажу)

раскрыть ветку 1
+2

Спрос на подобные вещи в России крайне низок.

0

Привет!А для какого авто кемпер?

раскрыть ветку 3
+1

Для среднеразмерного пикапа типа l200, navara, Ford renger, amarok и тд

раскрыть ветку 2
0

Хорошо получилось ,а как с весом и насколько будет выступать за габариты авто?

раскрыть ветку 1
-1

А вы родом случайно не из Красноармейска?

раскрыть ветку 7
0

Там же на карте осадков видно, что Балашиха

0

Нет.

раскрыть ветку 5
0

из Красноярска?

раскрыть ветку 4
Похожие посты
999

46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день

Приветствую дорогой читатель, моё имя Андрей Шарашкиш, я путешественник. В прошлом бывший военный и учитель. В своё время я организовывал кружки выживания для детей и кадетские классы. Проводил с ребятами разных возрастов много времени в походе на природе. Изучали азы выживания в экстремальных условиях, учились строить убежища из подручных средств и даже проводили военную подготовку.

На данный момент я путешествую пешком по Росси. Мною пройдено уже более 22000км. Из 46000км. За моей спиной более 20ти регионов, посетил уже почти 1000 населенных пунктов. Посещено огромное количество музеев, осмотрены 10ки тысяч достопримечательностей не только городов, но и сел, деревень. Я побывал в Аркаиме, о чем мечтал последние 30 лет, посетил Горный Алтай и Байкал, удивительные и одни из красивейших мест нашей матушки России.

Все свои собранные материалы я публикую в соц.сетях таких как:

ВКонтакте: https://vk.com/peshkom_po_russia

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/peshkom_po_russia

YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCEGo-1ANsfOmkQSOPoUQ15A?vie...

Яндекс.Эфир: https://yandex.ru/efir?stream_active=blogger&stream_publ...

Одноклассники: https://ok.ru/group/54450846367820

Instagram: www.instagram.com/bis65a/

У меня много раз брали интервью федеральные телеканалы — вот часть из них:

https://www.youtube.com/watch?v=ILP8PZpfYAg

https://www.youtube.com/watch?v=Hofxyql9qb4

За время похода я приобрел много друзей, с которыми по сей день поддерживаю связь. Ох сколько же раз они выручали меня. Я бесконечно благодарен им за все то, что они для меня сделали и делают.

Впереди меня ждут еще тысячи километров. Так как закончив данное путешествие я планирую отдельно пройти Якутию, о.Сахалин, Камчатку и Северный Кавказ. И тогда я точно буду смело говорить, что прошёл всю Россию пешком. А в завершении всего этого огромного путешествия, я напишу книгу о нашей Родине.

Я решил делиться здесь с вами всем тем интересным, что происходит каждый день в моём путешествии. Раньше я даже не слышал о существовании данного сообщества людей. Но не так давно мне порекомендовали зайти сюда и найти тут своих единомышленников. Говорят, здесь дружная атмосфера потому я не смог не принять данного предложения. И вот я тут друзья, будем знакомы!

На этом буду заканчивать мое приветствие. Если кому-то по душе или по духу моё путешествие жду вас в комментариях и будем на связи други! 

46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день Путешествия, Россия, Экстрим, Поход, Туризм, Вокруг света, Путешественники, Видео, Длиннопост
46.000 км пешком по России. Как я на своих двоих осуществляю свою цель изо дня в день Путешествия, Россия, Экстрим, Поход, Туризм, Вокруг света, Путешественники, Видео, Длиннопост
Показать полностью 14 2
30

Немного о специфических приметах и моих суевериях. Горных и автостопных)))

Сразу предупреждаю - пишу целую простынь! Я еще обязательно вернусь к теме Эльбруса и путешествиям по Дагестану, а сейчас речь пойдет о специфических приметах, о специфическом чутье, появляющемся внезапно в момент угрожающей опасности. Я уверена, у каждого из вас это было в жизни и если это случалось, то я очень бы хотела увидеть вашу историю в комментариях.

Я думаю, что в любой сфере деятельности, в любом ремесле, в любой профессии, в любом экстримальном и не экстремальном виде спорта существуют свои специфические приметы и суеверия, присущие только этому ремеслу, виду спорта, профессии или сфере деятельности. На мой взгляд, это очень интересно. Я сейчас постараюсь рассказать об известных мне из личного опыта специфических приметах на скорой помощи, в альпинизме и автостопе, потому что все эти три вида деятельности мне близки много много лет)))
Итак, скорая помощь!

Немного о специфических приметах   и моих суевериях. Горных и автостопных))) Альпинизм, Поход, Туризм, Автостоп, Истории из жизни, Путешествия, Медицинские истории, Суеверия, Приметы, Горы, Длиннопост

Тут огроооооомный диапазон, от мелких суеверий, до огромного волшебства, где чуть ли не сами ангелы являются, что бы предостеречь тебя от неверных шагов. Вот мелкие прикольные суеверия: если ты только начал работать "первым номером", перед началом смены не открывай учебник и не начинай повторять всякие там неотложные состояния! Дома - пожалуйста, сиди, наслаждайся профессиональной литературой, а перед началом смены не моги даже книжку открывать! Какое неотложное состояние ты успел прочесть перед вызовом, туда и поедешь! Тысячу раз подтверждалось личным опытом!
Сижу я как-то на подстанции утром, в журнальчиках во всех расписалась, вызова жду, и что-то вдруг, потянулась моя ручонка к учебнику травматологии...
Ёшкин кот! Через десять минут диспетчер дает вызов - девочка с мотоцикла упала.
А в другой раз, я просто решила прочесть, в синдромной патологии, как граммотно в карте вызова анамнез пациента с острым нарушением мозгового кровообращения описать. Через минут пять поехала на инсульт!!!
Ну, а насчет походов в кабинет комплектовки - это там, где мы пополняем свою сумку лекарствами, я уж вообще молчу))) Медики коллеги поймут и посмеются. Для простых читателей поясняю, в конце рабочей смены ты обязательно пишешь лист требования лекарств, которые ты истратил за смену, что бы следующей бригаде было чем людей лечить.
История такая))) - до конца смены остается час или меньше, ты грешным делом думаешь - а, не будет больше вызовов, пойду пополню сумку))). Обязательно поедешь еще и будешь пользоваться препаратами))).

Про Автостоп!

Немного о специфических приметах   и моих суевериях. Горных и автостопных))) Альпинизм, Поход, Туризм, Автостоп, Истории из жизни, Путешествия, Медицинские истории, Суеверия, Приметы, Горы, Длиннопост

Тут тоже примет огромное множество!
Даже если по жизни человек ни во что не верит и ему сам черт не брат, на автостопе ребята суеверны как язычники)))
Лично у меня такое поверие, которое подтверждается на деле всегда-привсегда!!! Если ты собираешься далеко всерьез и на долго, вышел из дома, встал на трассу и ПЕРВАЯ машина, которую ты застопил говорит тебе: "Садись, до поворота довезу", то не стоит садиться в машину которая едет " да тут не далеко, километров пять всего", лучше постоять и подождать сразу дальнюю, не меньше чем на сотку-две, а то весь свой дальний путь тебе придется разменять вот на такие "тут не далеко". Такие тачки будут останавливаться на протяжении всего пути, если ты сел в первую. Я не знаю почему так происходит, но мы с друзьями очень часто это замечали, на нашем языке это называется - "разменять расстояние".

Если ты собрался в путешествие и никак не можешь выйти из дома, то ключи потерял, то телефон не помнишь куда положил, то шнурки распутать не можешь, то наушники, то полка на бошку упала, то забыл что-то важное и придется вернуться, то маршрутка три часа не едет, то фастекс на рюкзаке сломался, стропа порвалась и куча куча мелких недоразумений происходит перед самым выходом, тогда лучше никуда и не выходите в этот день. Что-то явно держит вас дома и тянет время. Остановитесь, подумайте, может не зря!

Вот в качестве иллюстрации еще один рассказ.
Собрались с приятелем однажды осенью в Уфу. Нам до нее совсем не далеко, километров 300 от Магнитогорска окольными трассами. В Белорецке еще ничего, а дальше по трассе снежок выпал, подморозило. Мы с приятелем идем, не торопимся, морозным воздухом дышим и разговор ведем какой-то слишком уж увлекательный. Останавливается машина - белая десятка со слегка мятым передним крылом. Сама останавливается, мы не стопим. Водитель говорит - до Инзера, а сам какой-то странный, повышенно-дибильное настроение, шутки шутит пошлые и плоские. Ну нас не это беспокоит, мы привычные к такому юмору, до Инзера километров 90, но у нас разговор такой увлекательный, при водителе не хочется его продолжать. Мы ему говорим, вы нас извините, спасибо вам огромное, что остановились, но мы прогуляться немного собрались по снежку свежему. Он уезжает с хорошей скоростью.
А дальше мы стопим фуру до Уфы.
Едем едем и вдруг, в канале дальнобою коллеги передают: "Ребята, будте осторожнее, держитесь правее, там на встречке у вас мудак какой-то паровоз целый собрал из шести машин". Мы проезжаем эту аварию и видим знакомую белую десятку со вмятым крылом, но уже еще более мятую, и еще шесть машинок, потому что внезапно подморозило и поворот такой еще, каверзный, ничего не видно толком из-за него. Никто в той аварии серьезно не пострадал, но паровозик длинный построили.

Про Альпинизм!

В этом году, ой, тяжелые сборы у меня выдались. Я к ним готовилась очень, радовалась. Ждала прям встречи с горами. Поехала я на эти сборы в Карачаево-Черкесию автостопом из Дагестана. По Дагестану-то я замечательно ехала, а вот дальше Чечня и их посты на въезде и на выезде. Из-за этой проклятой чумы 2020 года, Чечня никого к себе не пускала, а только давала право транзитом их проехать. И вот эти посты приходилось проходить пешком и терять на них много времени. Ехала я долго с Махачкалы до Черкесска, часов 9, хотя там расстояние смешное. Переночевала у одной очень хорошей знакомой в Черкесске и утром поехала в Узункол. Там дорога тоже оказалось не легкой. От пагранзаставы до Альплагеря 12 километров я шла пешком. Но там дорога такая потрясающая, я бы и 30 прошла по такой красоте)))

Солнышко было, теплое, сказочное. Цветы на каждом шагу, земляника, змейки, ящерки, суслички стоят, в даль смотрят. Когда притопала в лагерь, ребята обрадывались, хорошо встретили, правда, в этот же день, произошел неприятный случай, сорвался один альпинист из нашей группы во время скальных занятий. Он сильно вывихнул себе указательный и средний пальцы. Так вывихнул, что аж выкрутил в другую сторону, и ушиб грудную клетку, а я как раз медик. Медик я!

И поехали обратно откуда я так упоительно пилила пешком до лагеря. В Карачаевск поехали, в больничку, куда всех сломаных альпинистов со всех окрестных гор привозят.

Вот так прошел мой первый день в лагере. Там за все сборы, конечно, много случаев было, но все они не серьезные. Никто серьезно не пострадал. А потом испортилась погода и пошли дожди.
Вообще, это не редкость на сборах, что ты в любую погоду прешься в гору со своей снарягой, работаешь и радостно улыбаешься. Но дождь лил так интенсивно, моя палатка не выдержала и потекла по всем швам. Мой спальник не выдержал и промок, мои вещи не выдержали и отсырели, я не выдержала и приуныла.
Вот об этом и речь. Еще тогда я уже начала думать, что я не выдержу и горы не для меня. Тогда я начала сдавать позиции и роптать, что жизнь - кака.
Подходы к маршрутам были долгие, по пять-семь часов. Иногда было холодно и периодически лил дождь. В промокшей одежде и озябшими руками вязать эти бесконечные узлы, работать с веревкой и снаряжением было не легко. Ночами в штурмовом лагере я не могла заснуть от холода, а вставать приходилось очень очень рано и штурмовать, штурмовать, штурмовать эти вечные горы, сказочно красивые, но суровые и неприклонные.

А еще ледовые занятия! Ребята, я не шучу, это счастье и одновременно мучиничество - с мокрой жопой лазить по ледяной пустоши.

Вот я замерзла и завыла. А когда с хрен знает какой высоты в пропасть ушел мой ледоруб...

Вот, голубенький вентовский ледоруб.
Это дало мне повод подумать, что это какой-то дурной знак, что горы - это не для меня. Горы предупредили меня, забрали мой ледоруб, а могут забрать и меня. Я тогда вообще впервые в своей жизни об этом по-настоящему задумалась.
А дальше, как в том анекдоте, где мужик решил повеситься.
-А дай-ка покурю на прощание. Нашел сигарету в углу, потом заметил полбутылки недопитой водки.
- А жизнь-то налаживается!!!
Так и я - вернулась в базовый лагерь, помылась, успокоилась, покушала горячего супа. Выглянуло солнышко и - здравствуй, новый прекрасный день!

Про страйкбол!

А вот в страйк я играла мало, по этому, не буду вас больше утомлять своими приметами. Если есть что-то интересное, пишите, пожалуйста в комментариях, я с удовольствием прочту и отвечу каждому! Будте здоровы. Благодарю за внимание и не ругайте меня, пожалуйста, за простыни! Я болтушка та еше)))

Показать полностью 12
30

Пирамиды Гизы - Саккара

Бог с ними, с этими загадками и тайнами, связанными со строительством пирамид, ты все равно стоишь перед ними с мурашками по коже, завороженный, полный благоговейного трепета перед загадочным и величественным чудом света

Пирамиды Гизы - Саккара Туризм, Путешествия, Египет, Длиннопост

Вход на территорию комплекса пирамид через пост охраны. Встречает, уже как должно, толпа агрессивных торгашей. С ходу пытаются всучить коня или верблюда.

По словам торгашей, территорию комплекса пешком обойти невозможно. Но это нисколько не правда. Сама прогулка может доставить удовольствия не меньше, чем от посещения пирамид, например, отсюда открывается отличный вид на город

Конечно же, некрополь Гиза состоит не только из пирамид. Вокруг каждой из трех усыпальниц находится целый погребальный комплекс, состоящий из множества объектов, но я покажу основное

А чтобы наша прогулка не была столь утомительной, мы все же воспользуемся лошадью

Комплекс Пирамид Гизы включает в себя единственное оставшееся на сегодняшний день из семи чудес света - Пирамиду Хеопса. Она самая!

Неподалеку устроился Сфинкс, мифическое существо с телом льва длиной 50 метров, выдолбленный из цельного каменного блока. Черты лица этого мифологического создания с головой человека и телом льва чем-то напоминают облик фараона древнего Египта Хефрена

Сфинкс смотрит прямо на восток, не обращая внимания на докучливых туристов. По верованиям египтян, лев – солнечное божество, а фараон, как наместник бога Ра на земле, должен после смерти слиться со светилом, одаривая потомков всевозможными милостями вроде хорошего урожая

Наша Вселенная - огромный резервуар энергии. А вот и те самые неисчерпаемые источники энергии, энергии времени, энергии земли. Ну а мы, немного зарядившись энергетикой древних времен, отправляемся дальше, едем в Саккару

Саккара это античный некрополь с гробницами и пирамидами, находится примерно в 20 км к югу от Каира. Не менее интересное место, чем Гиза, и более древнее. На пути в Саккару

Невозможно все в одном посте уместить. Расскажу о главном. Наибольшее впечатление в Саккаре производит одно из самых древних сооружений в мире – пирамида Джосера, фараона 3-й династии. Пирамида имеет особую форму – состоит из 6 огромных ступеней, на 62 метра устремленных ввысь. У пирамиды сохранились останки массивной стены, которая в древние времена полностью ее окружала. Вход в пирамиду Джосера возможен только по специальному разрешению с экскурсией

Здесь можно увидеть множество древних артефактов

Недалеко от пирамиды Джосера  небольшой холм – это пирамида фараона Тети 6-ой династии.  Надземная часть пирамиды Тети сильно разрушена, облицовочный камень частично сохранился лишь с восточной стороны пирамиды. Но зато внутренние помещения до сих пор находятся в хорошем состоянии. Входное отверстие, которое продолжается узким наклонным коридором из гранита и низким потолком, направляет вглубь пирамиды, в помещение с расходящимися влево и вправо низкими проходами (70-80 см). Проходы выходят в погребальную камеру, где установлен базальтовый саркофаг

На стенах помещений пирамиды высечены иероглифы, так называемые Тексты пирамид

И тем не менее, время беспощадно

А это каирцы, и они будут бесконечно подходить с тобой фотографироваться

Это был очень насыщенный день. И мы на закате провожаем Каир

Показать полностью 19
213

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Дети, Москва-Владивосток, Байкал, Россия, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии и предыдущие части читай в блоге.

Часть 8: Байкал (блинчики, подкопы, полеты и релакс).

Часть 7 закончилась на том, что мы остановились на ночевку на дальнобойной парковке.

Через всю Страну (Москва-Владивосток) на машине с детьми за 29 дней. Часть 8. Байкал, зачем ехать 18 дней Путешествие по России, Путешествия, Туризм, Автопутешествие, Дети, Москва-Владивосток, Байкал, Россия, Длиннопост

18 день в пути. Больше половины маршрута пройдено.

Проснувшись утром, мы почувствовали близость Байкала и надели тёплые куртки — впервые за всю поездку.

Сегодня в планах добраться до Усть-Баргузина и устроить днёвку на берегу Байкала. По дороге должны проехать через Улан-Удэ, но саму столицу Бурятии мы осмотрим на обратном пути, для этого у нас отдельно будет полудневка. В путь.

Вот мы и въехали в еще один регион — Республику Бурятию.

Дорога шла вдоль Байкала, виды были открыточные, уже не терпелось добраться до места.

Проезжаем Улан-Удэ без остановок.

Ехали весь день. Хотелось застать закат уже в лагере, но по дороге поняли, что добраться до заката не успеваем и тормознули на ближайшем пляже, чтобы сфоткать закат.

Позже себя мысленно похвалили, т.к. на второй день закат не был виден, было облачно.

Приехали на место традиционно затемно, еще раз потрогали Байкал и завалились спать.

Утро началось с прекрасного вида из палатки на крыше автомобиля.

Хотели бы проснуться с таким видом из окна?

Утром супруга напекла блинов и сварила какао. Мы наконец никуда не спешили))

Блинчики и какао в путешествии воспринимаются совсем по другому

Первую часть дня купались, загорали, занимались бытовыми вопросами, полетали на коптере, поснимали видео, в-общем, отдыхали и делали то, что делают в течение всего отпуска нормальные туристы, а не такие метеоры, как мы.

Дети искали клад целый день

Как вам?

Наш лагерь.

Байкал очень красив, как и любая большая стихия. Байкал — это реально море. Стоя на берегу, ловишь себя на мысли, что не хватает запаха йода/водорослей и солоноватого воздуха. Вода оказалась не такой холодной, как ожидал. Думал, что будет как в горных речках, а нет, не тёплая, но и не ледяная, купаться можно.

#нешольнаягеография Кстати, вы знали, что:

— глубина Байкала 1642 метра;

— по площади Байкал равен Бельгии или Нидерландам;

— в Байкал впадает 336 рек, а вытекает только одна — Ангара;

— прозрачность воды в Байкале достигает 40 метров.

После обеда набежали тучки, солнце не пекло, но было тепло.

К вечеру погода стала портиться, от МЧС Бурятии пришла смс, что ночью будет дождь с ветром. Сверив данные МЧС с гисметео, убедились, что дождь будет не только ночью, но и весь следующий день. Ну и хорошо, не так жалко будет уезжать.

Вечером разожгли костер и отлично посидели у костра под шум волн.

Днёвка удалась. Кстати, автопалатка и шатёр отлично себя зарекомендовали, они оказались практичны и удобны не только при быстрых раскладываниях на одну ночь, но и при длительных стоянках.

Шатёр днем спасал от солнца, а вечером мы закрыли сетчатые стенки и внутри было тепло от газовой горелки, на которой варили ужин.

На ночь решили убрать шатер и весь шмурдяк в машину. Ночью пошел дождь.

Утром дождь продолжался. прогнозы синоптиков подтвердились. Хорошо, что убрали шатер с вечера, т.к. утром он был бы весь мокрый и его вообще могло унести, т.к. были сильные порывы ветра. Не так жалко было прощаться с Байкалом. Хотя Байкал красив в любую погоду.

Утром к нам заехал на чай автопутешественник и организатор внедорожных экспедиций Волок — Алексей Мочалов alexey_mochalov

Постояли немного, пообщались, попили чаю под дождём и, получив от Алексея ЦУ по достопримечательностям, двинулись на Улан-Удэ.

План был доехать до Улан-Удэ, осмотреть его и, не оставаясь на ночёвку, проехав немного в сторону Читы, заночевать.

продолжение следует…

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Instagram!

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях (1-7) в  блоге, а также:

— обустройство лагеря в дороге,

— что взять в большое автопутешествие

— СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

и прочее.

.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ", семейная автоэкспедиция

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 14
49

Путешественница

Путешественница Корелла, Птица счастья, Птицы, Певчие птицы, Домашние животные, Природа, Красота природы, Лето, Яблоки, Любовь, Путешествия, Автопутешествие, Попугай, Длиннопост

Это Санча и она желает всем тепла, витаминов и побольше путешествий

Путешественница Корелла, Птица счастья, Птицы, Певчие птицы, Домашние животные, Природа, Красота природы, Лето, Яблоки, Любовь, Путешествия, Автопутешествие, Попугай, Длиннопост
Показать полностью 2
257

Мы живём в автобусе! - Строительство завершено!

Мы строили, строили и наконец построили!

Хотя не совсем, но этот перфекционист внутри никогда не согласится. Если бы не он — давно сделали бы как-нибудь и уехали.

Сейчас могу сказать: лучше с самого начала стройки не стараться сделать идеально. Именно так можно делать годами, а энтузиазм все-таки теряется! Понимаю, что засунуть мнение перфекциониста тяжело, но нужно стараться!

▪️Так что же по стройке?

Нам бы уже хоть на метле уезжать. Но на самом деле, почти все готово для жизни в автодоме прямо сейчас.

По пути будем ещё что-то добавлять и улучшать. Больше всего это будет касаться декора и комфортных доработок.

▪️Когда в путешествие?

Сегодня уже спали домике, ещё пару тестовых дней и во вторник едем на установку пневмоподвески.

Пневмно будем делать только на переднюю ось, ибо на задней пружины компенсаторов и неизвестно как будет, вести себя бус, если вместо них поставить пневму. Обещают в среду уже отдать бус и в четверг выезжаем.

▪️Куда поедем?

Мы настойчиво хотели поехать в Пермский край к Сашиным близким. У нас и в планах на этот год стоит поездка. Но там -12° поэтому сметенья и расстроенные чувства. (автобус к такой зиме ещё не готов)

Скорей всего поедем через Ярославль в Павлово, там поменяем дверь гормошку на обычную и будем думать... куда же дальше?

Мы живём в автобусе! - Строительство завершено! Пазик, Дом на колесах, Кемпер, Полный привод, Автопутешествие, Автобус, Vanlife, Видео, Длиннопост
Мы живём в автобусе! - Строительство завершено! Пазик, Дом на колесах, Кемпер, Полный привод, Автопутешествие, Автобус, Vanlife, Видео, Длиннопост

Пробный выезд

Небольшой обзор интерьера (нелелю назад, сейчас уже висит шторка, стоит площадка для печки, повесили свет и другие мелочи)

Смотреть за нашими приключениями можно в Instagram - https://instagram.com/palgovi4i

Показать полностью 5 2
351

Установка мебели в кемпер "Пилигрим"

Всем привет. Обшивка стен модуля закончена. Пришло время устанавливать мебель внутри кемпера. Устанавливать фасады, столешницы и тд. Но сначала нужно протянуть все трассы водопровода.

Установка мебели в кемпер "Пилигрим" Автопутешествие, Пилигрим, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

Заливная горловина, уровень воды в баке, насос и тд. Все нужно сделать качественно и герметично. После все это утепляется пеноплексом и зашивается декоративными панелями. Для чего утеплять бак? Для того что бы летом вода дольше оставалась в нем холодной, а зимой при выключенном отоплении дольше не замерзла.

Установка мебели в кемпер "Пилигрим" Автопутешествие, Пилигрим, Дом на колесах, Видео, Длиннопост

В это время подготавливаются все фасады, поверхности столов и прочие элементы, которые нужно красить и покрывать лаком.

Покрываем сперва морилкой в несколько слоев. А потом полуматовым лаком. В итоге получаем нужный нам цвет.

Далее установка плиты и раковины с столешницу. Размечаем будущее отверстие под мойку.

Ну и пилим...

Навешиваем фасады полок. Черновая примерка прошла успешно. далее будет точная подгонка деталей.

Плита врезана в столешницу.

Ну вот и вырисовывается общий вид интерьера.

Далее займусь альковной частью. Там на потолке будет красивый бежевый карпет. Но это уже в следующих частях. А пока вернемся в следующему модулю, который собирается параллельно этому.

Тщательно шпаклюются все щели и неровности. Завтра покрытие его стекломатом. Поверхность должна быть идеальна).

внутри закончили утепление.

Толщина стен получается 28 мм, потолка и пола 60 мм. Этого достаточно что бы проживать в нем до -20 градусов.

Так же многие спрашивают как мы грузим и снимаем модули на авто. Вот фото на котором на домкратах стоит полутонный модуль для грузовика. Я один его устанавливаю за 15 минут.

Домкраты рассчитаны на подьем груза до 500 кг каждый. На самом модуле прикручены специальные ответные закладные. Сами ножки складываются типа зонтика.

На этом на сегодня все. Желающие получать самую свежую информацию про наши модули могут найти меня в инсте как piligrim_camper

Ну и в заключение песня))

Показать полностью 10 3
100

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7 Путешествия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, КБЖД, Байкал, Иркутск, Путешествие по России, Длиннопост

Подробнее о нашем путешествии: введение, часть 1-6,  обустройство лагеря в дороге,что взять в большое автопутешествие, стоимость отправки автомобиля из Владивостока в Москву и затраты на автопутешествие уже в блоге и на ЯндексДзене.

Часть 7: Иркутск и Байкал (Канск, Мальта, Иркутск, КБЖД).

Это были одни из самых долгожданных мест на нашем маршруте. Увидеть что-то большое и то, ради чего многие и преодолевают полстраны.

О Байкале мы слышали разные отзывы. Кого-то он впечатлил своим размером и величием, другие разочаровались, ожидая чего-то большего, но всё равно Байкал был значимой точкой на нашем маршруте и мы его ждали с нетерпением.

Но до Байкала надо было еще доехать. В планах было от Красноярска добраться до Иркутска (1100 км), чтобы посмотреть город и посетить музей декабристов, а после выдвигаться на Байкал, а вернее в точку, где мы собирались устроить днёвку - восточный берег Байкала пгт. Усть-Баргузин (+630 км).

Ну, поехали...

Канский кинофестиваль, Отдых на Мальте, Иркутск и Байкал. Через всю Страну на машине с детьми за 29 дней. Часть 7 Путешествия, Автопутешествие, Москва-Владивосток, КБЖД, Байкал, Иркутск, Путешествие по России, Длиннопост

Вы думаете про Канский кинофестиваль я пошутил? Нисколько.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Международный канский видеофестиваль — фестиваль инновационного, альтернативного, авангардного видео, который проводится в г. Канске Красноярского края с 2002 года (ежегодно в конце августа — начале сентября). Гран-при Канского видеофестиваля, в противовес кинофестивалю в Каннах, является «Золотой пальмовый секатор». Возникший как шуточная акция, уже на пятом году существования фестиваля этот символ секатора прижился.

На привалах природа радует своими богатствами.

набрали грибов, но т.к. особо не разбираемся, то пришлось знающим фото отправлять

Ближе к обеду въехали в Иркутскую область, здесь уже +5 ч к Москве, времени всё меньше.

Перегоны длинные, инфраструктуры почти нет, АЗС редкие. По пути встречаются деревушки и поселки с бревенчатыми домиками, половина из которых развалилась. С названиями типа Чапаевск и памятниками героям Гражданской войны. Здесь время если и не остановилось, то отстало значительно.

красивый домик в обычном поселке

а дело к обеду и мы встаем на суровый туристический обед.

улавливаете запах с фото? )))

Выдвигаемся дальше, сегодня нужно проехать половину пути до Иркутска.

Природа очень красивая, обширные дикие территории с полями или лесами до горизонта. Именно в таком путешествии начинаешь понимать размеры Страны и низкую заселенность наших территорий.

Вечером стремительно стемнело, а место под лагерь мы так и не нашли.

На ночь останавливаемся на охраняемой парковке дальнобоев. Обычно это площадка с будкой сторожа, огороженная забором. Цена с машины 50-100 руб. за ночь, но зато можно не переживать за зверей или людей, которые помешают спать. Хотя нет, ночью слышали крики какого-то животного, проснулись, но тут же уснули, т.к. лес был за забором, в лесу было бы не так спокойно.

Палатка на крыше несравнимо безопаснее палатки обычной.

Утром выдвигаемся дальше, сегодня цель добраться до Иркутска, а по дороге побывать на Мальте или в Мальте, короче, увидите.

Ехать совершенно не скучно, как могут подумать многие, постоянно новые пейзажи, города, люди, от дороги совершенно не устаём, впереди Байкал, а значит самое интересное только впереди.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ МАЛЬТА' - (от бурятского слова — «черёмуха», «черёмуховое место») — село в Усольском районе Иркутской области. В 1929 году здесь была обнаружена крупнейшая стоянка древнего человека с жилищами, построенными из костей мамонтов и других древних животных. Согласно данным генетики, мальтинско-буретская культура может быть предковой для американских индейцев. Однако внешне жители Мальты довольно сильно отличались и от современных индейцев, и от современного населения Прибайкалья — они были темнокожи!

Интересное место, мимо не проедете!

Перемежая красивые виды с ремонтами дорог и пробками, потихоньку, к вечеру добираемся до Иркутстка.

В Иркутстке у нас съемная квартира. Завтра первую половину дня тратим на осмотр города, а дальше едем на КБЖД и по направлению к Улан-Удэ где-то заночуем.

Осмотр Иркутска мы решили начать с музея декабристов.

Музей состоит из двух усадеб с домами князей С.П. Трубецкого и С.Г. Волконского. Работают они через день. В день нашего приезда работал Дом-музей Трубецких.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Декабристы — участники российского антиправительственного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие на Сенатской площади в Петербурге восстание (бунт) 14 декабря 1825 года и получившие название по месяцу восстания. Идеология декабристов не была единой, но в основном была направлена против самодержавия и крепостного права.

Углубляться в историю не буду, но скажу, что посмотреть музеи и послушать экскурсовода было интересно и полезно, а экскурсию по музеям можно совершить и виртуальную на сайте музея https://imd38.ru

Ну, а теперь можно и подкрепиться. Случайно наткнулись на отличную столовую с невысокими ценами и вкусной едой. Обязательно попробовали бузы/позы. Позже сравним их с бурятскими.

Сам Иркутск очень интересен, особенно центр.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Иркутск — старинный сибирский город. Основан как острог в 1661 году. Пятый по величине город Сибири с численностью населения более 600 тыс человек. Расположен в Восточной Сибири, на берегах реки Ангары, при впадении в неё реки Иркут (отсюда название города), в 66 км от Байкала. Отнесён к историческим поселениям России; исторический центр города внесён в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В историческом центре очень много красивых домиков. Причем по одной стороне красивые домики, как на фото 1-2, а на противоположной стороне, как на 3 фото.

Прогулявшись по центру, спустились к набережной Ангары.

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ Моско́вские Триумфа́льные воро́та — триумфальная арка. Была сооружена в 1811 году в Иркутске в честь десятилетия восшествия на престол Александра I. Ворота располагались на пересечении улиц Московско-Ланинской и Нижней набережной Ангары при выезде из Иркутска в сторону Европейской части России — на Московский тракт. Отсюда и было получено название Московские.

Также здесь много интересных памятников, церквей и соборов.

Забегаем на почту и отправляем открытки друзьям и родственникам.

Возле почты классный памятник.

Перед выездом из Иркутска встречаемся с еще одним близким по духу человеком - автопутешественником, проживающим в Иркутске - Егором @egorsky38

Жалко мало времени было на общение

Время уже приближалось к 17.00, а у нас на сегодня еще запланировано одно место - КБЖД (Кругобайкальская железная дорога).

Это уникальное строение, часть Транссиба, строилось с 1899-1905, протяженностью 260 км. Строилась на берегу, представлявшем каменную гряду, которую приходилось взрывать. На каждый км дороги потрачено в среднем по вагону взрывчатки. Из-за сложности рельефа на каждые 400 м приходится одно искусственное сооружение (тоннель, мост, противообвальная галерея). Строительство обошлось русской казне в астрономические 65 млн.руб.

К КБЖД мы шли от станции Темная Падь. По советам "бывалых" идти было 1,5 км, мин 15. На деле получилось полтора часа через Прибайкальский заповедник. Несколько раз было желание вернуться, т.к. возвращаться в темноте по лесу не комфортно. По дороге встретили туристов, за которыми и пошли.

Вышли к КБЖД только в 20.30 и в 21.00 пришлось возвращаться по темноте через лес. Действительно, КБЖД - уникальное строение и, конечно, Байкал велик. Мы его увидели, но не пощупали)), завтра доедем и вот тогда... Возвращаемся уже по темноте, было жутковато, дети уже замучились, но мы были довольны, что не вернулись.

Выдвигаемся в сторону Улан-Удэ. Кстати, я не упомянул, что дорога от Иркутска до Улан-Удэ - горный серпантин, очень красивый, но требующий концентрации и внимания, особенно ночью.

Ищем хорошую охраняемую дальнобойную стоянку и встаём на ночевку.

Завтра будем щупать Байкал))). Утром движемся в Усть-Баргузин на днёвку через Улан-Удэ.

продолжение следует...

А путевые заметки из дороги до Владивостока Вы можете уже сейчас почитать в нашем блоге в Inst agram !

Подробнее о нашем путешествии в опубликованных частях:

введение, часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5, часть 6,

- обустройство лагеря в дороге,

- что взять в большое автопутешествие

- СКОЛЬКО СТОИТ АВТОПУТЕШЕСТВИЕ МОСКВА-ВЛАДИВОСТОК?

и прочее уже в блоге и на ЯндексДзен.

Не переключайтесь! Будет интересно!

Проект "УВИДЕТЬ ВМЕСТЕ", семейная автоэкспедиция

#НЕШКОЛЬНАЯГЕОГРАФИЯ

Показать полностью 24
4316

«Отпуск» длиною 26 лет и 900 000 км. Гюнтер Холторф и его верный Gelandewagen

«Отпуск» длиною 26 лет и 900 000 км. Гюнтер Холторф и его верный Gelandewagen Кругосветное путешествие, Бюджетное путешествие, Путешествия, Туризм, Гелендваген, Длиннопост, Авто

Порой отпуск – понятие растяжимое, что весьма наглядно продемонстрировали неугомонный немецкий энтузиаст путешественник Gunther Holtorf и его сверхнадёжный Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD по прозвищу «Отто». Более 200 стран, 890 тысяч километров (это как до Луны и обратно и ещё три раза вокруг Земли по экватору) за 26 лет – таков итог этого потрясающего путешествия! Даже не знаю, кем больше восхищаться – самим Гюнтером или его «геликом», преодолевшим весь путь без капремонта двигателя… Судя по всему, ими обоими.

«Отпуск» длиною 26 лет и 900 000 км. Гюнтер Холторф и его верный Gelandewagen Кругосветное путешествие, Бюджетное путешествие, Путешествия, Туризм, Гелендваген, Длиннопост, Авто

Ты помнишь, как всё начиналось…(с)

К моменту начала путешествия (а тогда шёл 1989 год) Гюнтер успел сделать блестящую карьеру в Luftganza, и в свои 54 года был человеком вполне ещё крепким, полным сил, и что самое главное – обеспеченным до конца дней. Неизвестно, что побудило его покинуть свой высокооплачиваемый пост ТОП-менеджера в авиакомпании и пуститься в путь, но факт остаётся фактом: вместе с женой они погрузились в новенькое «лоно» Отто и покинули Германию.

Изначально планировалось всего лишь годик-полтора «потусить» по экзотическим африканским дебрям, однако жизнь в странствиях оказалась настолько увлекательной, что её итоги сегодня зафиксированы в Книге рекордов Гиннеса.

Свой вояж Холторф начал с третьей по счёту женой, однако уже годик спустя благоверной обрыдли местные москиты и жизнь в переоборудованном под жильё автомобиле, и она вернулась в родную Германию. Вздохнув с облегчением, Гюнтер выписал с родины свежий номер газеты Die Zeit, вооружился карандашом и принялся изучать колонку знакомств. Вскоре в штурманском кресле радостно восседала его новая спутница – Кристина.

К сожалению, Кристине не судилось завершить путешествие до конца – в 2010 она скончалась от болезни, взяв с Гюнтера слово продолжить странствие по ранее составленному маршруту. Пара поженилась всего несколько месяцев до этого. В финальные годы Холторф путешествовал с сыном.

Гуд бай, Африка – наш «бой» продолжается!

Поколесив пяток годков по Африке, неугомонная парочка поняла, что теперь не видит свою жизнь без путешествий – Отто переправили в Южную Америку, и в Аргентине на его одометре красовалась цифра 200 000 км. Далее были Мексика, Канада, Куба, США (в том числе Аляска), Австралия, куча азиатских стран (Сирия, Китай, Казахстан, Афганистан, Вьетнам, Турция, и даже Ирак с Северной Кореей и прочие), и, конечно же, Россия. Само собой разумеется, Гюнтер & Co «засветились» и в большинстве стран Европы.

В ходе странствий Гюнтер Холторф нередко занимался составлением географических карт. К примеру, именно он создал первую подробную (около 400! страниц) карту столицы Индонезии – Джакарты.

Закончилось это грандиозное путешествие в 2014 году в Берлине возле Бранденбургских ворот. Героический Отто был торжественно передан в Штутгартский музей Mercedes-Benz, где с тех пор почивает на «вечном приколе».

Быт и прочие нюансы путешествия

Хотя Гюнтер Холторф и был довольно обеспеченным человеком, к дорожным расходам он подходит крайне взвешенно, с истинно немецкой бережливостью. Спали путешественники либо прямиком в салоне (задний ряд сидений был убран ещё в начале пути), в гамаках либо в палатке. Также Отто был оборудован мини-кухней, походным душем и прочими скромными удобствами, позволявшими неприхотливым пилигримам в большинстве случаев обходиться без платных отелей. У Гюнтера были все шансы стать популярным блогером и немало зарабатывать на заметках о своём путешествии, однако этот мощный старик принципиально не признавал Интернет и всё что с ним связано. У него даже не было ноутбука, а ведением бумажного бортового дневника занималась дотошная Кристина. Не прибегали странники и к помощи спонсором – как видите, их автомобиль оставался девственно чистым от рекламы до финального конца!

Во всей этой истории поражает не только неугасающий дух приключений самих путешественников, но и выносливость Mercedes-Benz G-Wagen 300 GD 1988 года «рождения». Как уже говорилось, весь путь был пройден на ресурсе одного двигателя и КП, а самой серьёзной проблемой стала замена нескольких кузовных элементов, повреждённых во время опрокидывания машины по пути к Мадагаскару. Умели же делать, чертяки, а ведь «неубиваемый» Отто колесил отнюдь не по зеркально-ровным европейским дорогам, а по самым что ни есть суровым ***ням! Остальные неполадки Гюнтер устранял самостоятельно, постоянно имея в «загашнике» порядка четырёх сотен запчастей и набор необходимых инструментов.

Вернувшись домой, Гюнтер Холторф со временем написал книгу под названием «Оtto», где подробно рассказал о своих 26-летних приключениях. Счастливой тебе пенсии, старина!

Это интересно:
- Суровый и беспощадный автотуризм в СССР
- Лихой автостоп, или Как заработать седину за одну ночь
- Нож-мультитул: армейская история рождения и пути к успеху
- 7 причин, определённо обязывающих познакомиться с Исландией
Показать полностью 6
755

Новости из Артели "Пилигрим"

Создание жилых модулей Пилигрим идет полным ходом. Полностью готов Пилигрим 350Р

Новости из Артели "Пилигрим" Пилигрим, Дом на колесах, Автопутешествие, Длиннопост

Вставлены окна, вентиляционные люки, приточки, заливные горловины и тд.

Новости из Артели "Пилигрим" Пилигрим, Дом на колесах, Автопутешествие, Длиннопост

Установлены солнечные панели на крышу.

Часть мастеров занимается внутренними работами по обшивке модуля. Стеновые панели, мебель, водопровод, электрика.

Примеряются столешницы кухни и столовой зоны.

А в это время собирается еще один модуль. Подобной конструкции, но с немного другой внутренней компоновкой.

Как обычно, из нарезанных и обшитых панелей стен собирается новый каркас.

Все крепится на столярный клей и саморезы. Все было просчитано на компьютере в программе, и поэтому все стыкуется как пазл. Быстро и точно. Конструкция получается легкая и прочная.

Далее все зашивается фанерой влагостойкой 4 мм. Очень важно на этом этапе чтобы профиль крыши сохранил свою выпуклость. Перепад высот от центра к краям крыши у нас 2 см. Это позволит избежать в будущем сугробов на крыше и дальнейшего продавливания.

По окончанию обшивки все торцы и края тщательно фрезируются. Неровности шпаклюются. Далее будет этап покрытия стекломатом со смолой. Но это уже другая история.

На самом деле у нас накопилось много лайфхаков и интересных идей в проектировании и исполнении модулей. Кроме выпуклой крыши, на своем опыте и с подсказки немецких коллег все кровати в алькове имеют теперь вентиляцию. И даже в самый сильный мороз промерзания в дальних углах не будет. Теплый воздух дойдет до всех уголков модуля.

Ну и как бонус — замороженная стройка капли снова возобновилась. Она покрыта стекломатом и готова к покраске топкоутом.

Кстати, забыл важное добавить. Многие просили сделать возможность купить у нас совсем пустой корпус. Теперь можно)).

Корпус в стеклоткани и топкоуте.

Удачи).

Вот так выглядит готовое изделие на пикапе. 

Отлично ведет себя на трассе и умеренном бездорожье.

Кстати, на двери кемпера мой аккаунт, кому интересно...

Ну а внутри примерно так. Правда фото моего личного кемпера, во время путешествия. Не самый порядок, зато честно)) Вид из алькова.

Показать полностью 14
68

Заносим мебель в наш мини Караван / Кемпер / PAGE270C

Всю мебель (ящики, полки, щиты, столешницы) изготовили. Теперь время все установить на место! И при необходимости подогнать. Все тщательно записывается и делается по шаблонам.

Заносим мебель в наш мини Караван / Кемпер / PAGE270C Кемпер, Караван, Teardrop, Дом на колесах, Авто, Мебель, Жилой модуль, Хотьково, Длиннопост

Очень много шаблонов

Заносим мебель в наш мини Караван / Кемпер / PAGE270C Кемпер, Караван, Teardrop, Дом на колесах, Авто, Мебель, Жилой модуль, Хотьково, Длиннопост

Некоторые формы ящиков пришлось корректировать в процессе производства. Не все еще нам посильно.

Слева прихожая с автомобильным холодильником, справа кухонный блок, который еще не установили )

Детская полка в поднятом состоянии. Амортизаторы еще не прикрутили и палка временная

открытая розетка от инвертера 750 Bт, закрытая от внешнего подключения к 220V

Над верхней полочкой расположились розетки на 12V и USB на 2 выхода по 2А

углубление в полу под трубу- основу обеденного стола, решетка для вентиляции рундука и из нее будет поступать теплый воздух от автономки.

Мы в соц. сетях.

Инстаграм

Показать полностью 6
128

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки

Еду я недавно по М7 - Горьковское шоссе, дорога в Подмосковье. Слышу по радио "Открыт участок ЦКАД от М7 до М11 - от Горьковского шоссе до платной дороги на Санкт-Петербург".

По радио сказали, что выгодно оплачивать с помощью транспондера, и что цена за проезд по открытому участку составит около 550 рублей, если пользоваться транспондером. 

Давно видел и знаю, что строительные работы активно идут и вот-вот должны закончиться. 

Думаю: "Надо попробовать. Посмотреть, как это всё работает". Сворачиваю на платную дорогу. Единственное, что немного смутило, что налички не было, деньги на карточке.

Ну, думаю, сейчас везде уже есть терминалы для оплаты и всё такое. Обязательно будет предусмотрена возможность заплатить картой. 

Въезжаю на платник. Привычных терминалов и ворот со шлагбаумами нет. Хотя есть расширения, где эти терминалы должны быть. 

Ну, думаю, может еще не запустили систему. По дороге встречаются электронные табло: "Не забудьте оплатить проезд". 

Всё на тестовый режим списал. Дорога открыта пару дней. Может сделали тестовый период для того, чтобы привлечь народ к дороге.

Проехал я от Горьковки до Ярославки и поехал в Москву.

На обратной дороге маршрут был более длинный - от Дмитровки до Горьковки. Поехал по ЦКАДУ. 
Дорога комфортная. Освещение, отбойники. Машин мало.

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки Цкад, Платная дорога, Автопутешествие, Авто, Будни, Длиннопост

Маленькая радость, что еду по платной дороге бесплатно перекрывала увеличение пути на пару десятков км.
На следующий день рассказал о своём путешествии другу. 
- Прикинь, по платной дороге бесплатно проехал. Там, походу, еще не ввели систему оплаты.
- Да? А я видел в интернете, что всё уже работает, только принцип оплаты другой - транспондер и какая-то автоматическая система оплаты.
Присылает мне ссылку на сайт этой дороги. Удивило, что сайт проекта за 300 с лишним миллиарда рублей сделан на бесплатной тильде.
Забил на сайте свои данные - к оплате 695 рублей. 

ЦКАД - платная дорога в Подмосковье. История одной поездки Цкад, Платная дорога, Автопутешествие, Авто, Будни, Длиннопост

Ого! Система-то работает. Не жалко денег. Я понимаю, что за то, чтобы не стоять в пробке и не бесится от вида обочечников, которые едут в два-три ряда по Горьковке, мне не жалко заплатить. Кучу времени сэкономил.
Удивляет то, что на протяжении всей дороги нет ни одного информационного указателя, как тут всё работает и как оплачивается проезд.
Что мешает поставить на въезде и на дороге знак с указанием частоты, например "Информация по оплате по радио 99,9 Fm". Включил радио, а там цикличная запись с правилами оплаты и проезда по платной дороге.
Удивляет и то, что сайт сделан на бесплатной тильде. Выглядит всё как в старом анекдоте, где каждый подрядчик по нулю себе от суммы оставлял.
Типа надо сделать сайт за пару миллионов, и это решение вниз по цепочке. А делает фрилансер или сын бухгалтера за 50 000 рублей. 
Такой вот опыт поездки по платным дорогам в России. Всё как всегда.
Много, где приходилось ездить по платным дорогам - где-то с телепасом, где-то с оплатой деньгами и картами.
Въезжаешь на дорогу - стоит автомат. Берешь билетик, когда съезжаешь в другой автомат его суешь и платишь за расстояние.
Бывает, что автомат стоит только на выезде с какого-то участка - оплатил и всё.
Есть и привычные будки с людьми, которые берут за проезд. Отдаешь билетик рассчитываешься. 
Но тут...
Ладно, надо оплачивать проезд пока штраф не насчитали)))

Показать полностью 2
88

«27000 км по России на авто» часть 8

«27000 км по России на авто» часть 7

Дорога на Волгоград (+1000км) была не простой, плюс на финише немного заплутал в поисках нужного хостела. Зато почти всю дорогу скрасил беседами приятный и образованный дядька-логист, проживший на берегах Волги всю жизнь.

В городе интересовал только Мамаев курган, и одновременно тянуло дальше, на Белгород. Поэтому, встав с рассветом, побежал пешком смотреть ансамбль, чтобы затем выехать к западным границам. Поэтому не успел составить какое-то представление о городе.

Стереотипы, вложенные ещё школьными учебниками, наложенные на кинематограф, плюс творчество Пикуля и Ремарка, все вместе гнали меня вдоль Волги. Нужно было посмотреть самому.

«27000 км по России на авто» часть 8 Автопутешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Это были очень тяжелые ощущения. Я вспоминал бабушку, которая говорила «Война - это очень плохо», и отворачивалась. А дед - никогда не рассказывал про войну, но мы знали, что у него были ранения, а медали лежали в шкафу. И до последнего года жизни, он доставал их и шёл 9 мая к другим ветеранам.

А я медленно поднимаюсь на Площадь Стоявших насмерть, и тут же перехватывает дыхание и начинают течь слёзы. Не знаю как это работает. Вдоль стен-руин начинает играть фоном «Темная ночь» вперемешку с выстрелами и канонадой, а я всматриваюсь в окаменевшие лица и надписи.

А на газонах надписи «не ходите по могилам»

Поднялся к монументу, оглянулся на Волгу - поблагодарил мысленно всех, кто лежит здесь, получается для этого они и полегли, чтобы такие как я могли жить. Тяжело ступать по земле, где погибли миллионы людей.

Место однозначно стоит посетить, как по мне, так каждому, кто топит за любые военные действия. Отрезвляет.

С нелегкими чувствами покидал Волгоград и выдвинулся на Белгород (820км).

Тут я слегка? тупанул и по карте проложил маршрут по-короче. До сих пор не знаю, можно ли было проехать быстрее и легче, чем вышло. Но было порой очень жестко, особенно Воронежская область, на участке Калач-Павловск-Россошь, да и Волгоградского участка хапнул и Белгородского до Нового Оскола, потом ощутимо полегче вышло. Часам к двум ночи (17ч за рулём) этот бэд трип закончился возле БелГУ, на берегу реки Везёлка.

Первое ощущение - я попал в Африку. Единственный хостел, из тех что мне попался, который в правилах заселения акцентировал на запрет хождения по хостелу с голым торсом ) вокруг были одни негры иностранцы (Нет, конечно, может процентов 70)

Потом на ресепшене объяснили, что в этот хостел часто заезжают иностранные студенты, пока не уляжется неразбериха с первоначальным заселением. И да, вопрос про «женщинам тоже нельзя с голым торсом?» - самый топ из задаваемых.

А мне что, ну темные ребята и девчата, ничего необычного, лишь бы дурь не толкали. В местной Ленте под боком, так на них вообще никто внимания не обращал. Там только когда по темноте возвращаешься, можно с непривычки кирпичей отложить, когда навстречу левитирует белая футболка с парящими глазами. Вечерами все высыпали на площадь перед универом – большая тусовка индусов, сирийцев, афро и всяких остальных народностей. Кто на гитаре играет регги, кто музыку из окна копеек слушает, кто бумбоксы – такой мини филиал РУДН.

Вообще, белгородская область понравилась. Видно незримо, что хозяин у области есть. Точнее – был. На пути домой услышал, что губернатор области Савченко – ушел со своего поста, на котором находился 27 лет, 6 сроков подряд, по результатам выборов. Это в нашей стране, где выборы остались далеко не везде, замечу. И приятно ездить по дорогам, и остановки в области выглядят лучше всех, что видел. Пусть, это возможно, единственная такая удачная дорога была, и я по ней проехал, но впечатления остались самые приятные.

Город тоже понравился – и небольшой, всего около 500 тыс. населения, и какой-то комфортный.

На берегу речки оборудованы лавочки, с которых люди что-то ловят с воды удочками

Осень уже где-то выглядывает

Традиционные танчики

Плакучие ивы, прям много

Конструкции непонятного назначения

Среди населения нередко встречаются жители Украины, в тиндере мелькали гарные дивчины с Харкiва. Местные тоже резко отличаются говором, от того, к которому привык, отчего я их тоже сначала причислял к соседям.

С дальнего востока люди уезжают на запад по трем направлениям – Питер, Краснодар и Белгород. И вот Белгородских переселенцев теперь я прекрасно понимаю. Недорогое новое жилье, дешевые продукты, газификация, рядом Украина, дороги на Европу.

Приглянулся с дороги новый ЖК, посмотрел стоимость, всплакнул

Пару дней с удовольствием походил по окрестностям, да выдвинулся на Смоленск

Показать полностью 14 1
165

«27000 км по России на авто» часть 7

«27000 км по России на авто», часть 6

Казань началась для меня еще в Уфе, где я подобрал пассажира до Набережных Челнов. Парень оказался приятным татарином и провел небольшую лекцию о молчаливом соперничестве татары VS башкиры. Я 40 лет прожил, не задумываясь даже о том, что национальность что-то может означать. Помню даже момент, когда паспорт выдали без соответствующей графы. А он достал свой и показал, что у тру татарина есть вкладыш (дополнительная страница), где все продублировано на татарском. Кроме того, у Татарстана есть своя конституция, свой президент, свой язык и своя письменность. Все надписи/указатели/таблички – сначала должны быть на татарском, а потом на русском (русский не обязательно). Если ты русский, или татарин наполовину (пятидесятник, 50% татарин), то успех в жизни внутри республики, тебе светит меньше, чем чистокровному. Смешанные браки не запрещены, но и не поощряются. Родственники могут не понять и не принять такие связи. Косвенное подтверждение этому получил позже, когда вернулся – опрошенные татары (а теперь я просто офигел от количества татар в окружении), уезжали из республики именно по причине смешанных браков, когда оставаться смысла не было из-за «не той» национальности супруга или супруги.

Попутчик мой, кроме всего прочего, был мусульманином. При расставании, я ему сварил свой кофе, а он меня угостил теми самыми эчмочпа.. эйчмочма.. эпчочма.., треугольниками, короче, халяльными )) на трассе, что идет мимо Челнов, есть приятная кафешка, где эта выпечка просто божественна, он мне ее и показал. На обратном пути тоже затарился. Мне нравятся такие мусульмане – открытый в общении, никакой агрессии, никаких навязчивых идей не транслирует, отвечает на все вопросы, задает свои. И искренне гордится местом, где живет.

С такими противоречивыми вводными, въезжал в Казань. И первым делом меня, как обухом по голове, подивил хостел (не реклама):

«27000 км по России на авто» часть 7 Автопутешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Это место – просто мечта интроверта ) Своя собственная капсула – почти индивидуальная палатка, но с вентиляцией, вайфаем, освещением, телевизором. Снаружи меня ждали отличные душевые, огромная кухня, диванчик с иксбоксом, бильярд, зона с компьютерами, отдельный кинозал с проектором и фильмами. При этом, на период ограничений, были закрыты тренажерка, бассейн и хамам. С моей 20% скидкой, проживание обходилось в 574 рубля в сутки.

Отмывшись, отоспавшись, съездил на машине вечером в центр.

Мое лицо на ближайшие два дня

Притулиться в центре сначала оказалось задачей не из простых, но потом разобрался, как работают платные парковки, и проблем больше не возникало.

Вечером транслировали Киндзадзу, погрустил от того, что сейчас живу в ней. А в детстве было так смешно.

Прогулялся вдоль озера Кабан, потом еще не раз туда возвращался вечерами (фото не мое, мои фото без слез не взглянешь, особенно вечерние):

Ночью это все выглядит по-волшебному:

Потом решил не ездить на машине, чтобы больше увидеть пешком, и снова тротуары..

Набережная реки Казанки, перед впадением в Волгу:

Перебрался ближе к Казанскому кремлю

Побродил по окрестностям:

Внимательный читатель заметит плотность автопотока:

Прогулялся по набережной

Порадовался крутому парку для экстремальных видов спорта

Прокатился над Ривьерой на колесе обозрения

Подивился приятным домам вдоль Казанки

И залег в своем хостеле в кинотеатре думать думки под Лану Дель Рей:

А думки у меня до сих порт одни и те же. Я горжусь татарами. Горжусь, что татары гордятся своим домом, и у них есть повод гордиться им.

И в то же время, у меня остаются вопросы.

ПОЧЕМУ тот десяток русских городов и городков, которые я проехал за эти тыщщи километров, выглядят, скажем так, несколько по-другому? Мы же одна страна, один народ? Почему мне известны населенные пункты, где живут люди, но нет центрального электроснабжения или ни одной дороги «с большой земли»? Чем жители Казани отличаются от жителей этих мест, чем одни и другие заслужили такое неравенство?

Почему трамваи в Казани выглядят как космические корабли, а трамвайные пути проезжаешь так, будто рельсы сделаны из резины? Почему в центре Казани припарковаться можно просто отправив смс или через приложение, не захламляя обочины своими авто? Почему дороги ровные и ты не рискуешь провалиться в преисподню просто выехав на работу? Почему тут везде можно передвигаться пешком, не испытывая никаких затруднений? Почему жителям Казани не стыдно перед приезжими и гостями города?

Потом сгонял в Свияжск, что при Иоане Грозным был использован для штурма Казани

Насмотрелся разных храмов, к коим испытываю равнодушие. Посетил интересный музей дерева и на обратном пути попал на шикарный волгозакат со стороны Введенки.

Это была неделя открытий. Казань однозначно стоит посещения только потому, что она Казань. И мне всегда будет приятно возвращаться туда как гостю. Спасибо, Татарстан )  дальше выдвигаюсь на Волгоград и Белгород

Показать полностью 22 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: