Кем бы я был...

Автор - Алексей Ивакин

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Тут по френдленте вовсю гуляет тестик - "Выбери окно дома и узнай, кем бы ты был в дореволюционной России!!!". Хорошо, что не за СМС. Ну, естественно, все как один графья да бароны, на крайний случай, адвокаты да негоцианты. Прямо, скрытая реклама михалковского образа жизни.


А я вот, чего-то подумал - кем бы я был, если бы родился в семье своего прапрадеда? Изыскания упростим - по умолчанию у меня те же самые физические характеристики, темперамент, способности, интересы. И родился бы там же, в том же городке Слободском, только не Кировской области, а Вятской губернии.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Дюссар де Невиль уже построил колокольню:, а первый в России общественный банк работает аж с 1819 года.


На дворе же 1873 год, август месяц, тринадцатого дня которого в семье заводских крестьян родился мальчик. Заводские крестьяне - это те, которые приписаны к заводу или фабрике. Фактически, рабочий. Но по сословию - крестьянин. Отец мальчика работал по 16 часов в день. Зарплату получал два раза в год - на Рождество и Пасху. До 50 копеек с рубля уходило на штрафы хозяину - за опоздание, например, отлучку без разрешения с рабочего места, за падение в обморок при выделке меха.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Да мало ли за что? Но это часто зарплату давали - повезло мужику. На многих предприятиях зарплату выдавали по окончанию срока найма - через год. Подати же государственные платил сам хозяин через волостных старшин. А как жить? Да как... Есть кредитная фабричная лавка - там и бери продукты да мануфактуру в долг. Найм к концу подойдет - еще и должен останешься, отрабатывать придется. И так - вечно. Большая ли зарплата? Ну, начисленная рублей 25-30 в месяц. Это примерно полторы тонны картошки по тем временам. На руки - а как получится.


Мальчк родился спокойным, много не орал, общения большого не требовал. Дожил до 9 месяцев, захырял (заболел): кряхтел все, тихо плакал - живот вздулся так, что тронуть было нельзя. Потом взял да помер. Младенца отпели да схоронили, мать с отцом горевали не долго: Бог дал, Бог взял. Пошли домой да нового младенца сделали.


Вот и вся моя история в 19 веке, да.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Дело в том, что в моей реальной истории, когда мне было 9 месяцев, случилось у меня воспаление аппендикса. И советский врач без пенсне и чеховской бородки сделал мне операцию под местной анестезией.

А тогда дешевле похоронить да нового сделать, чем к уездному доктору - хорошему! - обратиться. Потолок заводского крестьянина - фельдшер в казенной больнице, если таковая имеется.


Да и питание у младенца было не ахти. Мать ведь дома не сидела - нанималась на работу: если повезет, то к богатым мещанам прачкой, за пару рублей в месяц. Или кормилицей. Что ребенок спокойный - это хорошо, но ведь и спокойный тоже орет время от времени - жрать просит. Если старшие есть дети - они ему хлеба нажуют, завернут в тряпку и дают соской. Материнское молоко - деликатес.


В общем, шансов у меня нет.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Ладно, придется допущение сделать, пофантазируем, что выжил и проблем со здоровьем не имел. И мне максимально везло в жизни. Хозяиин фабрики добрый, родители чуткие и внмательные и везде хороше люди, который только и норовят мне помочь. Золотой хрустящий век, пусть будет. И, вообще, забьем на бытоописание типа:


"Этнографические источники конца XIX века содержат сведения о наличии в крестьянских избах вредных насекомых: тараканов, клопов, блох. Можно сделать вывод о том, что они являлись неизменными спутниками сельского быта. Головная вошь – обычный спутник всего населения; особенно их много водится на детях. Бабы в свободное время «ищут друг у друга в голове». Мать, лаская своего ребенка, непременно, хотя слегка поищет в его волосах паразитов. "


В путевых заметках А.Н. Минха, находим следующее наблюдение автора о любимом занятии крестьянок одного из сел:


«Баба деревянным гребнем, употребляемым для расчески льна, роется в голове другой, а частое щелканье доказывает изобилие насекомым в волосах наших русских женщин».


В летнюю пору крестьян одолевали блохи, даже Петров пост мужики называли блошиным постом. В это период в вологодских деревнях можно было наблюдать такую картину: «В избе сидели мужик и баба, совершенно голые, и занимались ловлей блох, нимало не стесняясь, – так принято и ничего здесь нет предосудительного».

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

В семь лет мальчик идет... Нет, не в школу, на тот же завод работать. Конечно, по закону, не раньше 12 лет можно. Но это по закону. Законы капитализма сильнее юридических. Ремарка: детский труд характерен не только для России, для всех стран мира того времени. Одно послабление ребятенку - рабочий день не шестнадцать часов, а десять всего. Так что, время есть на поиграться и даже поспать. Школа? Договоримся, что хозяин добрый и при фабрике есть школа. Мальчик любознателен, учиться ему нравится. Как только буквы выучил - начал читать все подряд, в основном жития святых и лубки (комиксы). Больше нечего. Учитель-священник (преподававший всё что мог - Закон Божий, арифметику, чистописание и чтение) обратил внимание на мальчика и уговорил родителей отдать сына в приходскую школу. Оттуда прямая дорога в духовное училище и семинарию. Родители подумали и согласились - пусть в попы идет, все жизнь полегче, чем у котла, в котором кожи вымачиваются.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

К сожалению, для мальчика Вятская Епархия 19 века была неблагополучной. Пьянство, симония (продажа церковных должностей), взяточничество.


"Село Курьинское Глазовского уезда: священник Курочкин, придя пьяный к больному на соборование, не смог говорить и улегся к нему спать в постель.


Село Ключевское Слободского уезда: псаломщик Анисимов в нетрезвом виде ходил по улице, выбивая стекла в домах.


Село Всехсвятское Слободского уезда: священник Медведицын в пьяном виде обругал часового площадной бранью и приказал ему доложить начальству, что оно, начальство, суть кровопийцы и дармоеды.


Село Чистопольское Котельнического уезда: священник Левашов испражнялся на улице посередь белого дня.


Село Качки Елабужского уезда: священник Бессонов в пьяном виде пролил Святые Дары, после чего наблевал в алтаре, затем там и уснул, не закончив литургии. "


Я не придумываю. Это не я написал, а отец Серий Булгаков, православный философ: "Алкоголизм скосил две молодые жизни моих братьев, по своему трогательных и благочестивых, и только милостию Божией я сам спасся от этой гибели".

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

И в карты играли семинаристы, и девиц портили, и городовых били. Ну и наш герой, то есть я виртуальный, сей участи не избежал.

Однако, природная любознательность и юношеской души чистые порывы заставляли размышлять и над устройством жизни и над будущим. Однажды, пьяный псаломщик села Зюздино, куда семинариста Алешу отправили на практику, пьяный с ножом вышел на площадь перед храмом, разделся догола, явив миру срамное место, и пообещал сжечь село. Пристава же, который пытался связать безумца, псаломщик едва не зарезал. Алешка понял, что и сам кончит так же, если ничего не менять.


Вернувшись в губернский город он с товарищами организовал подпольное общество, где изучали ребята запрещенную литературу. И даже издавали подпольно рукописный журнал, где язвительно обличали пороки преподавателей, священников и общества. И карикатуры рисовали и случаи из жизни описывали. Знакомились и с марксизмом.

Нигилистов искали недолго. В 1892 году 12 человек было выявлено. Всех из семинарии исключили. Повезло, не сослали. (Мы же договорились, что мне везет, да?)

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Делать в Вятке было нечего. Нигилиста неохотно нанимали домашним учителем. Выправив паспорт, он попрощался со стареющими родителями и уехал, куда глаза глядят. Море хотел повидать, горы. Уехал в Севастополь. Или в Одессу. Перребивался случайными заработками - то грузчиком работал, то нанимался трюмным матросом на каботажники. Правда, морской болезнью страдал, так что, по честному, один раз в море и был. Начал пописывать рассказы и стишки, которые изредка печатались в уездных и губернских альманахах под псевдонимом "А.И".


Стал работать репортером. Писал он о быте простых людей, издать было сложно - нехотя брали. Цензура-с. В 1902 году взял автограф у Чехова, которого считал лучшим мастером русской прозы.

В начале же века познакомился с марксистами из РСДРП. Какое-то время даже думал вступить в партию. Но после долгих раздумий отказался от этой идеи. Он понимал, что российское общество больно, но радикальные способы лечения ему были не по душе. Только вот как именно лечить - он не знал. Тем не менее, считал себя патриотом России. Глубоко переживал поражение в японской войне.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

А туда он попал, кстати, будучи военным корреспондентом, например севастопольской газеты "Новое время". Интересно, была такая? "Очерки Порт-Артура" принесли ему славу и немного денег. Он даже подумывал написать эпопею "Порт-Артур" - но все как-то некогда было. То революция, в которой он активного участия не принимал, но помогал раненым революционерам. За что и получил пять лет ссылки в декабре 1908 года.


Почему бы и не в Туруханский край? Ему же везет, вот пусть там в марте тринадцатого и познакомится с таким же бывшим семинаристом, грузином Иосифом, которого называл не по клчке Коба, и не по имени, а по грузинскому уважительному обращению - "Батоно". Очень слово нравилось. Правда, молодой - на пять лет младше! - Иосиф по началу морщился, ему не нравилось слово "Господин". Он предпочитал "товарищ".


Летом 1914 года, сорокалетний Алексей Геннадьевич опять напросился на фронт, опять военным корреспондентом. Уже к весне 1915 года он выступил с резкой критикой войны. Пишет романы - "Мы погибли вчера" - о трагедии армии Самсонова, "Пехтура" - о Великом Отступлении, "Адские высоты" - о войне в Карпатах. Жанр романов - скорее репортажные очерки, связанные единой нитью, нежели полноценные эпопеи. Цензура не пропускает романы в печать. Иногда возникало желание сжечь рукописи, но жена их спрятала от автора и хладнокровно сказала: "Еще придет твое время".

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Февральскую революцию он воспринял неоднозначно - дело в том, что он терпеть не мог либеральную буржуазию, симпатизируя, в то же время, военным. Даже поддержал Корниловский мятеж, закончившийся неудачей. Страна катилась в пропасть, писатель это видел. В октябре семнадцатого власть валялась на мостовой и никто ее не хотел взять. Бардак и голод стали нормой жизни. Когда большевики, левые эсеры и анархисты эту власть подняли - он их, внезапно, поддержал. Дальше была гражданская война, начавшаяся с восстания военнопленных чехов, голод в Петрограде и разруха в Москве.


"Батоно" Иосиф устроил голодающего писателя зав.отделом в наркомат просвещения, там хоть паек выдавали. Приходилось часто ездить по полыхающей стране. Все это складывалось в путевые заметки. Именно тогда, в 1919-1920 годах и вышли его ранние повести - на серой бумаге, небольшим тиражом, но вышли. После окончания войны, он продолжал работать в Наркомпросе, продолжал писать, но его литература особым спросом не пользовалась - пришло время нового слова. Гремел Маяковский, росли новые, революционные таланты. Его старорежимный склад письма был не востребован.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Впрочем, его это особо не огорчало. В 1931 году он вышел на пенсию по болезни, переехал из Москвы в Крым, где стал работать учителем в школе. Репрессии не коснулись его - он как бы находился в стороне от большой жизни, предпочитая быть наблюдателем - "Устал от больших событий, хочется маленького счастья" иронизировал он в узком семейном кругу. Впрочем, время от времени, его язвительные фельетоны иногда появлялись в крымских газетах.


В 1939 году с помощью жены вышло его собрание сочинений в шести томах. Летом 1941 года, 68-летний старик поперся записываться в ополчение, куда его, разумеется не взяли. Рассудительная и спокойная жена философски заметила: "Старый ты дурак". Тем не менее, эвакуироваться он твердо отказался.


Летом сорок второго он пропал без вести, когда советские войска оставили Севастополь.


Собственно говоря и все. Но это если повезло бы. А так либо помер бы в младенчестве, либо спился бы при какой церкви.


источник

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
207
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые идиоты очень удивляются, - с чего это произошли 3 революции и свергли царя, ведь хруст французской булке же, лакеи, юнкера?

раскрыть ветку (173)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё и оружие разрешено! И наркотики в аптеках.кокаин,морфий

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Проституция ещё.

раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно детская. Хитровка, Сухаревка - рассадники для педофилов, рассказ Горького "Девочка", опять же. А кровавые большевики выдернули детей из этого болота и отправили учиться и получать профессии, вот ведь негодяи !

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пока ты в мохнатку продажную тыкаешь тебе блохи яйца щекочут ... экзотика

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Февральскую революцию устроили вполне себе не крестьяне, а высший свет общества. А народ поддержал массово такое начинание

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

противоречия нарастали во всех слоях. просто верхний слой вообще не заморачивался про нижний. Ну это как жители мегаполисов не очень интересуются где и чем живут гастарбайтеры и чего они хотят. Так и к рабочим и крестьянам баре относились. И решили баре устроить мааалеьнкую революцию, "трошки для сэбе"Ю царя свергнем и всё. Как-то не вышло.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
66
Автор поста оценил этот комментарий

Любовь, шампанское, закаты, переулки...

раскрыть ветку (29)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Крыши из соломы, земляные полы, община даёт землю только на сыновей...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего смерть до года от одного из трёх воспалений лёгких.

Могло и повезти -  прадед купец, но меня бы точно не было, в реальности отец из работяг, дед и так ворчал и всю жизнь вспоминал, что мезольянс.

В те времена маму просто заперли бы и выдали за кого положенно. Так что меня бы не было(.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дед родился в советской деревне. Из 12 (!) братьев до двадцати дожило только четыре. До сорока - три. До семидесяти - два (уже без моего деда), при том, в нормальном, адекватном, состоянии из них только один сейчас. И время его детства - это 50-ые. Про то, как жилось при барине прадедам толком не знаю ничего, но то, что его предки с южного Поволжья сбежали далеко за Урал, уже о чем-то да говорит.


А прадед по бабке помнил только Гражданскую (Ему тогда лет 6 было), когда сначала придут белые и все отберут, а на следующий день придут красные и отберут то, что осталось. Ну и каждые приносили с собой побои, куда же без них.

72
Автор поста оценил этот комментарий

да, да, да, и смерь в 3 года от воспаления легких (в моём случае).

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

2 года. Смерть от бронхита

раскрыть ветку (8)
30
Автор поста оценил этот комментарий
3-5 дней. Проблемные роды.
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

в моем случае - смерть моя и моей мамы при родах. В 1995 году я чуть сам не погиб и чуть матушку не погубил. Врачи вообще не обещали выживание нас обоих - или мать спасти или меня. Но, к счастью, всё обошлось благополучно. Разве что потеряли потом в больничной суете, перепутали с кем-то и отправили не туда

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня. Где-то я подзастряла, клещами тянули. Но если допустить что вылезла бы, то в 3 месяца случился гайморит, делали операцию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 6 месяцев ателектаз лёгкого, на фоне пневмонии.
10
Автор поста оценил этот комментарий

1,5 года, ларингит грибковой природы. В конце 20 века почти смерть, а в конце 19 - гарантированная

3
Автор поста оценил этот комментарий

умер бы при родах от плоскостопия, медецина в то время была так себе.

Автор поста оценил этот комментарий

в 5 лет смерть от гриппа.

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Будь такое здравоохранения сейчас абсолютно все мои знакомые умерли бы раза по 3. А я бы вообще первый месяц не пережил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю, что умереть в младенчестве тогда   было даже лучше, чем жить )

6
Автор поста оценил этот комментарий

В моем случае кровоточащий полип в 8 лет, который, по словам врача, и с постсоветской медициной едва успели прооперировать.
Да и если бы спасли, пахать оставшуюся жизнь по 16 часов без выходных - тоже удовольствие сомнительное.
Я ж угараю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
3 месяца от стафилококка.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Через несколько дней бы крякнул. недоношенным родился

2
Автор поста оценил этот комментарий

о, я б рядом с вами бы лежала, но чуть постарше, четырехлетняя)

2
Автор поста оценил этот комментарий

2 года, от ложного крупа.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В 3 года от рака.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, будемте играть в фанты!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вам, сударь, фант покинуть асамблею!

67
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые идиоты удивляются - с чего это СССР развалился, ведь хорошее мороженое, колбаса по 2,20, бесплатные квартиры?


Просто провел некоторые параллели.

раскрыть ветку (82)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Так ведь из-за  того, что не было трехсот сортов колбасы, нормальных джинсов и видеомагнитофонов. Сейчас то всё есть, че опять народ недоволен? Непонятно.

раскрыть ветку (71)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас народ недоволен, потому что недавно было лучше, чем сейчас. Взять хотя бы НДС и пенсионный возраст, цены на бензин. Еще в прошлом году с этим было лучше. Тенденция плохая

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок а в 11 чем не доволен был, когда митинги устраевали и чуть Путина не скинули?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Жопа началась в 2008-2009. Потому и митинги в 2010. В 2007 всё ещё было хорошо и никаких митингов.

С каждым годом она теперь будет только углубляться теперь, пока её не прорвёт, это одно из непреложных свойств жопы

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

2007 вообще какой-то спокойный был по моим воспоминаниям.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А 2006? А 2005? 2007 это уже излет стабильности, хотя она ненадолго вернулась в 2010-2013 годах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз 2008 вполне сытым был годом. Сравни с 2018.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью 2008 всё пошло под откос.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А я чот я не особо помню времена когда всё вверх шло. Ну разве что 2004-2007. )) До этого жопа была, а после этого под откос как ты говоришь. пора бы осознать, что кризис это перманентное состояние российской экономики.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пора бы осознать, что у проблемы есть имя и фамилия. Власть в стране как минимум с 93 года ни разу не менялась, а вы делаете выводы что что-то там перманентно и неизменно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Власть в стране как минимум с 93 года ни разу не менялась"

То есть, Ельцин мне приснился?


А сваливать комплексные проблемы экономики на конкретного человека очень глупо. Не думаю, что от смены власти куча проблем исчезнет. Слишком многое надо менять, чтобы экономика пошла в рост.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть Путина не скинули?!! Ты о чем!!!)))

Потому что до кризиса 2008 еще лучше жилось

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто что-то знает и проболтался.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
не было трехсот сортов колбасы, нормальных джинсов и видеомагнитофонов
а что так сложно было это сделать? наладить торговлю с кап странами например.
раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Наладить нормально торговлю - это в 80х продавать Пепси по честной цене, а не с дотациями от государства?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем делать дотации от государства? платите советскому человеку нормальную зарплату, которая хватала бы и на импортные товары из кап стран и всё.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так теперь всё и сделано.
Теперь платят нормальную зарплату (убрали основные отчисления в общественные фонды) и всем хватает на импортные товары.
Лучше стало? )

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что ностальгирующие по СССР ностальгируют в основном на диване, а возвращать развитый социализм никто толком не стремится - да, лучше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мб потому что многие из спорящих понятия не имеют что надо, а что не надо возвращать, ибо с конца 50х социализмом и уж тем более коммунизмом и не пахло. Ну так проще ж с концом 80х сравнивать, тогда хоть часть нынешних спорщиков на свет появилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ибо с конца 50х социализмом и уж тем более коммунизмом и не пахло
Но ведь в это время начинается лучшее время СССР, которое вспоминают с ностальгией. Значит ли это, что "ненастоящий социализм" лучше настоящего?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кем вспоминается? Нынешними, что телевизор пухнет от фильмов и сериалов про "60е годы"? Так эти воспоминания уровня дедовского "конечно при царе лучше - у меня тогда хер стоял"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что счас есть 300 сортов колбасы?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И все можно назвать колбасой а не изделием из мяса и чего-то там?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё конечно нельзя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Чтобы купить колбасу, которую МОЖНО есть, надо постараться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

старайся, а ты как хотел? так всё в этом мире происходит. Вырастил СССР поколения людей которые думают что жить можно легко и партия сама всё сделает. Кончились такие времена.


а дальше еще сложнее будет, когда роботы начнут массово отбирать работу у людей.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон… – Изя рассеянно растер лужу по скатерти салфеткой. – Это же арифметически ясно, – сказал он. – Пусть недовольные составляют только один процент. Если в городе миллион человек – значит, десять тысяч недовольных. Пусть даже десятая процента – тысяча недовольных. Как начнет эта тысяча шуметь под окнами!.. А потом, заметьте, вполне довольных ведь не бывает. Это только вполне недовольные бывают. А так ведь каждому чего-нибудь да не хватает. Всем он, понимаешь, доволен, а вот автомобиля у него нет. Почему? Он, понимаешь, на Земле привык к автомобилю, а здесь у него нет и, главное, не предвидится… Представляете, сколько таких в Городе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! На этой же странице есть еще несколько интересных мыслей. По этому я кинул ссылку... Но этот абзац, наверное, самый подходящий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Софистика и демагогия как в большинстве философских потуг у Стругацких. Тяжело писать про будущее имея пещерное сознание. Вырываешь ситуацию из контекста, доводишь ее до абсурда и вуаля - новое поучение.


А всего-то надо вспомнить древнее изречение - "богат не тот у кого много, а кому надо мало".

21
Автор поста оценил этот комментарий

Чё там, у меня не открывается? Судя домену ua. гавно какое нибудь.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

нормально. там цитата из "Град обреченных" Стругацких.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, ну ладно, только жаль конечно, что там за цитата я так и не узнаю.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Там цитата про бунт сытых. Диалог реалиста Изи и идеалиста Андрея. Про то, что недовольные всегда есть, даже если живётся неплохо - такова человеческая натура. Что мы, собственно,  и наблюдаем.

Стругацкие - великие психологи всё же.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И в этом суть человека. Иначе так и жили бы в пещерах и говорили, что мол нормально, жить можно.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Слава тебе хоспади, хоть один допетрил прояснить, более менее, ) спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

И в конце они попадают в 40ой год. Еврей и маленький мальчик. Даже не знаю, что более жутко в конце книги, именно этот момент, или тот факт, что они убили друг друга.

4
Автор поста оценил этот комментарий

«Град обречённый» там, Стругацких.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Весь хоть?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Чё там, у меня не открывается?

ну нет так нет. Ничем помочь не могу :(

Судя домену ua. гавно какое нибудь.

нет

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что у меня в Казахстане открывается, тут приложил руку Роскомнадзор. Россияне блокируют украинские сайты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по том у, что у меня, в России, открывается, дело не в РКН, который "блокирует" украинские сайты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у россиян открывается

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо плодить сущности.

Кому нахер сдались эти украинские сайты.

Просто у меня на на рабочем компе не открывается, видимо какие то корпоративные блокировки.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно идиоты, причины ведь известны.

Если царя народ сверг, то падение СССР началось сверху...

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какой народ ? Представители Гос.Думы лично ездили уговаривать отречься от престола Николая.В этом их кстати подержало верховное командование армии.

То есть верхушка уже давно была настроена против царя.

Если бы верхушка была за царя, то толпу в Питере разогнали бы с помощью войск в короткие сроки.

Слабость и потеря авторитета верховной власти привели к развалу СССР и Российскую Империю, а не народ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае с СССР людям просто сказали, что они теперь живут в других странах. Они в этом никакого участия не принимали.

Автор поста оценил этот комментарий
Там момент был,что армия тоже была против царя.
6
Автор поста оценил этот комментарий
то падение СССР началось сверху...
а народу пофиг
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да народу всегда похуй. Он тупо прогибается под существующую власть в любое время.

Автор поста оценил этот комментарий

В первую половину жизни страны, людей жестко учили быть "пофиг".

P.S.

я тут прикинул... если грубо посчитать, то СССР просуществовал 69 лет. А Сталин у власти был 29 лет. Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Народ неплохо так идеологически подготовили.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем приписывать всем известные многоходовочки, заинтересованных в развале враждебных государств, приписывать воле народа. Волю народу легко пустить по нужному руслу всегда.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. Особенно, если учесть то, что на стороне желающих его отречения ВНЕЗАПНО полно было царских офицеров, например, Николай Рузский, а это уже серьезно, учитывая его пост.  Так что, это надо еще хорошо разобраться, кто скинул. Заявлять так сразу, народ уж точно нельзя. 

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

и вальсы шуберта же еще, без них то сейчас ваще жизнь не торт, раньше было лучше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку