Кем бы я был...

Автор - Алексей Ивакин

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Тут по френдленте вовсю гуляет тестик - "Выбери окно дома и узнай, кем бы ты был в дореволюционной России!!!". Хорошо, что не за СМС. Ну, естественно, все как один графья да бароны, на крайний случай, адвокаты да негоцианты. Прямо, скрытая реклама михалковского образа жизни.


А я вот, чего-то подумал - кем бы я был, если бы родился в семье своего прапрадеда? Изыскания упростим - по умолчанию у меня те же самые физические характеристики, темперамент, способности, интересы. И родился бы там же, в том же городке Слободском, только не Кировской области, а Вятской губернии.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Дюссар де Невиль уже построил колокольню:, а первый в России общественный банк работает аж с 1819 года.


На дворе же 1873 год, август месяц, тринадцатого дня которого в семье заводских крестьян родился мальчик. Заводские крестьяне - это те, которые приписаны к заводу или фабрике. Фактически, рабочий. Но по сословию - крестьянин. Отец мальчика работал по 16 часов в день. Зарплату получал два раза в год - на Рождество и Пасху. До 50 копеек с рубля уходило на штрафы хозяину - за опоздание, например, отлучку без разрешения с рабочего места, за падение в обморок при выделке меха.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Да мало ли за что? Но это часто зарплату давали - повезло мужику. На многих предприятиях зарплату выдавали по окончанию срока найма - через год. Подати же государственные платил сам хозяин через волостных старшин. А как жить? Да как... Есть кредитная фабричная лавка - там и бери продукты да мануфактуру в долг. Найм к концу подойдет - еще и должен останешься, отрабатывать придется. И так - вечно. Большая ли зарплата? Ну, начисленная рублей 25-30 в месяц. Это примерно полторы тонны картошки по тем временам. На руки - а как получится.


Мальчк родился спокойным, много не орал, общения большого не требовал. Дожил до 9 месяцев, захырял (заболел): кряхтел все, тихо плакал - живот вздулся так, что тронуть было нельзя. Потом взял да помер. Младенца отпели да схоронили, мать с отцом горевали не долго: Бог дал, Бог взял. Пошли домой да нового младенца сделали.


Вот и вся моя история в 19 веке, да.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Дело в том, что в моей реальной истории, когда мне было 9 месяцев, случилось у меня воспаление аппендикса. И советский врач без пенсне и чеховской бородки сделал мне операцию под местной анестезией.

А тогда дешевле похоронить да нового сделать, чем к уездному доктору - хорошему! - обратиться. Потолок заводского крестьянина - фельдшер в казенной больнице, если таковая имеется.


Да и питание у младенца было не ахти. Мать ведь дома не сидела - нанималась на работу: если повезет, то к богатым мещанам прачкой, за пару рублей в месяц. Или кормилицей. Что ребенок спокойный - это хорошо, но ведь и спокойный тоже орет время от времени - жрать просит. Если старшие есть дети - они ему хлеба нажуют, завернут в тряпку и дают соской. Материнское молоко - деликатес.


В общем, шансов у меня нет.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Ладно, придется допущение сделать, пофантазируем, что выжил и проблем со здоровьем не имел. И мне максимально везло в жизни. Хозяиин фабрики добрый, родители чуткие и внмательные и везде хороше люди, который только и норовят мне помочь. Золотой хрустящий век, пусть будет. И, вообще, забьем на бытоописание типа:


"Этнографические источники конца XIX века содержат сведения о наличии в крестьянских избах вредных насекомых: тараканов, клопов, блох. Можно сделать вывод о том, что они являлись неизменными спутниками сельского быта. Головная вошь – обычный спутник всего населения; особенно их много водится на детях. Бабы в свободное время «ищут друг у друга в голове». Мать, лаская своего ребенка, непременно, хотя слегка поищет в его волосах паразитов. "


В путевых заметках А.Н. Минха, находим следующее наблюдение автора о любимом занятии крестьянок одного из сел:


«Баба деревянным гребнем, употребляемым для расчески льна, роется в голове другой, а частое щелканье доказывает изобилие насекомым в волосах наших русских женщин».


В летнюю пору крестьян одолевали блохи, даже Петров пост мужики называли блошиным постом. В это период в вологодских деревнях можно было наблюдать такую картину: «В избе сидели мужик и баба, совершенно голые, и занимались ловлей блох, нимало не стесняясь, – так принято и ничего здесь нет предосудительного».

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

В семь лет мальчик идет... Нет, не в школу, на тот же завод работать. Конечно, по закону, не раньше 12 лет можно. Но это по закону. Законы капитализма сильнее юридических. Ремарка: детский труд характерен не только для России, для всех стран мира того времени. Одно послабление ребятенку - рабочий день не шестнадцать часов, а десять всего. Так что, время есть на поиграться и даже поспать. Школа? Договоримся, что хозяин добрый и при фабрике есть школа. Мальчик любознателен, учиться ему нравится. Как только буквы выучил - начал читать все подряд, в основном жития святых и лубки (комиксы). Больше нечего. Учитель-священник (преподававший всё что мог - Закон Божий, арифметику, чистописание и чтение) обратил внимание на мальчика и уговорил родителей отдать сына в приходскую школу. Оттуда прямая дорога в духовное училище и семинарию. Родители подумали и согласились - пусть в попы идет, все жизнь полегче, чем у котла, в котором кожи вымачиваются.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

К сожалению, для мальчика Вятская Епархия 19 века была неблагополучной. Пьянство, симония (продажа церковных должностей), взяточничество.


"Село Курьинское Глазовского уезда: священник Курочкин, придя пьяный к больному на соборование, не смог говорить и улегся к нему спать в постель.


Село Ключевское Слободского уезда: псаломщик Анисимов в нетрезвом виде ходил по улице, выбивая стекла в домах.


Село Всехсвятское Слободского уезда: священник Медведицын в пьяном виде обругал часового площадной бранью и приказал ему доложить начальству, что оно, начальство, суть кровопийцы и дармоеды.


Село Чистопольское Котельнического уезда: священник Левашов испражнялся на улице посередь белого дня.


Село Качки Елабужского уезда: священник Бессонов в пьяном виде пролил Святые Дары, после чего наблевал в алтаре, затем там и уснул, не закончив литургии. "


Я не придумываю. Это не я написал, а отец Серий Булгаков, православный философ: "Алкоголизм скосил две молодые жизни моих братьев, по своему трогательных и благочестивых, и только милостию Божией я сам спасся от этой гибели".

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

И в карты играли семинаристы, и девиц портили, и городовых били. Ну и наш герой, то есть я виртуальный, сей участи не избежал.

Однако, природная любознательность и юношеской души чистые порывы заставляли размышлять и над устройством жизни и над будущим. Однажды, пьяный псаломщик села Зюздино, куда семинариста Алешу отправили на практику, пьяный с ножом вышел на площадь перед храмом, разделся догола, явив миру срамное место, и пообещал сжечь село. Пристава же, который пытался связать безумца, псаломщик едва не зарезал. Алешка понял, что и сам кончит так же, если ничего не менять.


Вернувшись в губернский город он с товарищами организовал подпольное общество, где изучали ребята запрещенную литературу. И даже издавали подпольно рукописный журнал, где язвительно обличали пороки преподавателей, священников и общества. И карикатуры рисовали и случаи из жизни описывали. Знакомились и с марксизмом.

Нигилистов искали недолго. В 1892 году 12 человек было выявлено. Всех из семинарии исключили. Повезло, не сослали. (Мы же договорились, что мне везет, да?)

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Делать в Вятке было нечего. Нигилиста неохотно нанимали домашним учителем. Выправив паспорт, он попрощался со стареющими родителями и уехал, куда глаза глядят. Море хотел повидать, горы. Уехал в Севастополь. Или в Одессу. Перребивался случайными заработками - то грузчиком работал, то нанимался трюмным матросом на каботажники. Правда, морской болезнью страдал, так что, по честному, один раз в море и был. Начал пописывать рассказы и стишки, которые изредка печатались в уездных и губернских альманахах под псевдонимом "А.И".


Стал работать репортером. Писал он о быте простых людей, издать было сложно - нехотя брали. Цензура-с. В 1902 году взял автограф у Чехова, которого считал лучшим мастером русской прозы.

В начале же века познакомился с марксистами из РСДРП. Какое-то время даже думал вступить в партию. Но после долгих раздумий отказался от этой идеи. Он понимал, что российское общество больно, но радикальные способы лечения ему были не по душе. Только вот как именно лечить - он не знал. Тем не менее, считал себя патриотом России. Глубоко переживал поражение в японской войне.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

А туда он попал, кстати, будучи военным корреспондентом, например севастопольской газеты "Новое время". Интересно, была такая? "Очерки Порт-Артура" принесли ему славу и немного денег. Он даже подумывал написать эпопею "Порт-Артур" - но все как-то некогда было. То революция, в которой он активного участия не принимал, но помогал раненым революционерам. За что и получил пять лет ссылки в декабре 1908 года.


Почему бы и не в Туруханский край? Ему же везет, вот пусть там в марте тринадцатого и познакомится с таким же бывшим семинаристом, грузином Иосифом, которого называл не по клчке Коба, и не по имени, а по грузинскому уважительному обращению - "Батоно". Очень слово нравилось. Правда, молодой - на пять лет младше! - Иосиф по началу морщился, ему не нравилось слово "Господин". Он предпочитал "товарищ".


Летом 1914 года, сорокалетний Алексей Геннадьевич опять напросился на фронт, опять военным корреспондентом. Уже к весне 1915 года он выступил с резкой критикой войны. Пишет романы - "Мы погибли вчера" - о трагедии армии Самсонова, "Пехтура" - о Великом Отступлении, "Адские высоты" - о войне в Карпатах. Жанр романов - скорее репортажные очерки, связанные единой нитью, нежели полноценные эпопеи. Цензура не пропускает романы в печать. Иногда возникало желание сжечь рукописи, но жена их спрятала от автора и хладнокровно сказала: "Еще придет твое время".

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Февральскую революцию он воспринял неоднозначно - дело в том, что он терпеть не мог либеральную буржуазию, симпатизируя, в то же время, военным. Даже поддержал Корниловский мятеж, закончившийся неудачей. Страна катилась в пропасть, писатель это видел. В октябре семнадцатого власть валялась на мостовой и никто ее не хотел взять. Бардак и голод стали нормой жизни. Когда большевики, левые эсеры и анархисты эту власть подняли - он их, внезапно, поддержал. Дальше была гражданская война, начавшаяся с восстания военнопленных чехов, голод в Петрограде и разруха в Москве.


"Батоно" Иосиф устроил голодающего писателя зав.отделом в наркомат просвещения, там хоть паек выдавали. Приходилось часто ездить по полыхающей стране. Все это складывалось в путевые заметки. Именно тогда, в 1919-1920 годах и вышли его ранние повести - на серой бумаге, небольшим тиражом, но вышли. После окончания войны, он продолжал работать в Наркомпросе, продолжал писать, но его литература особым спросом не пользовалась - пришло время нового слова. Гремел Маяковский, росли новые, революционные таланты. Его старорежимный склад письма был не востребован.

Кем бы я был... История (наука), Мысли, LiveJournal, Кем бы я был, Длиннопост

Впрочем, его это особо не огорчало. В 1931 году он вышел на пенсию по болезни, переехал из Москвы в Крым, где стал работать учителем в школе. Репрессии не коснулись его - он как бы находился в стороне от большой жизни, предпочитая быть наблюдателем - "Устал от больших событий, хочется маленького счастья" иронизировал он в узком семейном кругу. Впрочем, время от времени, его язвительные фельетоны иногда появлялись в крымских газетах.


В 1939 году с помощью жены вышло его собрание сочинений в шести томах. Летом 1941 года, 68-летний старик поперся записываться в ополчение, куда его, разумеется не взяли. Рассудительная и спокойная жена философски заметила: "Старый ты дурак". Тем не менее, эвакуироваться он твердо отказался.


Летом сорок второго он пропал без вести, когда советские войска оставили Севастополь.


Собственно говоря и все. Но это если повезло бы. А так либо помер бы в младенчестве, либо спился бы при какой церкви.


источник

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
273
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно контраст чувствуется, когда сравниваешь информацию о жизни обычных людей, описанных здесь и не только. И когда ходишь по музеям-бывшим усадьбам, где сплош и рядом одна вычурность, ненужные драгоценные побрякушки.. Эрмитаж, оружейная палата другие выставки в других городах. В то время, как народ блох на себе искал и в лаптях ходил. Правильно, что скинули царя. Не понятно только, чем он заслужил лик святого.
раскрыть ветку (162)
43
Автор поста оценил этот комментарий

В Кижи скатайтесь, да посмотрите. Но и это будут дома зажиточных крестьян, обычные не сохранились )

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В Малых Карелах Архангельской области есть деревянное зодчество, музей. Там показан быт обычных крестьян, и дома стоят тех времён.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Костроме, Ярике и В. Новгороде посмотрел.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом плане мне можно было вообще особо никуда не ездить, у дальней родственницы до сих пор дом с земляным полом )

93
Автор поста оценил этот комментарий
Не понятно только, чем он заслужил лик святого.

конъюнктурно. Его судить надо было и публично повесить. А не тайно с семьёй расстрелять в подвале. Если бы он после "кровавого воскресенья" бы отрёкся сам, к нему бы было меньше претензий, но он довёл страну, до того, что произошло дальше.

раскрыть ветку (126)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Святого Николашке дали в рамках нынешней декоммунизации. Так как большевиков и коммунистов нынче нужно демонизировать, попы святым назовут хоть чёрта, если он в то время боролся или пострадал от большевиков.

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это я имел в виду под словом "конъюнктурно".

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот верно ведь, верно ! Если бы большевики, сгоряча, расстреляли чёрта - РПЦ и его бы канонизировала как мученика !

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и расстреляли)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если эти попы сидят заграницей. Я к тому, что именно РПЦЗ "Русской православной церковью заграницей" был канонизирован Николай II Кровавый в 1981 году

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но мякотка в том, что он не боролся

65
Автор поста оценил этот комментарий

ну доводить начали за несколько столетий до последнего царя. и у него не было столько личного таланта, чтобы в одиночку "довести" до такого финала. грубо говоря у царя была хорошая "команда" и семья. кроме того объективные общественные и экономические процессы. но как с "хозяина земли русской" с него полностью ответственность снимать не стоит конечно.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да он, как Ельцин после горбатого.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Николашка был тряпкой. Проебал целую империю. И не удивительно, учитывая его жизненный путь. Такой человек не был достоин даже звания старшего помощника младшего дворника.


Да и убили его вряд ли. Останки не найдены, плюс многочисленные отговорки и фальсификации смерти царской семьи. Богатейший человек планеты наверняка откупился своим состоянием и свалил куда-нибудь в Аргентину попивать кофеёк.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счет фальсификации его смерти - это несколько сомнительно. Но вот то, что он заслужил свою учесть - это вполне верно. Ну не может подобный политический импотент быть царем Русским. Может он и был хорошим человеком, но правителем он был никакущим. Причем, по все фронтам: вступил в никому ненужную войну, позволил Распутину влиять на королевскую семью и стать чуть ли не главней царя, да и чего стоят празднования по поводу коронации . Он конечно же не худший наш правитель, но он явно был не того калибра, как требовалось. Не иконизировать его нужно, а как пример никчемного правителя демонстрировать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Его все родственники просто кинули, предлагали его англичанам выдать -те отказались, так что скорее всего его грохнули именно там. Про царевн, которых мужики могли для своих нужд растаскать так уверенно сказать нельзя.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Не оправдываю ни разу Николая Второго, но замечу, что он не один страну доводил. В этом ему помогали многие дворяне и буржуа

раскрыть ветку (69)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Он был царь, а значит с него и спрос. А по факту он был мямля, поэтому и плясали все кто во что горазд. Многие именно это ставят ему в вину прежде всего - слабоволие. Нет твердой руки значит царит анархия. Примеров в истории масса, и не только при царизме, вспомним Ельцина.
раскрыть ветку (68)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Горбатый тоже мямля, по факту.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас как бы тоже не лучше. Царь как бы есть,но как бы всем похуй. Буржуа и ворью на него,ему на народ. Так и живем-с
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у президента власти, честно сказать - вообще никакой. Парламент отдельно, судебная власть отдельно, банк отдельно, даже исполнительная власть толком ему не подчиняется. Милиция отдельно, армия отдельно (или нет?).


Лично мне непонятно, как он вообще что-то делает?


А царь - это царь. В Британии и то у царя меньше прав было, чем у Николая.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Того Ельцина, который парламент из танков расстреливал и войну в Чечне начал?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На этом пожалуй его активные действия заканчиваются ...
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликт с ГКЧП, победа на выборах, проведение непопулярных рыночных реформ. Я не понимаю, как можно ставить Ельцину в вину отсутствие "твердой руки".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если рассматривать под этим углом, то, да, он твёрдой рукой развалил таки страну к хренам )) Вам не кажется, что за него правили совсем другие люди? Типа Чубайсов и иже с ними
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то сохранил. Посмотрев на фотографии разрушенного Грозного местечковые националисты умерили свой пыл.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так сохранял хорошо, что люди годами зарплату не видели, бандюк на бандюке и бандюком погонял, всю промышленность похерил, пенсии копейки, сады закрывали, короче перечислять можно бесконечно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал, что хорошо сохранил. Просто сохранил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие местечковые? Под конец президентсва у нас уже собирались Уральскую Республику создавать. Россия реально разваливаться начала. Призыв в армию в регионах отменился. Налоги перестали в центр платиться. Такой пиздец начался, что алигархи Борю на мороз выпиздили и Володю на царство посадили.


За полгода, между прочим, все в норму пришло. И Россель у нас заткнулся, и пенсии нашлись, и зарплата шахтерам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж на то пошло, то Уральская Республика планировалась не отдельным государством, а в составе России. Как Татарстан, например.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну если бы рыпнулся в сторону, доруливал бы Михаил 2.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Расстрел был самоуправством местных властей, которые очканули, что скоро придет Колчак и захватит ценного пленника. Плюс, такая уж была атмосфера наплевательства на человеческую жизнь, за 4 года Мировой войны, и полгода (примерно на тот момент) Гражданской, что любая, и царя с семьей в том числе, жизнь была ценой в копейку. Опять же, "любовь и обожание" "народа-богоносца" к самодержцу были таковы, что их еще пока возили из Петрограда, в в Тобольск и Е-бург, несколько раз конвою приходилось отбиваться от разъяренных толп, требовавших расправы тут же, на месте.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

которые очканули, что скоро придет Колчак
колчак еще за бугром в это время был, а желания расстрелять царя у уралсовета хватало и без колчака

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет желания - согласен, все так, но фронт гражданской неумолимо приближался к Е-бургу, это тоже факт, сыгравший свою роль. Может там и не Колчак командовал наступлением Белых, могу ошибаться, пардон, лень гуглить, но сути дела это не меняет.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей всего если бы каким то образом коля 2 попал в руки комуча, который вместе с белочехами и взял екб летом 1918 го он бы его тоже расстрелял. Так он всех тогда достал
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, в самую точку.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть, Николай был обречен?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С того момента как англичане отказались его принимать - несомненно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, его не любили свергнувшие его белые, его не любили красные, его не любили все. Он был никому не нужен и опасен своим статусом.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Все задним умом крепки, а ты попробуй губревкому из вчерашних работяг все это расскажи, да еще в ситуации наступления Колчака. Такто Ленин приказа на устранение не давал, его расстреляли даже не большевики, а эсеры, которые в условиях анархии и гражданской войны не особо центру подчинялись.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А не тайно с семьёй расстрелять в подвал
Есть мнение что большевики собственно и хотели царя судить. Но  самостоятельность властей  решивших пострелять царя, вышла всем боком.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ващет есть такая версия ,не особо популярная. Что Царя банально предали. Его же дворяне  и генералы. По интриганству англичан. И убийство его и всей семьи просто расчет и наследственный движ. Так то  король англии его двоюродный брат и все права переходят ему. Права собственника.Иначе смысл убивать детей то? Ну монархов казнили в истории не раз. Но детей то? Убирали наследников.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то мне кажется, что Англии в Первую Мировую было не до этого немного. Вот в мирное время было бы удобно получить в подданство Российскую Империю и заполучить 80% всех земель на свете, это да.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если смотреть на ситуацию типа - Проснулся ,а там война... А если посмотреть на это что именно Англичане ее и развязали? И вовсе не от нефиг делать , а преследуя конкретные цели?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только воевать начали наши с Австрийцами первым делом. Франции по условиям союза пришлось впрягаться за Россию, Германии - за Австрию, а Англии за Бельгию, когда немцы войска на французов в обход укреплений пустили по бельгийским землям, когда та была под протекторатом Английской короны и разрешений никаких не давала.

Автор поста оценил этот комментарий

Что Царя банально предали

заговор против царя был, и причем в ближайшем окружении - великокняжеская фронда. Только это скорее не предательство (тем более по интригам англичан) а попытка спасти хоть что то

15
Автор поста оценил этот комментарий
Семью конечно жалко. Они то не при делах. Да и дети невинные. Но тут уж злость слепа и нелогична. Довели, так довели🙁 Надеюсь никогда таких кровавых событий и гражданской войны у нас больше не повториться. Мы должны помнить опыт прошлых лет.
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, здесь не только эмоции. Если оставить хоть кого-то из наследников в живых, рядом с ними может сплотиться куча дворян, многие из которых просто свалили за границу. А это смута и война, которая бы ещё могла длиться и длиться. Всегда при переворотах детей-наследников убивали. Это политика, жестокая и беспощадная
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если оставить хоть кого-то из наследников в живых, рядом с ними может сплотиться куча дворян, многие из которых просто свалили за границу.

да никто там не мог сплотиться, даже монархисты ставку на царя не делали. Это уже потом юровский и медведев писали что мол наследники царя могли в будущем представлять опасность - расстрел женщин и детей как то надо было оправдывать, одной пролетарской ненавистью не обойдешься.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наследники были нужны лишь для подтверждения лигитимности притязаний на трон. Правил бы какой нибудь -цкий от лица Алексея или женился на одной из дочерей, и понеслось бы по новой гражданская
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а кем бы он правил и каким образом? Типа пришел бы в петроград некий муж одной и княжон и говорит: ну все, теперь я тут главный, я на царской дочке женился. Пофиг то что вы самого царя свергли. И народ такой на колени падает и говорит: прости нас муж княгини, мы были не правы, как плохо с царем обошлись, ну теперь то все наладится. Так что ли?))
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут народ? Во-первых, у него появилось бы дофига сторонников в виде дворян за границей, плюс монархические государства могли бы поддержать денюшкой, так как ни одному монарху не нужна революция, даже в соседней страны, потому что это прецедент. А есть денюшка - есть армия, есть армия - есть подавление восстаний и тд и тп Да и народу можно пообещать какие-то поблажки Плюс было купечество, кулаки среди зажиточных крестьян, которые тоже ни разу не были рады коммунистам. И понеслась бы опять свистопляска
Во Франции так-то вернулась ветвь Бурбонов после Наполеона. А кокнули бы наследника и неизвестно по какому пути там бы всё пошло, может они бы к республике ещё раньше пришли А так 3 монарха ещё было и опять революция
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Много у него после февральской революции сторонников появилось за границей? Кстати заграница проводила интервенцию и без помощи наследников монарха.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
После февральской он просил убежища, можно сказать заведомо сваливал из страны. Да и вообще, это Николай был слабовольным, другой приемник мог стать действительным лидером Короче, это всё сослагательно А даже в истории России от наследников избавлялись, не говоря уже о мировом "опыте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лидеры и вне царской династии нашлись. Династия Романовых дискредитировала себя абсолютно, и ни о какой возможности использовать их фамилию, права на престол или еще чего то не было ни у кого. Так что практического смысла мочить царя в подвале не было, можно было бы провести типа народный суд как при французской революции и после него казнить - но уралсовет влез в это дело, очень уж ему хотелось самому с царем разобраться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из "Убить дракона" - "сына убить - вырастет, будет мстить"

51
Автор поста оценил этот комментарий

ну а теперь представь о чем думали те кто их арестовывал- кто все детство во вшах и впроголодь, у кого из 10 братьев/сестер выжило 2-3 и кто всю жизнь гнул спину на впахивал как конь по 16-20 часов за корку хлеба, а тут пришли во дворец, и там увидели как  все с жиру бесятся, твои дети там с голоду пухли как и ты сам, а тут жируют.. Какие у него чувства были в том числе и к семье и детям царя?

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я представляю как охуели от радости те кто арестовывал, это как после ада 90-х Ельцина в лесу поймать
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты вот мою несбывшуюся мечту на весь мир озвучил?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы намешали все в кучу. Арестовывали его совсем не матросы и крестьяне - про февральскую опять пропустили? А после отречения он был просто гражданин Романов, которого выслали и пересылали аж до Екатеринбурга. А там и власть вообще сменилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но они не хило подгадили

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут все неоднозначно. Это как сказать, что семейки чаек, песковых и прочих чубайсов совсем не виноватые и невиновные.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Кровавое воскресенье"Пффф,да какое оно там кровавое?провокация была,стрельба началась!Я бы на месте устроил бы реки крови!Закатал бы всех и виновных и не виновных,я бы в стране так развернулся,лет 200 ни одна бы оппозиция не вякнула,Гитлер?Сталин?Да они бы просто мальчишками по сравнению со мной казались.Гос.думу расстрелял бы в полном составе,запретил бы все партии,каждый в империи был бы военнообязанным,поголовно,от семи лет до 60.Прессу запретить,инакомыслие запретить,не стоит в избе в красном углу мой портрет,на катаргу,все маломальские не согласия с проводимой политикой давить,расстрелы и реки крови.Влияние церкви ограничить,запустить мощнейшую машину пропаганды,да такую что Гебельсс обзавидовался,увеличить число полицейских в 5 раз,наделить самыми широкими полномочиями,забирать детей из семей в возрасте пяти лет и готовить их к полицейской и военной службе!
Мухахахаха,вот бы я развернулся)))))

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, после этого - обходить табакерки стороной. А лучше и их запретить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И шарфики
4
Автор поста оценил этот комментарий

естественно запретить.а бухло разрешить!А то у нас как народу бухать запрещают,он власть менять начинает))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема такого подхода в том, что тиран или не слушает советников, или назначает лояльных(но тупых) на должности, и не терпит критики.


Специалистом во всех областях быть невозможно, поэтому где-то будет перекос. Скорее всего в экономике - начнется голод. Как только не хватит денег кормить полицию-армию - переворот.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так он этого не сделал...  он тупо слил

Собственно, к нему, как и к Януковичу, главная претензия, что он ОВОЩ.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с этим можно согласиться. Большевики выучились на его примере и истребили всю политическую оппозицию, когда пришли к власти. Николаю самому надо было это делать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Николай не был администратором и управленцем.Умным и образованным да.Мямля?Ну как сказать,да наверное мямля,но в его случае у него и выбора не было,прям все кто называют его мямлей такие выдающиеся управленцы со стальными яйцами.Кто-то может,управлять ни хуя не маленькой империей,а кто-то нет

Автор поста оценил этот комментарий

Совести у тебя нету ! В школе всё математику у меня списывал, а теперь программу партии !

Автор поста оценил этот комментарий
Короче, я за тебя голосовать не буду, внеси в протокол))
33
Автор поста оценил этот комментарий
Так его святым сделал кто? Русская православная церковь за рубежом. Это та, которая благославляла поход Гитлеровской германии против СССР. А рпц очень хочет дружить с западными господами, там можно деньги хранить и отсиднться если тут прижмут.
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Царя скинули буржуи предатели - белые, с которыми воевали красные - народ.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо добавить что большая часть офицеров и генералов приняла присягу РСФСР и воевала за Красных. А за белых в несколько раз меньшая часть. Вот где почти полностью перешли офицеры и высшие офицеры на сторону белых, так это "победоносный" флот!!!

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По данным современного исследователя, Н.Ю. Березовского, основанных на отечественных архивных материалах, к марту 1921 г. из 8455 человек комсостава советского флота 6559 служили ранее на флоте в офицерских чинах.

Березовский Н.Ю. Военспецы на службе в Красном Флоте // Военно-исторический журнал. 1996. № 2. С. 57.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен - погорячился. Такое же большинство офицеров. Почти никто - это относится к высшему офицерскому составу флота РИ. В РККФ ушла только очень малая часть адмиралов.

И кстати тут в комментариях некотрые говорят что принявшие новую присягу в РСФСР это вообще прецеденты. Хотя выходит что победа в гражданской войне была вполне обоснована в т.ч. за счёт проф. кадров.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не полностью

ещё комментарии
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Зимнем дворце был в Питере, выставка утвари там. Серебряный таз для мытья ног. Золотая посуда.
И прочие шикарные вещицы.
А пол страны в полуземлянках жило.
Вспомнилась почему то фраза из Бондарчуковского фильма - "золоченые сволочи".
2
Автор поста оценил этот комментарий

где-то слышал что обычный крестьянин год работал чтобы оплатить одну пуговицу на платье господина.
год за одну пуговицу...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А четыре тысячи крестьян и две шахты за один день могут купить Черного Дракона)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Николашку возвела в страстотерпцы РПЦ за рубежом (организация сотрудничавшая с фашистами потом перешедшая под управление ЦРУ), сие действо совершили в рамках подготовки нео еблогвардейцев для раскола общества и борьбы с коммунистической идеей. РПЦ не поддержало это решение пока не умер патриарх Алексий. С приходом нового патриарха Гундяева снова вернулись к вопросу, РПЦЗ пообещало влиться в ряды РПЦ (и отдать доходы от иностранных приходов) ЦРУ поддержало деньгами и вот РПЦ подтвердило статус.
Автор поста оценил этот комментарий


Я давно говорю непонятно за что его канонизировали, за то тебя застрелили как собаку и ты ничего хорошего не сделал, это не делает тебя святым

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сейчас разве что блох не ловим
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку