Кельтский наголовник с рогами

Кельтский наголовник с рогами История, Наука, Археология, Кельты, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Источник.

На фото вы видите наголовник с рогами (Torrs Horns), который мог использоваться в качестве головного убора для лошади и пони. Эта знаменитая находка была сделана в 1812 году рабочими, осушающими болото на ферме Торрс около города Касл-Дуглас (Castle Douglas) в графства Киркудбрайтшир (Kirkcudbrightshire, сейчас оно входит в округ Дамфрис-энд-Галловей) на юго-западе Шотландии.


Витиеватый металлический предмет был приобретен местным антикваром Джозефом Трэйном, который его зарисовал. В 1829 году находка была представлена общественности как некий артефакт, обнаруженный среди личных предметов сэра Вальтера Скотта и относящийся к кельтскому искусству раннего железного века. Но никто из ученых не осмеливался интерпретировать его назначение. С тех пор «наголовник» стал входить во все издания, связанные с кельтами, и датироваться II веком до н. э. И только в 1953 году профессор Стюарт Пигготт и Ричард Аткинсон (Richard Atkinson) смогли провести комплексную технологическую экспертизу этого объекта.

Кельтский наголовник с рогами История, Наука, Археология, Кельты, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Две реконструкции возможного применения наголовника. Изображение с сайта nms.ac.uk


Чтобы изучить все особенности этого предмета, пришлось его разобрать. Наголовник расширяется от налобной части к затылочной. Бронзовые пластины, из которых была сделана эта основа, скреплены маленькими бронзовыми заклепками, причем их головки утоплены в поверхности и тщательно зашлифованы. Крепление пластин внахлест образует шов толщиной 1–2 см. Орнамент, украшавший маску, пересекает швы непосредственно только в одном месте — за боковыми отверстиями, что позволило сначала сделать орнамент, а потом скрепить половинки. Также остались следы крепления кожаных лент.


Настораживали две вещи. Во-первых, отверстия под крепление «рогов» на макушке были сделаны холодным способом (подтверждением этому стали трещины в металле), что нетипично для временного контекста, к которому изначально относили предмет. Во-вторых, художественный стиль оформления рогов и основы значительно различался. Орнаментальные мотивы основы не совпадают с изображениями на «рогах». Вероятно, изначально на месте пары трехсоставных рогов был плюмаж.


Экспертиза 1950-х годов показала, что весь комплекс «объединенных» предметов относится к эпохе раннего железного века, а точнее — к кельтской археологической культуре и датируется в рамках III–II вв. до н. э., но соединены они были руками какого-то умельца в XIX веке и выданы за сенсационную находку. В течение последующих тридцати лет после публикации статьи Аткинсона и Пигготта (R. J. C. Atkinson., S. Piggott, 1955. The Torrs Chamfrein // Archaeologia or miscellaneous tracts relating to antiquity, volume XCVI) эти «рога» и основа выставлялись в музее по отдельности, а научная общественность продолжала выдвигать свои предположения по поводу их назначения и происхождения. Самая популярная на данный момент версия рассматривает навершия наголовника как украшение колесницы.


Наголовник с рогами долго использовался современниками и имеет множество следов бытового ремонта. При этом так называемые заплатки отличаются удивительной художественной выразительностью. Видимо, сам предмет очень ценился обладателем, раз претерпевал такой дорогостоящий ремонт.

Кельтский наголовник с рогами История, Наука, Археология, Кельты, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

С-образная заплатка с орнаментом на основе наголовника. Фото с сайта nms.ac.uk


Сейчас наголовник входит в десятку ключевых экспонатов Национального музея Шотландии в Эдинбурге.


Фото с сайта nms.ac.uk.


Варвара Бусова

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.