Кедровка, настойка на кедровых орехах.

Кедровка, настойка на кедровых орехах. Настойка, Кедровые орешки, Вкусно, Длиннопост

Это мой рецепт, проверенный временем и живыми людьми.

Судя по отзывам, настойка пришлась по вкусу тем, кому довелось ее попробовать.

Рецепт не сложный, все ингредиенты можно купить очень не дорого.


Я настаиваю ВСЕ напитки на 70-градусном спирту, т.к именно 70С спирт лучше всего вытягивает эфирные масла из компонентов напитка.

При разбавлении, спирт льем в воду!!! тогда напиток не помутнеет.

Из 1 литра 70С настойки получится примерно 1,5 литра конечного напитка.

Итак:

спирт 70С -1 литр, можно брать водку 40-45С, но настаивать дольше

орехи кедровые - 70-80 гр, я беру на глаз, не взвешивая пару горстей, по мне, чем больше орехов, тем вкуснее напиток, главное место для жидкости оставить )

цедра апельсина - 2-3 полоски

лист смородины черной - 3 шт, можно сушеные

мед- 1 ст.ложка

ванилин - на кончике ножа


1. Подготавливаем кедровые орехи. Важно!!!

Заливаем орехи кипятком, оставляем на 20 минут, несколько раз помешивая. Сливаем воду. Повторяем 3 раза. Таким образом удаляем смолу, которая портит вкус напитка.


2. В емкость кладем мед, ванилин, орехи - заливаем спиртом.

3. Листья смородины и цедру апельсина заворачиваем в марлю, так чтобы они не вывалились. Опускаем в спирт.

4. Закрываем емкость и взбалтываем. Ставим настойку в темное теплое место.

5. Через три дня достаем листья смородины и цедру и без сожаления выбрасываем, все что надо они уже отдали. Если передержать, то конечный вкус заметно изменится.

6. Держим настойку в темноте и тепле минимум 14 дней, периодически взбалтывая. Я настаиваю 1 месяц и больше, вкус от этого только лучше. Последний раз забыл про нее напрочь, т.к. занялся спортом, достал месяца через 3 - аромат был чууууудеснейший!!!!

Когда вам надоест ждать, но не ранее 14 дней, достаем настойку, фильтруем через марлю.

7. Разбавляем до 40С, переливаем в бутылки. Орехи можно оставить в бутылках.

8. Оставляем на 2-3 дня, чтобы все соединилось и наслаждаемся изумительным вкусом.

9. Употребляем!


На фото конечный результат. Красота! Вкуснота!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не так

Белуга, кедровая шелуха от орехов (мне не нравится маслянистость от ядрышек), сахар.

Пропорции надо поднять, не помню.

Половину сахара, шелуху залить водкой, в темное место на неделю, потом достаем, взбалтываем, остальной сахар туда, еще на неделю минимум. Лучше - на 2.

Это отличный способ лечить хондроз. Каждый день , начиная с 20 капель на ложку, прибавляя ежедневно по 5 капель, так до 40 и обратно. Всего надо 7 циклов.

Но за все года никто так и не прошел лечение. Как только вызревает кедровочка - идут все, как на нерест, и 3хлитровка улетает за 1 вечер.

Если надо - пропорции найду и напишу.

Не признаю всех этих ванилинов. Пьешь, как шампунь. Напиток должен быть естественным . Водка и орехи.

Пробовала положить мед - потом чесалась. Видимо, все индивидуально.

Закусывать надо чем-то ненавязчивым типа сига с лучком, черного хлебушка с тмином. можно еще сохатину жареную, с клюквенным соусом.

У меня слюна побежала )))

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да "шампунь", на день рождения выпиили 3 литра на 5 -х и еще добавки просили, и на утро как огурцы были - никакого похмелья. И это мужики за 40.

С сахаром у вас будет наливка, а не настойка. Ванилин на кончике ножа ничего не портит, а наоборот добавляет ароматные нотки, мед дает мягкость и не надо его ведро класть, на 1 л. достаточно 2-3 ст.ложек.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же не идиотка, понимаю пропорции.

Сахара там немного, не помню. Она не сладкая. Чистый вкус кедра. Я люблю такое.

Да, от кедровки не болеешь. Мне кажется, что вот этот настой, он как-то обеззараживает, что ли)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

дело вкуса. кто как любит, мой приятель тоже без ванилина, цедры и смородины делает. Вкус другой не много, но опять же - на вкус и цвет...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то пробовала на смородиновых почках, вкусно было. Но терпкое такое.  И там градусов 30.

Надо сделать на следующий год, если найду рецепт

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поищите, попробуем сделать, люблю экспериментировать с едой и напитками.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, напишу

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это никакого отношения ни к какому лечению не имеет, не пиши хуйню.


А по поводу рецепту совершенно верно.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку