Дубликаты не найдены

+42

Мой отец посадил так кедр у себя на даче.

В позапрошлом году уже были шишки. С орехами.

В 1990 году посадил.

раскрыть ветку 6
+23

еба 26 , как быстро летит время 

+3
А в вики написано, что плоды у кедра появляются только лет через 50...и с периодичностью лет а 6... Странно..
раскрыть ветку 4
+8

В естественных условиях, в тайге, кедр начинает плодоносить в 40-50 лет. Семенные периоды повторяются через 5-8 лет. В окультуренных посадках, с подкормкой, уходом, некоторые формы кедра дают до полуметра прироста в высоту за год, плодоносить начинают через 15-20 лет после посадки и плодоносят через каждые 2-3 года, а то и ежегодно. 

раскрыть ветку 1
+5

На даче мама нашла проросший из семечки кедр на грядке, когда ходила беременная мной. Сейчас мне 26, а этот кедр чуть выше меня ) Но мы его не подкармливаем. На шишки и намёка нет.

+2

Зависит от места. Некоторые плодоносят и через лет 10. И растут по разному. Некоторые 3 см в год, некоторые за 5 лет вымахивают несколько метров.

+13
Угу, знаем мы, как сажают такие растения. До мусорки далеко, а цветочный горшок рядом. Вот и вырастают у людей кедры, лимоны, ананасы...
У меня, кстати, финик уже ого-го вымахал!
раскрыть ветку 4
+10

вот чтобы так ананас "посадить" надо настоящим мудаком быть

раскрыть ветку 3
+3

Чудаком скорее. Ибо это то еще существо.

0

Я тут загуглил, вот рекомендуют:

Этот экзотический фрукт можно вырастить и у нас, причем прямо в комнате. Для этого нужно срезать с верхушки плода розетку листьев. Срезают ее у самого основания соплодия — без мякоти. Затем розетку промывают в розовом растворе марганцовокислого калия, присыпают срез золой и дают подсохнуть 5 — 6 часов. Высаживают этот черенок в горшок емкостью не более 0,6 л. На дно горшка помещают дренаж, насыпают рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в соотношении 1:2:1:1. Сверху слоем 3 см добавляют смесь листового перегноя и песка в соотношении 1:1. В центре горшка делают ямку глубиной 2 — 2,5 см, диаметром чуть больше диаметра розетки. В нее помещают немного измельченного древесного угля, чтобы кончик розетки не подгнивал. По краям горшка располагают 2 — 4 палочки, к ним веревочками крепят розетку.

Почву надо увлажнить, на горшок надеть прозрачный полиэтиленовый пакет и поставить в светлое место. Розетка укореняется при температуре 25 — 27оС. В зимнее время на батарею кладут дощечку и на нее ставят горшок с черенком. Через 1,5 — 2 месяца образуются корни, начнут расти новые листья.

Полиэтиленовый пакет снимают лишь спустя 2 месяца после того, как растение укоренится. У взрослого ананаса от основания стебля могут появиться боковые отводки. Их укореняют так же, как и розетку.

Пересаживают ананасы, как правило, ежегодно, незначительно увеличивая емкость горшка. Корневую шейку заглубляют на 0,5 см. Пересаживают только способом перевалки, не разрушая кома земли. Состав субстрата такой же, как и при укоренении.

При выращивании ананаса важен температурный режим. Летом температура должна быть 28 — 30оС, хотя ананас неплохо растет и при 25оС. Зимой его содержат при 22 — 24оС. Растение ставят не на подоконник, а у окна на столике или специальной подставке для цветов. Можно поставить горшок на батарею, подложив под него дощечку. Зимой растение обязательно подсвечивают люминесцентной лампой.

Поливают ананас отстоянной дождевой или талой водой. Можно использовать простую отстоянную или кипяченую воду, подкислив ее лимонной или щавелевой кислотой до рН 5 — 6. Кислотность воды проверяют универсальной индикаторной лакмусовой бумагой. Воду для полива подогревают до 30оС. Воду заливают и в розетку, но почву чрезмерно не переувлажняют. Ананас также нуждается в частых опрыскиваниях теплой водой.

Каждые 10 — 15 дней растение подкармливают жидкими комплексными минеральными удобрениями, а также тщательно процеженным настоем конского или коровьего навоза. Обязательно 1 — 2 раза в месяц ананас опрыскивают и поливают подкисленным раствором железного купороса из расчета 1 г на 1 л воды. Раствор вливают и в розетку. Щелочные удобрения, такие, как древесная зола и известь, растение не переносит.

При правильном уходе уже на 3 — 4 год ананас начнет давать плоды. Обычно в таком возрасте длина его листьев достигает 80 — 90 см. Зрелые плоды весят от 300 г до 1 кг.

Взрослый ананас можно заставить цвести и плодоносить, окуривая его дымом. Для этого на растение надевают плотный полиэтиленовый пакет, рядом с горшком на 10 мин. кладут несколько дымящихся углей. Процедуру повторяют 2 — 3 раза с интервалом 7 — 10 дней.

раскрыть ветку 1
+11
Спешу тебя огорчиьь, растить ты его будешь лет 10 прежде чем оно станет хоть похоже на дерево...
раскрыть ветку 3
+3

а вдруг не погибнет сколько его в горшке дежать?

раскрыть ветку 2
+4

как земля оттает, сразу высаживайте.

Аккуратненько перевалите в лунку вместе с комом земли.

+6
Первые десять лет кедр растет медленно, достигая высоты 1,5 м. Однако в дальнейшем эта порода способна отблагодарить за внимание к ней. Кедр хорошо уживается на индивидуальных участках.
У меня три было, не прижились.http://kedr.primorye.ru/biblio/farming/kedr/
+4

делай бонсай

+4
Зато подрастет, будут на него люди смотреть и дивится как он в наших краях вырос. А кто-то и добрым словом вспомнит человека посадившего это дерево.
+3
У меня на даче растёт. Так же кинули несколько орешков в горшок, в квартире. Два вылезло. Посадили на даче. Потом один куда-то пропал. Есть подозрение, что случайно скосили. Второй где-то 60-70см. Уже больше 19 лет прошло..
+3

У меня сосна в цветочном горшке пробилась. Одна неделю тянулась вверх и внезапно завяла. Вторая уже дней 8 растет, надеюсь все с ней будет хорошо и можно будет в землю высадить по теплу.

раскрыть ветку 7
+2

такая же фигня будет, и кедр не вырастет, я в горшке дома раз 20 пытался сосну вырастить из зернышка, вырастала см на 10 - 20 и засыхала, сразу в открытый грунт надо

раскрыть ветку 6
+1

Да вот боюсь что замерзнет там. сейчас-то тепло, но еще ж и заморозки будут(

раскрыть ветку 5
+3

а разве кедровые шишки не варят перед тем как достать ядра?)

раскрыть ветку 4
+1

Не обязательно, можно и просто высушить)

+1

просто руками разломал

раскрыть ветку 2
+1

дело не в крепости скорлупы а в том ,что кедровая шишка напрочь вся в смоле ,и что бы ее убрать шишку варят -но это если сам бьешь ,в промышленных масштабах мб как то по другому,а может она и подвареная прорастает 

раскрыть ветку 1
+5

Расти ток будет миллион лет)

раскрыть ветку 4
+7

самое то для крартиры, большой горшок и свежий возду

раскрыть ветку 3
+2
ага, а когда пересаживать надо будет, уже и сам сдохнешь
раскрыть ветку 2
+2

я на даче тож сажал когда мелкий был. батя его скосил потом - решил что сорняк. ну или может просто не заметил

+2

Я так косточку из мандарина сажал.

+2
Вырастит могучий кедр до облаков,ползи за золотыми яйцами:-)
+2

Кедр

Иллюстрация к комментарию
+2

кедры-очень красивые деревья, даже когда маленькие. Привозила с тайги шишки (прошлогодние сухие-на них ооочень мало смолы было), прошлогодние отсыревшие и местами покусанные мишками, выкопанные 20-60см деревца... Деревца раздала знакомым, прижилось 2 растения из 9...

проросшие (проращивала отсыревшие в пакетике внизу в холодильнике)- высадила в огромный горшок, в грунт добавила песчано-гравийную смесь. летом горшок был на балконе, зимой на окне дома, потом весной вынесла на балкон...кедрики закончились летом, когда два моих жирных кота отсидели их попами (реально садились в горшок сверху и все раздавили). В шкафу лежит уцелевшая шишка- как будет время и возможность- обязательно проращу.

..пихта прижилась удачнее... елочки с походов притаскивала- выживают 2 из 3. сосны- все выжили...

раскрыть ветку 4
+1

отсыпьте и мне пару семян пожалуйста). На подоконнике растет авокадо, второй только проклевывается. Покупал орешки кедра, не взошли. Откуда то у меня страсть к высаживанию всякого разного (мужык, 30 лет), видимо от мамы передалось. Она у меня цветочник со стажем.

раскрыть ветку 3
0

запросто...расковыряю шишку и часть семян пришлю. Только как тут отправить координаты (куда отправлять) в личку -не знаю..))

раскрыть ветку 2
+2

О, у меня полкило этих орешков, самогоночку на них настаивать люблю. 

надо попробовать. надеюсь за два года в холодильнике они еще оживут.

+2

У меня есть кокосовый субстрат, однажды скрестил его с кусочком помидорки - пошли ростки уже через 2-3 дня...

+2
У меня лимоны по той же причине выросли)
+4

у кедров нет орешков. если у вас были именно орешки, то вы- счастливый обладатель Сосны Сибирской нам биолог рассказывал, что сосну сибирскую кедром прозвал Пётр Первый, чтобы продавать заграницей (древесина хорошая). в то время популярным был какой-то вид кедра. у кедров шишки без орешков, они распадаются на чешуйки. тем и отличаются. моя информация может быть недостаточно верной, но я её придерживаюсь. если здесь есть ботаники, то пусть мне объяснят

раскрыть ветку 4
+1

Подтверждаю. Сосна сибирская - Pinus sibirica.

+1
какой-то вид кедра
Если мне не изменяет мой склероз, то это был ливанский кедр. Где-то как-то вычитал давно, в целом то же самое.
+1

ух не знал надо почитать -спасибо!

0

но семена то должны быть какие то

+1

вот такие у меня были кедры..а потом мои коты их шерстяными попами засидели(((очень любили загорать на балконе именно в этом горшке, даже если там мокрая земля была((( и пока меня не было дома- закатали кедры в грунт((

+1
Мои сосны из шишки, привезённой с Чили
+1
Сука, я уже полгода пытаюсь проростить и ель, и кедр, и ни фига не получается >:(
+1

Везучий ты сукин сын! Я раз 5 в детсве садил кедр орехом и он так и не взошел:(

+1

У меня рос такой! Пока не засох...

+1
- Наркотики ?
- не, кедр 😂
+1

На гомункула похож https://i.ytimg.com/vi/HNLPXzlz6-I/maxresdefault.jpg

+1

Пока это похоже на какую-то инопланетную хрень

+1

А есть у кого опыт выращивания клена?

+1

Блин а у меня из целой горсти свежих орешков ни один не пророс ((

раскрыть ветку 7
+2
Разрушь чуть-чуть скорлупу и в раствор .
+1
у нас на грядке взошли через год, действительно нужно было скорлупу надкусывать или надпиливать, но думаю, что всё произошло более естественно. С нетерпением жду весны - хочу увидеть пережил ли кто из них зиму. К осени такие же были как на фото у ТС.
0

может надо по одному сажать или он точно вареный как писали ниже

раскрыть ветку 4
0
сажал по одному, и не вареный 100 % , сам из шишки выковыривал
раскрыть ветку 3
+1
Мы с мужем так же лимон посадили)) а бабушка ананас, хоть косточек в нем нет, но принцип тот же))
раскрыть ветку 2
+1

У меня вон кокос валяется, посадить чтоль?.. Все равно я их не ем.

раскрыть ветку 1
+1
Почему бы и не посадить) в качестве эксперимента
+1

Пускай растет тот кедр без спешки

Но лишь у тех, у кого крепкие орешки.

0
кедр растёт!
0

лучше скажи зачем ты грыз семечко кедра?

0

Лол! Кедр!

0
25 лет круто !
0

быстро растет было таким

раскрыть ветку 8
+1

а за какое время он из орешка пророс?

раскрыть ветку 1
0

В середине января посадил. числа 20февраля распустился. Сосед кедровыми орехами угостил одно семечко треснутое было, прорастать начало.

+1

необычный по виду росток

раскрыть ветку 5
+2

а это точно кедр? )

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: