120

Кеа - птичка - гроза человечества

Го слетаем в Новую Зеландию!!!! Там обитает птица под название кеа, отряд попугаеобразные. Птица кеа отличается умом и сообразительностью, ну и любопытством.

Не боится холода и даже с удовольствием купается в только оттаявшей воде. Человека не боится, нападает на мусорные контейнеры, оставленные рюкзаки, боксы с едой. Ворует оттуда все, что душе угодно, замки, монеты, очки, резиновые наконечники от дворников.

Зачем же все это попугаям? Спросите вы!!! Ответ очевиден, чтобы было!!! Все награбленное птичка прячет в собственной расщелине в скале. В неволе приживается легко, как уже сказал, людей не боится прям вообще!!!

Если честно, люди дали этой пташке огромные источник еды - овец. Кеа предпочитает лакомиться уже мертвой бараниной, но умеет и нападать: ждет, когда овечка отвернется, затем запрыгивает ей на спину и начинает выклевывать подкожный жир, особенно любит участки около печени. Этакий прометеевский орел из мира овец.

Справедливости ради, кеа - всеядные и нападают на овец крайне редко, но это не мешало фермерам винить птичку во всех смертных грехах поэтому в 1986 году её внесли в список охраняемых видов, фермерам же стало положено получать денежную компенсацию за причиненный кеа ущерб.

Кстати, млекопитающих до появления человека в Новой зеландии было крайне мало, это значит, что кеа сами недавно изобрели способ охоты на мохнатую еду. Поистине - гениальная птица!!!!

https://t.me/otnaukiceliideniд

Кеа - птичка - гроза человечества Научпоп, Новая Зеландия, Попугай, Кеа, Зоология, Животные

Дубликаты не найдены

+7
хотите больше интересной информации, тогда подписывайтесь на канал в телеграмме!!!!

@moderator, оторвите у ТС просьбу подписаться

0
Помню, ещё в школе читал о них.
-1
Может, не Кеа, а Кеша?
раскрыть ветку 1
+1
Кеша не сильно отличался умом и сообразительностью, но компенсировал это наглостью (если мы говорим об одном и том же попугае)
Похожие посты
613

У Пауков Есть Мышцы и Ещё Кое-Чего

Недавно был на Пикабу пост. Вот этот:

У Пауков Есть Мышцы и Ещё Кое-Чего Паук, Биология, Научпоп, Зоология, Длиннопост

В комментариях, конечно же, нашлись люди, поймавшие фигурантов картинки на лжи.

мышцы в ногах у пауков есть. И используются для сгибания. А вот разгибание происходит за счёт гидравлики http://biofile.ru/bio/19730.html

К сожалению, и эта пометка оказалась не до конца верной. На самом деле у пауков есть мышцы и для сгибания, и для разгибания. Не у всех пауков и не во всех суставах.

У Пауков Есть Мышцы и Ещё Кое-Чего Паук, Биология, Научпоп, Зоология, Длиннопост

Автор того текста, на который я буду ссылаться в конце этого поста, утверждает, что у всех пауков, чьи конечности были изучены, нет вообще никаких мышц в суставе Femur-Patella и Tibia-Metatarsus. Во всех остальных суставах мышцы присутствуют.

Мне захотелось узнать, откуда пошёл этот миф об отсутсвии мышц у пауков. Погуглив, я нашёл вот такую прелесть в Википедии.

Я думаю, что в UberFacts просто не знают что такое «дистальный» (дальний), оттуда и недопонимание. Но кое-что ещё более интересное случилось далее -- я решил проверить источник и... там нет такого утверждения. Я его не нашёл. Если у кого есть желание и время почитать его или поискать информацию там по ключевым словам, пожалуйста, найдите и ткните меня носом. PDF

То, что верить всему, что написано в интернете (даже и особенно в Википедии), я думаю, вы знаете и без меня. Так что не верьте и мне, я могу ошибаться.

Ну и, чтобы не заканчивать на грустной ноте, вот ещё интересный факт о пауках. О том, как паукам удаётся лазить по стенам, потолку и даже перевёрнутым стеклянным поверхностям.

На кончиках лапок пауков есть маленькие волоски, зовущиеся Scopulae. На концах этих волосков находится по 500-1000 маленьких «ножек» (с на картинке ниже). То есть, получается, у паука есть ноги, у которых есть волосы, у которых есть ноги.

Расхожее мнение, будто Scopulae присасываются к поверхности, неверно. Электростатические силы тут тоже не при чём. «Приклеивание» осуществляется простой адгезией (ссылка для тех, кто не знает что это). А адгезия происходит блягодаря очень-очень тонкому слою воды на поверхности. На Тефлоне у пауков по причине отсутствия такого слоя удержаться не получится.

Поэтому в моём будущем доме стены будут покрыты Тефлоном, а на этот пост я буду ссылаться в ответ на удивление моих будущих гостей.

Источник: «Biology of Spiders», Rainer Foelix. Страница 27 для Scopulae и стр 30 для мышц и суставов.

Показать полностью 3
142

Евгения Тимонова - О популяризации науки

Мы продолжаем цикл, посвящённый популяризации науки в России. Вы узнаете мнение наших лекторов о том, какой должна быть популяризация науки, её проблемах и достижениях, социальном и практическом значении, о том, как они пришли к этой деятельности, и зачем ею необходимо заниматься.

Рассказывает Евгения Тимонова, российская научная журналистка и телеведущая, натуралистка, популяризатор науки, автор и ведущая видеоблога «Всё как у зверей».

78

«Пушной краб» - волосатая богиня глубин.

В начале 21 века исследовательская экспедиция научного судна Атлантис, организованная американцем датского происхождения Робертом Врейенхуком, спустила старенькую субмарину Алвин на глубину свыше 2 километров. Команда Роберта планировала исследовать гидротермальные источники - чёрные курильщики, в 1500 километрах от острова Пасхи. Жизнь этого батискафа достойна отдельного описания, ведь с 1964 года он видел и останки водородной бомбы, и печально известный Титаник, и бог знает что ещё в таинственных глубинах мирового океана.

«Пушной краб» - волосатая богиня глубин. Научпоп, Краб, Наука, Животные, Биология, Зоология, Длиннопост

В марте 2005 года Алвин обнаружил то, что впоследствии назовут в честь одного из божественных стражей океана народа Маори - Kiwa. И пусть вас не смущает тот факт, что сейчас Киви это международное прозвище не только милой бескрылой пташки, но и образ всей Новой Зеландии, Кива -это грозный страж, не имеющий к ней никакого отношения. Зато Маори называли Тихий океан не иначе как Te moana nui a Kiwa - что означает «Великий океан Кива». Да-да, если не знали «Моана» - это океан. Но, как водится, у кровожадных полинезийских племён мнения разошлись. И тот, кто у Маори страж, у других полинезийцев просто богиня океана.

Так кто же этот страж океана, найденный экспедицией Атлантиса? Знакомьтесь! Kiwa Hirsuta. Hirsuta в переводе с латыни - волосатый. Так что это волосатый страж океана, ну или волосатая полинезийская богиня - кому что приятней.

«Пушной краб» - волосатая богиня глубин. Научпоп, Краб, Наука, Животные, Биология, Зоология, Длиннопост

Перед нами фотография мертвого и уже отмытого краба, сохраненного для потомков. Чтобы понять, с кем дружит волосатая богиня, нужно взглянуть на оригинальное фото живого краба.

Также известный, как «краб-йети» или «пушистый лобстер», как называют его англоговорящие (fury-lobster), этот краб достигает в длинну 15 см, и то, что мы могли бы принять за мех, является обычными 1,5-сантиметровыми щетинками, собранными в кластеры, и служащими для краба плацдармом для организмов-симбиотов.

Перед нами фотография мертвого и уже отмытого краба, сохраненного для потомков. Чтобы понять, с кем дружит волосатая богиня, нужно взглянуть на оригинальное фото живого краба.

Здесь он и вправду сильно волосатее и пушистее. Такой эффект достигается помимо наличия естественного покрова за счёт мириад нитевидных бактерий. На счёт того, зачем наш пушистый друг их себе завёл, существует две теории. Первая - он их ест. Вторая - они помогают очищать воду вокруг него, так как чёрные курильщики извергают достаточно токсичные потоки воды для обычных обитателей океана, и он их ест.

Но обе теории являются, как минимум, неполными, ввиду недостатка информации и наблюдений за данным видом. В пользу этого также говорит тот факт, что в момент забора проб с одного из гейзеров были повреждены несколько двухстворчатых моллюсков щупом, и крабы с аппетитом накинулись на них. Что указывает на всеядность пушистых обитателей дна океана. Так же в интервью ВВС в 2006 году Мишель Сенгозак, участник той самой экспедиции Атлантиса, отметил, что как-то видел двух йети, дерущихся за креветку, имея ввиду пресловутых пушных крабов.

Помимо «меха» членистоногое интересно ученым из-за необычного внутреннего строения.

Декаподные ракообразные традиционно классифицируются как имеющие открытые системы кровообращения, а это означает, что гемолимфа (аналог крови) организма содержится в незамкнутом контуре сосудов, и частично содержится в сосудах, частично изливается в полости тела, что возможно благодаря наружному скелету. Как например на следующей картинке, где пунктиром показаны излияния гемолимфы вне сосудов.

Однокамерное сердце пульсирует гемолимфу по всему телу через семь артерий. Как и у млекопитающих, эти артерии впадают в более мелкие артериолы, которые делятся на еще более мелкие сосуды, напоминающие капилляры. Некоторые из капилляров заканчиваются в тупиках, а другие образуют капиллярные слои, напоминающие анастомозы (соединения сосудов и вен). Капилляры впоследствии сливаются в пазухи внутри полости тела. Однако, в отличие от систем кровообращения позвоночных, артерии декаподов не имеют гладких мышц. Следовательно, кровоток контролируется не мускульным действием, а клапанами в артериях.

Однако выяснилось, что у йети гораздо более сложная система кровообращения. Оказывается, что капилляры фактически образуют замкнутую цепь. Кроме того, изображения, полученные из сканирующей электронной микроскопии, показали, что пазухи внутри тела являются не просто открытыми пространствами, а скорее имеют более организованную структуру и, по существу, изолированы от полости тела.

Эта информация заставила сделать вывод о том, что система кровообращения йети не «открыта» в классическом смысле, но на самом деле является гибридом, который можно классифицировать как «неполно закрытым».

Отдельного внимания заслуживает вопрос питания. Хотя, как и у большинства большинства ракообразных (и хищников вообще), пищеварительная система краба йети относительно невелика, она удивительно сложная. И включает в себя: мышцы живота (A), желудочную мельницу (B), дивертикул (кишечные камеры) (E), среднюю кишку (F), жабры (H) и заднюю кишку (J).

Пища проходит из буккальной полости (рта) вниз по короткому пищеводу в переднюю часть, где она проникает в желудок, состоящий из двух мешочков.

Следующая остановка представляет собой сложную мышечную структуру, известную как желудочная мельница, построенная из чашеобразных пластин (косточек), которые соприкасаются и трутся вместе, как зубы, для разрушения пищи на мелкие частицы. Прилегающий кластер жестких хитиновых щетинок отфильтровывает чрезмерно большие частицы пищи, возвращая их в желудочную мельницу для дальнейшей обработки.

Частицы пищи, достаточно мелкие, чтобы течь через фильтр щетинок, проходят в среднюю кишку, где они дополнительно перевариваются железистыми выделениями в небольших камерах, называемых дивертикулами. Транзитное время в сильнокислой среде дивертикулах поразительно короткое - менее одной минуты. Для сравнения среднее время прохождения пищи через кишечник человека составляют от 12 до 36 часов.

Короткая задняя кишка йети заканчивается мускульным анальным сфинктером, который контролирует выведение остатков пищи из организма. У многих видов ракообразных анальный сфинктер также обладает замечательной способностью закачивать воду обратно в кишечник до дефекации! Этот странный феномен, известный как «анальное глотание», по-видимому, выполняет функцию, подобную функции клизмы с соленой водой.

Питательные вещества абсорбируются из пищеварительного тракта в сердечно-сосудистую систему, где они доставляются в остальные ткани.

Спасибо что дочитали до конца!

Мой блог тут - https://zen.yandex.ru/id/5b8947381f845300ab3b86c8

Пишите комментарии о чем было бы интересно прочитать ещё, делитесь своим мнением!

Показать полностью 7
213

В Новой Зеландии для попугаев построили придорожный спортзал

В Новой Зеландии для попугаев построили придорожный спортзал Лентач, Попугай, Новая Зеландия

В Новой Зеландии попугаи вытаскивали на проезжую часть дорожные конусы и всякий мусор, останавливали водителей и выпрашивали еду.

Чтобы занять птиц делом, ученые построили для них настоящий придорожный спортзал

Подробнее: http://news.lenta.ch/GyAP

1084

Гроза овец

- С Днем рождения, Человек! Готов получить свой подарок?

- Нет.

- Отлично! Я приготовила тебе одного замечательного попугая! Он симпатичный и абсолютно нормальный, как ты всегда хотел!

- Хм. Звучит хорошо и просто. Ну, рискнем. Покажи его.

- Это попугай кеа. Я спрятала его в Новой Зеландии, чтоб ты его случайно не нашел раньше времени.

- Ну-ка. Ну, он довольно интересный с виду, даже забавный. Спасибо. Похоже, у тебя и вправду в кой-то веки вышло неплох... Почему он вьется вокруг той овцы?

- О, они очень любопытны и игривы! Наверно, он хочет с ней подружиться!

- Погоди. Он вскочил ей на спину и начал клевать её своим острым клювом!

- Ммм... Может, он принял ее за большой мохнатый орех?

- Я вижу кровь! Овца пытается его стряхнуть, но он каждый раз возвращается и продолжает её бить, хватаясь острыми когтями за шерсть и кожу!

- Ну, это... Наверно, срок годности закончился. Тут вроде бы моя инструкция лежала...

- Бедная овца мечется от боли, но не может от него избавиться! Птица продолжает ранить её! Овца бежит, не разбирая дороги, слабеет от шока и потери крови и и падает в овраг!

- Так. "Не храните попугая поблизости от крупных млекопитающих, привезенных с материка, так как это может привести к изменению характеристик товара, а конкретно - появлению навыков охоты и поеданию мяса". Оу...

- А теперь на умершую овцу слетелась целая стая кеа, и они, как пернатые пираньи, начали ее обклевывать!

- М... Ну... Кхэм... О чем бишь я. А, точно. Та-дааа! С праздником! Как тебе мой подарочек?

- Уходи.

- А тортик?

Гроза овец Кеа, Эволюция, Wtf_evolution, Попугай
Показать полностью 1
870

Кеа - горный попугай, который по умственным способностям превосходит обезьян.

Как и обещала, я продолжу рассказывать о братьях какапо (ссылка на пост о какапо тут: http://pikabu.ru/story/menya_zovut_kakapo_unikalnaya_ptitsa_...)

Кеа - горный попугай, который по умственным способностям превосходит обезьян. Природа, Животные, Попугай, Новая Зеландия, Интересное, Мир, Птицы, Доброта, Видео, Длиннопост

Синопсис:

Кеа - крупный вид попугая, который относится к роду Стригопидеа (Новозеландский попугай), подвид Нестор. Является эндемическим видом Новой Зеландии и находится под угрозой вымирания. Вообще, у этого вида (Strigopidea) есть всего три подвида, один из которых до наших дней не дожил. Предок кеа и какапо отделился от других попугаев 82 миллиона лет назад, когда Новая Зеландия откололась от Гондваны. Вид кеа и какапо отделились друг от друга примерно 80-60 миллионов лет назад.

В отличие от своих сородичей-пухлячков (какапо), кеа отлично летает и приспособился к новым соседям. Считается одним из самых умных созданий на земле (умнее приматов), является ярчайшим примером переадаптаци. Уникален тем, что является единственным горным попугаем. Ведет как дневной, так и ночной образ жизни.

Кеа - горный попугай, который по умственным способностям превосходит обезьян. Природа, Животные, Попугай, Новая Зеландия, Интересное, Мир, Птицы, Доброта, Видео, Длиннопост

Описание:

Вид кеа не такой крупный, как родственный ему вид какапо. Вес у птицы варьируется от 700 до 1000 грамм, в то время как какапо весят 2-4 кг. На этом различия не заканчиваются: кеа способен летать, не брезгует мясом и человеческой едой и напитками (пьет даже пиво). Вид кеа менее угрожаемый: Международный союз охраны природы отнес кеа в категорию "vulnerable" (в уязвимом положении), в то время как какапо занесены в категорию "critically endangered" (в критической опасности).

Так же кеа выделяет его темно-серый, сильно загнутый и острый клюв. Из-за этого клюва птицу иногда называют соколиным попугаем. Кстати говоря, новейшие исследования ученых показали, что соколы намного ближе к попугаям как виду, чем к орлам или ястребам.

В окрасе оперения преобладает оливково-зеленый и бурый цвета, под крыльями перья окрашены в красный или огненно-оранжевый цвет. Самцы больше самок.

Свое имя Кеа получили от народа Маори. Полинезийцы не были особо изобретательны и прозвали птиц "кеа" из-за их характерного крика.

Населяют горы, лесные долины с крутыми склонами и буковые леса, сезонно посещают кустарниковые заросли и альпийские луга. Встречаются и вокруг среды обитания человека, особенно у горнолыжных домиков, туристских отелей и у кемпингов. Это единственный попугай, живущий и размножающийся на высоте 1500 метров над уровнем моря и выше. Живут в среднем около 50 лет.

Ум и сообразительность.

По характеру кеа безумно любопытные, хитрые, находчивые. Очень быстро приспосабливаются и служат ярчайшим примером переадаптации: до приезда европейцев они не употребляли в пищу мясо млекопитающих, а ели только червей и пищу растительного происхождения. Из-за недостатка пищи кеа изменили частично свой рацион.

Используя свои мощные когти и клюв, изначально предназначенные только для лазания по коре деревьев, птицы начали охотится на животных. Это явление называется переадаптацией, когда заложенные приспособления выполняют новые функции.

Попугаи садятся на землю рядом с потенциальной жертвой, а затем внезапно вскакивают ей на спину и начинают выклевывать у неё кусочки подкожного жира. Иногда у кеа не сразу получается уцепиться за шкуру овцы: жертва, сопротивляясь, старается сбросить с себя кровожадную птицу. Редко случается, когда овца всё-таки освобождается от напасти кеа, чаще всего, атакованные птицей животные умирают от полученных ранений, и становятся пищей остальных попугаев из стаи.  

Попугаи давно известны орнитологам своим уникальным умом. Птица легко обучается, с легкостью решает логические задачи, различает цвета и обладает отличной памятью. Обезьяны не смогли пройти все те испытания, которые с легкостью преодолели кеа. Также кеа способны обучаться, просто наблюдая за сородичем. Они хорошо работают как самостоятельно, так и в команде.

(В видео показаны как вороны, так и кеа)

Привыкшие к человеку и крайне любопытные птицы порой наносят вред машинам, тентам и кабинам в поисках остатков еды. Их привлекают места свалок мусора и ёмкости с отходами, и зачастую они вываливают содержимое на землю. Кеа очень игривые, любят кувыркаться в снегу или принимать ванны в только оттаявших лужах.  Легко приспосабливаются к жизни в качестве домашнего питомца.

Так что же произошло с этими попугаями, что они очутились на грани вымирания, если они такие умные и так быстро приспосабливаются?

Как и с какапо, в опасном положении кеа виновны люди. Злые фермеры начали убивать зеленых красавцев из-за убитых овец. За 130 лет войны между фермерами и кеа, последних было обито более 150 тысяч (!!!!) На сегодняшний день оценить точное количество сложно. Ученые называют цифры от 1000-5000 до 15000 голов. Птица охраняется страной и истребление преследуется законом. Недовольным фермерам за убийство овец попугаями выплачивают компенсацию. Несмотря на это, находятся еще нездоровые, простите за эмоции, люди, которые просто убивают попугаев, даже если они не трогали их овец.

Лично от себя хочу добавить, что всегда надо оставаться людьми и, прежде всего, ими быть. Всем добра!

Статью подготовила Мария Ларкин

Ресурсы: https://en.wikipedia.org/wiki/Kea, http://www.doc.govt.nz/kea, http://www.arkive.org/kea/nestor-notabilis/, https://ru.wikipedia.org/wiki/Кеа, http://www.nat-geo.ru/nature/35619-khishchnye-popugai/

Показать полностью 10 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: