Казнить врача помиловать

По теме поста: https://pikabu.ru/story/sibiryachka_ustroila_skandal_snimaya...

Казнить врача помиловать Врачи, Медицина, Бесплатная медицина, Мифология, Гифка

Коротко суть
Из-за проблем с давлением женщина в возрасте была вынуждена обратиться в скорую помощь и ее, вместе с дочерью, отвезли в БСМП на прием к врачу. Там она просидела около 5 часов в очереди и на приеме у врача дочь снимала часть приема на телефон. Большая очередь из-за недостатка персонала - низкая зарплата не мотивирует работать в госучреждении и молодые доктора уходят в частную практику.

Кто виноват?
В комментариях многие однозначно обвинили женщин в неадекватности, а врача начали жалеть.

На самом деле все немного глубже.
К сожалению, многие жители России считают что у нас бесплатная медицина, но это далеко не так. Каждый работающий гражданин платит ОМС (деньги перечисляет работодатель) в размере 5,1% , а ИПшники 6884 рубля ежегодно. Эти платежи обязательны и от них нельзя отказаться, даже если ты не обращаешься за медпомощью в госучреждения.
Выходит что в 2019 году ИПшник заплатит 6884 рублея, а иные работники ещё больше.
И не важно обращаешься за помощью или нет.
При этом в 2018 году взносы были примерно на 18% ниже.

Мифы современной России
Кроме мифа о бесплатной медицине в России верят в бесплатное образование и низкие налоги, но ведь это далеко не так.
Господа, нас имеют за наши деньги и выставляют ещё и виноватыми, и это будет продолжаться до тех пор пока большинство не начнет осознанно относиться к своей жизни и начнет принимать решения, а потом и нести ответственность за них.

По теме поста: Кто виноват в сложившейся ситуации - врач или скандальный пациент?
Правильный ответ: Сложившаяся система.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот просто для всех точек над i:
1. Больница скорее всего муниципальная, а не государственная, хотя в контексте этого поста разницы нет.
2. 80к вы платите и за себя и за ребенка и за родителей и за их родителей, если повезло и они живы.
3. Склоняюсь к тому, что должна быть только СМП в экстренных случаях. Для всего остального - страховка. Но, есть нюанс. Если я могу себе позволить страховку и вы наверняка тоже, то люди в деревнях врядли смогут себе позволить полис ДМС даже за 60к в год.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Тут моя ошибка в формулировке, имелось ввиду именно муниципальная.
2. Мои родители (только мама) работает и посредством взносов работодателя тоже платит немалую сумму.
3. Согласен, но при условии отмены обязательных платежей и поборов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По п.3. А СМП на что должна существовать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку