Кажется я знаю, чем мне заняться в выходные

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Про стеклянную банку доставило.

раскрыть ветку (21)
76
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае вакуум не в силах разрушить прочную бутылку..  :)

раскрыть ветку (17)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Её разрушило не атмосферное давление, а разность температур, стекло просто лопнуло.

Бутыль была прогрета в микроволновке и расширился. Когда внутрь устремилась вода, она почти мгновенно охладила внутреннюю поверхность, та съежилась и бутыль разрушила саму себя. В первые разы, охлаждение было недостаточно сильным, либо в стекле было ещё не так много микротрещин.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее бутылку разрушил кусок льда, влетевший в нее. Лед там не в тему был. Без него бутылка бы максимум треснула из-за резкого охлаждения.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего произошло так:

1. Пар в бутылке охладился и образовался почти вакуум, который начал втягивать воду, по кадрам на видео видно, что уровень поднялся выше горлышка.

2. Когда уровень воды поднялся выше горлышка, площадь холодной воды соприкасающаяся с паром возросла, пар ещё больше уменьшился создав уже полный вакуум.

3. Холодная вода в бутылке перешла из жидкого состояния в газообразное, так как в условиях вакуума она не может находится в жидком виде. (это видно и в первой удачной попытке)

4. При переходе из жидкого состояния в газообразное вода увеличилась в объеме и разорвала бутылку.

5. Как только бутылка треснула, вода перешла обратно в жидкое состояние.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если чем-нибудь сильным закинуться, то так и будет.

ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

"Нифигасе"

1
Автор поста оценил этот комментарий
а бутылка то от Водки "Морошка"....
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не "Морошка", а "Мороша"

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку