Кажется, россияне правильно услышали и поняли Силуанова

В сентябре жители России забрали из банков почти 500 млрд рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Центробанка.


По информации издания, к 1 октября объем средств физлиц в банковской системе составил 26,9 трлн рублей. С начала года он увеличился лишь на 3,5%. При этом по итогам августа картина была более позитивной — прирост средств частных клиентов банков оценивался в 5,3%. Но в сентябре население забрало из кредитных учреждений 496 млрд рублей.


Главный фактор, подтолкнувший россиян забирать деньги, — угроза новых санкций со стороны США. Они, в частности, предусматривают вариант блокировки долларовых расчетов российских банков и принудительную конвертацию валютных вкладов.


Усугубили ситуацию заявления президента ВТБ Андрея Костина. Пытаясь снизить накал страстей, он заверил, что «все клиенты всех банков смогут получить назад свои деньги». Но оговорка «как это будет сделано, в какой валюте — уже другой вопрос» дала новые поводы для спекуляций.


В ЦБ надеются, что отток будет краткосрочным, и пока не меняют прогноз — приток 7–9% за год. Но эксперты уверены, что достичь таких результатов уже не удастся — чистый отток вкладов из банков будет сохраняться еще пару месяцев, до объявления решения США по санкциям. В результате по итогам года темпы притока средств граждан в систему могут оказаться самыми низкими за последние десять лет.


https://www.znak.com/2018-10-10/rossiyane_zabrali_v_sentyabr...