Каждый раз так

Каждый раз так

IT-юмор

5.6K поста52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
237
Автор поста оценил этот комментарий

Клиент

- Приветствую Вас, это очень простой проект, там делов то на 15 мин- я бы и сам сделал, но у меня нет времени сейчас. деньги- не проблема, в разумных пределах, конечно.


-2 месяца правок, клиент отвечает через раз, чертёж изначально не тот, клиент успокаивает- не парься, я же говорил что деньги не проблема, главное сделать.


месяц спустя, клиент

- как это ты не дашь мне исходники, 3д модель, копию заверенную спортлото, спецификацию по материалам, результаты тестов и соцопросов? я же говорил что заплачу, ты что, мне не веришь? мы так давно с тобой работаем, а ты не веришь. Эх, люди... Ладно, сейчас деньги переведу


2 месяца спустя

- блин, заработался, из головы вылетело. Ну что там, ты прислал материалы? А, точно, после оплаты же. ну ты и хапуга. Ладно, что с вами жлобами еще делать. Ха ха ха, шучу насчет жлобов, это же шутка, ты чего ругаешься, совсем юмора не понимаешь, ладно, я сейчас


месяц спустя

- я только что перевел тебе деньги, присылай, блять, всё, блять, тока быстрее, они нужны были еще вчера, давай быстрее, не жди пока деньги придут. После поступления отправишь? Ясно-понятно

20 мин спустя

- только что пришли? Заебись, отправляй уже всю эту поебень, заебал мозг мне ебать жлоб ебаный, без денег никак нихуя делать не могут. В смысле мало? Скока-скока ты хочешь? ты охуел? там работы на 15 мин было, а ты проебался полгода, взял эти ебучие 8 баксов и быро мне прислал материалы, а то я такой отзыв напишу что ты на этой планете больше никогда работу не найдёшь. В смысле пошёл нахуй?

раскрыть ветку (22)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация, когда вы сделали работу, а вам за неё не заплатили, должна быть невозможна в принципе. Если клиент не готов на 100% предоплату, бейте проект на этапы и берите предоплату за каждый. Если клиент и так не согласен, то либо он заранее намерен кинуть на деньги, либо просто не воспринимает вас всерьёз. И в том, и в другом случае лучше от работы с таким клиентом отказаться в принципе, себе дешевле будет.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты взял предоплату и работу не сделал, или сделал но плохо... Как быть)? А деньги вчера потратил....
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги то у меня ещё есть, но потратил я именно те которые вы мне заплатили

Автор поста оценил этот комментарий

Есть так называемые erow-сервисы. Деньги замораживаются до выполнения заказа. Если проблемы это решается третьей независимой стороной

44
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь Вы поняли что вся эта история- гиперболизированная шутка?

раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Но в каждой шутке, как говорится, только доля шутки. Народ до сих пор умудряются кинуть на деньги заказчики, хотя рецепт, как на 100% избежать такой ситуации, прост, как три копейки.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Достаньте-ка три копейки Банка России. Прошлый век, оказывается.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как достать то, чего не было?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

непростая задача, оказывается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за ваш энтузиазм, да в 1975 Банка России не существовало

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще не шутка а сборник цитат

Автор поста оценил этот комментарий

Та ну такое. Понятно что шутка, но ситуации такие почти один в один бывают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация: есть узкоспециализированное ТЗ, выложенное на фл.

Задача - управлять железкой.

Дано:

Спецификация на железки

Спецификация на вспомогательное ПО и само ПО вплоть до записи экрана для самых тупых (эмуляция rs через сеть)

Описание протокола обмена поверх rs.


Не дано: цена.  Банально нет понимания, сколько это стоит.


100% откликов на вопрос "сколько денег нужно" не дали даже приблизительного ответа.

Мы работаем не так. Скажем сколько выйдет через месяц.


Мы не берём предоплату, но делим работу на этапы. Мы завершили этап - назвали стоимость - делаем дальше.


Мы не хотим делать как в ТЗ, давайте мы сделаем демона, который будет мониторить, а вы уже юзайте его (триждыблядская ярость, тз составлялось не идиотами)


Давайте вы подпишете договор и тогда мы начнем оценку и скажем приблизительно сколько стоит.


И в таком же духе...


При том, я был готов на предоплату. Ни один не назвал стоимость.


В итоге, ТЗ через неделю снялось и был добровольно принудительно подключен друг-прогер.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь уместно работать по Time and Material. Ну, в данной ситуации, конечно, материалов нет, остаётся время. Проблема же в оценке и в том, что и вы, скорее всего, не представляете, сколько фактически затрат может уйти на каждый этап.


Примерный стек компетенций то, думаю, можете предположить? Вот и прикиньте, сколько стоить будет час работы нужного спеца, и берите не поэтапно, а, например, по 48 часов, но вперёд.


У нас был один проект в сфере азартных игр. Работали по гибриду скрама с Spiral. Риски наперед просчитать было никак нельзя. В итоге в них и упёрлись, когда в 2014-ом резко вырос курс валют. Заказчик зарабатывал здесь и в рублях, а тратить пришлось бы там, в долларах и евро. В итоге продали проект, заказчик прчти в ноль вышел, потерял за 5 лет около 300 тысяч рублей. При общих затратах в несколько миллионов евро. Но такие проекты редко попадаются.


В общем, при неприменимости чистой методологии, их всегда можно комбинировать. Главное понимать, как и зачем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так никто не делал такого, вот и не могут стоимость заранее сказать.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините, если запутанно, уже выпил. Если мысль не понятна, завтра постараюсь объяснить получше

Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно - не смогли купить решение, поэтому купили (время) лояльного решателя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не лояльность нужна была, а цена, чтобы собственник дал добро на внесение в бюджет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так лояльность и позволила её получить

15
Автор поста оценил этот комментарий

Да там работы на 15 минут: быстро взяли, сделал и деньги в кармане.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже назову этого клиента из Минобороны по имени Сергей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку