Каждый раз, когда кто-то упоминает Ведьмака

Каждый раз, когда кто-то упоминает Ведьмака

Лига Геймеров

43.6K постов88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь Ведьмак не RPG. Просто экшн с элементами RPG.

раскрыть ветку (98)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмак- игра про сюжет с возможностью дрочильни, если есть желание и РПГ почти во всем. Не может быть на базе книг Сапковского игры другого типа, потому что ты отыгрываешь конкретного персонажа с конкретным характером. А вам таки хотелось Геральта- конюха и перков на коневодство? Он изначально ведьмак, уничтожитель чудовищ, а не заключённый из ТЕС или отец/сын из фаллаута. Главная же РПГшность- в нелегких выборах без ярко выраженного черного и белого, и в мире полном несправедливости, где хэппи енд редко встречается
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то нет, на базе книг Сапека спокойно можно сделать более "каноничную" РПГ. Достаточно главным героем сделать не знаменитого Белого Волка, а какого нибудь ноунейма, чьи история, характер и отношения формируются самим игроком (ну как Проджекты и планировали сделать создавая первую часть).

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но кому нужна игра про какого-то ноунейм хера по имени Беренгар? Они урезали возможности ролевой составляющей в обмен на составляющую сюжетную. Я считаю, верное решение, да и RPG не обязывает делать полную свободу действий и отыгрыша.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще пофиг за кого играть, если игра отлично сделана.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но статус рпг у игры убираем.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает сделать сильную сюжетную составляющую с ноунеймом? Многие вон считают Кровавого Барона- лучшим персонажем Дикой Охоты (а его линию- лучшей квестовой цепочкой в игре), хотя в книгах о нем вообще нет никаких упоминаний, а с Герой его ничего не связывает (и это при том что в игре полно друзей Белого Волка, готовых надавать нам заданий). Т.ч при желании (и усердии) можно будет выдать годную историю и с ноунеймом

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В игре и так очень-очень много контента и размножать это было бы просто нереально. История барона интересная, а как же Скьялль? А есть ещё не менее интересные Присцилла, Гюнтер о Дим, Дийкстра, да даже Ламберт и каждый с историей, не говоря о Скеллиге и Каменных Сердцах.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею ввиду что интересные истории можно сделать и без Геры с компашкой в главной роли, что Реды уже не раз доказывали (упомянутый тобой о'Димм является прямым доказательством этому)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да у пана в книгах стиль изложения- от разных лиц и тем не менее ГГ там прослеживаются- ведьмак, Лютик, чародейки и Цири. У Геральта все равно одна дорога- большак и участие в государственных заварушках. Ноунейм- это про ТЕС
49
Автор поста оценил этот комментарий

Странный народ на пикабу. Недавно со мной несколько человек спорили, что ведьмак именно рпг, а не экшн рпг и меня заминусила толпа. У них довод был "Ну ты там же играешь роль ведьмака, значит это ролевая игра". Просто faceplam.

раскрыть ветку (45)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так... Вообще-то ты мою ситуацию описываешь.

раскрыть ветку (42)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Может мы один и тот же человек, который сидит с двух аккаунтов?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Нужно проверить. Сколько у тебя подбородков?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока один, но второй начинает расти.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ладно. Когда будет восемь - тогда поговорим.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди всё время спрашивают меня: знаю ли я night47fury?

Автор поста оценил этот комментарий
Кажется у этого человека три аккаунта
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитай эту ветку просто и напиши своё мнение.
#comment_113502391

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стал читать всю ветку, но мне за тебя обидно... или за себя... Я сейчас недавно спорил с другом по поводу того, что РПГ хороших давно не было. Мне чувак посоветовал Девил Май Край 4 (охуенная игра, не имею ничего против), ну ты представляешь? И этот же чувак вечно лезит во все споры по поводу того "ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ЗНАЧИТ ЭТОТ ЖАНР, ЩАС Я ТЕБЕ ОБЪЯСНЮ!"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я по ходу нашёл твоего друга тут в комментах. Он пишет, что Dmc это экшн с элементами рпг. Ему по ходу не знаком жанр слешер.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть ту ветку, то полную херню там писали все, включая тебя.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И в каком месте я писал херню? Суть всего, что я писал это - Ведьмак хорошая игра, но она не рпг, а экшн-рпг.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем хотя бы с того, что ты ни разу не написал, что она экшн-рпг, а каждый раз писал, что она экшн с элементами рпг, что совершенно разные вещи.
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это вроде одно и тоже, просто в виде сокращения пишут экшн-рпг.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не одно и тоже, дмц экшн с элементами рпг, а ведьмак, ме, тес и т.д. экшн-рпг.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахрен дмц? Это вообще слешер. Зачем ты пытаешься спорить в очевидных вещах?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А так же байонетта, ГоВ, принц Персии, кастлевания, дарксайдерс, ниндзя гайден и другие. Ага, ага, всё это экшн с элементами РПГ, а как же

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Опять меня минусят дети, которые не знают ничего о жанрах.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Dmc говорит это экшн с элементами рпг. Ебаный стыд. Данте ахуел бы от такого раскладка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ты загугли, что такое экшн, в экшены входят и слешеры, и шутаны, и битемапы и т.д.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все твои доводы такие, то лучше на этом и закончим.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. сказать тебе нечего? Хотя чего ожидать от человека, который говорит, что в дс отыгрышь есть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я писал, что в Ds больше отыгрыши роли, чем в ведьмаке и это так. В чём твоя проблема? Или ты из тех, кто пытается выебнуться в том, в чём не разбирается?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный, кто тут не разбирается это ты, только и делаешь, что строишь из себя дохуя умного, хотя понимания в вопросе просто ноль. В ДС ты вообще ничего отыграть не можешь.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахахаха.

Будто бы сам на эту тему посрался.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мнение большинства решает как говорится, даже если они несут полную дичь.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальность как раз большинством и определяется

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все начнут долбиться в жопу и скажут, что это норм, то и ты начнёшь?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дык уже вроде начали.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не начну и они меня загонят в дурку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так и происходит подмена понятий. Если идёшь против толпы, то тебя считают ненормальным.

Автор поста оценил этот комментарий

Нормальность, но не истина

1
Автор поста оценил этот комментарий

wrex?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не понимают, что ключевая вещь в РПГ, то ради чего вообще в них идут — создать СВОЕГО уникального персонажа, с привычками, манерой речи и кучей мельчайших деталей. Если так подумать, то сейчас вообще нет труЪ РПГ, а "элементы РПГ" это как правило прокачка статов и экспа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тру рпг есть, просто у них реклама не такая яркая. pillars of eternity(обе части), divinity(обе части), dragon age инквизиция.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали уже. Балдурс гейт и Фоллаут не РПГ, потому что я не могу там отыгрывать космического гриба-хаосита!

В Ведьмаке есть роль, роль (ВНЕЗАПНО!) ведьмака, как ее отыгрывать выбирать нам. Да, в первом и третьем Ведьмаке ролевая система не так глобальна, как во втором (который получил довольно камерным, из-за такого подхода), где мы половину игры можем поменять парой выборов, но разные варианты отыгрыша все так же в наличии, глобальность у некоторых решений тоже. Отсутствие редактора персонажа тоже нихрена не признак неРПГ, иначе Готика тоже идет нахуй.

Ведьмак это RPG про ведьмака, конкретного ведьмака - Геральта, который имеет обширную предысторию. И то что некоторые какого-то хера ждали, что им дадут поиграть за эльфа-мага, проблема не игры и не жанра.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все спорят? Зайдите на вики Ведьмака 3 и там написано, что жанр Action/Rpg. Зайдите на страницу Divinity, там написано - Rpg. Зайди на Darksiders 2, там - Слешер + Action/Rpg.
Ведьмак 3 не рпг, а экшн рпг. Сколько бы вы не пытались сделать из него ролевую игру, она таковой не станет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен можно обойтись без редактора и играть тем что дают по дефолту, и формировать (прокачивать) персонажа уже в процессе. Но вот про то что есть роль ведьмака и поэтому это рпг ты хуйню сморозил. В КоД я солдат и отыгрываю роль солдата(а выбора то и нет кроме как вырубить игру) но это не делает из шутана рпг.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте без крайностей. В Ведьмаке есть развилки и их много, как в побочках, так и в основном сюжете, условно говоря тебе дают отыграть мудака, рыцаря на белом коне (но все равно мудака, потому что шо то зло шо это) и нейтрала. Здесь не должны давать отыграть сына кузнеца/великого вина из пророчества/королеву улья и ещё какую-нибудь неведомую хуйню. В рамках же своей роли Геральту дают неплохой инструментарий для отыгрыша, не шедевральный, конечно, но неплохой.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что для тебя РПГ? Когда дайсы на успешное действие кидают?

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты можешь слепить эльфа-негра кузнеца, и отыгрывать то, что тебе хочется. Живейший и свежайший пример PoE. Ты создаешь перса сам, ты строишь свой сюжет сам, тебя не ведут за ручку 99% времени.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А вам не кажется, что вы Ситх, например? То, что вы описали это Классические РПГ, но ведь есть не только классика, вот например JRPG - это что? Или ARPG? Жанр РПГ это не какая-то догма, он живёт и меняется в ту или иную сторону, Ведьмак это определённо не классика, но всё ещё РПГ.

ещё комментарии
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Role Play Gaming - означает отыгрывание роли. Чего в Ведьмаке можно отыграть? Геральта Мечника, Геральта Мага, Геральта Ебаку? Мы отыгрываем одно лишь Геральта, у нас один персонаж и один голос. Где тут РПГ?
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, можно отыгрывать ведьмака, каким будет Геральт зависит от вас. Я сейчас например отыгрываю Безымянного в планах, или Planescape: Torment уже не РПГ? То, что вам не дают создать персонажа не уничтожает жанр РПГ, в Дарк Соусе можно создать какого угодно персонажа, вы назовёте теперь Дарк Соулс РПГ?

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что Геральт весьма законченная и цельная личность. Беда в том, что как ни выбирай варианты, характер персонажа от этого не меняется.

Беда в том, что я не могу отыграть привычного палажина-дипломата. Хотя казалось бы, куда банальнее.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну всё могло быть ещё хуже, есть ведь ещё JRPG, там тебе выбора вообще не дадут. Я думаю, нам просто нужно разделить жанр РПГ на подклассы. У нас уже есть CRPG, JRPG, ARPG, для таких игр, как Ведьмак или Готика, в котором мы не выбираем персонажа, но можем влиять на его развитие и выполнять квесты тоже нужна какая-то аббревиатура.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С развитием у Геральта все еще печальнее. Возможно, во 2-3 частях это и решили, но я, при всей своей любви к психопрофилю паладинов, в плане боевки до сих пор ближний бой переварила только в DA, и то весьма условно - двуручник все ж таки довольно длиная бандурина. Но, еовторюсь, я не знаю, как дела в частях, кроме 1й. Не осилила ее - уши свернулись всем встречным хамить( Даже когда говорит вроде вежливые вещи, все равно таким тоном, что сразу все понятно становится. Гопник от темного фентези. И Лютик бесит. Необязательный, безалаберный и наглый. И даже если игнорируешь его и не разговариваешь в храмовом квартале, в торговом онтвсе равно привязывается и разговаривает, будто они уже общались только что.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ведьмак это экшн с элементами рпг, а не рпг. Один из главных элементов РПГ - это выбор роли и персонажа, при том что сам персонаж это чистый лист, а за Геральтом уже закреплена история и даже несмотря на то, что мы можем выбрать её продолжение, это все ещё будет история Геральта-ведьмака.

Тот же ДС кстати обладает этими чертами, но он тоже экшн с элементами, а не полноценное РПГ, т.к. на сюжет и личность ГГ вроде бы особо не повлияешь и игра все равно проходится брутальным крошиловом.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Схуяли это экшен, если большинство времени будут диалоги, езда на лошади и сбор лута?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
большинство времени будут диалоги, езда на лошади и сбор лута

Ну тогда интерактивное кино

ещё комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
вы назовёте теперь Дарк Соулс РПГ?

Dark Souls -  Action/RPG.  Полноценной ролевой игрой Дарк никто называть не станет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только на пикабу ты можешь написать разумную вещь и тебя заминусуют непонятно кто.

4
Автор поста оценил этот комментарий

RPG - это вариативные диалоги, отыгрывание роли, чтобы принятые решения влияли на историю распределения характеристики в соответствии с характером персонажа. А в Ведьмаке этого особо нет, всего лишь тень. Даже в шутерах подобное пихают, и что ? Это теперь RPG ? Planescape: Torment, Fallout 1-2, TES3 - вот это настоящие RPG.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это зависит от части серии. В третьей выборы действительно слабо влияют на сюжет, но в тех же Убийцах Королей от твоих выборов может меняться целая треть игры

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Ведьмаке решения не влияют на историю? Т.е Кровавый Барон в любом случае повесился бы?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

При любом исходе с бароном, делами станет управлять наёмник.

вот так не влияют

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати действительно разочаровывающий момент, особенно с учетом того что Барона мы так и так больше не увидим. Еще хуже он воспринимается когда Гера рассказывает Цири о судьбе Барона, на что она отвечает одной единственной фразой ("Жалко"), причем говорит она это в независимости от того повесился ли он или отвез лечить жену. В- вариативность.

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это sdRPG. Story-driven. Да и не зря ей давали номинацию лучшую rpg именитые игровые издания.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто экшн с элементами RPG

Экшн - определение геймплейной части, а RPG - ролевой. Эти термины ни в коем разе друг другу не противоречат.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в экшенах основную часть игрового времени ты проводишь в битвах. А в ведьмаке можно часы проводить за диалогами, крафтом, сбором лута и т.д.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку