«Каждый обязан вернуть долг»: как Армани, Берлускони и другие миллиардеры Италии отреагировали на пандемию

Италия обошла Китай и вышла на первое место в мире по числу погибших от коронавируса. Помочь государству бороться с эпидемией взялись богатейшие миллиардеры страны, среди которых Джорджо Армани, семья Бенеттон, Доменико Дольче и Стефано Габбана

«Каждый обязан вернуть долг»: как Армани, Берлускони и другие миллиардеры Италии отреагировали на пандемию Италия, Коронавирус, Длиннопост, Миллиардеры, Помощь

Миллиардеры по всему миру присоединяются к борьбе с пандемией COVID-19 и ее последствиями для глобальной экономики. Богатейшие люди Италии вносят свой вклад на родине. На этой неделе число зараженных в Италии превысило 40 000. Погибли больше 3405 человек — больше, чем в Китае. Базовый индекс итальянской фондовой биржи FTSE MIB просел почти на 26% с тех пор, как 9 марта премьер-министр Джузеппе Конте объявил о введении национального карантина.
Ведущие экспортные отрасли Италии, в том числе производство предметов роскоши и обрабатывающая промышленность, попали под удар, поскольку население вторую неделю остается дома. Но лидеры отрасли не сдаются. Легенда мира моды Джорджо Армани пожертвовал примерно $1,4 млн больницам в Милане и Риме и агентству гражданской защиты, которое координирует усилия по противодействию эпидемии. Фармацевтический гигант Menarini, который принадлежит Массимилиане Ландини Алеотти и ее семье, переоборудовал часть фабрики во Флоренции под производство антибактериального геля для нужд больниц. В общей сложности после начала кризиса в феврале итальянские миллиардеры передали больницам, службам здравоохранения и государственным ведомствам более $28 млн.

Вот как богатейшие люди Италии и их компании помогают бороться с распространением эпидемии в стране:

Джорджо Армани. Производитель дизайнерской одежды Armani Group стал одной из первых компаний, которая предприняла меры по предотвращению распространения вируса, решив провести показ в рамках Недели моды в Милане 23 февраля за закрытыми дверями. Все магазины и рестораны Armani были закрыты с 10 марта, когда в Италии начался национальный карантин, а фабрики приостановили работу еще в первую неделю марта. Армани пожертвовал около $1,4 млн (€1,25 млн) трем больницам в Милане, Национальному институту инфекционных болезней имени Ладзаро Спалланцани в Риме и агентству гражданской защиты Италии. «Здоровье и благополучие моих сотрудников остаются моим приоритетом, — сказал Армани Forbes. — Мы соблюдаем и нередко предвосхищаем защитные меры, принимаемые во всех странах».

Ремо Руффини. Бренд спортивной одежды класса люкс Moncler, который возглавляет Руффини, выделил $10,9 млн (€10 млн) Ломбардии для строительства новой больницы, в которой будет более 400 палат интенсивной терапии. Этот объект будет расположен в районе, где раньше находился выставочный центр Fiera Milano. «Милан — это город, подаривший нам немало удивительных мгновений, — заявил Руффини. — Мы не можем и не должны отказываться от этого. Каждый обязан вернуть долг городу за то, что он давал нам все эти годы».

Сильвио Берлускони. Трижды премьер-министр Италии и ныне действующий член Европарламента Сильвио Берлускони передал Ломбардии $10,7 млн (€10 млн) на строительство новой больницы .

Джулиана, Лучано (на фото), Сабрина и Барбара Бенеттон. Компания Edizione Srl, управляющая инвестициями семьи Бенеттон, пожертвовала около $3,2 млн (€3 млн) больницам в Милане, Риме и городе Тревизо, расположенном на северо-востоке Италии. Группа закрыла магазины своего бренда одежды Benetton, но оставила открытыми придорожные точки под управлением компании Autogrill, в которой ей принадлежит контрольный пакет акций.

Франческо Гаэтано Кальтаджироне. Состоятельный инвестор и его холдинг Gruppo Caltagirone пожертвовали около $1,1 млн (€1 млн) Институту Спалланцани и Университетской клинике имени Агостино Джемелли в Риме. «В этот трудный для страны момент деловое сообщество должно внести свой вклад, — заявил Кальтаджироне. — Это жест благодарности врачам, медсестрам и исследователям за то, что они делают для всех нас».

Лука Гараволья. Производитель спиртных напитков Campari Group, в котором Лука Гараволья является гендиректором и владельцем примерно 27% акций, объявил о пожертвовании примерно в $1,1 млн (€1 млн) группе больниц Fatebenefratelli Sacco в Милане.

Ренцо Россо. Фонд Only the Brave магната модной индустрии Ренцо Россо собирает пожертвования для помощи больницам в маленьких городах Италии, которые получают меньше поддержки, чем учреждения в Милане и Риме. Модная империя Россо, OTB, которая владеет такими брендами, как Diesel, Maison Margiela и Marni, закрыла магазины в Европе и США, но по-прежнему ведет деятельность в Китае и других странах Азии. Кроме того, компания продвигает виртуальные шоурумы, чтобы покупатели могли узнавать о новых коллекциях. «Мы не закрывали полностью магазины или офисы в Китае, мы лишь сократили часы работы. Там все быстро приходит в норму, — рассказал Forbes гендиректор OTB Убальдо Минелли. — 22 февраля мы осознали, что распространение коронавируса больше не ограничено Китаем, но достигло и Италии. В тот же день мы создали рабочую группу, которая занялась решением проблемы. Ситуация находится под контролем, и мы продолжаем ежедневно работать с поставщиками с тем, чтобы убедиться, что мы можем продолжать нашу деятельность и готовиться к окончанию кризиса».

Массимилиана Ландини Алеотти. Одна из крупнейших в Италии фармацевтических компаний Menarini, которая принадлежит Ландини Алеотти и трем ее детям, в понедельник объявила, что переоборудует производственную линию на фабрике во Флоренции под выпуск дезинфицирующего геля, который будет бесплатно передан итальянскому агентству гражданской защиты.

Доменико Дольче и Стефано Габбана. Создатели модного дома Dolce & Gabbana сделали пожертвование, размер которого не раскрывается, в адрес Университета Уманитас в Милане на развитие исследований реакции иммунной системы на COVID-19. «Мы ощущали потребность сделать что-то для борьбы с этим разрушительным вирусом, который затронул все человечество, начиная с Китая, — заявили модельеры. — Даже небольшой жест может иметь огромное значение. Поддержка научных исследований — наш моральный долг, и мы надеемся, что наш вклад поможет решить эту серьезную проблему».

Никола и Паоло Булгари. Ювелирная компания Bulgari, которая принадлежала братьям-миллиардерам до тех пор, пока в 2011 году они не продали контрольный пакет LVMH Бернара Арно за $5,2 млрд, взяла на себя обязательство сделать пожертвование в адрес Института Спалланцани в Риме.
Патрицио Бертелли и Миучча Прада. В понедельник руководители Prada, гиганта модной индустрии, сделали пожертвования отделениям интенсивной терапии и реанимации трем больницам в Милане: Vittore Buzzi, Sacco и San Raffaele.


Массимо Моратти. Моратти — основной акционер и бывший гендиректор Saras, крупнейшей итальянской нефтеперерабатывающей компании. Компания пожертвовала примерно $214 000 (€200 000) больнице Azienda Ospedaliera G. Brotzu, расположенной неподалеку от Кальяри на острове Сардиния, и оказала помощь также больницам Fatebenefratelli Sacco и Niguarda в Милане.

Еще много фамилий богатых итальянцев, пожертвовавших деньги на борьбу с коронавирусом в стране в оригинальной статье: https://www.forbes.ru/milliardery/395575-kazhdyy-obyazan-ver...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, лучше, чем ничего, но задумайтесь: "В общей сложности после начала кризиса в феврале итальянские миллиардеры передали больницам, службам здравоохранения и государственным ведомствам более $28 млн.".

То есть, десяток миллиардеров пожертвовали аж целых 28 млн.

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий

28кк кэша это много

Миллиарды у них то в активах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, в недвижке, в акциях, в станках и машинах. Или что, он должен пожертвовать медицинской клинике своего арабского скакуна? И на что он им нужен?

56
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько они должны были пожертвовать? Пиздец, все тут такие охуенные, знают как нужно распоряжаться деньгами. Чужими. Они могли бы вообще ничего не давать, но дали, а им в ответ МАЛО ДАЛИ! Как будто на форум овулях-попрошаек зашёл.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что сказал еврей, когда нашел пачку денег? Не хватает.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Обсудим отечественных олигархов? Или они нам не чужие, да? )))
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне похуй на олигархов, как отечественных, так и импортных. Моё мнение, благотворительность должна иметь добровольный характер, а не принудительный, иначе дойдём до того, что в чеке ближайшего супермаркета принудительно будет позиция "журнал в помощь детям Германии".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не стареющая классика. спасибо за напоминание про детей Германии))

Автор поста оценил этот комментарий

Это у них чужие деньги! Ты хоть что-то знаешь об общественном производстве и частном присвоении?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, если я пожертвую сотую процента от своего состояния - в газетах напишут какой я молодец, что спасаю страну от гибели.. хмм...

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что на его миллион купят 100 аппаратов ИВЛ, а на твои 10 баксов ни одного. Вот и все. В процентах от дохода вы пожертвуете одинаково, но дела сделаны будут разные.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не напишут. А хули ты хотел? Жертвовать условные 10 баксов проще, чем миллион.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему проще? Миллиардерам на условный миллион так-то на бытовом уровне должно быть вообще пофиг, миллион туда, миллион сюда. Для них ничего не изменится абсолютно. А я на 10 баксов могу пару дней питаться неплохо. Так что мне условные 10 баксов субъективно должно быть пожертвовать сложнее, ибо они для меня имеют значение.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты десять баксов за день заработаешь.

А он миллион за сколько?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, тоже за день? У миллиардеров состояние меняется за счёт стоимости акций, там всегда плавает плюс минус десятки-сотни миллионов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас рассуждаешь о том, чего не понимаешь. Почему ты решил, что для человека миллион долларов не имеют значения, пусть даже таких миллионов у него тысяча?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты решил, что миллион для миллиардера пожертвовать сложнее, чем для меня 10$?

Не имеют значения на бытовом уровне, потому что при таких цифрах уже ничего не меняется. Ну, в смысле, было у человека 5млрд1млн долларов, он пожертвовал 1млн долларов - и теперь у него 5 млрд. Что вообще изменилось у него в жизни из-за этого? Теперь он сможет купить всего лишь 5000 элитных автомобилей заместо 5001? =О

Он может пожертвовать 99,9% своего состояния и прожить на оставшиеся деньги хорошую, пусть уже и не такую роскошную, жизнь. А если обычный человек пожертвует 99,9% того, что имеет - денег хватит ну разве что не сдохнуть от голода в течение недели.

Вот серьзно, есть вообще разница, когда у тебя к примеру 50млрд$, или когда у тебя их 60? Ты все равно их не потратишь.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том и ошибка, что ты рассуждаешь с бытового уровня. Миллион долларов можно инвестировать и получить 2 (или не получить). Никто в здравом уме не будет конвертировать свои миллионные активы в еду для пожрать себе. Назначение денег разное у тебя и у миллиардера. И вместо инвестиции человек отдаёт эти деньги. Вероятнее всего, эти деньги не отобьются (довольно дорогая рекламная компания), но они могут сильно помочь в деле, на которое деньги были задоначены.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и с чего ему должно быть сложнее расстаться с миллионом, чем мне с 10 баксами? Для него это уже просто цифры. Когда я отдаю 10$ - я должен делать выбор - отдать или купить себе что-нибудь. Перед миллиардером такого выбора не стоит, он и без этого жалкого миллиона может купить себе всё.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С того, что с миллионами "просто" не расстаются? Ты не продашь свою компанию миллиардеру за миллион без полного аудита, почему? Я работал в компании, которую купили за 2.5 миллиона евро (официальная инфа), так перед покупкой чуть ли анальную девственность сотрудников не аудировали. Потому что люди не хотят терять инвестиции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чисто субъективно, по личным ощущениям, миллиардеру проще расстаться с миллионом, чем мне с 10$. Это не значит, что миллиардер должен сорить деньгами, или там прощать всех, кто его захочет наебать на этот миллион, для примера. Но если он жертвует сам свой миллион куда-нибудь, я не думаю, что он этот миллион от сердца прям отрывает, как я свою десяточку :C

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10$? Привет, ты чо охуел.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже и на Пикабу не раз говорили что миллиардов живых денег у миллиардеров на руках нет. Это оценка состояния: когда человек например владеет половиной компании с капитализацией в несколько миллиардов и недвижимость и.т.п - это не превратится в кэш по щелчку пальцев, тем более в кризис
10
Автор поста оценил этот комментарий
Именно!
Жмоты по жизни эти акулы капитала. Другого ожидать от них не стоило.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Наши и столько не пожертвовали бы. Вон Михельсоны всякие, за народные деньги заводы строят, а потом бабло себе в карман
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какие именно Михельсоны заводы за народные деньги строят?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ямал СПГ финансировался с бюджета, а по факту государство с этого завода не имеет ничего

Автор поста оценил этот комментарий
Вам дешевый пиар на эпидемии подсовывают эти старые педики типа Дольче и Габбана, а вы уши развесили. В итальянских газетах пишут, что в стране острая нехватка аппаратов ИВЛ, а государство с Ferrari и Fiat только собираются что-то предпринять, обсуждают тендер, когда каждый день по двести новых больных нуждаются в подключении к искусственной вентиляции легких. Так что пойте и дальше на балконах, радуйтесь что Армани подачку кинул. И о каких народных деньгах вой?! Ямал СПГ построен на частные инвестиции - половина принадлежит Новатэку, остальную половину вложили китайцы и французский Тотал.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ямал СПГ получил от государства около 100 млрд рублей, от бюджета, это есть в документах
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не спорю, получил, даже 150 из Фонда национального благосостояния как перспективный проект национального значения. Но в долг. И долг этот уже отдается. Из ФНБ просто так не дали бы, только с возвратом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где указано что в долг? Я вот документов, по которым они этот долг вернули  или будут возвращать не вижу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так говорю же вам, из ФНБ по другому не дают, только в кредит, а правительственные документы у правительства и спрашивайте. Я же опираюсь на заявления официальных лиц и публикации РБК, информагентство солидное, врать им ни к чему, а на эту тему там много чего написано. Вот вам для примера ссылка - https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d8cad119a79475c7503d37c - остальное копайте сами.
2
Автор поста оценил этот комментарий

отказались от мелочи возле которой кашлял инкассатор :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку