Каждый день вижу таких счастливчиков

Каждый день вижу таких счастливчиков Банк, Офисный планктон, Работа, Кредит

Работаю в банке, в отделе посткредитного обслуживания. Каждый день принимаю заявления на полное досрочное погашение кредита. Приятно подтверждать заёмщикам, о том что они больше ничего не должны банку. Особенно рад, когда вижу как клиент гасит ипотеку начавшуюся в 2005-2007 году. Однажды, разговорился с мужчиной, он на радостях пиво потащил пить, благо пятница была.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
311
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я закрою свой кредит, уверен что возьму новый , но постараюсь потерпеть пару месяцев 😬
раскрыть ветку (65)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уж постарайся. И за нас тоже) Мы берем - отдаем -радуемся-снова берем- тянем- отдаем- снова радуемся. Зато сколько радости - праздник каждые полгода/год) Правда берем понемногу и не в кредит, а в долг, но тем не менее. Копить не умеем от слова совсем...

раскрыть ветку (47)
285
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так с ипотекой. Вот-вот вторую выплатим, думаю, что надо и третью брать. Только побыстрее, пока  не успели привыкнуть к вкусу еды

раскрыть ветку (46)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так заманивает процентная ставка каждый раз)

Первую ипотеку брал под 12%, когда у всех окружающих было около 15ти.

Потом, после выплаты первой, взял вторую, под 9%.

Жду не дождусь, когда выплачу вторую, ведь на третью, с господдержкой, уже можно взять под 5% на весь период)

раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас сбер планирует ипотеку ввести под 1%, все благодаря проектному финансированию.

раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне известно, это новостройки, и это только на время, пока объект не будет введен в эксплуатацию.

Новостройку я брать не хочу, т.к. это вечные ремонты у соседей, отсутствие парковок, грязь строительная повсюду, а во дворах качели для детей на сквозняке или в тени от высоченных многоэтажек. Ну и плюс ко всему, так называемые муравейники меня не особо привлекают.

Нормальные, невысокие новостройки либо очень дорогие,  либо находятся в жопе мира от города, к сожалению(

раскрыть ветку (15)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Но если квартиру сдавать, то это даже и не минусы. А после выплаты ипотеки, квартиру продать и купить уже в более хорошем районе или вобще частный дом.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу тебя расстраивать, но под 5% как раз только новостройки и дают
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я в курсе. Но тут ещё играет факт, что не только новостройки на этапе строительства, но и те, что уже построены, т.е. которые можешь купить у застройщика здесь и сейчас. Для жилья мне такой вариант не подходит, но как доп. недвижимость с возможностью сдачи в аренды - самое то.

Ну, или как вариант, который я сейчас рассматриваю, есть квартиры в моём районе, которые как раз продаёт застройщик в уже сданном в 2015 году доме, которые по документам считаются новостройкой.

Автор поста оценил этот комментарий
А как же Дальневосточный округ, которому при предъявлении двоих детей (рождённых после января 2019) дают 5%? Не все ещё потеряно!
9
Автор поста оценил этот комментарий
Новостройки бывают с отделкой. У нас вообще никакого сверлилова не было и нет, все чисто, тихо, и двор не в тени, ибо 4-5 этажей)
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже живу в доме в 4 этажа 2007 года (по состоянию, можно сказать, что 2-3 года назад построили), но для этого пришлось пожертвовать расстоянием до центра города. Зато рядом лес, озеро, лепота).

Другие варианты в своё время были, но было либо дорого, либо далеко от города, либо туча народа)

Про новостройки с отделкой - отдельная тема) бывают и такие отделки, что хочется всё переделать)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, расстоянием приходится жертвовать, но как-то не огорчает на фоне плюсов. Не давит перенаселение, чистый воздух, лес перед окнами. При чем стоит это не дороже огромного муравейника, который типа в черте города, но на его окраине.  Бывают и плохие отделки, но тут всегда можно возмутиться при приеме квартиры, а перед покупкой посмотреть шоурум, у нормальных застройщиков он как правило есть.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

О, так мы ещё и рядом находимся, судя по одному из ваших постов)

Брали мы в своё время квартиру на Парнасе, шоурум, все дела, 5 минут до метро) В итоге, 25 минут до метро (замеряли перед тем как купить), а при сдаче столько косяков, что на листе А4 не помещается) Но мы удачно успели перепродать квартиру перед сдачей. И взяли в Сестрике: озеро, шашлыки, лес - всё рядом) Даже люди как-то приветливее кажутся. И по цене - дешевле, чем на Парнасе, за квадрат. Единственный минус - нужна машина, без неё на маршрутке по утрам и вечерам сложно добираться.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Парнас это вообще гетто какое-то, там еще дома трескаются. В Сестрорецке хорошо, не зря курортный район) Я в новом Сертолово обитаю, не далеко)
Автор поста оценил этот комментарий
Янино - аналогично, в принципе. Самый жирный минус (и по мне пока единственный) - ебанутейшая дорога до када.. (
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато почти нет шансов попасть в суд с лишением квартиры и денег впридачу. Каждое 5-е дело о продаже вторички в России находится в суде. Просто почитайте, сколько там подводных камней, офигеете. Как пример: если квартира на каком-то этапе была получена по наследству, и у умершего внезапно обнаружится внебрачный ребёнок, который был несовершеннолетним на момент наследования, то он имеет право вступить в наследство в течение трёх лет с того момента, как он узнал о наследстве (а узнать он может через 10 лет, будучи совершеннолетним - это ни на что не влияет). И вся цепочка купли-продажи отмотается назад, наследнику отдадут жильё, а вам - шиш с маслом.

Опять же, если квартира приватизировалась, то все, кто был прописан на момент приватизации имеют пожизенное право на проживание в данной квартире, если они не имеют иного жилья. Или продавец через пару лет принесёт справку, что на момент сделки находился в невменяемом состоянии (а подтвердит медосвидетельствованием при вождении в нетрезвом виде в день сделки) и потребует сделку расторгнуть. Квартиру ему вернут, а вам деньги присудят возвращать исходя из размера дохода продавца - по 500 рублей в месяц.

Да новостройки - это просто клад для людей, которые не хотят рисковать несколькими миллионами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я на последнюю сделку брал знакомого юриста, который все нюансы с недвижкой учёл. А покупали мы хату, по которой были долги под 200 тыс. за коммуналку + 5 владельцев, один из которых несовершеннолетний, которому по закону нужно было переехать в хату с не меньшей долей площади в квартире.

С новостройкой, до некоторого времени, тоже были риски, долгострои например. С нынешним законом вроде как деньги банку сначала идут, а не застройщику. Но я не юрист и всех фичей не знаю, чтобы избежать рисков потери денег)

Автор поста оценил этот комментарий

Хах, с новостройкой подобных "подводных камней" не меньше. Есть шанс такого кота в мешке получить...

Автор поста оценил этот комментарий
Новостройка новостройке рознь) если это бизнес-класс, то там обычно грязи и прочей ерунды не бывает)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже ввел, правда только в Чехии.

Автор поста оценил этот комментарий
Где про это почитать?
Автор поста оценил этот комментарий
Вам повезло... Первую под 10% брали, в 2015г. Выплатили в 2017.
В 2018 хотели еще одну взять..ага, нам ставку подняли до 13,8%... Просрочек не было.
Но укак нам объяснили, что ни одному банку не выгодны досрочные платежи...пришлось брать кредит и занимать у родственников
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас примерно та же ситуация. Только мы вторую ипотеку брали уже в другом банке, поэтому ставка была как у рядового клиента (9%), а не "досрочноплатящего")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже у разных банков запрашивали. Ставка примерно у всех одинаковая была
Автор поста оценил этот комментарий
Это все заговор правительства, не ломайте шаблоны!
1
Автор поста оценил этот комментарий

За чем вам три хаты и гараж

Автор поста оценил этот комментарий

До чего Путин страну довел...

26
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята, здесь начинается буржуйская ветка. Дальше идет переписка олигархов России. Все, стоп, дальше вам нельзя
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если подчинённых росгвардейцев направлю

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не расплатились с мужем за свою квартиру, уже знаем, что сразу будет вторая ипотека, дочери тоже нужна жилплощадь будет, когда подрастёт
8
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, мы тоже первую выплатили и через неделю взяли вторую) как то скучно без нее
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, я думала мы одни такие))) заканчивается вторая.. Начинаем присматривать новые ориентиры)))
ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вторая ипотека?! А ЧЁ, ТАК МОЖНО БЫЛО???
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно хоть 10, квартиры студии, однушки растут за 1-2 года на лям, полтора, просто берешь на этапе котлован, на этапе крыша продаешь по переуступке

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь на этапе котлован, а потом судишься с застройщиком в качестве обманутого дольщика

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфы
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о эскроу счетах

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вас москвичей не понять... :)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я взял уже четвертую. Очередную беру как раз тогда, когда платёж к 10к приближается. В мухосранске сдаю 4 квартиры за 62к в мес, платежи по всем кредитам 17к. Но если есть лям-полтора(на ПВ), то советую сразу брать 4 квартиры, а не по одной каждый год, быстрее станешь миллионером)))
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно подробности узнать? Всю историю ваших действий с расчетами. Просто я придерживаюсь такой же теории и приятно был удивлен, что я не один такой))
p.s. ради вас даже зарегался на пикабу)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас как раз самое время, %%прям низкие. Я первую брал под 12,9, хотя сейчас кредит взял под 11,1. Итак: живу в мухосранске, ленивый, экономный, из вредных привычек только ногти грызу). Первую ипотеку взял в 28, в нее ушел маткапитал и кое какие сбережения на ПВ, 1,2кк, платёж около 18(не точно, просто не помню), но после внесения бОльшего колличества средств, платёж стал около 5. Квартиру сдал трем студентам за 12к. Все деньги от аренды и всю зп (30к) я вносил в эту бездну, год прошел, кредит погас. Следующая ипотека - двушка за 1,4кк, процент 11,5, в нее поселил 4 студентов, уже за 16к в мес. Итого 12+16+30. Каждый мес. Умер отец, у него была однушка, за нее я отдал одному брату свою машину, а второму 30%от 1кк(тоже взятых в кредит). Ее я тоже сдал студентам, но уже за 14( старался уже гасить не ипотеку, а кредит, так как 24% это пздц) Когда по девушке остаток был 600 с чем то, было принято решение взять ещё одну девушку, жена упёрлась, ведь жили на ее ЗП в 23к ну и мои шабашки(пилил деревья). Вторую двушку сдал за 20к, опять же студентам. Итого 62к дохода, но у жены появились проблемы со здоровьем и на операцию пришлось брать кредит. Дабы не завязнуть в платежах были проданы :дача -200к, зем участок под строительство дома - 400к, автомобиль джип wj -250к(налог 45к) и погашено все что можно, дабы быть уверенным в завтрашнем дне. Сдаю студентам из за того, что работаю, можно посуточно, но я ленив и ночью ездить на заселение не охото, только парни!!! Девушки это пздц, просто хрюшки(говорят, что бывают и чистоплотные, но из 16 шт я не встречал таких). За коммуналку плачу сам, ибо они проебывают. Ченю все тоже сам, квартиры были без ремонта. В последней вообще все счищал до кирпича и заново восстанавливал. Пока денег толком не ощущаю, но надеюсь, что скоро кааак начну тратить)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось несколько вопросов)
1) сколько вам сейчас лет?
2) что выгоднее всего сдавать? Однушки, койко-места в однушке, трешку покомнатно, или разбивать большую комнату на маленькие 5-6 кв.м? Заметна ли ращница в спросе если в каждой комнате сделать миникухню, минитуалет и т.д.?
3) При ЧДП я так понял вы выбирали уменьшение суммы платежа. Я почему то интуитивно уменьшение срока выбираю. Как выбираете на старте соотношение срок ипотеки/ежемесячный платеж? Чтобы платеж был равен сумме аренды? Или тупо максимальный срок?
4) Банки. Одобряют без проблем? Есть банки, которые понравились? Были ли проверки в квартирах? Все-таки квартира в обременении.
5) Из какого вы города? Какие квартиры выбирали под сдачу? Расположение, этаж, старые/новые дома?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На сегодня - 32. Двушки,НО в моем городе 65к населения, и сдавать выгодно да и можно, только студентам! В вашем городе я хз. Посуточно выгодно, для потрахушек, но надо ездить и днём и ночью, и следить за порядком. Банки - в моем случае сбер, ему вообще пох, и перепланировку делал ни кто не смотрел. А вот знакомый брал в ВТБ - приезжали несколько раз(с его слов). Самые дешёвые в центре, ближе к уч заведениям. Срок выбирал так, что бы платеж был не выше ЗП.
Автор поста оценил этот комментарий
Этаж не последний, квартиры строго не угловые, что бы колонка на горячую воду была, а не центральная горячая вода.
Автор поста оценил этот комментарий
Совет - исключить все, что требует расходов : машину(если она дорогая в обслуживании и расходе) собаку, мотоцикл и прочую нечисть) и стараться максимально гасить долг. Делать все своими руками. Иметь сбережение на 30-50 к или кредитку для оплаты коммунальных услуг.
15
Автор поста оценил этот комментарий

У нас ипотека в самом разгаре, а банк все-равно лезет со своими кредитами, названивают каждые 2 недели >:( Куда ещё-то?!

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Еду покупаете с карточек? Значит банк видит во вы ещё не один хлеб с макаронами кушаете. И им мало.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, мне СМС об одобренном кредите пришло сразу после покупки на Али.

Автор поста оценил этот комментарий

Неее, все карточки в других банках

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я под года протянул.
Пртом ппонял, что высвобожденные деньги так и не появляются плюсом, а на в якую шелупонь тратятся.
Всял нновый кредит и обновил 🚙!
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ая с женой за 2 года на машину накопил. 750 тысяч. Просто каждый месяц с карточек кидали на накопительный по 30-32 тысячи рублей и накопили. Тот же кредит, только без процентов. Правда пока копилки, машина подорожала на 60 тысяч 🤬
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Круто. А у меня зарплата 17500
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кто на что учился, как говорится (зп 18600).
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не поверишь, у меня магистратура за плечами. Работая простым продаваном в студенчестве я больше получала
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поверишь, всем насрать, что у тебя за плечами. Ты чему применительно к работе научилась, чтобы тебе платили больше чем джамшуту?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буржуууй

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же была, когда начинали, а у жены под 40 000. Потом я себе смог поднять до 26 000. Копить стало проще)
Автор поста оценил этот комментарий

Под процент надо класть с возможностью пополнения. Там процент не высокий, но инфляция не скушает накопления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так и делали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда все норм. Я видимо не понял.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотели сказать "пару часов"?

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем ждать пока закроешь, бери щас
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку