Каждому может пригодиться

Возможно, мой опыт пригодится вам когда-нибудь, а может даже поможет в будущем спасти чью-то жизнь. Поэтому делюсь им во благо всех живых существ.

Понадобилось мне как-то делать внутримышечно уколы маме. Она женщина пожилая, да и остеохондроз дал себя знать болью в ноге. Встал тогда передо мной вопрос: медсестру на дом звать или самой делать ей уколы. Теоретически всё понятно: как правильно набирать лекарство, сохраняя стерильность иглы, как избавляться от воздуха в шприце, и как колоть в верхнюю боковую четверть ягодицы, предварительно обработав место. Но как только доходило дело до «нанесения колотых ран» иглой, наступал ступор, страх какой-то внутренний. Пробовала побороть этот страх уколами в подушку, но рука никак не поднималась продырявить человека. И тут взыграла во мне злость на саму себя, прямо как говорила Фрекен Бок в мультике: «Ну, чем я хуже этих хулиганов»? Ведь, умудряются всякие тёмные личности в тёмном подъезде попасть себе в вену без жгутов, а я что, в ягодицу не попаду?! Взяла подготовленный шприц с лекарством, но не так, как медики - двумя пальцами, а так, как берут нож эти самые «тёмные личности» перед ударом. Сработало. Так и колю теперь по мере надобности сама себе и другим в семье. Когда приходится себе делать укол, то не видно куда колешь, поэтому сначала слегка касаюсь иглой, тактильно проверяя выбранное место, а затем «наношу удар». На счёт точности не переживаю. Даже если и промажешь слегка, то не велика ошибка: ягодица - не вена, можно слегка отклониться. На счёт силы удара тоже особо не заморачиваюсь: в ягодицу чем глубже попал, тем лучше рассасывается. После укола накладываю небольшой кусочек целлофана смоченный водкой на несколько часов для обеспечения чистоты белья и ускорения рассасывания лекарства.

PS: сейчас некоторые делают уколы «хлопком», зажав канюлю иглы между основаниями двух  (указательный и средний) пальцев, но это не обеспечивает стерильность, да и неудобно, когда колешь себе.

PSS: перед тем, как повторить мой опыт обязательно посмотрите, как готовит шприц и делает укол опытный медработник, а лучше в первый раз делать под его присмотром.

Не болейте!

Каждому может пригодиться Инъекции, Страх, Обучение, Длиннопост, Укол
Каждому может пригодиться Инъекции, Страх, Обучение, Длиннопост, Укол
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-чего вы делаете с целлофаном и водкой??? пздцблть...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не слышали? Типа, парниковый эффект и лучше рассасывается, да и бельё не пачкается. Только долго держать наклейку нельзя - раздражение будет

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 6 лет учёбы и четверть века практики я слышал и похуже.

Если есть чем думать вот вам информация:

Того парникового эффекта от кусочка 2х2 см хватит только вырастить микробов и заполучить абсцесс в последствие. Лекарство в тканях на глубине 3 см - даже паяльником не прогреть на такую глубину.

На водку рассчитывать как антисептик нельзя ибо даже 96 градусный спирт не стерилизует.

Бельё конечно же важнее чем жопа...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Первый раз встречаю столь настырного в защите своей ограниченности чела, как ты.

1. Не2×2, а 10×10см. Так что достаточно хорошо зашищает ТРУСЫ от пятен крови после инъекции.

2.Водка нужна, чтобы целлофан приклеился.

3.парниковый эффект ВСЕГДА возникает под целлофаном от разницы тепла

4.за 25 лет практики можно так и не научиться понимать простые истины. Учёбу вообще упущу. А в этом посте речь шла о том, как ПОБОРОТЬ СТРАХ.

Да, страх. Многим, очень многим людям в первый раз трудно сделать это, привычное для вас - коновалов, действие. За тон и стилистику не извинчюсь - заслужил.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Учёба походу и правда вами упущена, даже в школе.

Ничего не желаю. или хорошо, или ничего...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно слышать от вас обращение на "вы". Остальное не удивило.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если водку жалко переводить ... сам пздцблатт можешь целлофаном занюхать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не смогу. Целлофан сейчас встречается очень редко. Лет тридцать сорок назад был намного чаще...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку