Каждому может пригодиться

Возможно, мой опыт пригодится вам когда-нибудь, а может даже поможет в будущем спасти чью-то жизнь. Поэтому делюсь им во благо всех живых существ.

Понадобилось мне как-то делать внутримышечно уколы маме. Она женщина пожилая, да и остеохондроз дал себя знать болью в ноге. Встал тогда передо мной вопрос: медсестру на дом звать или самой делать ей уколы. Теоретически всё понятно: как правильно набирать лекарство, сохраняя стерильность иглы, как избавляться от воздуха в шприце, и как колоть в верхнюю боковую четверть ягодицы, предварительно обработав место. Но как только доходило дело до «нанесения колотых ран» иглой, наступал ступор, страх какой-то внутренний. Пробовала побороть этот страх уколами в подушку, но рука никак не поднималась продырявить человека. И тут взыграла во мне злость на саму себя, прямо как говорила Фрекен Бок в мультике: «Ну, чем я хуже этих хулиганов»? Ведь, умудряются всякие тёмные личности в тёмном подъезде попасть себе в вену без жгутов, а я что, в ягодицу не попаду?! Взяла подготовленный шприц с лекарством, но не так, как медики - двумя пальцами, а так, как берут нож эти самые «тёмные личности» перед ударом. Сработало. Так и колю теперь по мере надобности сама себе и другим в семье. Когда приходится себе делать укол, то не видно куда колешь, поэтому сначала слегка касаюсь иглой, тактильно проверяя выбранное место, а затем «наношу удар». На счёт точности не переживаю. Даже если и промажешь слегка, то не велика ошибка: ягодица - не вена, можно слегка отклониться. На счёт силы удара тоже особо не заморачиваюсь: в ягодицу чем глубже попал, тем лучше рассасывается. После укола накладываю небольшой кусочек целлофана смоченный водкой на несколько часов для обеспечения чистоты белья и ускорения рассасывания лекарства.

PS: сейчас некоторые делают уколы «хлопком», зажав канюлю иглы между основаниями двух  (указательный и средний) пальцев, но это не обеспечивает стерильность, да и неудобно, когда колешь себе.

PSS: перед тем, как повторить мой опыт обязательно посмотрите, как готовит шприц и делает укол опытный медработник, а лучше в первый раз делать под его присмотром.

Не болейте!

Каждому может пригодиться Инъекции, Страх, Обучение, Длиннопост, Укол
Каждому может пригодиться Инъекции, Страх, Обучение, Длиннопост, Укол
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хлопком 15 лет назад уже не делали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хлопком делают, если хотят отшлепать этого человека
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде, в некоторых странах разрешено делать хлопком. Мне делали несколько раз. Совсем не чувствуешь момент укола.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку