Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Каждому десятому работнику зарплаты не хватает на еду

Каждому десятому работнику зарплаты не хватает на еду Зарплата, Минимум, Правительство, Бедность, Политика, Росстат, Данные росстата
По данным Росстата, 75% наемных работников предприятий и организаций находится у черты бедности. Ее основной критерий – прожиточный минимум трудоспособного населения: стоимость набора продуктов и услуг, минимально необходимых для выживания. В 2016 г. она составила 10 722 руб. в месяц.


Заработок на уровне прожиточного минимума – грань между бедностью и нищетой. Зарабатывающий 1–2 минимума – бедняк, способный лишь прокормить себя и (при двух минимумах) члена семьи. Зарабатывающий меньше переходит в категорию нищих: заработок не обеспечивает простого воспроизводства его рабочей силы.


Исходя из этого критерия 10,7% работников – нищие, еще 27,5% – бедные, у 37% заработок выше черты бедности, у 12,7% он обеспечивает стандарт потребления среднего класса (см. график ). В 2013 г. к среднему классу относилось 15,5%. Эти расчеты приводит в статье для журнала «Вопросы статистики» завсектором статистики труда, занятости и рынка рабочей силы НИИ статистики Росстата Любовь Уманец: «Принято считать, что в развитом рыночном обществе именно средний класс играет главную роль в формировании уровня потребления нации и росте на этой основе уровня производства».


Источник

Правительство уже борется с проблемой - Медведев утвердил снижение прожиточного минимума для россиян. Ура правительству, теперь мы дальше от черты бедности!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

От 4 до 6 прожиточных минимумов - средний класс???
Круто они придумали! С таким доходом даже в отпуск не съездишь! Только на дачу или на озеро с палаткой.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если у людей 1-2? Вот в чем пиздец.
6
Автор поста оценил этот комментарий

не надо нам этих заграниц буржуйских! НАШ средний класс, должен отдыхать в своей стране! )))))))) главное что олигархов наших бедненьких от налогов освободили, ЗАЖИВЕЕЕМ теперь!))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему именно буржуйских?

Меня вот Куба, давно интересует...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да меня куда интересует с момента как им простили 32 млрд долларов))) Я тоже был бы не против пару раз съездить в счет долга)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Куба уже стала буржуйской..

Автор поста оценил этот комментарий
6 прожиточных минимумов это штука баксов, хорошая зарплата.

Это куда заграницу?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая, но не на средний класс. хотя смотря что иметь ввиду под средним классом. я ориентируюсь на википедию: среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов.


а на 56к рублей с одной зп в отпуск сьездить нереально всей семьей. если не на озеро и не в палатке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям 3500 эталон везде и на паритет покупательской способности похуй?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку