17

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила и пойти на все ради мечты. Восхищаться силой рептилии, которая не сомневается, ибо нечем ей сомневаться. Научиться жить в реке, в болоте, и часами дышать под водой. Стать птицей-бегунком, ловко вынимающей куски мяса из распахнутой зловонной пасти. Понять, что она и сама сделана из мяса. Научиться лечить раны и отращивать новые руки, ноги, зубы, а иногда и кусочки сердца. Откладывать яйца своей любви в илистые гнезда и думать, какой же ОН необыкновенный. Восхищенно смотреть в пустые глаза и созерцать океан.

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила, чтобы познать тщетность своего желания пробить, убедить, договориться, спасти, приручить, растопить лед и достичь гармонии. Найти такие слова, что весь мир будет рыдать, любить и умирать вместе с ней. Стать утонченным дипломатом и продавцом безумных идей. Научиться искусно обманывать себя и других, а потом сполна платить за это. Слушать рассказы бывалых и думать, что с ней такого не случится. Опускаться на дно и полагать, что дальше уже некуда, но каждое утро обнаруживать новую глубину.

Каждая девочка должна хоть раз полюбить крокодила, чтобы познать мощь своего гнева и бессилия. Рвать, метать и плакать, ненавидеть а потом сдаться, растворившись в холодной воде. Пристегнуть себя к батарее, чтобы ненароком опять не открыть дверь. Возродиться, построив свой собственный Рим, и упереть в него все дороги.

Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить, крокодила, чтобы научиться пользоваться ножом и выделывать кожу. Играючи попадать в глаз с любого расстояния. Ценить свой опыт и брать деньги вперёд. Отличать иллюзии от реальности также легко, как аллигатора от каймана, особенно на ботинках и сумочках. И на вопрос «откуда у тебя все это?» загадочно улыбаться, любовно складывая инструменты в потертый саквояж со знакомым рисунком.

Каждая девочка хоть раз в жизни должна полюбить крокодила, чтобы начать любить обычных людей. И дай Бог, чтобы одного раза оказалось достаточно.

Аглая Датешидзе, отсюда

Дубликаты не найдены

+10
"Каждая девочка должна хоть раз в жизни полюбить крокодила"
И выложить видео процесса!
+10

ЧуднО.

1. По малолетству, врожденной тупизне и ряду других неприглядных причин самостоятельно и настойчиво изваливаемся в грязи по уши. Чаще всего неоднократно.

2. Постарев и потеряв востребованность, рационализируем эту парашу в духе того, что это дерьмо мол необходимо, и причем КАЖДОМУ. Ни в коем случае не называем иррациональное поедание дерьма лишним, учимся любить это вот все.

Безотказно работает практически для всех людей с ПТС.

Разведенцы всем советуют развестись, сидевшие - отсидеть и не зарекаться,  служившие что-то там орут про "немужык".

Отсюда имеем копипасты вроде представленной, блатную романтику ака АУЕ, день десантника, список можно продолжать долго.

Что следует из этого?

1. Если вы ели какое-то дерьмо, вы не были умны до, и не обязательно поумнеете не только вследствие, но и вообще.

2. Если вы склонны к рационализациям в духе нашей пасты, вы точно хронический ретард и дерьмо еще зайдет на следующий круг.

+11

Это не психология, а чушь собачья, перестаньте уже чушь собачью называть психологией.

+3

Ну и причём здесь психология?! В литературный кружок сию сомнительную писанину ещё можно.

+1
Иллюстрация к комментарию
+1
Вы просто не знакомы с остальным творчеством датешидзе, она классная. стоит этот пост воспринимать через призму всего остального, что она делает и пишет.
Похожие посты
27

Психология и психотерапия

Небольшой ликбез о разнице между психологией и психотерапией.

Психология когнитивно обусловлена. Она разбирается с тем, как определённые события повлияли на наше восприятие и мышление. Например, почему контролирующие родители сделали нас несамостоятельными, а депрессивные – не научили откровенности.

Психотерапия когнитивно и биологически (!) обусловлена. Она разбирается с тем, как определённые события повлияли на биохимию мозга, а та – на наше восприятие. Почему вам не хватает серотонина? Из-за генетической предрасположенности или смерти близкого человека?

Обе дисциплины работают с мозгом человека. Но психотерапия имеет дело с человеком, который болеет. А психология – со здоровым человеком, который запутался в себе.

147

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще?

Наш блог крепнет и покоряет новые вершины. Уже 3421 человек интересуется медициной и неврологией.

А теперь представьте кабинет клиники, я (врач невролог) провожу осмотр, колю вас иголками, стучу молотком, давлю в больные точки, а затем говорю: «вам нужна консультация психотерапевта». Звучит страшно? Может быть.

Но давайте разбираться так ли это.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

Очень часто в практике работы неврологом я сталкиваюсь с необходимостью подключения психотерапии. Чтобы вы понимали на сколько часто - по моим субъективным оценкам это каждый второй пациент. В посте про вегето-сосудистую дистонию я говорил об этом подробнее.

Что такое психотерапия? Это метод воздействия на психику человека словом.

Самый работающий и доказанный метод для широкого круга лиц – это когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ).

Как это может работать?

Разберем на примере. У человека тревожное расстройство, панические атаки (после ковида их стало крайне много). А еще есть агорафобия – боязнь пространств, торговых центров, общественного транспорта и проч.

Доктор, я не псих! Почему вас могли отправить к психотерапевту и что это такое вообще? Неврология, Медицина, Здоровье, Психическое здоровье, Психотерапия, Психология, Невролог, Длиннопост

- Когнитивная часть психотерапии в данном случае будет основываться на обсуждении ситуации, на ОСОЗНАНИИ, на нахождении нелогичных мыслей и дисфункциональных стереотипов мышления. Например, установки «я пойду в торговый центр и там взорвется бомба\ я буду ехать в метро и поезд сойдет с рельс».

- Поведенческая часть будет направлена на создание правильных стереотипов поведения, навыков: «разговор с начальником запускает неконтролируемую тревогу – оцениваем – осознаем - корректируем поведение - меняем привычные реакции – закрепляем поведение – радуемся».

Метод КПТ очень эффективен, в частности за счет небольших сроков лечения, своей сфокусированности на решении конкретных проблем.

Еще раз, чтобы было понятно:  Если у человека выраженная тревога и панические атаки, вся соматическая патология исключена - невролог ему не поможет. Да, можно назначить антидепрессанты, но это своего рода костыль на котором лучше дойти до профильного специалиста.

Теперь немного о стереотипах и заблуждениях.

Первое на картинке :)

1. Если мне требуется психотерапевт – я слабак. Нет, это не так. Психические заболевания (соматоформные расстройства, тревога, депрессия и др. пограничные расстройства) являются полноценными, настоящими заболеваниями, которые требует настоящего, правильного лечения и часто не зависят от качеств конкретной личности (Вас, собственно). Если вы сломали руку, вы же не будете себя за это корить и считать слабаком?

2. Если мне требуется психотерапевт – я псих. См. выше. Вы не псих, просто вам нужна помощь и адекватное лечение вполне настоящих проблем. Многие из которых при комплексном подходе можно вылечить навсегда или на долго.

3. Доктор, вы совсем бум-бум? У меня болит голова\ спина зачем мне психотерапевт? Лечение хронических скелетно-мышечных болей обязательно должно включать КПТ. В основе лежит феномен центральной и периферической сенситизации, формирования ограничительного поведения и прочие механизмы. Подробнее можно почитать в посте про хроническую боль в спине.

Картинка для лиц старше 25.

4. Меня положат в психушку\ не возьмут на работу \ не дадут права\ не дадут справку на оружие, потому что я лечился у психотерапевта. Это заблуждение и не правда. Всем все дадут, никого никуда не положат.

Итого: психотерапия, в частности когнитивно-поведенческая, является действенным и проверенным способом лечения различных нарушений психо-эмоциональной сферы.

Не стоит бояться и если вам рекомендуют обратиться к психотерапевту, часто следует сделать это.

Осведомленность людей нашей прекрасной страны о психотерапии и указанных заболеваниях крайне низка, давайте хотя бы на Пикабу будем чуть поумнее.

Подписывайтесь на меня, если вам заходит формат. Скоро будут темы:

Акупунктура в мире доказательной медицины. Есть ли ей тут место?

Пример настоящего комплексного подхода для лечения пациента. Клинический случай. 1 пациент, 4 разных врача и 7 способов лечения хронической боли.

Мой блог в Инстаграм где я могу ответить в личных сообщениях и публикую больше личного - вот тут

Ну что, есть смельчаки кто может рассказать о своей психотерапии?

Показать полностью 3
331

История депрессии

Моим пяти (неизвестны мне) подписчикам и просто людям, которые случайно пройдут мимо.
Последний мой пост закончился обещанием пойти в ПНД. Так я и сделала на следующий день после написания поста, собственно.
Вопреки ожиданиям, от двух недель отдыха в больничке меня отговорили. Спасибо огромное моей маме, которая всё же в последний момент поняла, что со мной что-то не так. И спасибо врачу-психотерапевту. Честное слово, не ожидала, что бесплатный врач будет таким терпеливым, понимающим и сочувствующим. Это вселило в меня в итоге немного веру в людей.
В общем, пришла я нервная и дрожащая (с мамой) в ПНД ко времени записи. Ждать пришлось на полчаса дольше, потому что "по записи в порядке живой очереди". Я сидела и тихо зло шутила на ухо маме на тему "тоже мне ПНД, я тут больше с ума сойду, чем вылечусь", но очередни своей дождалась.
Зашла в кабинет, села, готова была к любой экзекуции, но милая (как я уже говорила) женщина-психотерапевт начала меня мягко расспрашивать... обо всем, в общем.
А на что жалуетесь? А как давно? А что было на прошлой работе? А как к вам относились в школе?
Я всегда была человеком разговорчивым, так что без проблем рассказывала всё. Даже, возможно, больше, чем нужно (последнее погода тупо не с кем было говорить, накопилось, видимо).
Врач подтвердила диагноз - депрессия (честно говоря, я была уверена, что для этого нужно было сдавать анализы на гормоны, но вот). Выписала курс таблеток: этаперазин, велафаксин и атаракс (последний в качестве транквилизатора, если ну очень кроет панической атакой или желанием выпилиться). Предупредила о побочках и о том, что таблеткам нужен где-то месяц, чтоб на организм подействовать.
Месяц скоро пройдет. Эффекта пока нет, впрочем и крыть меня перестало. Атаракс по ощущениям не особо помогает от припадков паники, но отлично помогает уснуть. Каюсь, из-за долгой простуды я ещё и пропустила повторный прием у врача, так что, возможно, мой курс таблеток нуждается в корректировке. Это узнаю на следующей неделе. Со следующей же недели пойду к местному ПНД-психологу (опять же, должна была раньше, но простуда). Уже не страшно. Уже не нервно. Уже как-то спокойно.
Возможно, таблетки таки действуют.)

п.с. Если вам плохо, то обязательно обращайтесь к специалисту. Это всё же не так страшно.

п.п.с. В качестве отвлечения занимаюсь творчеством. Валяю из шерсти. Вот это мой собственный миниатюрный Гэри Олдман (очень его люблю).

п.п.с. Надеюсь, что все нужные теги выставила. И обещаю продолжить, когда будет, о чём рассказывать.)

История депрессии Психология, Психотерапевт, Поток сознания, Сухое валяние, Гэри Олдман, Депрессия, Психотерапия, Антидепрессант
78

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3

И вновь здравствуйте! Скорее, я бы написал намного ранее продолжение, если бы не удалил заготовку ещё в июне. А потом закрутилась-завертелась жизнь, не без прокрастинации, отсутствии дисциплины, тайм-менеджмента, конечно) Но незакрытый гештальт даёт о себе знать.

Итак, ноябрь, 2019 год. Выпросил путёвку в ПНД, поехал в приёмный день, но на этот раз нужно было сдать анализ на дифтерию, так что госпитализация отложилась. Но вот уже в приёмке меня встретил бывший заведующий отделением, который присутствовал на лечебно-консультативной комиссии в мае. Ряд вопросов, ряд ответов и тут он попросил зайти мою бывшую девушку и по совместительству хорошую подругу (сложные отношения, короче) и тоже ей пару вопросов задал. Посоветовал мне прочитать Вальтера «Кандид, или Оптимизм» и стал моим лечащим врачом. В тот же день я оказался в знакомой палате №10, увидел пару знакомых с прошлого раза лиц. Распорядок дня такой же: завтрак в 9, приём таблеток, потом физиопроцедуры, психотерапии различного вида (арт, гипноз, КПТ), обед в 14 и после приём таблеток, ужин в 17, вечерний приём таблеток в 8. Назначили мне сибазон утром в/м, антидепрессант пароксетин, прегабалин 50 мг утром и вечером, ну и кветиапин 100 мг вечером. Первые дни практически не помню, потому что спал после укола как убитый, вставал на обед, кушал и опять засыпал до ужина. Вот тогда хоть сонливость уходила, но какую-то нагрузку мозг слабо воспринимал, поэтому я смотрел обзоры на футбол, ну и пытался работать с телефона (в итоге, меня удалили из проекта). В палате находились два деда по 65 лет (один с депрессией, у другого был страх глотать жидкость, он даже считал сделанные глотки воды, и у него были проблемы со сном – он спал ночью часа по полтора-два, всё остальное время шастал по палате и шумел), а также мужик лет 35 с более комплексными проблемами, который ночью очень сильно храпел. Первые десять дней на сибазоне спал часов по 16-18, потом стало немного больше энергии появляться, стал посещать физиотерапию, психотерапию. Моей целью было начать регулярно бегать по утрам, ведь физические нагрузки хорошо влияют на выход из депресии. Вот где-то через недели две, после того как я попал в стационар, я начал заниматься спортом по утрам. Мне становилось всё легче и легче, но меня смущал мой сон. Отслеживал тогда с помощью фитнес-браслета и подавляющее большинство времени он был быстрым, всего минут 20 медленного сна регистрировал. Через три недели попросил сменить антидепрессант на эсциталопрам, который я принимал в мае и мне было отлично, ведь насколько знаю, пароксетин является анксиолитическим, когда эсциталопрам более стимулирующий.

Были моменты, когда на выходные отпускали домой, и я попросту не знал, что делать. Потому что в больнице быт налажен: и еда, и расписание, и социализация. А дома одиночество, самому нужно готовить и как-то находить занятие. В одни из выходных, как раз неделя прошла с момента отмены пароксетина и приёма эсциталопрама, на фоне напрочь сбитого режима питания и безделья, ну а также на фоне одиночества, меня сильно загнало, и я очень хотел умереть. Всё продумывал план, с помощью которого можно будет это осуществить, но, чтобы быстро и не испытывать таких эмоций, которые я испытал при попытке суицида (всё-таки это были очень сильные эмоции, повторить которые не горю желанием). В теле ощущался дискомфорт, в голове тревога, но я просто лежал и не вставал, потому что силы по ощущениям остались только на одну вещь. Меня выручила подруга, которая приехала ко мне и поехала со мной в больницу, там мне дежурный врач дал феназепам с кветиапином и я отрубился до следующего утра. Потом были не очень приятные переходные дни, но хотя бы уже тогда я начал кушать, плюс социум тоже благотворно повлиял.

Это уже было начало декабря, и тогда начал регулярно посещать групповую когнитивно-поведенческую терапию. То, что говорил терапевт очень срезонировало во мне, и я начал хватать информацию на лету, а моё состоянии всё улучшалось и улучшалось. Менялись мои установки, ценности, картина мира будто стала понятной и цельной, энергии как-то стало больше, мне не сиделось на месте (мне кажется, момент мании словил однажды), и мне хотелось идти мир пробовать на прочность. Но сон оставался каким-то нестабильным, всё равно по браслету показывало недолгое время глубокого сна. Поделившись с этим с психиатром, он сказал, что измеряя таким образом эти показатели и расстраиваясь ими, я оттягиваю момент выздоровления, потому что просто идёт момент адаптации организма к новым условиям. После этого понял, что такой подход можно распространить на всю жизнь, где возникают трудности, их принимать, и идти к цели, а не концентрироваться на них, теряя энергию.

Конечно, депрессия оставила отпечаток на всей моей жизни. Во-первых, мне уже не так хотелось общаться со многими товарищами, да и людьми в целом, потому что взгляды на жизнь начали отличаться и их негативистский образ мышления меня отталкивал. С родителями и подавно перестал общаться. Во-вторых, откинул сущности, которыми не хочу заниматься, начал пробовать многое и выбирал то, что реально мне нравилось на протяжении длительного времени. Чуть позже я открыл новую возможность, идея которой во мне срезонировала, но с ней пока что нужно подождать. В-третьих, я понял, что можно жить и чувствовать себя хорошо.

Самой большой проблемой является всё-таки социализация, ведь многие люди (из моей выборки) как-то с предубеждениями смотрят на мир, и поэтому у них либо что-то из депрессивного спектра, либо какая-то агрессия проявляется во время взаимодействия. С такими людьми трудновато общаться, потому что в принципе, понимаю, что могло повлиять на их поведение, но быть психотерапевтом тоже не хочу. Мне и сам в некоторых ситуациях не помешает) Ну и работа на фрилансе тоже является одним из камней преткновения социализации.

На этом вся история с лечением в ПНД заканчивается, я продолжаю туда ходить на групповую когнитивно-поведенческую терапию, чтоб и поразмышлять над ситуациями людей, и свои как-то разобрать. Спасибо, что читали!

P.S. Где-то в конце ноября в здании больницы начался ремонт, поставили пластиковые окна в нашем отделении. Стало теплее и удобнее проветривать комнаты. И, конечно же, мне удалось сфотографироваться со старой входной дверью, а этот листочек с файликом и четырьмя кусочками скотча я забрал к себе)

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3 Депрессия, Психиатрия, Психотерапия, Психология, Психоневрологический диспансер, Длиннопост
Показать полностью 1
142

Как понять, что у тебя психическое расстройство

В моих и других постах о ментальных расстройствах редко обходится без коммента вроде

Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост
Как понять, что у тебя психическое расстройство Психология, Психотерапия, Психическое расстройство, Ментальное расстройство, Здоровье, Длиннопост

На такие случаи есть успокаивающее мнение, что у людей с расстройствами психики не работает самокритика. В том смысле, что они не задаются вопросом «Я вообще нормальный?»

Это по большей части миф. Еще как задаются. Вернее, если этот вопрос у вас в голове есть – это не гарантия, что с вами всё в порядке. Даже чрезмерная боязнь психического расстройства может быть навязчивой мыслью, свидетельствующей о реальной проблеме.

Отслеживая изменения собственного состояния можно обнаружить у себя первые признаки психического расстройства, не дожидаясь тяжелых последствий. Это вовсе не пустое самокопание. Просто надо знать за чем следить.

Основными признаками психического расстройства Всемирная Организация Здравоохранения называет

«нарушения мышления, настроения или поведения, которые выходят за рамки существующих культурных убеждений и норм»

Но рамки культурных убеждений и норм постоянно ширятся, а настроение и мышление вещи довольно аморфные, чтобы можно было сходу выявить их нарушение. Так на что же реально стоит обращать внимание:

Потеря сна. Важно отметить, что речь не о бытовом недосыпании, когда вы до глубокой ночи смотрите сериалы, а утром просыпаясь по будильнику такие «ааа, я не выспался».

Речь о том, что вы не спите или спите прям мало и удивительно, но вас ничего не напрягает. Или наоборот, хотите, но не можете уснуть по ночам, рваный сон и чувство усталости после сна. Если у вас такое давно, и вы думаете, что это ок – нет.

Изменение настроения. Опять же: вам не просто взгрустнулось, и вы ходите такие задумчивые пару-тройку дней. Это когда непонятное настроение длится дольше 2 недель и становится как бы нормой. Состоянием по умолчанию. И вы такие: «да ладно, посмотрю кино, выпью кофе, погуляю, и всё пройдёт». Делаете это всё, а оно не проходит. Ждете пару дней – оно всё равно не проходит. Оно вообще не проходит. Вы теперь грустный/злой/потерянный будто навсегда.

Начинаете бояться, опасаться, относиться с недоверием к людям, предметам и явлениям, которые раньше таковых чувств не вызывали. Опять: речь не о том, что внезапно в голову приходит мысль о том, сколько вы пролетите если вас зацепит проезжающая мимо фура. А, например, если работали вы 5 лет на каком-то месте: работа спорится, с коллегами отношения прекрасные, начальство как родное – и у вас из ниоткуда появляется страх, что вас уволят. Каждая допущенная оплошность или замечание от руководства вгоняют в настоящий ужас. Если в такие моменты вы не можете в такие моменты взять себя в руки и успокоиться – тут 100% следует обратиться к психотерапевту.

Нарушение внимания , концентрации, памяти - это, пожалуй, самое заметное. Вы либо ни на чем не можете сосредоточиться, голова «ленится» думать хоть о чем-нибудь, либо мысли перескакивают с одного на другое, нигде не задерживаясь дольше нескольких минут. Сюда же относится возросшая забывчивость, рассеянность. Как когда вы приходите, скажем, на кухню – и забыли зачем пришли. Если такие случаи резко учащаются, и вы уже по факту просто бродите по квартире, будто потерялись, это тоже повод озаботиться своим состоянием.

Если у вас что-то из этого или сразу несколько – это достаточная причина, чтобы обратиться к психотерапевту (на всякий случай уточню: не к экстрасенсу) и совместно разобраться в причине возникновения подобных явлений. В паспорте на отдельной странице вам никто не напишет, что вы ненормальный, и в психушку вас не положат.

Если обнаружится реальное расстройство – вы своевременно начнете лечение и улучшите качество вашей жизни. Не обнаружится – не будете себя мучить вопросами.

Сплошные плюсы.

В общем берегите себя, следите за своим здоровьем.

З.Ы.: Коллеги могут справедливо заметить, что к признакам расстройств психики так же относят много других явлений, вроде галлюцинаций, суицидальных мыслей, изменения пищевого поведения, сексуальных предпочтений, но мы тут об обнаружении на ранних подступах. Если у вас галлюцинации – вам срочно нужен специалист. Но это совет из разряда – «чтобы не умереть от жажды надо пить воду».

Показать полностью 3
202

Прислушаться к себе

Сегодня многие родители стремятся обеспечить своему ребенку самое лучшее: всевозможные кружки, секции, мастерские, обучающие программы и т.п. Считается прекрасным вариантом, если ребенок с утра открыл глаза, оделся, пошел в сад. В саду двадцать пять кружков, чтобы не болтался в группе без дела. После сада бассейн, танцы, гимнастика, айкидо, а еще в гости сходить. В общем, доползая домой, ребенок ужинает и вырубается. Дитё развито, обучено, родитель удовлетворен.

Прислушайтесь к себе: позволяете ли вы самому себе отдыхать и НИЧЕГО не делать или заниматься чем-то не очень полезным, (например, смотреть сериал) и не испытывать при этом чувства вины? Как хорошо вы себя понимаете, чувствуете ли вы свои потребности, желания, занимаетесь ли вы любимым делом по жизни, в контакте ли вы со своими эмоциями? Редко какой взрослый может похвастаться тонким ощущением самого себя.

Именно, когда он шатается из угла в угол и ему скучно, освобождается пространство для свободной игры.

Способность прислушиваться к себе закладывается в тихие моменты ничегонеделания. Когда шум вокруг стихает и можно услышать тоненький внутренний голос. В детстве это развивается естественным образом, если ребенку предоставлена возможность останавливаться, никуда не бежать, ни с кем не общаться.

Именно в такие моменты, от "нечего делать", от шатания из угла в угол, от скуки, зарождается свободная игра, в которой человек обретает самого себя, проявляет свои истинные интересы и потребности. Если в детстве был дефицит подобного пространства и постоянно звучали окрики заняться делом, то будучи уже взрослыми приходится прилагать усилия, вести специальную работу по осознанию, расслаблению и учиться прислушиваться к себе.

Внутренний голос, зарождаясь, звучит очень тоненько и аккуратно.

Поэтому нужно деликатно относиться и всячески оберегать моменты тишины в жизни ребенка. Не могу не упомянуть, что непрерывно работающий телевизор, большое количество мультиков лишает возможности остаться наедине с собой, запустить работу воображения.

Внимательность и наблюдение за своим ребенком позволит выявить необходимое ему время общения с любимым взрослым. После того, как мы насытили ребенка, можно потихоньку заняться своими делами, предоставив его самому себе, не давая никаких инструкций и указаний.

Через какое-то время он снова прибежит к вам. Значит, его возможности ограничены пока именно этим временем. Для начала несколькими минутами. Постепенно по мере взросления личное пространство будет увеличиваться. Стоит отслеживать родительскую привычку всегда направлять. Например, вы пришли на детскую площадку и малыш остановился около вас. Не спешите предлагать ему варианты развлечений (пойдем на качели, покатайся с горки и т.д.).

Дайте ему время постоять и сделать шаг в сторону самому, начав движение из внутреннего импульса. Ловите свои фразы с инструкциями, наставлениями, предложениями. Охраняйте ростки внутренней жизни малыша.

Почаще выбирайтесь на природу, подальше от суеты и шума. Прекрасным вариантом будет остановиться с палаткой в красивом месте. Лучшими игрушками вашего ребенка на это время станут палочки, веточки, травинки, шишки и пр.

Итак, дозируйте внешнюю стимуляцию в виде социальной жизни, кружков, мультфильмов, гаджетов, оставляя пространство для жизни внутренней.

Малыш не рождается с осознанием самого себя. Но развиваясь в бережной атмосфере, изо дня в день к человеку постепенно будет приходить это осознание.

Какое это счастье, когда будучи взрослым человеком, ты знаешь, КТО ТЫ. Когда ты доверяешь своим действиям, суждениям, эмоциям. Когда ты не зависишь от оценок окружающих. Когда ты знаешь, чего хочешь. Когда ты чувствуешь внутреннюю свободу. Ты счастлив быть собой и неизбежно успешен в жизни.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Прислушаться к себе Психология, Спокойствие, Психотерапия, Прислушайся, Дети, Родители, Родители и дети, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
92

Пограничное расстройство личности и что с ним делать

Продолжаем расширять кругозор в области психических болячек гигантским постом о пограничном расстройстве личности (ПРЛ). Оно характеризующется импульсивностью, низким самоконтролем, эмоциональной неустойчивостью, высокой тревожностью и сильным уровнем десоциализации.

Пограничное расстройство личности и что с ним делать Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Психология, Психотерапия, Видео, Длиннопост

Основная отличительная черта - это эмоциональная дисрегуляция и импульсивное поведение. Про людей с ПРЛ говорят, что чувствуют они так, будто живут без кожи. Они могут бурно реагировать на, казалось бы, безобидные вещи. Вы можете захотеть поддержать словами: "Что ты нервничаешь? Успокойся, все хорошо. Не парься!". Но в итоге это будет воспринято как обесценивание. Человек с ПРЛ может услышать совсем другое.

Чтобы как-то справиться с интенсивными эмоциями, человек прибегает к зависимому поведению. Это может быть расстройство пищевого поведения, алкоголь или наркотики. Люди начинают совершать поступки, о которых потом жалеют, но при этом никак не могут себя остановить в моменте, даже если осознают наносимый вред. Импульсивное поведение часто дает временное облегчение неприятных эмоциональных переживаний. Самоповреждающее поведение - распространённый способ снять душевную боль среди "пограничников".

Люди с ПРЛ склонны разрушать отношения с семьей, друзьями и любимыми. Они часто могут обнаружить себя в токсичных или абъюзивных отношениях. Желание раствориться в другом, быть нужным, чтобы с помощью другого обрести свое "Я" и чувство "наполненности" приводит часто к разочарованиям в людях и отношениях.

Отдельная история про хронический страх покинутости. Представьте, что в ссоре вы уходите в соседнюю комнату, чтобы успокоиться. Для человека с ПРЛ такое действия может вызвать бурную эмоциональную реакцию, начиная от истерики со слезами до прямой агрессии или угрозы суицида. И дело тут совсем не в эгоизме.

Пограничное расстройство личности и что с ним делать Прл, Пограничное расстройство, Ментальное расстройство, Психология, Психотерапия, Видео, Длиннопост

Человек с ПРЛ часто не понимает, кто он. Чувствует себя совершенно обезличенным.

Даже добившись заметных успехов в делах, человек с ПРЛ все равно будет чувствовать, что он всех обманывает и не заслуживает похвалы и признания.

Человек "съедает" себя изнутри, осуждая каждый свой шаг и обесценивая любые достижения. На похвалу такие люди могут реагировать с недоверием, либо искренне удивляться и пытаться вас разубедить: "На самом деле я ничего такого не сделала", "Вам кажется", "Вы слишком добры ко мне".

Неудивительно, что с такими историями в голове у человека с ПРЛ часто появляются суицидальные мысли.

На этой ноте развлекательная часть заканчивается, дальше практическая сторона вопроса.

КАК ДИАГНОСТИРОВАТЬ

Для диагностики необходимо наличие, кроме общих критериев расстройства личности, пяти (или более) из следующих признаков:

1. Склонность прилагать чрезмерные усилия с целью избежать реальной или воображаемой участи быть покинутым.

Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.

2. Склонность вовлекаться в интенсивные, напряжённые и нестабильные взаимоотношения, характеризующиеся чередованием крайностей — идеализации и обесценивания.

3. Расстройство идентичности: заметная и стойкая неустойчивость образа или чувства Я.

4. Импульсивность, проявляющаяся как минимум в двух сферах, которые предполагают причинение себе вреда (например, трата денег, сексуальное поведение, злоупотребление психоактивными веществами, нарушение правил дорожного движения, систематическое переедание). Примечание: не включать суицидальное поведение и акты самоповреждения, описанные в критерии 5.

5. Рецидивирующее суицидальное поведение, намёки или угрозы самоубийства, акты самоповреждения.

6. Аффективная неустойчивость, очень переменчивое настроение (например, периоды интенсивной дисфории, раздражительности или тревоги, обычно продолжающиеся в течение нескольких часов и лишь изредка несколько дней и больше).

7. Постоянно испытываемое чувство опустошённости.

8. Неадекватные проявления сильного гнева или трудности, связанные с необходимостью контролировать чувство гнева (например, частые случаи проявления раздражительности, постоянный гнев, повторяющиеся драки).

9. Преходящие вызываемые стрессом параноидные идеи или выраженные диссоциативные симптомы

КАК ЛЕЧИТЬ

Помочь человеку с ПРЛ сложно, но вполне реально.

ВАЖНО! Таблетки не лечат ПРЛ!

Долгое время таким людям в нашей стране ставили шизофрению, либо вообще считали безнадежной категорией клиентов. С терапевтом проигрываются те же сценарии, что и с другими людьми. Поэтому часто многие специалисты просто не понимают, не справляются с такой категорией клиентов и попросту сливают их.

Каждая встреча с клиентом, страдающим ПРЛ, эмоционально насыщена. У этих людей не бывает все спокойно, у них постоянно что-то происходит. Психотерапевты тоже не железные. Не каждый специалист способен это выдерживать и здесь есть большой риск выгорания. Одни кризисные звонки в случае суицидального поведения чего стоят. Когда посреди ночи вы получаете звонки типа.

«Я не могу так больше жить. Это невыносимо. Я хочу, чтобы меня больше не было. Простите меня". А далее с человеком в течение 10-15 минут по специальному протоколу нужно провести так разговор, чтобы он убрал бритву и не резал вены, либо слез с окна. Бывают случаи, когда даже нужно вызвать скорую помощь клиенту, чтобы ему спасли жизнь.

Чтобы работать с людьми с ПРЛ нужны

-доверие клиента;

-выдержка;

-хорошая подготовка специалиста;

Что работает: диалектическая поведенческая терапия (ДПТ), схема-терапия, терапия, основанная на ментализации и терапия, сфокусированная на переносе (психоанализ). Если вы страдаете ПРЛ, ищите специалистов, которые работают в данных направлениях и обращайтесь за помощью.

Я работаю в диалектической поведенческой терапии (с ПРЛ работаю с 2015). Вдохновилась историей Марши Линехан, которая сама страдала ПРЛ и придумала терапию от него, ну и вот я здесь))

Терапия требует выдержки и дисциплины. Но дорогу осилит идущий. Программа состоит из 4-х компонентов: индивидуальная терапия, групповой тренинг навыков, телефонный коучинг (куда входит работа с кризисным поведением), команда терапевтов (чтобы терапевт не выгорал, он должен посещать раз в неделю специальную закрытую группу ДПТ-терапевтов). Время работы с ПРЛ в ДПТ : предел 2 года. В результате удается прекратить самоповреждение, суицидальность, импульсивное поведение, клиенты справляются с эмоциями с помощью навыков, которым их обучают, находят себя в жизни и заводят счастливые отношения. Это реально, но придется постараться.

Как финальный совет: если вам тяжело, вступайте в группы поддержки с такими же, как вы. Это тот случай, когда сила Пикабу может помочь. Много и интересно о жизни с ПРЛ пишет @Linablina, есть и другие. Насколько я поняла, у них даже встречи происходят.

Пишите вопросы в комментариях, отвечу на всё

Показать полностью 2 2
58

Мотивация при терапии тревоги

Мотивация при терапии тревоги Психология, Психотерапия, Психиатрия, Тревога, Мотивация

Если вы уже осознаете свою проблему, умеете выявлять избегающее поведение и примерно представляете себе иерархию страхов, то может показаться, что дело в шляпе. В действительности же, работа только начинается. Прежде чем пуститься во все тяжкие, отбрасывая одну за другой формы избегания и встречаясь со своими страхами лицом к лицу, может быть полезно получше разобраться с мотивами.

Во-первых, это даст больше осознанности в контексте конкретной проблемы. А осознанность поможет выстроить работу наиболее продуктивно.

Во-вторых, это повысит вероятность того, что вы не сдадитесь на полпути, не передумаете и не опустите руки, попутно обесценивая все то, чего удалось достичь.

Подумайте, где вы находитесь сейчас, каким ресурсом располагаете, что вы можете сделать в ближайшей перспективе и что хотите увидеть в результате.

Чтобы лучше понять, зачем вообще вам что-то делать и к чему нужно готовиться, можно использовать простую таблицу. Просто поделите лист на два столбца: первый — затраты (то, с чем придется столкнуться на пути решения проблемы), второй — выгоды (то, ради чего вы это все затеваете).

Как всегда, пример прилагается.

3243

Эмоциональная безопасность выглядит так

Эмоциональная безопасность выглядит так.

Когда ты в ужасе выбегаешь из ванной и ругаешься (почти матом), что туалет перестал смывать... а 4х летний ребёнок говорит: «Наверное, это из-за меня. Я бросила очень много бумаги. Мне нужен был картонный рулон. Извини, пожалуйста». И ты вместо «сегодня никаких мультиков» отвечаешь: «Хорошо, спасибо за честность».

Когда подросток звонит тебе из школьной поездки в слезах и говорит: «Меня поймали с алкоголем. Что мне делать?» А ты вместо «дома получишь», говоришь: «Не переживай. Это не конец света. С кем ты? Где? В безопасности?»

Когда ты говоришь мужу: «Пойди проверь, дышит ли она. Она слишком долго спит». И он вместо «не говори ерунду, мысли материальны» отвечает: «Я проверю. Но чего ты опасаешься?». И ты обсуждаешь с ним свой страх синдрома внезапной детской смерти. И он тебя обнимает.

Когда ребёнок говорит: «Я боюсь сделать неверный выбор, пойти не в тот университет. Вдруг я пожалею», и ты вместо «у тебя ещё есть год на подумать, это важное решение, от него зависит вся жизнь» отвечаешь: «Ты всегда можешь передумать. Ошибка - это тоже результат. Мы растём и наш взгляд на себя меняется».

Когда старшие дети говорят о младенце: «когда она кричит, у меня внутри такая злость, такая злость», а ты понимающе киваешь вместо того, чтобы напомнить, что это твоя сестра и ты должна ее любить.

Как же комфортно жить в доме, где есть эмоциональная безопасность. Жизнь становится абсолютно другой. В ней почти нет страха, меньше злости и очень много поддержки

Автор Наталья Ремиш https://www.instagram.com/natalia.remish/

Эмоциональная безопасность выглядит так Психология, Психотерапия, Гештальт
43

Кризис и волевое поведение

Есть одна важная закономерность психики, понимание которой заложил еще Курт Левин.

Суть этой закономерности в том, что никакое волевое поведение невозможно без наличия отдаленной, но ясной цели в будущем и перспективы достижения этой цели в виде конкретных действий.

В связи с этим в кризисной ситуации, когда ломаются планы, первым разрушается именно волевое поведение.

С этим фактом связана проблема самоорганизации у людей, вынужденных ждать чего-то неопределенного, какого-то неочевидного исхода в их жизненной ситуации.

В таком случае никакая учеба, саморазвитие и пр не получается.

Для того, чтобы восстановить волевое поведение необходимо восстановить цели в будущем и прояснить перспективы их достижения.

В ситуации кризиса приходиться формировать такие цели и ориентиры, которые не зависят или мало зависят от исхода кризиса, вспомнить ценности, которые останутся важными для меня независимо от того, как разрешиться текущая неопределенность.

Такие ценности можно разделить на два больших класса: условные и безусловные.

К условным можно отнести работу, умения, проекты и отношения, которые будут актуальны даже при худшем исходе ситуации. (При самом худшем мы все умрем и до этого момента тоже стоит простроить перспективу).

К безусловным можно отнести то, что будет важно и что я буду делать независимо от любого исхода кризиса. Это отношения, которые создают мотивацию ко всему остальному, это то ради чего стоит жить. Такие ценности иногда называют "духовными", но я не настаиваю на данном названии.

Например я независимо ни от чего не перестану исследовать свое сознание, я независимо ни от чего не перестану любить своих близких, независимо ни от чего не перестану тренировать свои физические и умственные способности. У Вас могут быть другие ценности и цели.

В развитии перспективы таких целей большое значение приобретают факторы надежды, мечты, уверенности в том, что для меня важно. Для того, чтобы мечтать, надеятся, стоять на своем нужна смелость. Смелость это осознавание своего страха и выбор идти ему навстречу.

из ФБ Дениса Андрющенко

51

Про разные виды агрессии

В последнее время стало популярно обращать внимание на т.н. "пассивную агрессию". При этом часто этим словом называют разные вещи. Попробую отделить некоторые из них друг от друга.

1. Подавленная агрессия.

По сути это самый обыкновенный агрессивный импульс, сказать гадость, унизить или еще что-либо, который сдерживается, подавляется и дальше рассеивается, соматизируется или откладывается до лучших времен.

2. Мелкие пакости.

Это всякие более или менее осознанные и косвенные враждебные действия (сплетни, слухи, саботаж) которые наносят урон репутации, достоинству или деятельности другого.

3. Завуалированное хамство (так же известно, как интеллигентное или Питерское).

Гадости, которые говорят или делают якобы для того, чтобы помочь другому. Самое распространенное - "дружеская" критика. "Это платье совсем не идет к твоему цвету лица". "Что-то ты себя совсем запустил, братан, разожрался, бухаешь небось", "Для тебя это будет тяжеловато", "С твоим здоровьем (в твоем возрасте) это уже наверное нелегко", "Это не женская работа".

4. Двойные послания (или говно в конфетной обертке).

Не знаю, стоит ли их отделять от предыдущего пункта, разве только из-за классического "да, но ..." в структуре послания.

Например. "Тебе очень идет это платье, но я бы такое ни за что одела, слишком вызывающе". "Сделано неплохо, но можно было бы и лучше". "Хорошо, но я в твои годы ..."

5. Собственно пассивная агрессия или "непротивление злу насилием". Представляет собой пассивное сопротивление действиям другого человека, как направленным на насилие, так и на сотрудничество. Включает в себя самые разные формы от ясного и простого отказа, до хитрых форм отказа завуалированного или мнимого согласия, типа "как скажешь дорогая". Так же включает в себя прокрастинацию, затягивание и различные варианты саботажа без вредительства. Кроме того к ней можно отнести различные формы нытья, жалоб и согласия с использованием той же комбинации "да, но ...."

6. Аутоагрессия, направленная на то, чтобы навредить другому человеку. Это так же классическое "назло маме отморожу уши", или "вот умру, тогда вы все узнаете", а так же более мягкие формы в виде тихого или громкого героического страдания на глазах у других.

Как то так.

из ФБ Алексея Смирнова

А какие виды агрессии используешь ты, пикабушник?

36

Поток

Одна психотерапевтическая идея очень тяжело пробивает себе дорогу среди рационально мыслящих людей - это то, что наш "рациональный мозг" (логическое мышление) - обслуживающий персонал, а не хозяин.

Большое количество исследований в последние лет тридцать раз за разом показывали и показывают, как ненадежна наша память, как рациональные аргументы подстраиваются под заранее и иррационально сделанный выбор, как сильно случайные внешние факторы определяют наше поведение и так далее - но все равно идея, родившаяся в эпоху Просвещения и победного шествия науки, упорно держит свои позиции. В том числе и среди психологов и психотерапевтов, и особенно среди психиатров, выражаясь в том, что "нам не нужна личная терапия". В этой идее подразумевается, что человек, работающий с чужой психикой, может все увидеть и понять при помощи разума, поэтому свои неосознаваемые пласты психической жизни можно и не трогать, если они не болят. То, что наши бессознательные психические процессы с большим упоением танцуют с теми же процессами клиента - это игнорируется или признается несущественным.

Для некоторых людей признание того, что у них есть бессознательное равносильно признанию того, что они безумны. Есть что-то очень пугающее в этих иррациональных глубинах, в которых своя логика жизни. Например, многие события, которые эмоционально не прожиты, не имеют срока давности - и когда они всплывают в памяти, руки сами сжимаются в кулаки. Хотя казалось бы - столько лет прошло... Да и сама память - не детальное воспроизведение прошлого, а лишь вольная и творческая фантазия на тему того, "как оно было", и поэтому для психотерапевта важнее даже не сами факты, а чувства, которые с ними связаны (факты искажаются, а вот чувства - остаются, не теряя свежести со временем). В общем, много того, что пугает, намекая на безумие, и хочется отгородиться за стенами логики и контроля.

Но еще ни один человеческий план не был реализован на одной лишь логике. Мы можем строить безупречно-рациональные обоснования, почему нам нужно вести себя так-то и так-то, почему нужно учиться на бухгалтера/менеджера, а актерское мастерство - чушь и блажь; что нужно работать вот тут, а не там. Однако если из глубин нашей психики на все эти замечательные планы не будет дано "добро" в виде эмоционально-телесного отклика - все эти планы не наполнятся энергией. И как не убеждай умной аргументацией эту упрямую скотину-психику - не пойдет она туда, куда не хочет. Придется тогда постоянно понукать ее, пинать, бить - пока она, наконец, не свалится полудохлой клячей в депрессию или в соматическую болезнь.

Поэтому у меня есть очень важный личный принцип, который я освоил уже в гештальт-терапии - следуй за белым крол... за энергией, а не за красивым планом. Ищи там, где напряжение, где будоражит или где ты так застыл, что тело дрожит, а не там, где вроде красиво, но мухи от унылости дохнут. Ищи энергию - где она прячется в тебе, как ты ее подавляешь, куда ты ее пытаешься перенаправить. Есть одно заблуждение - что если себе запретишь делать то, что очень хочешь, то энергия появится там, где "надо делать". Но ничего подобного - психика это не гидравлический сосуд - перекрыл в одном месте и вода под давлением потекла в нужном направлении. Увы - если перекроете движение "психической энергии" там, куда она стремится, то она вообще перестанет двигаться. Наш логический мозг прекрасен в том, чтобы находить хорошие пути для реализации энергии, но саму энергию он создать не в состоянии. Она оттуда - из глубин.

Автор: Илья Латыпов

Показать полностью
1587

Как мать превращает сына в «психологического мужа»

Каждому практикующему психологу приходилось иметь дело с этим странным и печальным явлением. Это выглядит так, что мать превращает своего сына в "психологического мужа". Или, по выражению Юнга, она переносит свой эрос на сына.

Этот комплекс часто встречается, когда женщины растят своего сына в одиночку, или, когда ее сильно не устраивает супруг и она переносит все свои ожидания на сына.

К чему приводит чрезмерная опека

Такая матери стремятся к чрезмерной опеке над сыном, граничащей с духовным насилием. Она "обожает и боготворит" сына, считает его гением, "посвящает ему всю жизнь". На деле же стремится к тотальному контролю, управляет его развитием и карьерой.

Она все время требуют к себе повышенного внимания, и при попытке сына отделиться и стать самостоятельным, создать свою семью - мать сделает все, чтобы этого не произошло. Она будет держать сына в постоянном напряжении, подвешивать ему чувство вины.

Следствием переноса на сына роли своего мужчины, является материнская ревность и неготовность отдавать сына «другой женщине». Она будет убеждать его в том, что все женщины недостаточно хороши для него.

Мать, страдающая подобным комплексом, ведет себя подобно сексуальной партнерше, а не матери: все время требует повышенного внимания, денег, утрированной заботы, полностью игнорируя свою материнскую роль и интересы сына.

Такая мать постоянно привлекает внимание сына к себе всеми способами, скандалами, но чаще всего использует здоровье: «Мне так плохо, у меня давление, я наверное скоро умру. Ну вот, ты приехал и мне стало легче". При этом совершенно не учитывается, что он мчался через весь город, бросив свою семью и работу.

"Ты у меня такой хороший мальчик, и любишь маму."- внушает она ему с самого детства.

Еще твердит: «Никто не будет любить тебя так, как я. Кому ты нужен кроме меня…"

Или "Этой женщине от тебя нужны только деньги, она недостойна тебя…»

Мать все время будет доказывать, что она лучше и любая другая женщина является для нее соперницей. Она неосознанно делает жизнь сына в его семье с женой невыносимой, заставляя его все время разрываться между женой и матерью, испытывать удушающее чувство вины, что он плохой сын и плохой муж.

Ведь мама - "это главный человек в моей жизни", думает он. "Она всю свою жизнь отдала мне, а я неблагодарный, бросаю ее, оставляю совсем одну...»

Постепенно у такого мужчины формируется устойчивое убеждение, что только от него зависит мамино здоровье. Что если он будет себя хорошо вести, то мама не будет болеть и долго проживет.

В подобных ситуациях несчастны все: мать, сын, супруга сына, его дети. А печальнее всего, что частенько такие мужчины вообще оказываются неспособны иметь полноценные отношения с женщиной и создать свою семью.

И даже после смерти матери, нависающий над ним "дух" ушедшей продолжает властвовать над его сознанием.

Таких случаев в моей практике много. Мужчине в этой ситуации очень сложно освободиться, "Ведь всю жизнь мама так заботилась о нем".

Его убежденность в собственной вине, по поводу многочисленных болезней матери, а потом и ее смерти, бывает крайне сильна.

Какие варианты развития в таких ситуациях?

Приведу несколько примеров:

1. Мужчина все же находит в себе силы отделиться от матери, но его влечет к властным женщинам, похожим на нее. Как только у него возникает привязанность, он тут же пугается зависимости и сбегает из отношений.

2. Он "женится" на своей работе и становится трудоголиком, или уходит в любой другой запой - алкоголь, игровая зависимость...

3. Он создает одну семью за другой, но мать постоянно влезая в его отношения с женой, разрушает их.

4. Мужчина озлобляется на женщин и подспудно мстит им за то, что мать сделала с ним. Например, находит женщин, похожих на нее, затем стремится подавить их, сломать их волю.

5. Он полностью лишается воли. Не женится, живет с мамой, пока она не умрет, а остаток жизни проводит в одиночестве.

6. Реже, но такое тоже бывает, мужчина становится подобием своей матери, строит похожие отношения со своей супругой или ребенком, формируя их полную зависимость от себя и удушая их своей "заботой и любовью", стремясь к тотальному контролю над ними.

Конечно, есть еще варианты, но пожалуй я остановлюсь на этих нескольких примерах.

Таким мужчинам, если они обращаются за помощью к психологу, нужно огромное мужество, готовность переносить душевную боль, противостоять обвинениям и проявлять стойкость своей позиции.

Правда частенько они обращаются за помощью тогда, когда сами уже очень больны, страдают мигренями и гипертонией, когда уже потеряли семью, или очень близки к этому. Их сердце разрывается. Они часто рассказывают, что уже перенесли инфаркт.

Я помню, одного такого мужчину, очень умного и образованного, прекрасного специалиста в своей области.

Когда он, после нескольких сеансов осознал происходящее, понял, что всю жизнь был "мужем" для своей матери, сказал: "Ну что же, теперь поздно, пусть доедает меня. Мне проще отдать себя на съедение, чем потом всю жизнь жить с мыслью, что мое отдаление убило ее."

Меньше чем через год он скончался от инфаркта...

Что тут скажешь, в подобных ситуациях несчастны все…

Автор: Леа Веденски

Показать полностью
46

Фредерик Перлз и 27 лет психоанализа

Фредерик Перлз и 27 лет психоанализа Психология, Психотерапия, Психоанализ, Гештальт, Перлз, Фриц Перлз, Длиннопост

Эту историю Фредерик Перлз, известный психотерапевт, основатель гештальт-

терапии, рассказал в своей книге «Внутри и вне помойного ведра».

Однажды Перлз работал со скрипачом, который хотел стать солистом. Всё было

хорошо, пока тот играл в оркестре. Но через 15 минут после того, как он начинал

солировать, в его левой руке развивался спазм. Все неврологические обследования,

которые проходил скрипач, дали отрицательный результат. Так что очевидно –

дело было в психосоматике и требовалась психотерапевтическая работа.

Случай скрипача был примечателен тем, что на момент начала работы с

Перлзом он уже 27 лет проходил психоанализ у шести различных аналитиков! За

это время, естественно, в психотерапии были многократно пройдены все

аспекты эдипова комплекса, рассмотрены все нюансы первых лет жизни и ранних

отношений с родителями… но приблизиться к решению проблемы со спазмом в

левой руке так и не удалось.

Когда скрипач пришёл к Перлзу, как опытный пациент психоаналитика, он сразу

же пошёл к кушетке, но Фредерик остановил его и попросил принести скрипку.

— Зачем? – спросил скрипач.

— Я хочу увидеть, как вам удалось создать спазм. – ответил Перлз.

Скрипач принёс скрипВстал, опираясь на правую ногу, при этом левой ногой

обвивая правую. 10 минут он великолепно играл, после чего начал немного

покачиваться. В течении нескольких следующих минут амплитуда покачивания

увеличилась, движения пальцев замедлились, ноты стали исполнятся

неаккуратно, пропала красота звучания мелодии и скрипач прервал игру.

— Вы видите? – сказал он – Становится трудно. Если я заставлю себя

продолжать, разовьётся спазм, и я не смогу играть совсем.

— И у вас никогда не бывает спазм, когда вы играете в оркестре?

— Никогда.

— Вы сидите?

— Конечно, но как солист я должен стоять.

Перлз размял руки скрипачу и попросил встать, поставив ноги раздельно, слегка

согнув в коленях. А после предложил опять сыграть на скрипке. Через 20 минут

потрясающей игры, на глазах скрипача появились слёзы. Он повторял: "Я не хочу

поверить, я не могу поверить…"

Сеанс закончился, но Перлз позволил ему ещё играть. Это было слишком важно!

Давайте немного посчитаем. Классический психоанализ – это 50-минутные сессии

3-5 раз в неделю. Таким образом, на психоанализ скрипача ушло приблизительно от

3500 до 5800 часов чистого времени. Наверняка во время такого длительного

анализа мужчина сумел поработать со многими темами, но спазм в левой руке так и

остался неразрешённой проблемой. Проблемой, которую Перлз помог разрешить

чуть более чем за 1 час не хочу сказать, что психоанализ плох, а гештальт – это мега-

инструмент.

Мне кажется, эта история про другое – про догматичность. Те шесть

психоаналитиков, которые работали со скрипачом, были скованны своим

подходом, технологией анализа и аналитическим мировоззрением настолько, что

даже не заинтересовались очевидной вещью – чем был вызван этот спазм и как

именно он развивался.

Ещё эта история, на мой взгляд, про то, как часто мы пытаемся

разобраться с глубинами, найти первопричины, всё понять и осознать

тогда, когда решить проблему можно простыми и очевидными

действиями.

Из книги Артема Лесмана "Живые истории из психотерапии"

Больше интересного из области психологии на моем телеграм-канале "Школа психологического просвещения"

Показать полностью
69

Про мамины заклинания

Автор: Юлия Рублева

«Мы должны тобой только гордиться». Мамины заклинания.

Если вы:

- умница и отличница/отличник;

- у вас все хорошо с карьерой: хорошая должность и высокая зарплата;

- у вас все хорошо с семьей: во всяком случае, она есть в наличии и вы не собираетесь разводиться;

- вы чрезвычайно компетентны во всем;

- вы красивы и ухожены, или нет, но красивы и ухожены ваши близкие вашими стараниями;

- на своей работе вы работаете с самыми сложными задачами, самыми капризными клиентами, самыми тяжелыми проектами и справляетесь на «отлично»;

- вы никогда не устаете, а ложитесь в постель только когда очень сильно болеете, и болеть вам стыдно;

- вы почти все время чувствуете стыд, вину и ответственность перед всеми и за все, не различаете эти состояния, не способны заботиться о себе или доставлять себе удовольствие без вины перед окружающими или близкими;

- тяжело, сгорая со стыда, переносите собственные ошибки; тяжело воспринимаете критику и долго переживаете ее;

- не помните себя маленьким; вы всегда как будто бы очень взрослый человек;

- плохо и редко говорите «нет» и не очень различаете, когда вам неприятно, долго терпите и не сразу уходите;

- при разговорах с родителями вы хвалитесь успехами, а они вас хвалят, ругают или оценивают как-то еще;

- вы редко рассказываете близким, особенно родителям, о неудачах, проблемах, болезнях, поражениях, боли и прочем, как будто в вашей жизни этого практически не происходит;

- не просите помощи, обходитесь без поддержки других людей;

- никогда не выглядите смешным или нелепым, избегаете дурацких или игровых ситуаций, стесняетесь дурачиться и плохо переносите, когда подшучивают над вами.

Если у нас все это или некоторое из этого есть, и при этом (обязательное условие!) мы чувствуем себя успешными и в порядке, но не чувствуем себя счастливыми, то с большой долей вероятности наши родители транслировали нам именно это: «мы должны тобой только гордиться».

Чем грозит такое «заклинание»?

Обычно в жизни человека, получившего такое послание, не происходит собственно жизнь. Избегаются риски, бесцельное времяпрепровождение, приключения, авантюры, необдуманные поступки - а отсюда мы не можем позволить себе спонтанности, непосредственности, неусидчивости, легкомыслия, отдыха, мы скованы, деревянны, у нас болит спина, голова, плечи, шея и желудок.

Такое послание получивший его ребенок переводит как "мы не будем тебя любить, если ты:

- заболеешь и перестанешь быть функциональным,

- не будешь регулярно давать нам повод для гордости перед знакомыми и соседями;

- не вздумай разводиться - твой брак должен быть только счастливым;

- тебя уволят? Тебя не могут уволить, так как таких добросовестных не увольняют;

- потерпишь неудачу любого рода, от аварии до ограбления."

Такое послание также волочет за собой хвост из угроз и обязательств:

- мы должны тобой только гордиться, поэтому мы не будем тебя поддерживать - поддерживают слабых; не ищи поддержки;

- ты отвечаешь не только за себя, но и за нас/за всех (еще одно «мамино заклинание»)

- не приходи к нам с неудачами, мы не хотим ничего про это знать. В случае, если мы осмеливаемся жаловаться или просто сообщаем «мы развелись", нам либо указывают на некие «справедливые обстоятельства», из которых выходит, что мы сами виноваты; либо в общении происходит странный сбой и нас будто не слышат, родители становятся рассеянными, переключаются на другую тему, не дают не только поддержки, но какой бы то ни было вообще обратной связи.

Я называю заклинание «мы тобой должны только гордиться» одним из самых страшных и деструктивных потому, что каждый раз, когда с жертвой этого заклинания случается живая жизнь, ей становится стыдно. Живая жизнь состоит из разного, а не только хорошего, там иногда плохо пахнет, предают, отвергают и обманывают, случаются болезни, катастрофы, неудачные дни и даже годы, и адресатам этого заклинания не приходит даже в голову пожалеть себя: они хотят сквозь землю провалится, что у них так же, как у простой смертной Люси Пупкиной (у нее свое заклинание, чаще всего "ты никуда не годишься»), происходит прыщ на носу, развод и падение в разнообразные лужи. «Ну у тебя все хорошо?» несколько заученно и равнодушно, или, напротив, с затаенным ожиданием, спрашивают такие родители, и мы молчим и не говорим правду даже себе.

Бунт против такого заклинания случается обычно в форме невероятной силы возмущения, негодования, боли, горечи и обиды, когда мы выкрикиваем в телефонную трубку или в лицо родителям - "а тебя не интересует, как у меня дела на самом деле!?» в тот момент, когда осознаем, что уже много месяцев не говорим про свое увольнение, развод, страхи и беды.

На самом деле родителей обычно интересует, как у нас дела на самом деле. Но дело в том, что такое заклинание чаще всего сочетается с «ты отвечаешь и за нас тоже, раз у тебя все так хорошо получается», или « в нашей семье не бывает неудачников». и

В первом случае родители искренне не знают, как вам, такому сильному и успешному с младенчества, помогать, и их надо будет этому учить.

А во втором они сами обычно переживают такой жгучий стыд («мы недостаточно хорошие родители, раз тебе плохо»), что становится ясно, что они никогда сами не имели такой поддержки и не умеют ее давать вам.

Показать полностью
41

Про карту реальности vs реальность

Автор: Софья Завьялова

Когда значок аварии завис или про карту реальности vs реальность

Видели на навигаторе значок аварии? Он обозначает новое дтп на дороге и исчезает после того, как проезд в этом месте возобновляется.

Представьте что было бы, если бы старые значки дтп не исчезали из навигатора, а добавлялись бы только новые. Трафик был бы парализован. Куда ни сунься - везде дтп.

Наша психика отмечает на своей карте реальности все дтп, все места, где двигаться напрямую оказалось себе дороже, где нужно было поехать в объезд. Но, в отличие от навигатора, который постоянно подгружает актуальную картину реальности на свою карту, наша психика скорее склонна сохранять и накапливать, наслаивать напряженные точки на карте. Даже если в реальности их уже нет. Происходит это в тех случаях, когда непредвиденный "объезд" стоил так дорого, что на всякий случай принимается решение теперь рассчитывать на него даже тогда, когда он уже не нужен. При таком раскладе каждый "выезд" в эту точку реальности оказывается неподъемно энергозатратным. Не полчаса до работы, а полдня.

Что это может быть, если переводить эту метафору на язык психических потребностей? Например, первая знакомая версия реальности была крайне небезопасна для выражения своих чувств и вообще себя как есть - это вызывало агрессию или раздражение со стороны близких, стыд, вину, и много других тех самых мелких и крупных дтп, которые приходилось как-то объезжать или и вовсе отказываться от движения к цели. И теперь на этой первой карте реальности все еще маячат значки - тут будет стыд, а тут вина, а тут будут кричать или торопить и так далее. Хотя в сегодняшней реальности, среди тех людей, которые рядом - эти старые знаки уже не актуальны, эти люди реагируют по-другому. Да и внутренний транспорт - уже не саночки на веревочке, а джип, например, в котором теплее ехать и меньше зависишь от того, кто и куда везет.

Что стоит делать для того, чтобы карта реальности не зависала на старых данных, а регулярно подгружалась до актуальной? Проверять. Исследовать свое восприятие - где оно зависает на прошлой версии карты. Где закладывает километровые объезды, когда давно уже можно и нужно проложить прямой путь. Где можно прямо сказать о чувствах, прямо попросить или сказать нет, проявиться, а где и правда стоит сделать это с поправкой на актуальный ветер, что-то удержать до поры или найти более подходящую форму.

Карта никогда не будет соответствовать реальности в полной мере. Но максимально приблизить свою сегодняшнюю карту и навигацию к своей же сегодняшней реальности - более чем возможно. Это делает движение по жизни легче, эффективнее и счастливее.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: