Казанский менеджер за 38 минут задолжал 9,5 миллиона рублей

В последний торговый день 2015 года, 30 декабря, на валютном рынке российской биржи объем торгов по доллару составил 296 млрд руб., его курс вырос на 1 руб. — до 73,6 руб. Существенную долю этого оборота обеспечил частный трейдер — менеджер копировального центра из Казани Денис Громов. Начав день с 5,6 млн руб. на своем торговом счете, он умудрился за 4,5 часа провести более 5000 сделок по покупке и продаже валюты на 42 млрд руб.


Правда, итоговый результат оказался плачевным. В результате торгов Громов потерял 15,1 млн руб., при этом счет его обнулился и он остался должен банку 9,5 млн руб. Громов до сих пор не понимает толком, что произошло, и пытается писать претензии своему брокеру — Альфа-банку, жалобы в ЦБ и искать советов на форуме трейдеров Smart-Lab.


Деньги достались жене по наследству, около 6 млн руб.


Как следует из брокерского отчета Громова, с 10:27 до 11:05 мск, то есть за 38 минут, он провел около 2650 сделок — покупая доллары с расчетами «сегодня» и продавая с расчетами «завтра». Громов действовал последовательно: имеющейся у него суммы в 5,6 млн руб. — так называемого гарантийного обеспечения — хватало на то, чтобы купить долларов приблизительно на 50 млн руб. и продать на столько же (операции с таким плечом предусмотрены правилами торгов). Его общая позиция по двум инструментам не выходила за эти пределы, но суммы, на которые он продал один инструмент и купил другой, были астрономические. Общий оборот к этому времени составил 23,7 млрд руб. Громов купил долларов по инструменту USDRUB_TOD на 11,8 млрд руб. и на столько же продал по USDRUB_TOM. «Баланс моего счета рос, я был богат и рад этому», — говорит Громов.


И в этот момент раздался звонок — звонил менеджер Альфа-банка, который подсказал, где в торговом терминале поставить «галочку», чтобы увидеть, сколько денег занял трейдер у брокера на эти сделки и каковы его убытки. «Там были какие-то огромные суммы, мне объяснили, что проценты по этому кредиту составят десятки миллионов рублей, — рассказывает Громов. — Я очень испугался за свое будущее и спросил, что делать».


Менеджер предложил сократить количество заемных средств и «продавать в обратку». То есть нужно было также постепенно покупать валюту расчетами «завтра» и продавать — с расчетами «сегодня». Почти 20 минут Громову потребовалось, чтобы осознать, что произошло. За следующие 3,5 часа он провел 2600 сделок на общую сумму 18,4 млрд руб. В 15:00 мск начались расчеты по сделкам, и на счете у Громова оказался убыток в 9,5 млн руб. «У жены истерика, семья на грани развода, перспективы очень грустные», — пишет Громов в претензии к Альфа-банку.


Источник 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там девушка показывает сиську

11
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, он торговал не на форексе.

Во-вторых это на бирже полноценный маржин-колл со звонком брокера, а на форексе позиция закрывается автоматически, как только заканчивается обеспечение, никто вам в минуса уйти не даст.

В-третьих, наши так называемые "брокеры" форекс никакого отношения к рынку обмена иностранных валют не имеют и уйти в минуса там проблематично, так как никакую валюту они не покупают и не продают)))

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В минуса-то проблематично, а слить все депо за день - пожалуйста ))

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы положить на депозит брокера форекса 5 миллионов нужно отличаться особой глупостью.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

есть сомнения в талантах потерпевшего? :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну надо признать, что он играл на настоящей бирже, на это ума хватило.
А так да, конченный идиот
Автор поста оценил этот комментарий

рынок обмена иностранных валют это и есть Forex

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он имел ввиду, что на межбанк никто сделки не выводит. У наших брокеров как правило сделки идут внутри компании. Зачем сливать тысячи баксов на рынок, если можно их оставить внутри компании?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Тк я не про брокеров, а про сам международный рынок форекс. А всякие альпари, инстафорексы и прочее это вообще не брокеры, а кухни.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кухня кухне рознь. Приведенные вами в пример кухни, - самые либеральные. Они не мухлюют с котироваками и нормально выводят депо. Торговал в том числе и на инсте и на альпаре. Вы видимо не знает что такое кухня на самом деле )))) Когда у тебя дабл топ с красивыми пиками скаканет выбивая все стопы только на этой кухне, а по всем другим конторам, график ровный, вот это да, это действительно обидно  ))) Ни в инсте ни в альпаре такого небыло ) Более того, как то в инсте у меня закрылась сделка по стопу, хотя перед этим упиралась котировка в закрытие сделки по плючам. Но сделка не закрылась и ушла потом в стоп. В итоге мне компенсировали деньги, как будто сделка закрылась как надо. Так что кухня кухне рознь )

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже и там и там торговал, остановился на альпари. Это лучшая кухня из всех кухонь. Единственное раздражает, что при какой либо маломальской волатильность сделку закрыть невозможно. Не говоря уж о том, что стоп может проскочить
Автор поста оценил этот комментарий
Какой парой торгуете?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Торговал раньше, по всем основным парам. У моей ТС было малое кол-во входов но высокая вероятность профита. Иногда по всем парам за день небыло нио дного входа. Чем ниже волатильность, тем меньше входов ) Я уже года два не торгую )

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это правильно. Небольшое количество сделок, но правильных. Идеально это вообще 2-3 сделки в неделю с торговлей на D1, Н4 и со входами на М15.

А почему не торгуете больше? Слив большой был?

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь я понимаю работу журналистов. Складная история правда все не так было.он продавал долары том и покупал тод так как их цена отличалась на 10 копеек из за длиных выходных. И тем самым сделал синтетический своп переноса позиции тод_том. Он думал что нашел неэфективность рынка но тем самым попал на деньги из за того что не понял нюансов биржи
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

причем 100% делал это не ручной торговлей, так ведь? 1000 операций в час в среднем.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Что?)
38
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не понимаю, зачем имея 5,6 миллиона участвовать в торгах?

просто вклад, в банк и норм.

раскрыть ветку (105)
46
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если обладатель 5 миллионов - долбоёб, ему не поможет их сохранить даже если просто под матрас положит. А вообще говоря при грамотном подходе можно заработать куда больше чем во вкладе, потому как вклад лишь поможет сберечь от инфляции (и то не целиком). 


Более того - просто купив доллары (не влезая в продажу и кредит у брокера) и продав их по 83 он уже заработал бы достаточно.


Ну а еще мы не знаем происхождения этих денег - может они у него только на пару недель были.

раскрыть ветку (63)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же. Деньги жены. Достались в наследство.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и мужик ими распорядился по совести!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Бог дал - бог взял (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

В обменниках сумасшедший спред. И купив доллары по 73, он бы их и продавал по 73, даже если курс ЦБ подскочил бы на 10 рублей. К тому же, в обменнике нельзя играть на понижение.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Например если сам нихрена не понимаешь в биржевых делах можно раскидать деньги по памм счетам и собирать процентики

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Памм-счета это вообще причал для лохов. Пирамиды чистой воды. МММ, к которому попытались прилепить красивое обоснование доходов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, прям как в форекс тренд

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно про форекс тренд по подробнее? Что-то с ним случилось? На сколько я знаю, контора закрылась? Так ли это? 

Дайте пожалуйста больше информации))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала появилась инфа о задержках выплаты средств. Примерно в то же время, что ФТ пирамида и наебалово. Как известно сейчас так и оказалось. 3 месяца ролловеры не проводились от слова вообще и фактически возможности вывода средств из памм счёта без потерь в 50% из-за форсирования не было. На форуме сначала банили неугодных. На данный момент форум отключён полностью. Где-то пару месяцев назад была инфа о запуске ФТ2. Предлагалось выбрать условия перехода. При этом условия драконьи:

25% себе и 75% "теряется" - 75% вероятность что тебя вообще переведут.

50% - соответственно. эт понятно.

75 на 25.

и самое интересное это 100%. Тебя вроде как переводят верняк. и бабки все твои. НО)) ты должен столько же закинуть при переходе и сумма средств на новом проэкте будет якобы удвоена. До сих пор ничего не слышно о ФТ2. От вкладчиков вообще тишина. И не понятно как вывести средства коротые висят на электронном балансе на сайте.

Ситуация более чем печальна :(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно. Я, как чувствовал, вывел свои деньги еще в 2014 году. А мой дальний знакомый оставил 2кк, но говорит, в ноль отыграл. А вы, если не секрет, много потеряли?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек небогатый. Может показаться смешным, но мне удалось скопить аж 320 $ :) Я из Украины и купил их по курсу 8 за доллар в конце 2012. Вводил через ликпей от ПБ. Не снимал, чтоб хоть немного выросло. Повезло найти хорошего управляющего с низким взносом. На этом везение закончилось. Ликпей от ФТ отключили ещё года 2 назад и вывести деньги я не знал как. Сейчас на балансе висит 1200 долларов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот $7к там оставил, при том что студентом тогда был. Ппц как обидно было. Что там сейчас у них кстати, слышно чего?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это менеджер КОПИРОВАЛЬНОГО центра, что вы от него хотите то?!)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы у него хватило мозгов не лезть туда, где у него не хватит мозгов...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это минимальный риск и отсутствие прибыли. Можно было впулить в две три долевки и через пять лет поднять в два раза.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не норм. Купить квартиру и сдавать норм. Квартир друга за 10 лет в 6 раз подорожала :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что выгодно даже будет взять хату в ипотеку на 10 лет. Через 10 лет она будет дороже, чем вся сумма платежей по ипотеке. При этом все 10 лет можно её сдавать в аренду. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по закону нельзя. но все сдают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в договоре с банком прописано?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас снять квартиру стоит 15 т.р. Т.е. вложил, к примеру, 2 миллиона, я буду получать 15 т.р. в месяц? Мне лет 10 только отбивать придется эти 2 миллиона, я уже молчу про получение дохода.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира будет в собственности. Её можно продать в любой момент. К тому же квартира постоянно дорожает (как и стоимость аренды) и поэтому можно не бояться инфляции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты квартиру сдаешь за рубли, а рубль дешевеет. Арендная плата тоже не стабильна, сейчас например недвижка просела и в 18 ещё будет проседать. По этому можно боятся инфляции. А вот если в какой нибудь etf, привязанный к твердой валюте вложиться, то да, инфляция уже не страшна.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут инфляция вообще? Рубль обесценивается — всё дорожает. Даже если в стране будет дефолт и рубль полностью исчезнет как валюта, то все товары в стране будут продаваться за доллары и платить за аренду тоже будут в баксах, так как квартиры будут нужны всегда. Единственное, что может снизить стоимость — это покупательская способность, а это касается всех бизнесов.


Недвижка если где-то и просела, то относительно не на много и в целом всё равно в долгосрочной перспективе растет. К тому же, как только в стране с финансами станет получше, то и недвижка подскочет.


Аренду нельзя считать полноценным бизнесом и это не является на 100% безопасным вложением денег, но это одно из самых стабильных вложений если денег не так уж и много.


UPD: Посмотрел статистику в моём городе — цены на недвижку выросли на 8% за последний год.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего тебе отбивать не придется в принципе, так как у тебя уже есть квартира, которая при продаже отобьет себя сама. Арендная плата уже идет в прибыль.

Автор поста оценил этот комментарий
А эта же квартира 5 лет назад столько же стоила? Уверен, что нет. Квартира сама дорожает+ты за нее не платишь, а платит арендатель.
Автор поста оценил этот комментарий

сдаешь квартиру, 10 лет копишь на вторую. начинаешь сдавать 2 квартиры и  5 лет копишь на 3. сдаешь 3 квартиры и 3.33 года копишь на 4. сдаешь 4 квартиры и 2.5 года копишь на 5 и так далее. В любом случае лучше так, чем за 38 минут все проиграть :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

В российских реалиях вклад в банк не поможет покрыть даже инфляцию, то есть по окончании времени вклада 5.6 миллионов будут реально стоить меньше, чем до. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё верно + риски закрытия банка, сейчас вот закон принимают или приняли, что депозиты будут переводить в акции банка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
не все, от 100 лямов только, а такие вклады люди все равно теряли при крахе банка
Автор поста оценил этот комментарий

В банке проценты ниже реальной инфляции. К тому же брокеры рассказывают красивые истории о мгновенно разбогатевших людях.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если поверхностно,то да.

Но все несколько сложнее,есть курс "сегодняшний",а есть курс  на "завтрава",курс на "завтра" обычно дороже на несколько копеек,но т.к. было 30 декабря,и предстояли длинные выходные,разница была в 20коп.,а это весомая разница,получается он покупал по "сегодняшнему" курсу и продавал по курсу "завтра",но там не все так просто,там есть особые условия,по займам банка,которые имеют свой процент и они очень короткосрочны,он этого не учел и остановился только после звонка брокера.Ну чувак несколько минут побыл миллиардером.  

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех кто "Ничего не понял, но плюсанул" эти подробности ни к чему.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за разъяснение добрый человек. 

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так, брокер тебе дает грубо говоря заемные средства - плечо. Какого фига они дали какому-то Васе, которого никогда не видели в глаза, плечо один к тысяче - это вопрос)) Возможно, это была обычная кухня и ничего они там по его ордерам не покупали и не продавали.

Автор поста оценил этот комментарий
Неудачник брайн идет на пенсию.
Автор поста оценил этот комментарий
Только я малость не понял , а зачем использовать деньги брокера, когда у тебя есть свои 5 с хером ляма?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы продать "сегодняшних"/"завтрашних" долларов на 25 миллиардов нужно их иметь. У него же не было нихуя. Единственную операцию что он мог сделать без кредитования - это купить сегодняшние доллары за сегодняшние рубли в объеме не более 5 миллионов (в рублях) что у него были.

А еще не забываем про комиссии брокера (обычно от 0,5% до 5%) за каждую сделку. Парень тот еще красавчик, проебать 14 мил за 38 мин.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя 5 миллионов рублей на счету у брокера. Ты сейчас хочешь продать доллары. Что делать?

Самому купить доллары чтобы продать - нет смысла. Поэтому ты говоришь брокеру - продавай доллары что у тебя есть, получим профит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Он же вроде покупал доллары, а не продавал их.

Я не понял зачем он в кредит полез, хотя мог купить доллара сегодня на свои 5 миллионов. Не было тогда никаких процентов за кредит, только за сделку.. и он бы немного, но заработал. Он что, совсем дебил? Я вот воообщеее в этом в не шарю, настолько, что  уж запутался в том, насколько очевиден был его фэйл и как он его мог допустить. Я понять не могу, то ли я дурак и чего-то не понимаю, то ли это парень совсем... Причём он, в отличие от меня, наверняка на всяких форумах сидел, должен же был рассчитать.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он зарабатывал на понижении курса доллара, говоря брокеру продавать.

Автор поста оценил этот комментарий

так вот как можно пораспоряжаться чужими деньгами) то есть это считается кредитованием? а предварительные проверки, чтобы этот кредит был чем-то обеспечен от заемщика нет?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не потребительское же кредитование, где ты покупаешь набор кастрюль и живешь в коммуналке. Тут они доллары вернули, убыток у него составил убыток по его средствам личным (5 миллионов) и еще сверху проценты, которые и хочет получить банк по условиям договора.

А кредит обеспечен деньгами на счету - долларами, которые купил манагер и рублями, которые получил от проданных долларов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. долг возник из воздуха, типа как карточный

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Долг возник когда ты одолжил у банка имущество (деньги) чтобы ими попользоваться и банк вдруг решил с тебя процент за это взять

61
Автор поста оценил этот комментарий

Вот общем попробую объяснить как я понял:

Есть доллар. У него 2 цены. Одна на сегодня (дешевле), другая на завтра (дороже).

Поскольку цена сегодня (USDRUB_TOD) было много дешевле чем завтра (USDRUB_TOM), то он обрадовался и начал тупо покупать по цене сегодня (USDRUB_TOD) и тут же продавать по цене завтра (USDRUB_TOM).

В общем как в примитивной игре типа фермера. Купил-продал, купил-продал и так 38 минут подряд кликал. В общем прокрутилось через покупку-продажу 42 млрд руб.


Прибыли вышло не особо много, но он эти 38 минут чувствовал себя самым умным на планете. Да, что там, это наверное были лучшие 38 минут в его жизни.


А теперь в чем прикол. А прикол в том, что он считал что он продал доллары по "завтрашней цене", но на самом деле он их не продавал. Потому что это были чисто обязательства продать завтра. То есть, они как бы складывались на его счету на продажу на завтра. И-и-и, все верно, скопилось там долларов на 42 млрд. рублей.

А 42 млрд. взяться было неоткуда, это незаметно для себя он взял их у банка в долг. Поскольку продаж не было, продажи будут только завтра, по завтрашней цене.


А программа показывает баланс его операций, как будто сделка завтра уже состоялась.


Так вот, через счастливейших 38 минут, банкиры охренели, что он набрал в долг 42 миллиарда рублей и позвонили ему. Говорят в настройках поставьте галочку "учитывать долг".

И тут он охренел. И охреневал 20 минут. А потом спросил, что делать.

Ему говорят, скидывай обязательства, чтобы уменьшить кредит. И он почему то очень медленно скидывал, к 15 часам долга осталось на примерно на 25 млрд. рублей.


Ну а дальше был новый год, и ... новогодние каникулы. Вот так он и встретил новый год, с долгом 27 млрд.

И обязательства автоматически погасились только 11 января. И почти за 2 недели кредита, набежало процентов примерно на 10 миллионов.

Поэтому и была такая разница в цене между сегодня и завтра. Потому что завтра наступило только через 2 недели.


Вот такой бизнес.


Но что его задевает по настоящему, как он пишет, что он не успел подержать в руках эти 42 млрд. Наверное, тогда бы не было настолько обидно.

раскрыть ветку (30)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Он действительно покупал/продавал, используя 2 инструмента: USDRUB_TOD и USDRUB_TOM.

USDRUB_TOM - валютный контракт на покупку долларов США за рубли с
расчетами завтра («TOMORROW»), то есть в следующую торговую сессию,
например, для пятницы следующая торговая сессия обычно бывает в понедельник;

Теперь подробнее о суммах. Он, используя огромное кредитное плечо, наделал операций на 24 лярда рублей (23,7 млрд руб). За такой кредит он должен был заплатить по ставке 10.05% (минимальная ставка) на 12 дней (следующая торговая сессия только через 12 дней):

24000 лямов * 0.1005 * 12/365 = 79 лямов. О чем ему и сообщили по телефону. После этого он начал отменять сделки (совершать обратные), чтобы уменьшить сумму долга. Но за эти сделки списывалась комиссия. Когда комиссия достигла суммы его счета (5.6 млн рублей) его счет обнулился, но остались висящие сделки на 2.7 млрд рублей. Они висели 12 дней, за что с него взяли:

2700 лямов * 0.1005 * 12/365 = 8.9 ляма.

По моим подсчетам, совершая обратные сделки он еще потерял 600к рублей.

Итого (в млн рублей):

5.6 (баланс счета) - 5.6 (комиссия) - 8.9 (% по кредиту) - 0.6 (потери) = -9.5 млн рублей долга.


Всё по-честному, только не понятно, почему ему разрешили взять деньги в пользование на 12 дней, зная что он не сможет заплатить проценты.

3
Автор поста оценил этот комментарий
По идеи, если он не был бы таким долб.. дураком и юзал только свои средства (5,6 ляма), то несколько тысяч они бы все же заработал? И много дураков, которые торгуют на бирже 30 декабря или это наоборот выгодно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, теперь я всё понял!
11
Автор поста оценил этот комментарий

На хабре популярно описано, почему "валютный рынок" это простое кидалово. 

"главное заблуждение людей, вовлекаемых на форекс. Они думают, что их сделки действительно выводятся на рынок через хитрую систему «межброкерских отношений». Однако, это не так"

https://habrahabr.ru/company/itinvest/blog/202526/

В конце там сказано, что можно на Московской бирже участвовать в торгах как физик, в этом случае посредник биржа, а не банк.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут не про форекс

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

речь в статье как разтаки о МосБирже, а не о форекс

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахахах
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как допускается что человек может набрать у банка на 42 млрд долга, пускай и виртуального?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну альфа банк, а это был он, говорит что действовал в рамках закона. Так что наверное да, как то допускается. 

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек набирает долги и не может по ним расплатится? 

Причем за спиной у него ничего нет. 

Какой смысл банку вверять в пользование человеку такие огромные суммы?

Извиняюсь за тупые вопросы, но вообще не разбираюсь в описанных системах)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Наличные бы ему никто не дал, а так, банк понимал что в том что делает мужик риска для банка нет, а вот выгода есть. Банк за каникулы забрал все деньги мужика 6 млн и у мужика образовался кредит 9 млн. Так что банк знал что делал. Это мужик не знал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, как вы офигенно все по полочкам раскидали. Ничего лишнего, все по делу. Давно хотел разобраться в основах биржи и ее работы. Из самой новости не понял ничего, а ваши комментарии как божественный свет во мраке осветил все)
Можно узнать, вы работаете в этой сфере?
Автор поста оценил этот комментарий

ну блин простите чуваку, хуле) я 

это к альфа банку

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже задаюсь этим вопросом, интуитивно чувствую что грамотный адвокат должен вывезти на этих двух нюансах: 1. интерфейс по-умолчанию не обеспечивал необходимую информативность. 2. банк не установил адекватный (по финансовым возможностям) для этого клиента лимит.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Убытки могли быть и больше, считают в Альфа-банке: сотрудник брокера позвонил клиенту, чтобы предотвратить еще большие убытки, в два раза снизил комиссии за брокерские услуги, а также стоимость переноса позиции, согласовав с казначейством банка минимально возможную ставку — 10,05% годовых. «Брокер сделал все возможное, чтобы минимизировать потери клиента», — сказано в сообщении пресс-службы банка.


Сложно всё. банк его не душил, а сам заметил и сам пробовал помочь.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

чувак за три месяца не удосужился внимательно прочитать свой договор на брокерское обслуживание и выбранный им тарифный план, а теперь у него банк виноват. И еще, при заключении договора клиенту дают подписать бумагу о том что он будет заниматься высокорисковой деятельностью и что он может получить в результате убвтки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

+1. как с валютными ипотечниками.

сходи в казино, а потом жалуйся что ты проиграл.

Автор поста оценил этот комментарий

При ставке 10.05% банк ничего не заработал на этом кредите. Банк может только потерять те 9 лямов, которые Громов скорее всего ему не вернет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Б.Громов иск к банку проиграл, так что 9 миллионов будут взысканы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть он мог бы не послушать совета скидывать обратно, а ждать. И если доллар бы поднялся, то он оказался бы в плюсе, либо, если наоборот, то в ещё более охренительном минусе?

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Он так то все делал правильно, и был бы в плюсе. Небольшом но плюсе. С каждого доллара он наваривал 14 копеек.

Но беда в том что он взял в кредит 42 млрд на 2 недели. Даже пусть под 10% годовых. Он не мог наварить столько, чтобы погасить проценты. И проценты вогнали его в минус.

Не послушался бы совета, был бы должен 20 миллионов на 11 января.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

короче говоря его сгубил банковский кредит... обычный кредит - завуалированный под игру на бирже для таких вот финансовых гениев.   

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а почему ставка такая высокая и не регрессивная? Вообще говоря, здравый смысл рекомендует юзать именно регрессивную, так как будет больше операций и все останутся в плюсе.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ставка будет меньше - будет разница между ценой сегодня-завтра меньше :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
С чего бы?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С законов рынка -) Невидимая рука, все такое )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из всей этой темы на экономике я помню только название.
Автор поста оценил этот комментарий

на самом деле банки мудаки раз такое пличе дают, брокеры дают плече обычно без процентов, оно просто должно покрыться баблом которое есть у клиента + плюс риски конечно есть всегда, но это пиздец то что альфа сделал.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он перепутал валюту и инструмент. На пальцах это выглядит так: Ты взял огромный кредит и купил картошку в мешках. Потом ты взял под реализацию у других людей вагон чипсов и продал их. Если посмотреть свернутое сальдо, то ты купил картошку и продал картошку, ты богат и мечтаешь о том, какого размера будут сиськи у твоей любовницы.

А если посмотреть развернуто, то у тебя на складе гора картошки, за которую ты должен кучу денег под огромный процент, а другим поставщикам ты должен вагон чипсов.

Вот, что сделал Денис Громов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в двух словах: парень взял кредит пару десятков млрд, выигранной на бирже суммы не хватит погасить долг, в итоге он остался должен проценты по кредиту 9,5млн

Автор поста оценил этот комментарий

он торгавал с заемными деньгами, но займ ты покрываешь за счет своего бабла. у тебя был сто тыщ, а ты  купил лям, завтра планируешь продать и получить лям и сто тыщ( возвращаешь 900к обратно и получаешь 200к), но опаньки, доллар подешевел, как итог, баксы забирает банк себе и ты теряешь сто тыщ.

нормальная практика, тут толи брокер мудак, толи чел хуйню сделал. но торгавать на бирже можно, просто надо понимать что делать, а не просто тыкать галочки и кнопочки на угад.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку