393

Казань. Скорая

Как бы помягче выразиться то. Помнится когда катавасия с ковидлой начиналась, царь батюшка обещал доплаты медикам работающим с короной (кстати это уточнение возникло позже вроде). Эх заживём, подумали медики. Но не тут то было. В Москве выплаты получили спору нет. В регионах же просто сказка. Например в Казани, как ясно из названия поста. Чтобы получить выплату надо везти подтвержденного ковид больного. А выглядит это так. Сначала приезжает скорая на ОРЗ, давление, аритмию. Т.н. чистая бригада. Назначает анализ на ковид, пациент от госпитализации отказывается. Да и указка есть неподтверженных не возить. Через пару дней когда тест подтвердил ковид уже едет эвакобригада, отвозит больного. Угадайте кто получит выплату? Путин говорил что эта доплата за риск. Скажите кто больше рискует? Бригада 1 чистая, идёт к пациенту в маске и перчатках, ковид же ещё не выявлен. Или эвакобригада в противочумных костюмах. Как сука объяснить этим баранам у власти что все медики рискуют, и нехуй выдумывать как наебать. Ведь сейчас люди окончательно разочаруются в профессии и уйдут в манагеры, а до конца пандемии ой как далеко. А пока медики скорой Казани пишут жалобы, письма. Да без толку только, эти письма автоматом отписывают в Минздрав республики который приезжает и говорит, хули вы жалуетесь, не нравится увольняйтесь. Ну вот как а? С госуслугами та же херня. Ладно хоть поминутно перестали считать. Начальство бездействует. А мы не то что апрельские выплаты не увидели, так ещё и майские мимо. На филиалах уже скоро драки будут за вызов на ковид. Может кто умный подскажет как быть?

Дубликаты не найдены

Отредактировала Beta1 11 дней назад
+21

Хочется сразу сказать: голосуйте за поправки, там горячие обеды.

+17

Я вам больше скажу рискуют не только врачи но и электрики, сантехники, компьютерщики которых вызывают в отделение с больными ковидом и им вобще даже засраных 500 рублей не планируют давать

+27
Следующий шаг власти - запретить медикам увольнения.
раскрыть ветку 8
+7
Медики у нас военнообязанные. И могут сказать спасибо что режим ЧС всё-таки не ввели. Потому что в принципе власти могли начать жестить и тупо всех призвать. И хрен отвертишься. Так что бизнес ноет что ЧС не ввели, а простые медики не задумываются что всё могло быть из под палки. Нюансов то куча.
К примеру тех медиков которых отправляли в туже Испанию, призывали.
Так что ваш комментарий намного ближе к возможной реальности чем вы думаете.
P.S. не претендую на то что это 100% верно. Возможно какую-то информацию я услышал искажённой.
раскрыть ветку 1
0

При ЧС и выплаты были бы более гарантированными

0
Да, а потом получать зарплаты.
раскрыть ветку 5
0
Напишите какая на ваш взгляд ситуация в Казани с ковидом?
раскрыть ветку 4
+6

Как говорил Джон Сильвер - "Те, кто останется в живых будут завидовать мертвым". Варианта как всегда 2. Первый - забить и ничего не делать, смириться. И второй - грызться до самого конца. И первый и второй варианты вполне достойны на существование, вопрос принципов. Снижение рейтинга профессии на мой взгляд делается намеренно.

+10
Мне вот интересно, сколько ещё медики будут терпеть
раскрыть ветку 5
+6
Мы пытаемся, понимаете. В газеты пишем, следственный комитет приходит проверяет - безрезультатно. Госуслуги переадресовывают наши жалобы на наши же больницы. Тюмень.
+2
А не терпеть - это как? Увольняться? - так мы ничего другого делать не умеем. Идти продавцом в пятёрочку после 8,5 лет учёбы - жалко потраченных сил. Идти в малый бизнес у нас в РФ - можно с тем же успехом просто деньги в речке утопить.
А бастовать - это то же самое, что уволиться, только ещё и в других местах тебя, как скандалиста, никто на работу не примет.
раскрыть ветку 3
+3

А почему не поискать работу медпреда в Европе? Это абсолютно рабочий вариант. Образование не нужно, но при этом в принципе знание сферы приветствуется.

+4
Не терпеть это как везде, организовывать нормальные профсоюзы, способные лоббировать ваши интересы в правительстве
0

для начала например объединиться в профсоюз и всем вместе начать забастовку

+6

Может кто умный подскажет как быть?

Вам же уже подсказали - увольняйтесь. Не можете изменить ублюдочную (по вашему мнению) систему - держитесь от нее подальше.

+2
Увольняйтесь. Это единственный законный и доступный вам способ сказать "фэ" баранам у власти. Если больше 50% скорой напишет заявление то высшие чины может и сдвинут дело с мертвой точки.
+1
Интересно, а медпрофсоюз сейчас может резко зашевелиться и перепрофилироваться в частную медицинскую организацию?
С организацией увольнений из всем госмедикам, кто захочет
+2

В Питере выплатили. В Ленобласти тоже, но ещё не везде.

раскрыть ветку 4
+7
В самаре тоже выплатили. Правда за два захода. Вторую часть отдали после того, как Володя погрозил) а вообще на госуслугах форма есть, чтоб жаловаться на выплаты. Верхушка ворует потому что врачи молчат.
раскрыть ветку 1
+2
Госуслуги переадресует обратно жалобы в наше министерство
-3
Там СМИ раскручена. У нас даже СМИ не помогает, дальше региональных каналов не уходит(
раскрыть ветку 1
+1

Да уж, наши сми продыху не дают, это факт.

+1

Тут несколько месяцев назад был тренд- медики жаловались на маленькие зарплаты. Там мелькали цифры типа 14т.р. в месяц. При этом обратиться в платную клинику по самому пустяковому вопросу- это ебаная бездна денег. Удалил зуб мудрости- 11т.р. за час, из которых 20 минут анестезия и полчаса сидеть с термосом у щеки. Гайморит начался (кстати, из-за удаления)- прием у лора 3т.р. Минут 20. Не думаю, что лор, приносящий своей клинике 9т.р. в ЧАС получает на руки 14т.р. в МЕСЯЦ. У него из расходных материалов только деревянная ложечка "скажите а-а-а-а". Сейчас ищу мануального терапевта. Ценник доходит до 5т.р. У него вообще расходки никакой. У меня есть только одно объяснение такого разрыва. 14 т.р. в месяц получают ХУЕВЫЕ медики. Буду рад, если есть другое объяснение.

раскрыть ветку 1
0
Частных клиник у нас не так много, а медиков намного больше. Получаем конкуренцию в эти частные клиники просто гигантскую. Ты в любой профессии (ну или почти в любой) если ты профи будешь чувствовать себя не плохо. 14 тысяч получают не хуевые медики, а среднестатистические. Иногда идейные или те кому просто не повезло.
0
Коллега, более того, если у пациента подтверждённый ковид и он не попал в реестр, то х..й заплатят, не в деньгах счастье конечно , но эти пидомрази потом будут выпишут себе неебические премии после всего и будут себя хвалить какие они охуенные и победили ковид, нашими ска жизнями!
0

Увольняйтесь увольняйтесь бла бла бла. Вообще-то это идеальный вариант для работодателя. Все всё равно не уволятся.
Профсоюз создавайте, изучайте законы, и устраивайте итальянские (в медорганизациях классические нельзя) забастовки, пишите коллективные жалобы.

0

Ничего не делать. Увольнятся. Вам 20 лет пиздят, вы продолжаете уши развешивать, сейчас ваш год, вы должны по миллиону зарплату требовать, иначе вам еще 20 лет будут пиздеть, Путин не собирается уходить еще 16 лет, ничего не изменится.

0

Как говорил наш [теперь - ваш] Азарив:

- Хватит ныть. Берите лопати и идите копати!

(это ещё до Димона-посылальщика-в-бизнес)

0

Один в один ситуация в Беларуси. Медики написали письмо президенту.

https://finance.tut.by/news685197.html

Приехало государственное телевидение, чтоб снять репортаж, что все в порядке. И их прогнали.

https://news.tut.by/society/685350.html

0

мне чисто из интереса-скорым связь государство предоставляет или вы с личных телефонов договариваетесь в какую больницу пациента везти?

раскрыть ветку 1
0
Рация
-4
Чувак, ты не поверишь, но туберкулез по смертям уверенно обгоняет корону. И бригада приехавшая к открытой форме тубика, рискует получить неизлечимое в принципе заболевание. Еще есть бруцеллез, рожа свиней. И все они не излечимые. Медики знали куда шли. А выплаты, да они были в СССР. Их убрали когда все указы иной цивилизации уничтожали. Называлась она за работу с биологическими жидкостями и объектами. Да она была почасовая. Но никто из медиков не жаловался. А насчёт денег у скорой. Так ты наверное не поверишь. Но выезд скорой к любому пациенту стоит 2500 рублей. Умножь на количество выездов в сутки. И узнаешь доход одной станции в день. Там сотни миллионов. А почему врачи скорой за это доплату не получают. Вопрос открытый. Нихуевое такое такси от дома до больницы за 15 минут 2500 рублей!
раскрыть ветку 21
+4
Врачебные а тем более спец бригады (реанимация например, кардио и тд), стоят гораздо больше за вызов. Но туда входит все, начиная от коммуналки на станциях, заканчивая зарплатой замов, бухов и эконовмистов
+3

У нас в городе среднее время прибытия скорой - 15 минут. Пока отвезут, пока доедут до следующего - пол часа. Итого за сутки выходит 48 выездов. Итого 120000 рублей в день. Из этих средств нужно вычесть зарплату сотрудников, амортизацию автомобиля (газельки много не стоят, но если новый мерседес, то уже существеннее), иногда просто довезти до больницы не выходят и нужно использовать медикаменты и оборудование, и оказывать помощь на месте, что увеличивает время работы на 1 выезде, или же профильное учреждение находится в другом городе, и нужно везти туда. Например у меня бабушку с инсультом везли из деревни в областную больницу, а это минимум 3 часа туда-обратно. Действительно существенно, но не миллионы, да и та прибыль точно также уходит на закупки, налоги, зарплаты других сотрудников, которые не создают столько стоимости, но необходимы (уборщицы например).

раскрыть ветку 12
-7
Миллион с экипажа в месяц исчезает в никуда. И тишина....
раскрыть ветку 2
-6
Зарплата сотрудников в сутки не превышает 5000 рублей. Если исходить что Врач получает 50 тысяч в месяц, фельдшер 35 тысяч, водитель 30 тысяч. Итого 3 800 в день. Работают они посуточно в этом на ебалово от бухгалтерии. Им надо залупиться всем на сдельщину. А малокатающимся сделать среднюю зарплату!
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-4
Просто представь первые 2 выезда, это зарплата сотрудников. Еще 2 аммортизация авто и лекарства. А остальное? 40 выездов кому? И да вопрос не дохуя ли?
раскрыть ветку 3
+1
Доход? Ты в себе? Это расход из наших с тобой налогов.
0
Так тут царь официально обещал денег. Более того дал. В бюджет. А наши пиздомрази не знают как спереть. И нихера ж не давятся(
раскрыть ветку 3
-1

Вот почему все думают, что если царь сказал, значит дал? Ничего он так запросто не даёт. А суммы зависят только от качества прогиба местных властей. Чем меньше возьмут - тем ниже прогнулись. А что там медики - им глубоко пофигу.

раскрыть ветку 1
-2
Медики же молчат. Они что не знают что вызов стоит 2500 рублей!? Они что не знают сколько получают? В курсе что в среднем одна машина делает 20 ходок. И зарабатывает 50 тысяч рублей в сутки! При этом зарплата врачей и водилы максимум 5000. в этом доходе это 10%. Бензин 30 литров на 200 км. Еще 5000 с аммортизацией авто.
Итого прямые расходы вместе с лекарствами не превышают 20000 рублей.
Вопрос к сотрудникам скорой. Куда исчезают 30 тысяч рублей с каждого экипажа в сутки или мильон в месяц или 12 миллионов в год!? Расскажите, А!?
0

кто тебя минусит? ты же дело говоришь...или Вову не ругаешь, а по делу? ааа... вот оно чо

раскрыть ветку 1
-1
Да тут подозрение выкатили на мультиаккаунт. А доказать не смогли. Вот и закидывают гавном. Это же Фабрика троллей!
0

У нас в области есть один населенный пункт на 10 тысяч человек, там тоже врачи требовали им выплат, но только больных у них в районе 0 человек. Как быть с такими

-2
На правах "сарказма"
как объяснить медикам что надо наебать а не выплачивать?!
Похожие посты
813

Как избавиться от общения с вредными соседями

Есть бабка соседка с нижнего этажа. Вредная, шо ваще капец. А ваши дети «мусорют», а жена ваша окна открывает, а дети ваши в подъезде свет не «гасют», а субботник, а у «холюбей че кормют, они потом серют» - и все такое прочее. Кроме этого мы ее еще регулярно заливаем, но как ни придем – стены сухие, музыку допоздна гоняем (я работаю без выходных и побудка у меня в 6 утра каждый день, поэтому спать ложимся, обычно, часов в одиннадцать), ну еще и кошка у нас очень громко бегает – спать ей не дает (у нас не пума и не тигра – мелкая котейка).

Дети на днях пошли на велосипедах погонять. Дети маленькие, поэтому достовеность инфы от них… Говорили меж прочим, что кто то, с кем общались – чихал, значит у него коронавирус. Бабка соседка конечно же все подслушала (она целыми днями у окна зависает, дабы не прослушать что-кто говорит), а детишки с велосами как раз под окном были. Для начала мы удивились, когда к нам врач пришел поинтересоваться здоровьем – она нам скорую вызвала, но то что это она мы только в последствии узнали. Сказали, что все здоровы, все нормально, врачиха уже явно затюканная всей этой херью быстренько умотала – не сладко им сейчас приходится.

Пару дней назад идем с супругой, бабка в отдалении на лавочке со своими товарками – пальцем в нас тычет, бабки охают да ахают. Ну ясно – теперь наша семья проклята этим самым коронавирусом, походу бессимптомники))) Но у такового проклятия есть и прекрасные плюсы: больше она нам мозг не выносит, на детей не жалуется, меня у двери своей квартиры не караулит, а то раньше привычка у нее была – дождаться на лестничной площадке, да и начать на всех моих жаловаться. Так же она на максимально быстрых рысях пытается умотать, если мы подходим к месту ее дислокации. Пока только одни плюсы, но… Хрен его знает что она еще учудит.

1589

"Здесь что, убили кого-то?"

Дело было несколько лет назад, в феврале. Я проснулся в субботу и не мог понять — день за окном или ночь. Мрачные облака, метель, сугробы. Настоящая тоска.

Надо было сходить в магазин.

Пробивая пельмени на кассе, я увидел яркую вывеску «Горячие туры! Все страны мира!». И так эта вывеска контрастировала с общей серостью, что вот я уже сижу в офисе напротив симпатичной девушки, которая предлагает мне чай и дешевый билет в любую точку планеты.

«А можно сделать так, чтобы море и солнце, а не вот это всё?» — кивнул я в окно, где какой-то мужик пытался откопать машину из снега.

«Без проблем, — ответила девушка, набирая что-то на клавиатуре. — Вьетнам, например. Стоит копейки, но вылетать надо через пять часов. Берёте?»

Ну в общем, да: взял.

Через час я уже бегал по квартире, пытаясь найти в шкафу летние вещи и упаковать их в чемодан. Помню, что, проскакав через коридор, обо что-то споткнулся, но даже не посмотрел под ноги. Скажу сразу: это было ошибкой.

Следующие пару недель я наслаждался морем и солнцем. Прекрасно провел время, сам себе завидовал.

Но путевка закончилась, я вернулся в Москву ночным рейсом, добрался домой и открыл дверь. В нос ударил такой чудовищный запах, что меня слегка пошатнуло. Впечатление было, что в квартире кого-то убили и оставили труп в ванной. Я аккуратно прокрался в квартиру. Включил свет и принюхивался, пытаясь определить источник смрада.

Всё ясно: холодильник.

Собираясь впопыхах перед вылетом, я задел ногой провод и обесточил рефрижератор к чертовой матери. Две недели внутри гнили замороженные овощи, курица, пельмени и другие продукты, которые теперь даже идентифицировать было нельзя. Содержимое холодильника превратилось в разлагающуюся кучу отходов, стенки покрылись слоем гнили. Да еще и жуткая тошнотворная вонь.

Проветрить квартиру было невозможно: на улице минус пятнадцать градусов, надолго окно не откроешь. Я смотрел на всё это и вспоминал, как всего лишь несколько часов назад плавал в море. Как же было хорошо.

С другой стороны, что тут страшного? Подумаешь, грязь в холодильнике. «Тряпку никогда в руках не держал?» — пристыдил я себя и решительно закатал рукава.

Начало уборки вселяло оптимизм. Вытащил из холодильника сгнившую дрянь, сложил в пакеты, отнес к мусорным контейнерам. Протёр полки и начал старательно оттирать плесень со стенок.

Ну а потом… Я сначала и сам не понял, что случилось. Полка вдруг с треском рухнула, а руку залило кровью. Оказалось, что стекло довольно легко продавливается, если облокотиться на него ладонью. Вот кто бы знал?

В итоге глубокий порез на двух пальца. Действительно глубокий — кровь не останавливалась.

Побежал в комнату, оставляя красные пятна на полу и обоях. Нашел перекись, которая зашипела на ране белыми пузырями, но не особо помогла. Залетел в ванную, продолжая разбрызгивать кровь, но холодная вода тоже не спасала. Порез продолжал сильно кровоточить.

Я сел на табуретку в коридоре и задумался.

«Черт, это будут самые смешные похороны, — возникла мысль. — Может, даже получу премию Дарвина как первый в мире человек, который зарезал себя холодильником».

Было очень стыдно, но все-таки пришлось звонить в скорую.

«Здравствуйте, — деликатно начал я разговор. — Понимаете, тут такое дело… Я порезал палец».

«Что вы говорите?» — ухмыльнулся диспетчер.

«Понимаю вашу иронию, — вздохнул я. — Но действительно не представляю, что делать. Кровь не останавливается».

«Ой, ну прям даже не знаю, что посоветовать, — упражнялся в остроумии собеседник. — Как насчет подержать руку в холодной воде?»

Мы разговаривали минут пять, пока у диспетчера, наконец, не закончились шутки.

«Ладно, ждите, — сказал он. — Сейчас пришлю к вам кого-нибудь».

Я открыл замок и покорно сел на табуретку перед входной дверью. Из пальцев продолжала капать кровь. Минут через пятнадцать дверь открылась, и на пороге возник врач лет пятидесяти. Он внимательно посмотрел на меня, пошмыгал носом и обвел взглядом квартиру.

Включите сейчас воображение и попробуйте представить картину, открывшуюся перед доктором. Коридор, забрызганный кровью. Запах разложившегося трупа. И в центре на табуретке сидит с глупой улыбкой человек, рука которого по локоть запачкана кровью.

«Ну что, я, похоже, опоздал?» — сделал вывод врач, выдержав театральную паузу.

«Нет, нет, — засуетился я. — Палец у меня вот. Починить надо».

«С пальцем разберемся, — прервал доктор. — Что за запах?»

«Запах из холодильника», — признался я.

«А что в холодильнике?» — уточнил медик.

«Уже ничего», — ответил я.

Врач молча прошел к холодильнику, открыл дверцу и заглянул внутрь, выслушивая мою идиотскую историю про сгнившие продукты и лопнувшее стекло. Рукой указал мне сесть обратно на табуретку.

Перевязывал молча.

Уходя, он обернулся.

«Тебя как зовут?»

«Илья».

«Жениться тебе надо, Илья», — сказал врач и зашел в лифт.

Дверь за ним закрылась.

(фото из открытых источников)

"Здесь что, убили кого-то?" Жизнь, Реальная история из жизни, Юмор, Врачи, Скорая помощь, Кровь, Авторский рассказ, Диалог, Длиннопост
Показать полностью 1
2859

Боевое крещение

Что вы будете делать, когда весь мир рушится? Ну, хорошо, не мир, а просто вокруг катастрофа, авария, несчастный случай?

…Последний курс медучилища. Практика на "Скорой". Строгий врач, весёлый фельдшер, пожилой водитель и я - малолетняя дура, чьи проблемы всегда кто-то решал... День клонится к закату, вызовы были в основном к старушкам, мне было невыносимо скучно. Мы ехали на подстанцию, и я надеялась, что этот день на сегодня закончился. И тут прямо перед нами жёлтый Икарус, сдуру, выезжает на «встречку» и мы влетаем в крутую аварию из восьми машин. Автобус переворачивается, три легковушки всмятку, ещё три конкретно разбиты и в этом водовороте наша скорая. Нас кто-то протаранил, мы в кого-то врезались. Передняя дверь отлетела, дверь салона открылась, лобовое стекло пошло трещинами...

С доктором, я попрощалась сразу. Он вылетел кубарем из кабины, затих, и от его шеи, белоснежный халат быстро превращался в красный. Ноги фельдшера торчали в салоне, а голова и туловище терялись где-то в кабине, шофера я не видела... Стояла мёртвая тишина...

Я, пролетев весь салон, разбила коленки. Коленки!!! Первая мысль: - Ну его на фиг, такую работу, попрактиковалась, блин, ловлю попутку и валю домой, к маме. Всё остальное - без меня!

Тут я поняла, что фельдшер жив, потому, что он разорвал тишину, и я услышала, что в природе преобладают истеричные вопли, стоны, плач и ненормативная лексика.
Фельдшера звали Вадей, и он спросил, жива ли я? Вадя, вернее его ноги, были тем единственным, на кого в данный момент можно было повесить свои проблемы. Я схватилась за эти ноги и трагическим шёпотом поведала о коленках и мёртвом докторе. Но мёртвый доктор в этот момент ожил, поднялся и подошёл к открытой двери салона. Цвета док был зелёного, из брови и почему-то уха потоками шла кровь, заливая уже не белоснежный халат, и при этом он мне подмигивал...

Годы были лихие, девяностые, мы запоем смотрели ужастики, и я понимала, что мой доктор - зомби. Зомби-доктор велел Вадюше уже вылезти куда-нибудь, оживить дядю Йосю - нашего водилу (ну точно зомби) и поискать в машине шины. Потом взял сумку, протянул мне руку (зомби бывают галантными), и предложил спасти мир.

Я как-никак училась в медицинском, ощущала себя прям крутым доктором (хи-хи-хи), поэтому сходу поставила доку диагноз - посттравматический психоз. Сама я выползала на полусогнутых (коленки - это вам не хухры-мухры) и составляла план бегства.

У Вадика была сломана рука и он, нелепо поджимая её, тащил за нами большой ящик с растворами. Водителя он как-то оживил (вурдалаки, блин), у дяди Йоси оказались сломаны рёбра и сотрясение мозга, поэтому он шёл за нами согнувшись, редко дыша и страшно выпучив глаза (видать, мутило его нехило), но шёл, и пёр на себе шины. Это были не просто зомби, это были зомбо-психи. Но через минуту в моём сознании что-то щелкнуло...

В нас, окровавленных, побитых и жалких, народ видел тех, кто сейчас всех спасёт. К нам подбегали испуганные, покалеченные и на вид совершенно целые люди и тянули в разные стороны, чтобы мы посмотрели, оказали помощь, спасли. Наши белые халаты были как маяки надежды в океане ужаса и хаоса.

Я забыла про свои коленки. Мне было не то, чтобы стыдно перед моей бригадой, нет, мне было очень гордо - я была среди них.

И мы спасали. Доктор как ледокол обходил раненых, Ваде просто кивал на кого-то, мне давал указания. И со всех сторон мы слышали: - Доктор, сюда..., и к нам, доктор!

Дядя Йося, поливая перекисью водорода голову какого-то дядьки, чтобы я нашла рану в кровавом месиве и глядя на мои трясущиеся руки тихо сказал: - Ничего, сейчас НАШИ подтянутся.

Руки чудесным образом перестали трястись. Мы ходили среди пострадавших, кого-то кололи, кого-то перевязывали, кому-то ставили капельницы. И тут стали подъезжать НАШИ. Белые машины, белые халаты, короткие кивки нам: вы как? Народ работал с огоньком и шуточками. Я уже не хотела домой, я хотела быть в этой стае белых халатов. Тогда в мою кровь хлынуло столько адреналина, что я поняла почему "Скорая" - это навсегда.

Через десять минут на месте аварии остались только искореженные машины. Наша бригада тоже сидела в какой-то "Скорой", правда, кроме дяди Йоси - его отвезли в областную больницу. А нас потащили в травмпункт - наложить Ваде гипс, а также зашить бровь и ухо доку. Мне прямо в машине замазали коленки йодом, напоили крепким сладким чаем из термоса и накормили бутербродами.

Мы вспоминали, как врезались, ребята - как услышали по рации про аварию и как все ринулись спасать своих. Мы о том, как здорово, что они приехали, а они о том, что волновались за нас... И почему-то все ржали как сумасшедшие. А потом доктор кивнул на меня и сказал: "Добро пожаловать в семью, девочка". И в тот момент не было человека счастливее, чем я. Они меня признали СВОЕЙ.

А вы знаете, что будете делать, когда вокруг катастрофа? Я знаю. Я работала на "Скорой"!

- Ксю Мищенко.

Взято тут: https://m.vk.com/wall-147947594_100863?from=gurmoscow03#comm...

https://proza.ru/avtor/1bozok&s=5011

Показать полностью
2288

Не все депутаты "депутаты"

Не все депутаты "депутаты" Карачай, Депутаты, Скорая помощь, Коронавирус

Председатель Комитета по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и средствам массовой информации Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесии Ренат Акбаев в связи с распространением коронавирусной инфекции стал бесплатно работать водителем скорой помощи. «Сейчас очень непростое для всех нас время. К сожалению, от этой болезни никто не застрахован и от неё нет никакой панацеи. Несмотря на все усилия медиков, вирус продолжает распространяться. В такой момент мы все должны объединиться, консолидировать наши возможности и сделать все, чтобы помочь жителям родной республики. В связи с этим я решил внести свой посильный вклад в борьбу с COVID-19 и помогать людям, насколько это возможно», - рассказал корреспонденту РИА "Карачаево-Черкесия" парламентарий.

Вместе с тем, в силу своей природной скромности, Р.Акбаев подчеркнул, что не хотел придавать огласке этот факт.
Однако, благородный поступок депутата быстро стал известен жителям Карачаево-Черкесии, так как пятикратного чемпиона Мира, двукратного чемпиона Европы по борьбе на поясах очень многие знают на лицо.
В соцсетях земляки отметили, что благодаря таким людям, как Р.Акбаев, мир становится лучше, и его поступок достоин подражания.

Жители КЧР выражают слова благодарности в адрес депутата и считают, что другие должны последовать его примеру.

http://arkhyz24.ru/deputat-parlamenta-karachaevo-cherkesii-r...

Показать полностью
1370

Отказали в госпитализации [Умер]

Дано: одинокий человек, скорая помощь, переполненная больница
Место действия: Усть-Джегутинский район. КЧР

19.05 у человека отказали ноги, началась резкая боль и вздулся живот.
Он достучался до соседей и те вызвали ему скорую. Скорая ехала 2дня.
21.05 приехали медработники, вкололи больному обезболивающее и уехали, попричине того, что не нашли никого, кто бы помог спустить больного в машину. Обещали вернуться
22.05 скорая вернулась и с помощью знакомых больного его занесли в машину.
Привезли в больницу, его осмотрел хирург и сказал, что это не по его части. Тут нужен терапевт. А терапевт, говорят, на выходных до 26.05.
Этим же днем парализованного больного отвезли обратно домой. В квартире он живёт один, жена умерла.
26.05 терапевт выходит на работу, 27.05 он приезжает к больному. После осмотра врач дает рецепт:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

А так же рекомендует УЗИ.
Так как у человека отказали ноги, то узист был вызван на дом платно.
29.05
Заключение узиста:

Отказали в госпитализации [Умер] Скорая помощь, Врачи, Отказ в госпитализации, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив, Медицина

Итого: выраженная гепатомегалия за счёт правой доли. Диффузно-очаговые изменения паренхимы печени. Увеличение поджелудочной железы. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Большое количество свободной жидкости во всех отделах жкт. Плавающие петли кишечника.

Со слов узиста, состояние тяжелое.
Этим же днем знакомые больного позвонили терапевту, объяснили состояние больного.
Терапевт сказал, что состояние больного не реанимационное и все больницы закрыты.
Вопрос: что делать?

PS: старалась изложить все факты сухо, без предвзятости и эмоциональной оценки.
Может быть тут есть врачи, которые подскажут, что делать в данной ситуации?

Без рейтинга

Показать полностью 1
519

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
243

Контакт

Великий карантин накладывает свой отпечаток на всё. На общение с врачами в первую очередь.

Врач:

-У вас за последнее время контакт был?

Я задумываюсь. Какой контакт - мне не совсем понятно.

С одной стороны: врач-гинеколог задаёт вопрос беременной женщине на девятом месяце. С другой стороны: с началом пандемии слово "контакт" приняло совершенно другой смысл. Прошу уточнить. Получаю вполне резонное:

-Контакт был? Ну, с подозрительными...

И знаете. После уточнения легче не стало. На всякие случай промямлила, что вот именно с подозрительными - контакта не было.

А у вас был контакт?

1007

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы

Деньги на выплаты, анонсированные президентом России, пришли, но младшему медицинскому персоналу и врачам-специалистам их выплатить не могут, заявила член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Речь идет о том, что во время «оптимизации» здравоохранения санитарки в больницах стали числиться уборщицами, поскольку последние не имеют права на медицинские доплаты за риск, связанный с работой в опасных условиях медучреждения.

...

📌 Ярославские чиновники пробили очередное днище и продолжают падение. После гениальной затеи отобрать аппараты искусственной вентиляции легких у тех, кому они нужны и свезти в одну образцовую больницу тем, кому они не нужны и даже вредны, региональная власть не может или не хочет распределить деньги, выделенные на доплаты за вредность медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Закон о выплатах составлен с иезуитской изощренностью, получить деньги просто невозможно. Но логика проста: "деньги есть, но я вам их не отдам, потому что у вас документов нету!" При этом зарплаты у медиков и так низкие, младшего медперсонала катастрофически не хватает, лечить и ухаживать за больными простому некому. Зато аппаратов ИВЛ, ну, просто завались.

Кстати, а в вашем регионе, как с выплатами медикам, идут?

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы Ярославль, Коронавирус, Медицина, Выплаты, Врачи

«Врачи не знают, как сейчас людям заплатить. Выплаты по коронавирусу положены только санитаркам. А их нет. В штате остались только уборщицы. А остальные поувольнялись. Кто хочет рисковать своей жизнью за мизерную зарплату в десять тысяч? Как врач найдет людей? У него руки связаны — он не может. Это не его вина, а вина всей системы здравоохранения», — заявила Секачева.

По словам депутата, средства на выплаты медикам, пришедшие из центра, не предназначены для многих врачей-специалистов, работающих с больными, зараженными коронавирусом. Это вызывает возмущение в медицинской среде.

«С выплатами очень интересно. Деньги в регион пришли. А вслед за деньгами пришли различные постановления. В итоге люди знают, что крупные суммы денег пришли. К примеру, первый транш пришел только для сотрудников скорой помощи, работающих с больными „ковидом“ и для инфекционных специализированных больниц. Всё», — заявила Секачева.

«Сотрудники скорой помощи деньги получили, и мне пошел шквал звонков. Ренгенологи звонят, говорят: мы снимки делали, мы рисковали жизнью, даже не зная, болен пациент коронавирусом или нет. Но мы же работали. Им — ноль»,— добавила она.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/366b63bd

Показать полностью
2689

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Доброго времени суток. Я врач-терапевт, работающий в Ростове-на-Дону. Хочу рассказать свою историю.

Я работал в поликлиническом отделении, когда началась эпидемия меня сняли с приема и я обслуживал домашние вызова с ОРВИ, а также сажал на карантин приезжих с других стран и городов людей, брал мазки на COVID. Этим я занимался весь март, в начале апреля меня перевели в приемное отделение стационара, который специализировался на приеме пациентов с внебольничной пневмонией. Мои смены выглядели так – в сутки я принимал 20-40 скорых с пневмонией, я осматривал, определял степень тяжести, назначал дополнительные обследования и консультации узких специалистов, назначал лечение и госпитализировал. У пациентов брался мазок на COVID-19. Спустя пару дней приходил результат. Если у пациента был выявлен вирус, его госпитализировали в ковидный госпиталь. Я непосредственно имел контакт с пациентом у которого была выявлена новая коронавирусная инфекция. Так я работал на протяжении месяца, в процессе становился и врачом именно стационара и вел этих пациентов. В десятых числах мая меня перевели обратно в поликлиническое отделение и отдали мне на амбулаторное лечение и неотложную помощь всех пациентов поликлиники, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония, а также контактных и приезжих пациентов с возможным заражением. Зарплата за стационар пришла больше чем я получал в поликлинике, но в графе «Доплата за особые условия труда (за работу с коронавирусной инфекцией)» стояла сумма в размере 1600р. Я отнесся к этому с ухмылкой и продолжил работать т.к. нам сказали, что деньги выделили только ковидным госпиталям. Но за тем по телевизору в течении нескольких дней было прямое включение совещаний президента, где он четко сказал о своем указе «Всем врачам, работающим с зараженными пациентами выплатить 80 т.р. опираясь только на факт работы». На днях, когда я объезжал всех коронавирусных пациентов, водителю, который написал жалобу о невыплате на Гос услугах позвонили из Минздрава. Объяснили ему, что он не перевозит пациентов и поэтому ему не полагается выплата (хотя он перевозит меня, перевозит медсестру и перевозит среды с мазками на ковид. Я попросил трубку и стал задавать вопросы по своим выплатам. Мужчина из Минздрава был явно не готов к разговору со мной, но тем не менее я к нему был тоже не готов, я не читал постановление о которых он мне говорил. А говорил он мне следующее: Что моя работа в стационаре не подходит под президентские выплаты т.к. деньги выделены только врачам работающих в ковидных госпиталях – постановление правительства 484. И, по их мнению, я не лечил пациентов с COVID -19. А по поводу работы в поликлиническом отделении сказал, что я подхожу под 415 постановление правительства где сказано о выплате 80% средней по области заработной платы. Я поблагодарил его за консультацию и поехал домой читать постановления. И если я все правильно понимаю, 415 постановление от 02.04.2020, это как раз-таки то постановление, за которое возмущался В.В. Путин, и сказал его переделать, а 484 это новое постановление от 12.04.2020. И что мы в них видим: в постановлении 415 (не исправленном) написано про первичную медико-санитарную помощь. Это относится к работе поликлинического отделения, только там указано, что врач получает не 80 т.р., а 80% от среднего оклада по городу, а стационар получает 100% оклада.

Выплаты врачам первичного звена, лечащих COVID-19 амбулаторно Коронавирус, Медицина, Правительство, Госпиталь, Стационар, Поликлиника, Длиннопост, Выплаты

Про госпиталь ни в одном приказе ни в другом ни слова. Написано только про специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях. Насколько я понимаю специализированную помощь оказывает специалист и не важно какой статус у больничного отделения (просто стационар или госпиталь). Смотрим 484 постановление.

Получается, что после указа президента выплатить всем по 80, 50 и 25 т.р. исходя из факта работы с ковидными пациентами были внесены правки. А именно из тех кому положена выплата убрали все первичное звено. Я подумал, что это ошибка, т.к. работа скорой состоит так: Пациент делает вызов, если это не скорый вызов, то его скидывают на участок поликлиники, и врачу нужно в течении 2х часов его отработать. И подумал, что это оказание скорой медицинской помощи. Но как оказалось, что скорая и неотложная помощь имеют разные лицензии и это не приравнивает неотложную помощь к скорой. То есть участковые терапевты оказывающие амбулаторное лечение на дому, неотложные вызова теперь не подходят под выплаты по постановлению 484. Но сказали, что подходят под 415. А работа в стационаре так и останется неоплаченной т.к. нет статуса госпиталя.

В связи с этим хочу спросить у людей, работающих в поликлинических отделениях, либо в стационарах, специализирующихся на внебольничной пневмонии (не госпиталя), получали ли они выплаты и в каких размерах, узнать правильно ли я трактую постановления правительства о выплате средств и возможно есть еще какие-либо постановления, о которых я не знаю, а также спросить, как поступать и как бороться с ветряными мельницами. В постановлении есть формулы, по которым выделяются деньги на медицинский персонал. В этой системе кто рассчитывает и запрашивает деньги? Непосредственно больница, Минздрав или какой-то другой орган.

Мне нравится моя работа, мой коллектив, я получаю удовольствие от того, что могу помогать людям. Я выполнял бы эту работу и за свою старую зарплату, но правительство никто за язык не тянул. Я имею риски, которые мне обещали оплатить. Буду рад если вы поможете мне разобраться. Спасибо.

На этом я хотел закончить, но перед публикацией решил еще раз позвонить на горячую линию Минздрава по федеральным выплатам. Мне попался более квалифицированный сотрудник. Суть такая, я немного запутался в датах, оба постановления вышли до прямого эфира с Президентом. После эфира из 484 приказа была убрана формулировка оплаты за фактически отработанные время. И Министерство объяснила мне все это так:

Когда я работал в стационаре, я не лечил непосредственно COVID-19, я лечил внебольничную пневмонию и когда диагноз менялся на корону, я его переводил, поэтому я не являюсь непосредственно лечащим врачом, работающим с COVID-19, я являюсь врачом, который установил диагноз и провел диагностику. (???) Поэтому мне положены выплаты только по 415 как за особые условия труда и риск. (сразу возникает вопрос почему я работающий в Ростове-на-Дону должен получить доплату меньше чем по 484 постановлению получает водитель скорой)

И внимание парадокс… когда я все же стал непосредственно доктором пациентов с COVID-19, я тоже не попадаю под выплаты 484 постановления, т.к. в 484 постановление не включили амбулаторное лечение…

Показать полностью 3
287

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

311

Вместо covid-надбавок заявление об вымогательстве

Сотрудники подстанции скорой помощи ГБУ «Воркутинской больницы СМП» жалуются на невыплату обещанных президентом России Владимиром Путиным доплат за особо опасные условия работы в период пандемии. Их получили якобы только несколько человек. Сначала их рассчитывали с учетом отработанных часов, а теперь привязывают к непосредственным контактам с зараженными. Трудовой коллектив инициировал проведение нескольких собраний с руководством. Запись последнего была выложена в интернет. Главный бухгалтер больницы подтвердила, что такие выплаты им положены, но только при подтверждении факта работы именно с пациентом, у которого подтвержден диагноз КОВИД. Медики настаивали, что они ежедневно рискуют своими жизнями и жизнями своих родственников и должны получить соответствующие компенсации.

«Мы выезжаем на вызовы к пациентам с ОРВИ, с пневмонией и отвозим их в инфекционное отделение. Если у них положительный тест на КОВИД, то сотрудникам насчитывают доплату именно за этот вызов. Но не все тесты достоверны, ведь тесты могут быть ложноотрицательными. Мы ко всем больным относимся, как к потенциально зараженным. Мы находимся в группе риска, но нам нет выплат, если у больного КОВИД не подтвержден», — высказали свою позицию медики.

«Я тут сейчас нахожусь, или в магазине я нахожусь - я тоже в группе риска», — парировал главный врач больницы Рустам Абзалов.

Одновременно медицинские работники пожаловались на дефицит средств индивидуальной защиты. Быстро расходуются респираторы и нет хороших очков. Приходится работать в тех, что запотевают. В защитных костюмах из-за задержек с приемом пациентов в отделениях приходится потеть по несколько часов, а больные якобы при этом ходят по улице, контактируя друг с другом. Таким образом, они попытались донести, какая на них повышенная физическая и эмоциональная нагрузка.

«Информация доведена до республиканского министерства. Проконтролируем, чтобы все причитающиеся выплаты медперсоналу и другим работникам были осуществлены в кратчайшие сроки», — пообещал мэр Воркуты Игорь Гурьев, реагируя на публичное обращение медиков.

Напомним, по  поручению президента России Владимира Путина в регионы направлены 10 млрд руб. на дополнительные выплаты медикам за работу в условиях пандемии COVID-19.  «Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек»,— подчеркнул глава государства с экрана телевизоров. Он сообщил, что работающим непосредственно с зараженными COVID-19 на три месяца, начиная с апреля, установят специальные выплаты: 80 тыс. руб. врачам; 50 тыс. руб. среднему медперсоналу (фельдшеры, медсестры); 25 тыс. руб. младшему медперсоналу;  50 тыс. руб. врачам скорой помощи;  25 тыс. руб. фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Владимир Путин заявил, что такие специалисты «находятся на передовой» и будет правильным установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

«Я назвал конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, а не за время. Нет, развели канитель бюрократическую. Я что поручал часы считать? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — возмутился президент во время онлайн-встречи с губернаторами. 

Однако и несколько дней спустя этот вопрос остался решенным не везде. Теперь, похоже, зацепились за фразу «за работу с коронавирусными больными». При этом медики Сыктывкара удивляются положением коллег из Воркуты, подтверждая, что там абсолютно все получили положенные доплаты

Встреча сотрудников городской станции скорой помощи-онлайн. Смотрим:

Сегодня главный информационный телеграмм-канал Коми "Коми Телега" опубликовал информацию, что: "После разговора с подчиненными главврач Абзалов написал заявление в ментовку, тезис такой - спасите, деньги вымогают.
Сегодня врачей скорой уже опрашивают по статье 163 УК РФ сотрудники МВД. А что, это выход!"

Ссылки: 1) https://nevnov.ru/region/Syktyvkar/804948-mediki-vorkuty-poz... 2) https://t.me/komitelega/3350

Показать полностью 1
482

Короткие истории 03. Весна опять пришла

За день было всего 6 вызовов а проехали 400 км Из шести один вызов был ребенку с ОРЗ.

Остальные 5 все были связаны с употреблением алкоголя:

1 Повышение АД после приема.

2 Вывих плеча пьяного.

3 Ела рыбу под водку кость застряла в горле

4 Валялась на улице пьяная

5 Панкреатит

Пишут, что в нескольких больницах было возгорание из-за аппаратов ИВЛ. Видимо врачи нажимают на красную кнопку с надписью "Не нажимать!!!"

А если серьезно, то кислород этот опасная штука, мне всегда страшно работать с этими баллонами, аппаратами в машине, все боюсь что пиз...нет

Как-то летом мы стояли на пожаре в одном дачном поселке, пожарные тушили дачный домик, а мы сидели и ждали пока потушат.

Я пошел прогуляться и нашел рядом водоем, а возле него большой малинник.

И там я объелся малины, она как раз спелая была.

Так малины сейчас захотелось

Из цикла постоянные клиенты.

Есть одна алкопара. Как наступает ночь, ОНА вызывает к нему, по приезду ОН посылает нас нахер, ОНА бьёт его по лицу, мы уходим. И так стабильно раз пять за месяц.

Наверное у них такая прелюдия?))

Везу алкаша. Он пил две недели и сейчас ночью разбил губу, ударился головой, терял сознание.

И он знаете, что мне сказал?

Он сказал, что сейчас все бухают, 90% населения бухает, потому что делать нечего...

Мне становится страшно

Пепелац нашел прямо на вызове.

Всем ку!

Короткие истории 03. Весна опять пришла Скорая помощь, Врачи, Медицина, Длиннопост, Текст

Днём было очень хорошо, ездили к адекватным не пьяным людям, которым нужна помощь

А после пересменки началось: -

валяется пьяный мужик возле магазина

- женщина 38 л, головокружение (в итоге болезнь которой нет - ВСД)

- бабушка болит горло 3 дня - вы должны приехать посмотреть

Днём на улице полно полицейских. Вечером же, надо было доставить буйного психа в больницу, ждали их полтора часа, они на драке))

что весь состав?))

В итоге псих оказался не буйным, везите меня скорее, говорит, я жрать хочу...

В три ночи ездили на: "жидкий стул после мидий".

А у вас как после мидий?

Отсюда: https://vitaliiskoray03.livejournal.com/761720.html

Показать полностью 1
1419

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19

Уважаемые коллеги!

22 мая в федеральных СМИ было опубликовано заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко, согласно которому все положенные медицинским работникам доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами в были произведены к 15 мая (https://www.5-tv.ru/news/297741/koronavirus-vrossii-imire-aktualnye-dannye-na26maa/).

Убежден, что данное утверждение не соответствует действительности. Доказательство тому – огромное количество жалоб, которые в течение минувшей недели я получил от медиков моей родной Владимирской области и ряда других регионов страны (можете прочитать их в комментариях здесь: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1182104828798...). Все эти жалобы объединяет одно- положенные надбавки были начислены с отступлением от прямых указаний главы государства.

Напомню, что медперсоналу в текущих условиях положены два типа выплат:

• региональные (предусмотрены Постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020г.), которые составляют от 20 до 80% от оклада в зависимости от позиции (врач, фельдшер, медсестра и пр.);

• надбавки, установленные поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

В частности, в соответствии с так называемыми «президентскими» надбавками предусмотрена доплата:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Убежден, что обобщив все случаи нарушений допущенных на местах и сделав их достоянием общественности, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки и добиться справедливости и обещанных выплат в полном объеме.

В этой связи предлагаю коллегам по всей территории РФ присоединиться к нашей акции #НетОбмануМедиков. Для этого предлагаю выложить в комментариях или направить на электронный адрес 7236446@list.ru копии расчетных листков, подтверждающих нарушение ваших прав при выплате «коронавирусных» надбавок. Эти сведения можно прислать анонимно, можно скрыть в «квитке» личные данные, самое важное - сохранить название медицинского учреждения и его адрес.

Цель акции – сформировать максимально подробную «карту» нарушений и обеспечить ей максимальную огласку.

Коллеги, не молчите и не отмахивайтесь от этой проблемы! Свои права нужно уметь отстаивать. Ситуация с сотрудниками армавирской скорой помощи, которые резонансным протестом добились не только перерасчета стимулирующих выплат, но и возбуждения первого в России уголовного дела по факту нарушения президентских поручений, – тому показательный пример.

Ваш тяжелый труд, ваша героическая самоотверженность заслуживают справедливой оплаты!

📍Друзья! Поддержите наших медиков сегодня! Хотя бы репостом. Ведь завтра и вам может потребоваться их помощь...

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1188018628207053/?d=n

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19 Медицина, Врачи, Вирус, Коронавирус, Поддержка
Показать полностью 1
88

Граффити в Екатеринбурге "Спасибо за отвагу и труд!"

Граффити в Екатеринбурге "Спасибо за отвагу и труд!" Коронавирус, Врачи, Новости, Граффити, Екатеринбург

© ТАСС

Уличные художники Екатеринбурга нарисовали несколько граффити в поддержку врачей, которые лечат заразившихся коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе в понедельник.

"Неподалеку от екатеринбургской городской больницы № 40, где лечатся больные COVID-19, на торце дома на Волгоградской, 190 художники завершают большое полотно с врачом, выходящим из "красной" зоны", - сообщили в штабе. По словам автора идеи, депутата городской думы Анастасии Немец, работу на стене дома планируют закончить к 27 мая.

Мурал (живопись на архитектурных сооружениях - прим. ТАСС) на пятиэтажном доме изображает женщину-врача, которая снимает маску после выхода из "красной" зоны, под изображением авторы разместили благодарность от жителей региона - подпись "Спасибо за отвагу и труд!".

В штабе добавили, что в рамках всероссийской акции поддержки медиков на тротуаре одной из улиц появилась надпись "Аня, не выходи из-за меня". "В основе - узнаваемый всеми формат предложения руки и сердца, который можно встретить во многих российских дворах", - пояснили в оперштабе.

В Свердловской области зафиксировано 3 983 случая заражения коронавирусной инфекцией.

Источник ТАСС

1612

В Подмосковье умер лечивший пациентов с коронавирусом 33-летний хирург

Лечивший пациентов с новой коронавирусной инфекцией хирург Ступинской клинической больницы Алексей Мартынов умер в Подмосковье. У него был положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте медучреждения.

"На 34-м году жизни скончался хирург Ступинской областной клинической больницы Алексей Мартынов. Вступивший в должность заведующего михневским отделением для пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, он возглавил группу медиков, 17 апреля принявших первых госпитализированных с возможным COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации коллег Мартынова, доктор не успел до конца отработать двухнедельную вахту, став пациентом возглавляемого им отделения. "Поскольку состояние Мартынова не улучшалось, а симптомы пневмонии усиливались, его перевезли в одну из профильных региональных клиник. Здесь хирурга подключили к аппарату ИВЛ", - рассказали в больнице.

Несмотря на усилия врачей, Мартынов умер в ночь на 22 мая.

Отмечается, что хирург регулярно сдавал анализы на коронавирус нового типа, после очередной сдачи у него подтвердилось наличие инфекции. У медика остались трое детей.

Источник ТАСС

9240

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи

Пару месяцев назад приболела ОРВИ, надеялась, что это не короновирус, и когда инфекция не пошла в легкие, а все ограничилось насморком, инфекцией верхних дыхательных путей и высокой температурой, обрадовалась, но как оказалось рано. Хоть температура спала, самочувствие только ухудшалось, ломота в мышцах, головная боль. Большым подвигом было сходить на кухню попить водички, при любом незначительном физическом усилии я начинала терять сознание и задыхаться. Шея с одной стороны опухла и появилась жуткая боль. Пульс в спокойном состоянии был 130/мин.  Когда степень капздеца достигла апогея, я согласилась наконец-то поехать в больницу. Там я сдала анализы и получила диагноз, диффузный токсичный зоб или беседовать болезнь. Диагноз страшный и подразумевает удаление щитовидной железны. Приехав домой, я начала гуглить что это за хворь. Конечно, не будучи медиком сложно разобраться что к чему в медицинских статьях. В конце концов, я Наткнулась на этот пост Базедова болезнь или Диффузный токсический зоб  И начала читать комментарии. Увидела этот:

Как Пикабу спас меня от инвалидности. Некомпетентные врачи Редкие болезни, Некомпетентность, Благодарность, Пикабу, Скорая помощь, Негатив, Врачи

По анализам у меня не было антител. Поэтому я решила пойти ещё к одному врачу в другую клинику. В результате у меня оказался подострый тереотид(воспаление щитовидной железы в следствие инфекции), симптомы которого удалось убрать за сутки, а без лечения и при приеме препаратов, которые мне назначили при ДТЗ все могло бы закончится печально.  В общем, друзья берегите себя! И спасибо тебе неведомый человек Fallout4 за твой судьбоносный комментарий!  Перепроверяйте все за врачами!  И хорошего всем здоровья И настроения!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: