2698

Казань

В конце сентября побывал в Казани, одно из мест, которое было выбрано для посещения стал зоопарк. Это первый на моей памяти зоопарк из которого хочется выйти практически сразу как зашел:

Казань Зоопарк, Казань, Длиннопост

Иногда возникало ложное чувство, что здесь точно никто не обитает:

Тебя ждет сюрприз: в одной части которого обитает царь зверей, вторая отдана гиеновым собакам
Самые приличные на вид клетки отданы медведям, не знаю как с водой у белого, на первый взгляд ее не видно

Небольшой пруд поделен на две части, на фото примерно 2/3 водоема

Есть более свежие вольеры, чуть краше выглядящие здания и т.д., но общее впечатление "тихий ужас". Если бы не ребенок, меня хватило бы минут на 10 посещения...
Посещать этот зоопарк, тем более в первый же день пребывания оказалось большой ошибкой, учитесь на чужих. Очень жаль, что к зоопарку такое отношение

Ну и вопрос к местным, ответ на который для меня не столь очевиден. Решил купить пару жетонов в метро, на память так сказать, далее диалог с кассиром на станции "Кремлевская":

- Добрый день, два жетона (протягиваю 50р.)

- Здравствуйте, а вы один?

- ... Один (вопрос несколько озадачил)

- Тогда продам только один жетон

- .... Почему?

- Вы один, поэтому могу продать только один жетон

- А если я куда-то собрался съездить и не хочу повторно обращаться в кассу для покупки на обратном пути?

- Купите там

- Хорошо, а если я вообще не собираюсь в метро и хотел взять "на память"?

- Тогда продам вам сувенирные (разноцветные)

- Тут без лимита?

- Да, их могу продать сколько попросите

Взял каждого цвета которые были и в некой прострации вышел из метро. С чем связана такая "форма" продажи жетонов, там ценный сплав пластмассы?)

Урны, с благодарностями на украинской мове, встречались в разных местах, в том числе и в зоопарке, фото именно оттуда, лично меня улыбныло

Фото делались на тапок фирмы "телефон"

Найдены возможные дубликаты

+413
Зоопарк у нас жесть((( только барс, как символ города, живет нормально, в хорошем вольере. Знакомый там работал. Рассказывал, как по клику "Кормокухня!" персонал сбегался попиздить домой продукты, пригодные для еды. Остальное отдавалось животным. Пиздец короче... мораль до -3 упала, пока писала это(((
раскрыть ветку 100
+186

вот нафига я это прочитал (

Всегда был против зоопарков и цирков, а тут ещё и такое..

раскрыть ветку 67
+53
Да вы заебали об этом молчать. Я бы если узнал что кто то в безысходной ситуации мучается, то сразу бы собрал факты и написал куда стоит. Ну и сейчас может ещё на пикабу продублировал.
И да, был в детстве в зоопарке этом, двоякое ощущение. Помню, был там страус, который из рук ел, мы ему давали травинки. А вскоре он умер, в его желудке нашли всякий хлам по типу скрепок и тд. Кто блядь на это способен? Люди-мрази
раскрыть ветку 2
+10
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 7
+6
Нет больше барса ( Там теперь львёнок живёт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Блин, пункты передержки бродячих животных лучше выглядят, чем этот "зоопарк". Быстрой смерти животным, чтоб не мучились.
+1
Поэтому проще съездить в Ижевск. Особенно из Челнов.
0
Так завалите жалобами прокуратуру, как можно на это смотреть спокойно и продолжать жить ничего не предпринмая!
0
Извините что под топовым, в сегодняшних заголовках пишут что барс умер.
Снимал в этом зоопарке весной, не скажу что прям вот все плохо, но ремонт точно нужен.
https://youtu.be/qnmqiZhMZJU
0

Сегодня в новостях прочитал, что барс помер (но это не точно). А про жетоны хз, может только на кремлевской так или недавно только ввели такие правила.

0
Последний барс в казанском зоопарке как раз умер на днях
0
Слышал, что этот барс умер? Давно там была?
раскрыть ветку 1
-2
Извиняюсь что под топовым, но разве не так = больше людей идет в зоопарк = зоопарк получает больше денег = за зоопарком лучше следят = животные счастливы. А говорить что не стоит туда идти, он же совсем тогда зачахнет, что будет со зверушками? Или я чего-то не понимаю (((
раскрыть ветку 3
-13
Только я не понимаю автора с его рекомендацией не посещать данный зоопарк. Будь такое в моем городе, пришел бы да подкормил хоть немного
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+75
В детстве родители повели меня в этот зоопарк. Вид громадного бегемота, печально стоящего в луже собственных фекалий, поверг меня в такой ужас, что следующие 20 лет я избегала зоопарков. Когда была в Праге, пошла в местный офигенный зоопарк, сразу от входа побежала к бегемотам и увидела, что они там купаются в чистейшей воде и пребывают в добром здравии. Тогда отлегло. Но в казанский всё равно не пойду и детей не поведу.
раскрыть ветку 11
+6
Мой знакомый в детстве с отцом пошел в зоопарк этот. Стоял вплотную к клетке тигра и тигр его пометил.
раскрыть ветку 2
+4

В Праге шикарный зоопарк. Территория огромная, все животные в хороших условиях. Павлины вообще свободно по территории зоопарка гуляли.

+10

так наверное со всеми аспектами в России

раскрыть ветку 2
+1
Я лет 10 назад была в зоопарке Казани, но не помню такого, конечно маленькая была, а вот рядом Ижевский зоопарк, там хорошо)
+1

Такое ощущение, что мы с вами были рядом. Такая же история из детства вспомнилась. Но  в 7 лет думал, что это нормально, что бегемот в собственном дерьме плавает.

0

Тоже в детстве был в нашем зоопарке, а впечатлений до сих пор. И он до сих пор такой же. Бедные животные.

-2
Бегемот не может жить в чистой воде! Ему нужна грязная вода, поэтому он сразу засирает чистый бассейн)))
+17
С жетонами дело не в их скупке перед подорожанием.
Проблема в том что жетоны не просто пластиковые, внутри чип-радиочастотная метка. Себестоимоть изготовления 1 жетона около 75 рублей.
В 2015 году руководство метрополитена жаловалось, что за год "потеряли" 270 тысяч жетонов. (75руб - 20 руб )х270000 шт= 14 850 000 рублей чистых потерь всего за 1 год. Почти 15 лямов на сувениры. Вот и запретили продавать жетоны с чипами. Скорее всего в сувенирных начинки нет.
+61

Старый зоопарк давно в плачевном состоянии, но уже строится новый.

По поводу жетонов метро - есть такое. При чём, на одной станции не дают купить 2 в одни руки, а на другой можно спокойно купить (кстати, на кремлёвской как раз покупал спокойно по 2 жетона).

раскрыть ветку 28
+26
А с чем все таки связана такая продажа жетонов?)
раскрыть ветку 23
0
Вы имеете ввиду тот, который Аткинс планирует строить? Или стройка уже началась? На портале есть информация об этом проекте, но без сроков.
раскрыть ветку 3
+10
У нас в Алма-Ате в зоопарке начали повально умирать животные, при этом перед смертью они выглядели настолько ужасающе, что общественность возмутилась нереально. Во всех СМИ подняли вопрос о компетенции директора, начались журналистские проверки. На защиту директора встали люди из городского акимата (типа мэрии). Долго мусолили по всем информационным каналам. Потом тихо поставили директором другого человека, и он за полгода (!!!) превратил гниющий зловонный зоопарк в парк мечты! Животным построили сказочные вольеры, большие, красивые, уютные. Постоянно в Инстаграмме публикуются новости, при этом с огромной пользой используется интерактив - жителями предполагают выбрать имена новорожденным зверятам, советуются по поводу покупки или обмена животными и т.д. - все начинают чувствовать себя ответственными за парк, что помогает относится к зоопарку с большей любовью и заботой. Поэтому это ещё раз доказывает - если очень хочется, то нет ничего невозможного.
раскрыть ветку 1
0

тот момент, когда человек работает на своем месте, а не просто занимает его, как обычно бывает.

+16
Да плачевно на это смотреть,особенно после Новосибирского зоопарка!
раскрыть ветку 2
+10
Новосибирский зоопарк вообще один из лучших в мире, я считаю. Да, где-то в силу климата чего-то больше, но всё же неплохой зоопарк в Сибири вышел.
раскрыть ветку 1
+49
И эти животные живут в клетках с вонючими бетонными полами годами.Я тоже прилетала увидеть своих детей,я живу в Германии,если такое отношение к животным- это очень строго наказывается,да и не допускается.такое жестокое обращение к животным .Я не смогла просто стоять и секунды около бегемота,Засранная вонючая вода,вонь неимоверная!Рядом паслись козлики,где они выщипали траву до земли.Я сходила наломала зеленых веточек,и козочки просто дрались за каждый листик.У президента Татарстана жена состоит в списке Форбса со своим ,23 млр..Строятся огромные спортивные сооружения.В Татарстан вкладываются миллиарды.!Моя знакомая девочка рассказала так,- все те бюрократы,которые жили очень скромно,стали миллионерами!и при всем при том,про зоопарк всегда поднимали тему и озвучивали,сколько миллионов выделено из бюджета.Где все это?Когда я показываю своим друзьям фото Казани,все восхищаются.Бедные животные, обреченные на пожизненное заключение в невыносимых жестоких условиях ,и кто знает,что они чувствуют.Вот лучше им умереть,чем так существовать
раскрыть ветку 16
+3
О, в Германии мне очень понравился зоопарк в Дрездене - просто песня!
раскрыть ветку 9
+6
Бедные животные, обреченные на пожизненное заключение в невыносимых жестоких условиях ,и кто знает,что они чувствуют.Вот лучше им умереть,чем так существовать

Это можно сказать про 95% населения РФ, а не только про несчастных измученных животных в Казанском зоопарке.

0

"В Татарстан вкладываются миллиарды". Не так. Из Татарстана каждый год чистым остатком забирают 240 млрд налогов. А потом в Москве на 24 млрд гранитную брусчатку покупают при общем бюджете ВСЕХ школ России в 25 млрд.

раскрыть ветку 4
+17

Так вот, кто у нас в городе урны пиздит!

раскрыть ветку 1
0
Ага, теперь поставили дебильные немного - непотушенные окурки насквозь прожигают пакеты, а из-за экономии на этих же грёбаных пакетах, уборщицы должны оттуда руками мусор выгребать:( дичь:(
кстати, к нам в Фельдамана пингвинчика подвезли ^^
+25

жесть эти зоопарки, в моем родном городе тоже подобный был до недавнего времени - грязные облезлые клетки и такие же облезлые животные. не понимаю людей, которые туда еще и детей тащат посмотреть. мне казалось после нашего зоопарка (походов в детстве туда - после этого не ходила в зоо), что везде так грустно и были шоком условия проживания животных в немецких зоопарках - где не клетки, а целые поля отгорожены для животных! и верблюды оказываются могут быть не облезлые, а лисы не дистрофичные, медведей держат не в клетках 2х2 метра, а даже с собсвенным бассейном и детской медвежей пощадкой.

раскрыть ветку 7
+21
У нас их тоже хватает - хороших, в том числе и не в самой центральной части страны, как пример уже озвученные в комментариях: Новосибирский зоопарк. Но в Казанском увидеть такое не ожидал
раскрыть ветку 4
0
Однако, была в Московском зоопарке, там многое как на этом фото, и в Красноярском, где тоже очень даже неплохо
раскрыть ветку 1
+18

Именно поэтому я вообще не хожу в зоопарк. И своих не вожу. Ибо кормить тех, кто не кормит того, кто их кормит - верх бесчеловечности! (о как завернул).

А если хочется животных посмотреть, то есть деревня (крс, мрс, лошади, и тд, и тп) и каналы о дикой природе высокого разрешения.

+6
Хороший зоопарк в Ижевске. Детям очень понравился.
+5

Мда, не была я там много-много лет и желания нет, спасибо за фото. Хотя, вроде обещают его переделать. Советую съездить в Ижевский зоопарк, если там мимо будете, но лучше в тёплое время года.

+6
Местные давно уже туда неходят. Рядом новый строится с блекджеком и шлюхами. Приезжайте когда откроют.
+3
Мы тоже были в Казани этим летом. И тоже первым делом пошли в зоопарк. Думала, что хуже нашего Ленинградского зоопарков нет. Как я ошибалась... Жуткая убогость, как "оазис" на фоне вылизанного центра к футбольному турниру. Казань! Столица республики! И такая срамота... Клетки маленькие, грязные, все облупившиеся. Во львятнике вонища такая, что мертвого из гроба поднимет. Ужасная грязь. Персонала не видно. Звери полудохлого вида, все мелкие, неухоженные, хотя видов при этом достаточно много. Зачем так издеваться над животными??? Неужели президенту Минниханову не стыдно за такой ужас??? Посмотрел бы на свой зоопарк и на зоопарк в Ярославле. Честно говоря, мы были в шоке от такого...
+3
А я думал, у нас в Перми отстойный зоопарк, а тут вона чо. Мы в Ижевск ездим на зверушек посмотреть
раскрыть ветку 1
+1
Справедливости ради стоит сказать, что питание у наших пермских животных не такое уж и плохое. Знакомая устроила экскурсию по кормовой базе пермского зоопарка и для меня стало открытием, что у наших зверушек такой хороший рацион. Я в тот момент так позавидовала оьезьянкам, им очень хорошие фрукты возят. А хищникам живой корм хороший выращивают. Жаль, что из-за неженок-посетителей плотоядным перед вскармливанием надо умерщвлять грызунов, цыплят и пушных зверей. Были жалобы от посетителей, что их дитачка видела, как несчастного, допустим, хомяка, жестоко раздирала животина. А то что это естественно, всем пофиг!
+5
Зоопарк наш убогий, но, слава Богу, строится новый.
раскрыть ветку 5
+2

Угу, а  на животных  в это время можно забить болт.

раскрыть ветку 4
+5
Зоопарк новый в стадии "почти готов ", обещают открыть к всемирному пинанию мяча. Поэтому в старый ни копейки и не вкладывали. насчет метро все просто - стоимость одного жетона примерно 12 рублей из за микрочипа внутри.. учитывая что каждый турист хочет взять жетон как сувенир, отток жетонов каждый год около 120000 шт.. именно из за этого ввели такое ограничение.
раскрыть ветку 5
+1

это ж сколько лет в него ничего не вкладывали? 50?

+1

один чёрт не понятно чё то.стоимость 12,продают за 25 вроде. и что? с наваром же. почему не продавать?

раскрыть ветку 2
+1

НЕТ!

Во первых сейчас строят только часть "Африка" которая зверушек на фото никак касается. Волки и медведи будут дальше жить в говне.

Во вторых "Первую, африканскую, очередь нового Казанского зооботсада могут открыть уже в конце 2018 года. Об этом «Реальному времени» рассказал директор зоопарка Фанис Нурмухаметов."

То есть реальную реконструкцию старого зоопарка начнут в 2019 году. Но это неточно.

+2

Пздц, это же легальное живодерство. На Западе руководителей такого зоопарка сожрали бы с потрохами всяческие защитники животных.
Что-то на весь день себе настроение испортил....

+4
Ленинградский не на много лучше если честно
раскрыть ветку 3
+6
Наш, питерский - полное дерьмо! Слава Богу, дети выросли уже! Помню тоску во взгляде тигрицы, она сидит в бетонном склепе с решёткой со стороны зрителей. Мне было так стыдно, чуть не разревелась...А потом побывала в зоопарках в Хельсинки, Барселоне, Риме, Эмиратах...У нас все, кто работает в зоопарках/цирках/океанариумах - садисты и живодёры!!! Закройте эти ублюдские заведения или поместите туда чиновников, отвечающих за этот преступный бизнес! Позор великой стране, где так относятся к животным!!!
-2

Был там вчера и был летом в казанском.В питерском много новых вольеров и по всему зоопарку идет ремонт. Так что ненадо тут.

раскрыть ветку 1
+3

Блять, да что это за чёрный дельфин ебаный!!? Ну на хуя это!? У меня одни эмоции. Ну как блять можно приходить, смотреть на этот ужас и уходить после этого морально отдохнувшим!?

Я смотрю на фото, а в мыслях одно - это ёбаный пиздец для зверей. Кто на этот ужас ходит добровольно смотреть для удовольствия? Была бы у волка верёвка, волк бы повесился. Если какая сука знакомая скажет однажды, что поведёт свою семью в зоопарк "посмотреть зверяток" и зоопарк окажется подобной ебаной тюрьмой - опущу морально на хер.

+3

В Нижний Новгород в зоопарк "Лимпопо" приезжайте! Мы им прям гордимся)))

раскрыть ветку 4
+1
Хороший зоопарк, хоть и маленький. Главный минус - находится очень далеко от основной инфраструктуры, а так да, очень уютно, особенно контактная часть.
раскрыть ветку 3
+2

тоже Казань,в том году был)за качество звиняйте,фоткал на эжевику

+2

В Ялте таже фигня. А вот в нижнем приятные зоопарки.

раскрыть ветку 1
+1
Ну все же Сказка не настолько убогая. И что-то там делают же, хотя действительно заметно что интерес не такой как к Тайгану.
+1

Гады, отпустите животных. Это мерзко в современное время держать животных в железных клетках. Кто не адаптирован к воле надо создать   сафари парки.
Запретить зоопарки и цирки.

раскрыть ветку 3
+7

куда отпустить? в город?

раскрыть ветку 2
+1
Я родилась и закончила школу в очень маленьком городке. До сиз пор помню зоопарк, который к нам приезжал. Было мне лет 12 тогда. В каких-то убитых вагончиках лежали полуубитые звери. Тааак жалко их было. Теперь живу в Новосибирске. Я против зоопарков, но в нашем зоопарке хоть звери ухоженные, и для них постоянно что-то делают
+1

Калининградский зоопарк хороший очень. одно удовольствие

его единственная проблема в культуре людей который его посещают

он весь открытый нет решеток в три ряда и тд а до медведей кажется можно рукой дотянуться и двуногие существа похожие на людей кидают медведям жратву хотя у них перед носом таблички в которых написано что делать этого нельзя у медведей будет ожирение и болезни. то старым клушам это пофигу даже когда замечание сделали что нельзя они притворились дурочками а что где? и продолжили кидать медведю еду.

это единственное, что разочаровало в зоопарке.

+1
Нашь зоопарк в Пензе,только недавно стали приводить в божеский вид. Вы бы видели в каких чудовищных условиях содержались медведи,а в особенности белый медведь. За все те годы пребывания в этой малолитражной клетке бедное животное стерло себе лоб. Тыкаясь то в один угол,то в другой. И только в этом году,проспонсировали огромный вольер для животины.
раскрыть ветку 3
0

Мне Пензенский, кстати, весьма понравился. Был там лет 15 назад. Лучше Казанского, точно.

0
Помню, лет пять назад родственница потащила смотреть "наш очень хороший зоопарк" в Пензе. Моя молодая и неокрепшая психика была в полнейшем шоке, потому что единственный зоопарк, который я видела до этого — Новосибирский, и почти любой русский зоопарк после него будет так себе. А Пензенский скорее напомнил клетушки с поросятами у дяди-фермера, чем в принципе зоопарк.
раскрыть ветку 1
+1
М-да, лет 15 назад был в зоопарке, с тех пор ничего не изменилось( но там строят новый, за ж/д правда уже второй год, ко дню города его обещают сдать. А жетоны странно, я всегда брал по 2-3) потом купил машину)
+1
В Киеве сейчас на руки продают по одному жетончику в метро. Связано это с тем, что жетончики выводятся постепенно из эксплуатации. В скором времени пройти можно будет только по электронным карточкам, такая практика во многих крупных городах Европы. Видать в Казани тоже самое...
+1
В этом году довелось побывать в Казанском зоопарке. Это был вообще мой первый поход в зоопарк, и думаю что последний. Не хочется больше испытать те чувства, что испытал находясь там.
+1
какая-то тюрьма..
-1

Добрый день. Хочу пояснить ситуацию.

На данный момент полным ходом идет строительство нового зоопарка.

Пруф(видео строительства) https://www.youtube.com/watch?v=-pqxh1zNlMQ&feature=youtu.be

Мы ждем с нетерпением его окончания и с радостью приглашаем Вас его посетить!!!

раскрыть ветку 5
+20
От пояснения ситуации изможденные животные лучше выглядеть не стали(
+11
А пока пилится бюджет на новом зоопарке, почему животные в таком ужасном состоянии? Могут быть ветхие вольеры, но чистые и сытые животные, сейчас же и этого нет!
+5

А что будет с животными в старом зоопарке? их переселят в новый потом? будут о них заботится? или нормальную еду так же будут сотрудники растаскивать?

раскрыть ветку 1
+4
А пока новый концлагерь строится, пусть в старом все подохнут! Не жалко, новых купим за госсчёт! Главное, депутаты с чиновниками жируют, а на остальное насрать!
+1
В этом зоопарке работает сестра жены. Относятся к животным очень хорошо. Уж воровать у них точно не будут, но денег на ремонт никто выделять не будет, как и вы не станете ремонтировать дом на снос. Не ходит никто, денег нет. Скоро переедут, надеюсь посетителей будет больше. В общем не переживайте, рядом со зверьми Люди. Они там за идею работают.
+1