Казалось бы

Казалось бы IT юмор, IT, Программирование, Python, Языки программирования, Мемы, Картинка с текстом

А всё так хорошо начиналось.

IT-юмор

5.6K постов52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне в питоне очень сложно читать и писать большие проекты. Если в плюсах, если встретил что-то не знакомое, можно просто хедер не знакомого класса посмотреть и сразу понять что думать умеет, а что нет, то в языках с неявной типизацией, пока поймёшь что это за объект и что он может, пока поймёшь что может скушать метод класса, а что нет... Быстрее на плюсы весь проект переписать...

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В питоне есть механизм аннотации типов, для тех, кто любит постатичнее. Даже встроенный модуль typing изобрели, если не хватает возможностей языка
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Это интересно, надо попробовать так написать.

Автор поста оценил этот комментарий

Я тут недавно задумался учиться программировать, (сам я больше по вебдизайну: html, css)

Решил начать с питона он вроде как по проще, пока что читаю  уроки, повторяю, может дадите совет новичку на что обратить внимание, а на что наоборот забить.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изучайте все, что интересно, не зажимайтесь узкими рамками одной технологии. Углубитесь в CS, почитайте про устройства компьютеров, операционных систем, сетей, баз данных. Горшки обжигали не боги, а кругом можно найти много взаимосвязей и параллелей.

Автор поста оценил этот комментарий
Стоит обратить внимание на возможности built-in функций для списков (типа map, filter, reduce и пр.)
В теории можно (и нужно) писать код без единого цикла, используя для обработки списков (и любых итерируемых объектов) быстрые родные функции. Тогда вы научитесь обходить проблему производительности питона. Обязательно познакомиться с numpy.
Ну и в целом нагуглить список особенностей языка: мощный механизм срезов списков, генераторы, list comprehension (не знаю, как перевести), распаковка...
Эти штуки делают код труъ питоновым, быстрым и коротким.
В идеале надо почитать PEP8 - соглашение о кодингстайле, которое все очень любят. Если читать лень (мне стало лень, например), стоит скачать PyCharm и кодить в нем. Это мощнейшая и, имхо, самая удобная среда разработки, которая ещё и подсказывает, как красиво писать код по PEP8.
А потом потихоньку знакомиться со стандартной библиотекой, работая над каким-нибудь своим проектом
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вы научитесь обходить проблему производительности питона.

Намного полезнее самому находить грабли и потом героически с ними справляться, чем пользоваться "магией" (которая внутри содержит циклы, которые типа "плохо").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно полезнее. Но в итоге все равно самым производительным решением оказываются встроенные функции.
Естественно, они содержат внутри циклы, но реализованы они на си, а не на питоне. И, к тому же, хорошо оптимизированы.
А "магия" - это неотъемлемая часть питона :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

пайтон учит документировать код, писать его красиво и лаконично.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А статически типизированные языки позволяют писать самодокументируемый код

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

В последних версиях есть аннотации

Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну это же вообще не про язык. А про IDE.

Если работаешь в блокноте, многие вещи вообще довольно сложно делать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Та хз, большой проект нужно уметь писать, там хоть статически хоть динамически типизированный язык. Если человек не понимает как писать расширяемый и поддерживаемый код, то от типизации толку мало. Хотя я признаю что она помогает, но это далеко не самая большая проблема больших проектов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку