Казалось бы...

Есть у меня знакомый сосед, пусть будет Стас. Мой ровесник, хотя близко мы никогда не общались. Так, привет-пока. Как-то в середине двухтысячных я узнал от знакомых, что Стаса посадили за какую-то кражу. Я не удивился, образ жизни у него был соответствующий. Примерно через год-полтора встретил его возле дома, постояли покурили, пообщались. оказалось, что отбывал он срок в колонии-поселении, там познакомился с девушкой, тоже осужденной. Случилась у них любовь, теперь ждет ее освобождения, а пока готовит почву - устроился на работу установщиком окон, еще и в такси подрабатывает, взял машину на выкуп. Порадовался я за него, вроде человек за ум взялся. Девушка освободилась где-то через полгода, увидел их вместе на улице, он нас представил друг другу. Девушка как девушка, вроде неплохая, сидела за наркотики. Тут я подумал, что наркоманов бывших не бывает, но вслух ничего не произнес.

После этого понадобилась мне установка окон, ремонт я затеял в квартире, позвонил я Стасу, он пришел и установил мне их. От денег отказался, пива попили и пообщались. С тех пор со Стасом мы стали общаться почаще. Вскоре у него родился сын, а затем и дочь. Жена его, Лена, оказалась очень хозяйственной и домовитой. Нет-нет бывал у них дома. Стас выкупил машину и таксовал уже чисто себе в карман. Плюс также работал на окнах, но только уже мастером. Я за него только радовался.

Как то в выходной день предложил ему попить пива, пообщаться. Пообщаться он согласился, только от пива отказался. Оказалось, что он вообще пить бросил. Помимо этого он завел разговор о саморазвитии, посоветовал книги Роберта Киосаки, Стивена Кови, Игоря Манна. Говорил, что нужно начинать работать на себя и т.д. Я, конечно, очень удивился тому, как тюрьма повлияла на человека, но в тоже время был несказанно рад за него.

Еще примерно через полгода Стас пропал вместе с семьей. Телефон был недоступен, в соцсетях его не наблюдал. Тогда подумалось мне, что переехал он, как и планировал в Москву.

И вот совсем недавно встречаю его супругу с детьми и каким то мужиком в одном из ТЦ. Она меня узнала. Постояли-поговорили. Поведала она мне совершенно дикую историю. Стас работал, все было хорошо. Потом он увлекся саморазвитием, читал какие то книги. И вот в один прекрасный день она заметила его под наркотой. Завела разговор на эту тему, а он ей ответил, что употребил лишь для того, чтобы расширить сознание, посмотреть на мир другими глазами. Но пообещал ей больше не употреблять. Через неделю все повторилось, а затем это стало происходить каждый день. Он стал неадекватным. На работу не ходил, дети начали его бояться. Она собрала вещи и уехала к матери. Он приехал к ней через неделю, снова под кайфом. Она отказалась ехать домой, пока он не возьмет себя в руки. Он уехал, вернулся через два дня в том же состоянии. После ее отказа он с разгона въехал на машине в их ворота (частный дом), бросил машину и убежал. Больше она его не видела. Недавно встретила парня (ее спутника) и вроде дело к свадьбе. А казалось бы...

Морали нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
818
Автор поста оценил этот комментарий
Вот до чего чтение доводит!
раскрыть ветку (108)
406
Автор поста оценил этот комментарий
Чет анекдот вспомнился: Винни-пух с Пятачком приходят 1-го сентября в школу. Ну, тут, как водится, сочинение - "Как я провел лето". Пятачок говорит: 
- Винни, а что мы писать будем? Мы ведь все лето целыми днями план курили, а больше ничего не делали. 
Винни-пух подумал и говорит: 
- А ты, Пятачок, вместо слова "курили" пиши "читали". Читали целое лето - это же хорошо. 
Ну ладно, написали они это дело. Проверяют работу Пятачка: "Проснулся я как-то утром. Почитал. Пошел умылся. Почитал. Перед завтраком еще немного почитал. Позавтракал. До обеда читал. Пообедал. чего-то мне спать захотелось. Ну, перед сном почитал. Дочитал книжку. Поспал. 
Проснулся, почитал. Тут Винни-пух пришел. Сразу видно - читал. Ну мы с ним на балкон пошли. Стоим, читаем. Тут внизу ИА-иа идет и кричит: "У вас есть что почитать?" А сам такой начитанный-начитанный, и еще пол-Букваря за ухом торчит."
раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем?

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
228
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Но зачем?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то думал, что они будут план читать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на вторую пятилетку, ага

Автор поста оценил этот комментарий

Ь! ХD

159
Автор поста оценил этот комментарий

Чтение книг полезная вещь но опасная как динамит

раскрыть ветку (18)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, сколько мне было лет, когда я принял это на вид.
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мне скучно смотреть сегодня кино, кино уже было вчера.
раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
И как каждый день ждет свою ночь, я жду свое слово пора!
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пора открывать двери,
Пора зажигать свет,
Пора уходить прочь,
Пора!
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект непонятного ученного. Но пару минут назад я смотрел кавер на эту песню;)
https://youtu.be/t_g9glq7w8w
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Баадера-Майнхофа
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всём чаю!
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всем сыру!

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

трём сыр!!!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Такие слова без фото/ссылки не постятся, сударь!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, переходим эту реку в брод!
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В руках идиота все опасно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.Библию и Коран люди трактуют по- разному, к примеру.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне как-то словарем Ожегова по башке заехали... Крайне опасная книга

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский Кодекс в комментариях тоже так неплохо контузить может.
Автор поста оценил этот комментарий

Ето да

Автор поста оценил этот комментарий

Смотры каких...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
130
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в книжках, а в человеке.

К сожалению был участником подобной истории с адекватной стороны, "Стасом" была теперь уже бывшая жена.

Тоже все начиналось с саморазвития, познаний теорий об устройстве окружающего мира, неведомых энергиях, но в меру. Я, тоже немного увлеченный этим с физической точки зрения, с интересом поддерживал разговоры и уводил их в русло науки, с небольшой примесью и допущением паранормального.

Дальше пошел непонятный круг общения в интернете, поиски законов мироздания в схеме движения NPC в ММО, все научные теории были отброшены, поскольку "тормозили" развитие. Далее неприятный разговор на тему наркоты. Вы себе не представляете, насколько больно слышать от близкого человека, который не пьет и не курит и всегда резко негативно относился к наркотикам, слова - "мне надо употребить, чтобы расширить границы сознания, я не слышу нужной информации из вселенной".

Когда так читаешь - смешно. Когда такое слышишь - не смешно.

Тогда были крики, ругань, но вроде мозги встали на место. Как по итогу нескольких месяцев оказалось - нет, все в итоге пришло к закономерному концу. Ранее открытый и веселый человек стал вечно замкнутым в себе. Вроде без наркоты обошлось, но я уверен, что не обойдется в будущем.

раскрыть ветку (61)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Была у меня на работе коллега, общались немного с ней, веселая девочка была. Меня не очень работа устраивала, обсуждал с ней, что надо уходить. В ответ слышал, что надо не говорить а делать, начинать с себя, походить на курсы, тренинги по саморазвитию и дольше лекция как это круто и она сама постоянно туда ходит. Стала какой-то странной. Потом она уволилась, а потом мы узнали, что она повесилась. Не знаю, связано ли это, но факт.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывшая одноклассница тоже поехала на этой теме. Вроде был человек как человек - а стал ебанутый. Причём всё ж у неё было хорошо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Психолог Невеев по этой теме много пишет. Сейчас много развелось тоталитарных тренингов, психокультов и прочих "около сект".

http://neveev.ru/Training/useless%20training/training%20pyra...

http://neveev.ru/Training/harmfull%20training/psycho-cult/

http://neveev.ru/Training/harmfull%20training/personal%20dev...

41
Автор поста оценил этот комментарий
Наркота наркоте рознь как бы. Ппц у нас люди, конечно, в этой сфере как пещерные люди и это печалит.
раскрыть ветку (43)
47
Автор поста оценил этот комментарий
знание наркоты далеко не самая необходимая вещь в жизни
раскрыть ветку (11)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Тогда при этом не нужно высказывания в этой области,это похоже на рассуждения пьяного сантехника о квантовой механике
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение наркоты с квантовой механикой... небось, нужно быть учёным, чтобы что-то понимать в наркоте.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нужно. Фармакология - неотъемлемая часть медицины. Обладая скудными познаниями оной, ты вполне себе рискуешь стать жертвой некоторых предубеждений...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, нужны же познания, равносильные познаниям квантовой механики, угу.
"Обладая скудными познаниями оной, ты вполне себе рискуешь стать жертвой некоторых предубеждений..." - это можно отнести вообще к любому явлению. Но для некоторых явлений хватит и базовых знаний, чтобы отличать плохое от хорошего, а в некоторых без учёной степени не разберёшься.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну понятно я сутрировал. Но у нас частенько несут откровенную чушь, ее невозможно слушать. Как бухари под водку,сиги и вредную пищу рассказывают мне про вред ганджа и грибов - смешно.
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что люди, из-за своей недоосведомленности и сильной пропаганды к борьбе с наркотиками забывают, что вообще является наркотиками и почему так называется. А возможно и незнают вовсе признаков, согласно которому вещество называют наркотическим. Как следствие фразы вроде "алкоголь можно употреблять адекватно, а наркотики это абсолютное зло и ниибет". Не оправдываю употребление любых наркотических веществ. Просто напоминвю минусящим коммент выше о том, что никотин и этиловый спирт так же являются наркотическими веществами.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, это и хотел донести
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но никотин не влияет на способность водить машину или социальное поведение настолкьо, чтобы бегать за чертями с топором, как алкоголь и грибы. Технически - он вызывает привыкание, как и многие лекарства или даже работа у трудоголиков, но есть маааленький нюанс, себя ли гробит зависимый или других...

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи мне хотя бы одного растамана, который бегает за кем-то с топором.

Покажи мне опиоидного нарка, который хотя бы просто бегает.


Мне продолжать?

3
Автор поста оценил этот комментарий

И? к чему это не очень понятно. Есть куча лекарств после которых нельзя машину водить, и какой вывод?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но может в случае чувак и девушки, ей бы знания пригодились. Покурила бы травы или что то попробовала не особо опасное и может успокоилась бы
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (24)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, все что ты щас сказал относительно справедливо за одним исключением. Любые опиаты это реально зло и никогда ни в коем случае никому к ним не стоит прикасаться.
раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше конечно вообще ничего не употреблять. Просто есть люди(дебилы), которые попробуют что нибудь относительно легкое, типа мдма или фена и скажет фу, и этой херни все боятся, да это же слабее даже синьки и сижек, и решат что опиаты такая же фигня. И их будет ждать большой сюрприз. Помимо вреда для здоровья, есть еще синдром отмены и желание повторить, которое у опиатов не глушится и не забывается никогда. Поэтому никогда нельзя приравнивать все вещества, нужно обязательно говорить, что опиаты никогда, лучше сразу из окна прыгайте, если жить надоело, а синьку и никотин и так свободно продают, тут уж ничего не поделать..
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что сейчас спорите с опийным наркоманом о том, что составляет единственную радость его жизни?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде мы не спорим. Он говорит, что все вещества гавно и я говорю, что все вещества гавно, но есть такое гавно, к которому ваще нельзя никогда в жизни прикасаться, и я не видел ни одного героинового наркомана, который бы с этим был не согласен.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел на лурке. Если говорить всерьез, то горькая беда отечественной (да и мировой пропаганды) именно в том, что она «размывает» термин наркотиков. С детства ребенка запугивают страшным распадом личности наркомана, шприцами, ломками и смертью от передозировки, а когда он повзрослеет, то начинает с изумлением замечать, что наркотики принимают самые разные люди — от музыкальных кумиров до коллег по офису: кто-то травку покурил, кто-то экстази слопал, кто-то кокаин понюхал или амфетаминами разогнался, кто-то в Амстердаме грибы галлюциногенные ел, там это и вовсе легально продается… А некоторые и колоть что-то пробовали ужасным шприцем — например, кетамин. Но все живы, здоровы, веселы, никто не болеет, никто не умер, ни о каких ломках сроду не слышали… Что должен думать юноша? Естественно, он приходит к выводу, что все ужасы наркотиков, которыми его пугали с детства, — дурацкий бред и страшилки, верить этому не надо, а можно смело экспериментировать. И вот он начинает экспериментировать, и наконец доходит до опиатов (героин, морфин, «ханка» и проч.). Причем, вот ведь злая шутка: их же не обязательно колоть шприцем в вену! Достаточно поначалу просто нюхать. Единственное преимущество шприца — заметно сокращает дозу, поэтому к нему приходят уже потом, когда кончаются деньги на наркоту. Иными словами, когда человек наконец понимает, что с ним произошло всё то, чем его пугали с детства дурацкие плакаты про наркотики, то уже поздно.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял к чему вы все это. Объясню еще раз свою позицию. Считаю опиаты самым большим и разрушающим злом. Считаю что нельзя ставить все запрещённые вещества в один ряд, только по той причине, что все они относительно доступны, и попробовав лёгкие, человек может решить, что все вещества легкие, они же все в одном и том же списке, и попробовать опиаты. Именно поэтому я считаю, что разницу нужно объяснять всегда в такого рода постах и чем больше информации об этом, тем лучше. Итого, лучше не употреблять ничего, в том числе и синьку и сиги, но если уж вступил на эту дорожку, то знай, не вздумай пробовать опиаты никогда и ни за что, а также соли со спайсами.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас подтвердили мои слова про то, что у нас крайне темное и непросвещенное во многих вопросах население.
лсд, например, как и псилоцибиновые не вызывает привыкания и не имеет страшных побочек, ставить в один ряд опиаты и псилоцибиновые - нужно умудриться. Алкоголь и табак, кстати, гораздо более пагубен и вреден, чем многие "наркотики", ряд которых разрешен практически во всех самых развитых странах мира.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Советую не забывать о том, что некоторым людям психоделики противопоказаны. Понять это самостоятельно, к сожалению, может не каждый. А нормальную консультацию у психиатра тоже не получить.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые от арахиса могут умереть. Но согласен, поэтому и писал про просвещение в этом вопросе в том числе
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, значит не так понял вас, тут со всем согласен, про это и имел в виду!
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, как я люблю таких людей, как часто мне доказывали подобное, есть наркота, есть здоровая жизнь, можете сколько угодно говорить о том, что ЛСД безвредно не вызывают зависимость, но я знаю минимум 10 человек, которые после ЛСД откопытились, получили сильную зависимость и т.д. изменились морально. Вообще, единственная неправильная вещь, в плане политики государства, это то, что одна наркота разрешена, другая запрещена, надо сделать универсальный наркотик, как в трассе 60 и разрешить его, ибо заебали, наркологи ебаные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а я еще больше люблю великолепные "аргументы" про "да у меня тыща знакомых" или "вот у меня друг". С таким железными аргументами даже не поспоришь, в научных заседаниях после такого аргумента сразу прения сторон прекращаются и сторона выдвинувшая аргумент про знакомого объявляется победителем. Еще вроде Нобелевскую автоматом вручают, с чем вас и поздравляю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще, лсд сам по себе не вызывает привыкания, крыша поедет разве что от бед трипа, но чистый лсд не найти, его бодяжут со всяким говном.

3
Автор поста оценил этот комментарий
"Психотропных веществ, вызывающих зависимость, сотни, тысячи и даже тысячи тысяч: спирт, никотин, героин, морфий, лсд " - по данным научных исследователей, лсд не вызывает зависимость.
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Психологическую могут вызывать даже женщины, чего уж там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все что угодно в этом мире может вызывать зависимость, тем или иным способом. Без исключений. Некоторым например нравится испытывать боль
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать, если у меня зависимость на воздух?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Психическая зависимость от лсд не более чем от вкусной мороженки... Я в книжке где то читал.
Автор поста оценил этот комментарий

А что, "в этой сфере" надо быть продвинутым?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

где быть продвинутым, в какой сфере, выбирает сам человек. Но чтобы вставлять свои "ценные" пять копеек, нужно хотя бы знать элементарные вещи в этой сфере. Вроде это логично, если ты совсем не шаришь про что-то - глупо высказывать свое мнение. Но тут почему-то наоборот, чем темнее человек, тем громче орет. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я знаю полицейского, который защищал закрытый диссер о наркоте. Мы с ним её обсудили, но подробности мне не интересны, я не знаю, зачем мне это может пригодиться? Всё есть в инете, но я не хочу знать, как варят винт, например, хотя даже прекурсор для него знаю ;)

И кофе я считаю наркотиком, который тоже приводит к последствиям. хотя они более социальны. Я кофе (хороший) бросил пить, так как спать нормально не мог, после 5-10 чашек в день. А у меня проблем со сном нет. Как-будто стоишь в тёмной комнате всю ночь, и не отрубаешься. Сегодня политика государства направлена на подсаживание людей хоть бы на какую наркоту, а кофе это только начало. Пивасик, затем водочка - и понеслась. Никто же сразу на муку не подсаживается, в пакетиках? ;)

Не обязательно знать детали, чтобы увидеть тенденцию.

ещё комментарии
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Книг своих начитаются, а потом в вены долбятся!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Книгами?
Автор поста оценил этот комментарий

в глаза же..

15
Автор поста оценил этот комментарий
Чтение, если втянуться, само,как наркотик. Зачем ещё и доза, непонятно..
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знающие люди говорят, что с расширенным сознанием, строки сами раздвигаются, и там между строк написано много чего интересного.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там, между строк действительно написано много чего. Но это и так заметно, так как со временем чтение само так расширяет сознание, что никакой дозы не надо. Разве что, доза книг
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-нибудь кислота на самом деле здорово помогает, и не только за счёт синестезии, особенно если работаешь над какой-нибудь мутной хуйнёй типа герменевтики.

А поиск всяких мистических переживаний, это просто бесплодный дроч, уж лучше в мечети в религиозный экстаз впасть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разве что для каждого человека между строк разное содержание
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие знающие люди? Че за чушь господи) Почему все комметы засраны словосочетанием "расширенное сознание" от людей, которые о нем только из поста и узнали?)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мы уже больше 20ти лет на рынке, нам доверились тысячи людей с узким сознанием. Специализируемся по расширению. У нас работают высококлассные специалисты, по специальности "расширяторы", которые, помогут вам расширить все, что угодно, начиная от узких отверстий и заканчивая сознанием.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из разряда: "Банан большой, а кожура ещё больше"?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какое. Редко удаётся найти действительно интересные книги, даже среди распиаренных. Может поможет кто с поиском. Нравится литература типа Карла Сагана, если о развитии, современной прозы, если хочется интересных историй, "эффект бабочки" Сваллоу. "Сто лет одиночества" Маркеса дочитать не смог, всё переплелось в бесконечных Хосе старший, Хосе Аркадио, Хосе Аркадио Буэндио, Полковник Аркадио, Просто Хосе и т.д.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо насильно в себя пихать "расширяющую" литературу. Если не можете найти интересное, начните с очень качественной попсы: из недавнего "Происхождение" Дэна Брауна. Там и детектив, и теории происхождения, заговора, и религия, и искусство, и архитектура. Это- псевдо-научно-популярная фантастика, но вы не потратите зря время, прочтя ее. Фильтровать инфу конечно надо, но описания городов там потрясные- сразу захотелось в Бильбао и Барселону, Испания новыми красками расцвела. Я так благодаря его "Инферно" и "Божественной комедии" Данте уже съездила во Флоренцию. Кстати, "Ад" из "Божественной комедии" хорошо заходит тоже. Если не нравится попса, то к вашим услугам весь Достоевский- загонов дофига, но всё завязано в межличностные отношения, за счёт этого легко читается. Ну и расширяющее- любимый философ Сталина Макиавелли "Государь". Ну и на последок-книга под кислотой "Generation ”П" Пелевина. А вообще- можно бесконечно продолжать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "расширяющая литература"? Если вы о "Сто лет одиночества", то ничего расширяющего там не заметил, книга чем-то цепляет, но эти бесконечные Хосе очень путают.

Если честно, не люблю религию в книгах, тот же С. Кинг, интересные произведения, захватывающие, но как начинается религия, так хоть пролистывай всё. Нравится "Маленький принц". Как уже писал, нравится как написан "Эффект бабочки".

За Дэна Брауна спасибо, как-нибудь гляну. Достоевского в школе не осилил, но, думаю, может повзрослевшего зацепит. Да, Данте тоже хотел почитать.

Продолжайте, если вам не трудно, может чего-нибудь ещё для меня откроете.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О, зря вы это, я- настоящая книжная мусорка. Все, что читала, все зашло на ура, кроме "Американской трагедии", больше половины прочитала, чуть не померла от отвращения. Больше всего люблю русскую фантастику. Стругацких наверное читали? Самое шикарное-"Пикник на обочине". Группа "Пикник" названа в её честь). Лукьяненко- абсолютно весь шикарен. Беляев-тоже весь. Из известного- "Продавец воздуха". Булгаков-весь, даже выделить нечего, может, "Записки покойника" или "Морфий". Иностранные - обязателен к прочтению Оруэлл "1984". Оскар Уайльд приятный достаточно. Из иностранной фэнтези последнее, кроме Кинга,что читала "Эрагон"-очень похоже на "Властелина колец", только про драконов. "День Триффидов" -настоящий хоррор. Кстати, вы кинговскую "Темную башню" читали? Достаточно запутанная история
Автор поста оценил этот комментарий
Маркес, кстати очень не понравился- не понимаю таких бестселлеров
1
Автор поста оценил этот комментарий

Много будешь знать - плохо будешь спать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Наркотики зло, а не чтение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку