Казалось бы...

Есть у меня знакомый сосед, пусть будет Стас. Мой ровесник, хотя близко мы никогда не общались. Так, привет-пока. Как-то в середине двухтысячных я узнал от знакомых, что Стаса посадили за какую-то кражу. Я не удивился, образ жизни у него был соответствующий. Примерно через год-полтора встретил его возле дома, постояли покурили, пообщались. оказалось, что отбывал он срок в колонии-поселении, там познакомился с девушкой, тоже осужденной. Случилась у них любовь, теперь ждет ее освобождения, а пока готовит почву - устроился на работу установщиком окон, еще и в такси подрабатывает, взял машину на выкуп. Порадовался я за него, вроде человек за ум взялся. Девушка освободилась где-то через полгода, увидел их вместе на улице, он нас представил друг другу. Девушка как девушка, вроде неплохая, сидела за наркотики. Тут я подумал, что наркоманов бывших не бывает, но вслух ничего не произнес.

После этого понадобилась мне установка окон, ремонт я затеял в квартире, позвонил я Стасу, он пришел и установил мне их. От денег отказался, пива попили и пообщались. С тех пор со Стасом мы стали общаться почаще. Вскоре у него родился сын, а затем и дочь. Жена его, Лена, оказалась очень хозяйственной и домовитой. Нет-нет бывал у них дома. Стас выкупил машину и таксовал уже чисто себе в карман. Плюс также работал на окнах, но только уже мастером. Я за него только радовался.

Как то в выходной день предложил ему попить пива, пообщаться. Пообщаться он согласился, только от пива отказался. Оказалось, что он вообще пить бросил. Помимо этого он завел разговор о саморазвитии, посоветовал книги Роберта Киосаки, Стивена Кови, Игоря Манна. Говорил, что нужно начинать работать на себя и т.д. Я, конечно, очень удивился тому, как тюрьма повлияла на человека, но в тоже время был несказанно рад за него.

Еще примерно через полгода Стас пропал вместе с семьей. Телефон был недоступен, в соцсетях его не наблюдал. Тогда подумалось мне, что переехал он, как и планировал в Москву.

И вот совсем недавно встречаю его супругу с детьми и каким то мужиком в одном из ТЦ. Она меня узнала. Постояли-поговорили. Поведала она мне совершенно дикую историю. Стас работал, все было хорошо. Потом он увлекся саморазвитием, читал какие то книги. И вот в один прекрасный день она заметила его под наркотой. Завела разговор на эту тему, а он ей ответил, что употребил лишь для того, чтобы расширить сознание, посмотреть на мир другими глазами. Но пообещал ей больше не употреблять. Через неделю все повторилось, а затем это стало происходить каждый день. Он стал неадекватным. На работу не ходил, дети начали его бояться. Она собрала вещи и уехала к матери. Он приехал к ней через неделю, снова под кайфом. Она отказалась ехать домой, пока он не возьмет себя в руки. Он уехал, вернулся через два дня в том же состоянии. После ее отказа он с разгона въехал на машине в их ворота (частный дом), бросил машину и убежал. Больше она его не видела. Недавно встретила парня (ее спутника) и вроде дело к свадьбе. А казалось бы...

Морали нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Много хороших людей сгубила наркота. В Китае стреляют торговцев. И правильно.

раскрыть ветку (14)
51
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Это кого-то останавливает? Китай лидер по производству синтетических наркотиков.

раскрыть ветку (6)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у тебя в стране полтора миллиарда человек, ты в любой сфере будешь лидером

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот как они пишут эти названия на алике типа горячая рыба женщина обувь дом.

6
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я считаю человек сам себя губит, а не наркота
человек может быть хорошим, но внушаемым, не очень умным и не знающим меру - и тут дело не в наркоте, потому что не она так что-то другое - азартные игры там, форекс всякий, алкашка, книги по саморазвитию)
а если у человека есть внутренняя гармония с собой, в жизни все ок и голова есть на плечах - то он наркоманом не станет, если будет употреблять просто чтоб оттянутся, когда есть желание
имхо проблемы начинаются тогда, когда наркотики из "какие-то дополнительные эмоции и ощущения" приходят на замену основных каких-то эмоций
я вот себе не могу представить, что мне грустно и я от этого хочу выпить курить употреблять- для меня это все связано с весельем и развлекухами, был недавно тяжелый период в жизни так мне вообще противно думать было об этом всем, не до веселья было

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как и многие ошибаетесь когда считаете человека чем то индивидуальным. Человек это проекция общества в котором он живет. Конечно есть индивидуальность и свободная воля, но выбор в итоге будет сделан из вариантов предлагаемых окружающей средой. И если среда состоит из одних наркоманов то выбор очевиден. Как и если среда состоит из религиозных фанатиков и т.д. и т.п.

Лишь меняя среду можно изменить и человека (особенно детей).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы так говорите, как будто человек свой круг общения не сам создает, даже родившись в семье алкаша - по достижению самостоятельности есть возможность абсолютно свою жизнь изменить
например я свой круг создала сама и он сильно по взглядам отличается от стандартных представлений о жизни большинства населения нашей страны (хотя по вашей логике должна была бы в свои 29 хотеть замуж, детей рожать и ипотеку брать - вполне себе проекция нашего общества)

выбор в итоге будет сделан из вариантов предлагаемых окружающей средой
это удел как раз внушаемых и не очень умных людей - ограничивать себя тем, что предлагает среда, так как это самый простой способ, снимающий отвественность - типа ну а что мне оставалось. Такие люди как раз и становятся наркоманами, только вот опять же тут не в наркоте дело, наркотики сами по себе никого не убивают.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы придумали и создали мир которого до вас в природе не было?

Наверно вы просто из всех вариантов выбрали наилучший. И очень хорошо, что вы нигде не ошиблись.

Родившись в семье алкашей, человек будет видеть алкашей сперва 24 часа в сутки, потом все реже. Потом около 4-5часов в сутки (если не съедет). Если при этом круг общения включает и трезвых людей, то шанс есть. Если человек живет на планете алкашей, то шанса нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Что не мешает им поставлять килотоннами готовые прекурсоры уровня "просто добавь воды" по всему миру

Автор поста оценил этот комментарий
А во многих передовых по уровню жизни странах узаконивают тк наркотики наркотикам рознь. Тут забавно вообще, все кричат про образование и тд а сами все наркотические вещества равняют к опиатам. Это как пещерные люди кричащие про образование получается)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как ты хотел? Люди везде слышат, что наркоманы то, наркоманы се. По ящику же не скажут "Человек употреблявший героин", там скажут "наркоман". Мама тебе не скажет "Амфетаминщик", а скажет "наркоман". В головах у людей то, что им льют в уши.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку