Казаки-людоеды

Отрывок из мемуаров полковника Б.Н.Сергеевского "1914. Пережитое".


...Другая подробность этих опросов (в первые месяцы войны) - это панический страх пленных перед казаками, да и вообще опасение за свою жизнь. Некоторые с неподдельным трагизмом по окончании опроса спрашивали, сейчас ли его расстреляют или дано будет время для молитвы до утра.

Был и такой случай, в котором я, признаюсь, поступил не совсем по-джентльменски.

Как то меня позвали опросить двух пленных. Я пошел в помещение, где это обычно делалось. По дороге ко мне подошел казак, вольноопределяющийся из конвоя командира корпуса, человек огромного роста, очень хорошо образованный, окончивший университет в Германии, и попросил разрешения присутствовать при опросе. Я разрешил. Оба опрашиваемых оказались довольно пожилыми и на редкость неразвитыми немецкими батраками из резерва. Они были даже неграмотны. Против обыкновения, они ничего не знали и ничего толкового показать не могли. Приказав стрелку-конвоиру увести одного, я стал распрашивать другого. Тот же результат. Среди своих чрезвычайно наивных показаний он добродушно заявил:

"Слава Богу, что меня взяли в плен пехотинцы, а, не казаки".

- Почему "слава Богу?".

"Господин офицер шутит: ведь если бы меня взяли в плен казаки, так я не мог бы теперь говорить с господином офицером".

- Почему?

"Да они бы меня, конечно, сразу же съели".

Я рассердился.

- Что ты за вздор говоришь! Да ты даже не знаешь, как отличить казака от неказака.

"О нет, этому я очень хорошо обучен: у казаков здесь красная полоса". И он показал на свою ногу сбоку.

Тогда стоявший со мною рядом вольноопределяющийся поставил свою ногу на табурет, откинул шинель и показывая рукой на свой лампас, грозно крикнул пленному по-немецки:

- "Смотри сюда! Видишь?".

Пленный побледнел, вытянулся и затрясся всем телом. Губы его старались что-то сказать, но не могли выговорить. В глазах было выражение отчаяния.

Казак-вольноопределяющийся сделал вид, что его внимательно разсматривает, а потом повернулся ко мне вытянулся и доложил на немецком языке:

"Ваше высокоблагородие! Он нам не годен: стар и худощав. Из него не выйдет хорошего жаркого".

Я решил продолжить шутку и потому закричал, тоже по-немецки:

- "Как смеешь ты на войне разговаривать! Бери, что дают! Я тебе покажу, что значит возражать!".

Бедный пленный подскочил от ужаса и завопил:

- Что же я сделал дурного? Господин офицер, сжальтесь, у меня трое детей!

"Веди его к коменданту, он мне больше не нужен" сказал я по-русски стрелку-конвоиру. Последний стал толкать пленного к двери.

Казак же, делая, соответствующие знаки руками, продолжал говорить по-немецки:

"Простите, ваше выcoкoблaгopoдие, теперь и я вижу: если его вот так и вот так обрубить, так выйдет еще недурной кусок!".

С нашей стороны эта шутка была, конечно, жестока Но хотелось хоть чем-нибудь отплатить противнику за те гнусные клеветы о нас, которые он несомненно распространял среди своих солдат и населения.

Казаки-людоеды Первая мировая война, Казаки, Пленные, Германец

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Да до сих пор подобными байками гейропейцев кормят.

Читал мемуары одного нашего летчика - штурмовика на ИЛ-2. Уже в Германии было дело, вели колонну немецких пленных, которая проходила мимо аэродрома. Летчики захотели пообщаться с пленными, ибо в силу специфики службы вживую редко видят немцев.

В итоге подвели к летунам пару пленных немцев, которые тряслись от страха.

Когда летчики узнали почему немцы их так боялись, уже летчики от смеха тряслись.

Немецкая пропаганда объясняла лихие атаки ИЛ-2 тем, что пилоты - приговоренные в СССР к смерти рецидивисты, которые любят убивать. Им периодически приводят пленных и они их расстреливают для развлечения. Вот пленные и подумали что их ведут на расправу к страшным летчикам.


З.Ы. По теме. Казаков действительно очень боялись в 1 и 2 МВ. Но и их в плен не брали. Когда армию Самсонова брали в плен, некоторые казаки снимали штаны с лампасами и одевали простое галифе, ибо в противном случае их ждала лютая смерть.

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У Шолохова в Тихом Доне, Астахов Степан как раз лампы спарывал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вернее он не срывал лампасы, он просто штаны снимал.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так в "образованной" Европе казаками пугали еще и при наполеоне, де они выходцы из ада имеют рога и жрут детей.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам родом с Кубани, помню общался с ветеранами из казачьего корпуса. Рассказывали, что гражданские немцы как только видели бойца в кубанке и прочих атрибутах - чуть не срали от страха.

Дедок один рассказывал, заходит в немецкий дом, купить у немцев алкоголя и еды ( благо немецких марок у них было полно ). Немцы как увидели кубанку и саблю - на колени попадали, умоляли не убивать. Наш плюнул с досады, кое как объяснил что он хочет есть и пить. Немцы метнулись и принесли требуемое, деньги брать не стали. Так он просто положил на стол пачку и ушел.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
ИЛ-2 тем, что пилоты - приговоренные в СССР к смерти

Частично правильно, потери ИЛ-2 огромные были, слишком лёгкая мишень была

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На переднем крае у всех войск огромные потери. У меня вот дед всю войну на штурмовиках воевал. Его 7 раз подбивали.

Так вот, он говорил что летчику штурмовику достаточно несколько раз слетать на боевой вылет и уже погибать не так обидно. За эти несколько вылетов он несколько сотен немцев наколотит и кучу техники.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку