Дубликаты не найдены

+2

Красавчики

раскрыть ветку 1
0
👏
+1
Афигенно!!
раскрыть ветку 2
0

Но у нас и дальше будут слушать Крида и Тимати)))

раскрыть ветку 1
+2
Какое время-такая музыка) но мы то помним,как надо
0
Вау! Крутое видео! Молодцы Казахи!
-8

Хорошую музыку хоть на кастрюле сыграй, она ей и останется, а тут просто перепев без идеи и огонька...

раскрыть ветку 2
+9

Мир большой, кто-то любит арбуз, кто свиной хрящик)))

Били Айлишь "блеет как козлина", но это не мешает ей быть "кумиром молодежи" и забирать по 4 Грэмми за раз. Не надо сову на глобус надевать. Металика красиво спела Группу Крови? А 100 000 в Лужниках на это было "срать")))

Обосрать у нас вообще в порядке вещей))) У нас же только за Говно -зеленка)))

раскрыть ветку 1
0
Согласен)
ещё комментарии
Похожие посты
35

В Казахстане с 5 июля ужесточат карантин на две недели

Сегодня на заседании государственной комиссии под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в Казахстане. С учетом ее осложнения и роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, госкомиссия приняла решение о введении с 5 июля «ограничительных мер на 14 дней», сообщается на сайте премьера.

Так, запрещается деятельность салонов красоты, парикмахерских, спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов, продовольственных и непродовольственных крытых рынков, пляжей, аквапарков, объектов культуры, музеев, выставок, форумов, конференций и иных организованных массовых мероприятий, развлекательных центров, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), религиозных объектов, развлекательных центров в ТРЦ, развлекательных учреждений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, боулинг центры), кинотеатров, детских оздоровительных лагерей, фудкортов, банкетных залов.

Работать будут медицинские центры (по записи), аптеки, продовольственные магазины, открытые рынки, летние площадки объектов общественного питания, строительные, промышленные предприятия с непрерывным производственным циклом, не будут прекращаться строительные работы на открытом воздухе, сельскохозяйственные работы. Также продолжат деятельность объекты рыбного хозяйства и животноводства, автомойки, ремонт автомобилей и бытовой техники, ЦОНы, банки второго уровня (но с ограничением по времени).

Сохраняется дистанционная форма работы для не менее 80% сотрудников госорганов (организаций), офисов, национальных компаний и иных организаций.

Что касается транспорта, то решено сохранить международное авиасообщение без дальнейшего увеличения списка стран, авиасообщение между регионами, железнодорожное сообщение (с ограничениями), приостановить пассажирское автобусное автосообщение между регионами, а время работы общественного транспорта ограничить.

Также остаются под запретом проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, а также семейных, памятных мероприятий.

Казахстанцам разрешены индивидуальные тренировки на открытом воздухе, а перемещение по улицам, паркам, скверам ограничено – не более 3-х человек. Также ограничено перемещение лиц старше 65 лет.

Глава правительства отметил, что в зависимости от дальнейшего развития эпидемиологической ситуации в стране, указанные ограничительные меры могут быть продлены на 2 недели либо ужесточены.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40571-pravitelstvo-opredelilos-s-vv...

7054

Красава

В Алматы (Алма-Ата) загорелась крыша строящейся школы

Рабочий не успел покинуть горящее здание и оказался отрезан от выхода плотной завесой дыма. Но крановщик не растерялся и спас коллегу из горящего здания

Красава Кран, Крановщик, Алматы, Казахстан, Гифка, Пожар, Спасение

https://almaty.tv/news/proisshestviya/1305-vzryv-na-kryshe-s...

197

Городские легенды про женщину с копытами

Городские легенды про женщину с копытами Байки, Крипота, Мистика, Алматы, Казахстан, Длиннопост

История первая

Эта история о друге моего отца. Он бывший балагур и выпивоха, по молодости, по рассказам отца, его не видели трезвым годами, хотя исправно работал, женился; просто вечером как по расписанию обязательно чекушечку, да под селедочку, удавливал, но вот уже лет 30 как не пьет. После случая одного. Был 1980 год, этот дядя, назовем его Айдар (это не его настоящее имя), подвыпивший ехал домой с другого города. Была ночь. И вдруг он видит - на обочине стоит симпатичная блондиночка и голосует. Радости дяди Айдара не было предела, тогда он еще молод и кровь горячая; естественно, остановился. Спросил: "Куда, красавица?" Та, томно улыбаясь, назвала тот же город, в который он ехал. Села, значит, она на переднее пассажирское сиденье, едут разговаривают. И тут он вдруг заметил, что у нее вместо ног из-под юбки торчат козьи копыта. Сперва подумал, что померещилось, но потом уже пригляделся и офигел! Тут дядя стал прикидывать, как же быть, и тут он придумал. Остановил машину у обочины и попросил красавицу с козьими копытцами выйти и посмотреть правую переднюю фару, типа ему показалось, что она не горит. "Девушка" слезла, он тут же захлопнул дверь семерочки и по газам!!! Но не тут-то было: только он с облегчением вздохнул, как увидел в зеркало заднего вида, что эта блондиночка его плавно догоняет. Он уже на запредельной скорости, а та не отстает, и тут слышит ее цокот копыт уже слева от себя. Смотрит, она бежит рядом с ним и заглядывает к нему в окно! Мужик не из робких, хотя, как он выразился, обоссался, но поставил себе цель доехать до дома! Приехал, значит, во двор свой, а выйти не может. Эта деваха круги нарезает вокруг его машины, бегает как угарелая. Тут он просто сильно стал сигналить, но как будто никто не слышал сигнала его машины, и тут потерял сознание... С утра его нашли без сознания, у него был сердечный приступ, дядю Айдара спасли, но с тех пор он не пъет и по ночам никогда не ездит.

История вторая

В общем, живу я в Алмате. Неподалеку от города есть озеро Капчагай (хочу заметить, озеро искусственное). Как-то раз я поехала с сестренкой и дядей на Капчагай, так как мама уехала туда на неделю. В общем, по дороге туда ничего особенного не было, мы поспали, поиграли в города, и не заметили, что уже приехали. В общем, встретила я там своего братишку и его друзей. Вечером мы все вместе устраивали посиделки и рассказывали страшные истории. Некоторые меня заинтересовали и даже напугали. Если вы не знаете, у нас тут ходят местные легенды: мол, Капчагай захватил половину или четверть кладбища, и теперь на трассе случаются аварии по непонятным причинам.

Вот одна из историй. Ехала как-то молодая пара, парень за рулем, а девушка рядом, остановила их девушка - вроде, с виду нормальная, а потом оказывается, что торс у нее человеческий, а вместо ног копыта.

Ребятам я не поверила, потому что они часто прикалывались, и уже было непонятно, где ложь, где правда. Пока я не увидела все своими глазами. Когда мы возвращались в Алмату ближе к вечеру, я увидела нечто! Я облокатилась на дверь и так всю дорогу ехала. Смотрела я только вправо и вперед, а кошмар весь в том, что когда я повернулась и посмотрела назад, я увидела девушку с копытами, которая внезапно исчезла. После этого я больше не ездила на Капчагай и не собираюсь.

История третья

Я живу в Казахстане, – соответственно, это произошло тоже тут. Случилось это с дядей моей близкой подруги лет 5-6 назад примерно. Ее дядя ехал по трассе один; кажется, от родственников; короче – домой направлялся. Путь был неблизкий. Он как раз недавно купил Тойоту Прадо, и машина была на обкатке, 60-90 км/ч максимум, поэтому ехал не спеша.

Время было уже позднее, темнело, как он нам рассказывал. Примерно в районе п. Зеренды он заметил, что на обочине стоит девушка и голосует на трассе среди ночи. На лицо была симпатичная, и дядька остановился. Тут я ему задавал вопросы: а вдруг бандюги хотели ограбить или еще что. Я б не остановился на его месте. Так вот, он опускает стекло и спрашивает у нее: мол, куда вам и т.д. В ответ она ему только машет головой и садится в машину. Дядька начал говорить ей, что он только до Кокчетава едет – типа, куда ей-то доехать надо? Она так же продолжала молчать. И тут он обращает внимание на ее ноги и видит, что у нее голени заканчиваются копытами. Испугавшись, он выскочил из машины и, не знаю как, попросил ее тоже выйти, помочь с чем-то. Как он говорил, был сильно напуган, плохо помнит, что говорил ей. Всякий бред, говорит, придумывал. Выйдя из машины, дядька резко сел обратно и дал газу. Эта девушка погналась за ним и начала пинать копытами сзади по машине. Он рассказывает, что у него аж тело тряслось, брови поседели полностью. До города он доехал благополучно, бампер был помят. Кстати, а брови на самом деле седые. Я был удивлен. Хотя об этой девушке много историй. Дальнобойщики рассказывали, что видели, как она недалеко от обочины стоит, но остановиться не решались. Даже как-то давно в каком-то старом казахском фильме она упоминалась. Вот.

История четвёртая (Капчагайская трасса)

История приключилась на Капчагайской трассе (которую признают аномальной и наиболее аварийной, особенно между 42-м и 103-м км включительно).

Двое молодых людей осенним вечером 2006 года направлялись из Капчагая в Алматы. По дороге заметили женщину в белом платье, которая "голосовала". Остановились спросить, не подвезти ли. Но пока женщина объясняла водителю адрес, сидящий рядом с ним и соответственно ближе к женщине заметил, как взметнулось при порыве ветра ее длинное платье. При этом с ужасом обнаружил, что у нее вместо ног копыта. Его дикий крик "Поехали отсюда скорей!" заставил водителя на всех скоростях рвануть с места. Женщина некоторое время преследовала их, но затем отстала.

История пятая (Кордайский перевал)

Женщина эта шла по дороге на Кордайском перевале в белом длинном платье, и решил ее кто-то подвезти. Копыт никто не заметил, но при посадке ее в машину услышали характерный цокот. Далеко они не уехали, так как машина, внезапно и непонятно каким образом для людей, оказалась в кювете перевернутой. Что было дальше и куда исчезла женщина с копытами, история умалчивает.

Показать полностью
1426

Казахстан. Материальная помощь во время карантина

Сначала пришла СМС:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за помощь? 42500 уже получили, больше ничего не ждали.

Захожу в Homebank, точно есть.

Банк вчера открыл счёт, на который перечислили 50 000 тенге (это примерно 8300 рос. рублей).

Выписка:

Казахстан. Материальная помощь во время карантина Казахстан, Коронавирус, Карантин, Материальная помощь, Длиннопост

Что за ОО Birgemiz-Shygys? 

А тут вон оно что (новость уже давняя, от 7 апреля, как-то и не обратил внимание):

"Более 12 тысяч жителей Усть-Каменогорска и Семея получат по 50 тысяч тенге из средств республиканского фонда «Birgemiz», который был открыт Елбасы в рамках помощи населению страны в борьбе с пандемией коронавируса. В региональном отделении фонда, который базируется в областном филиале партии «Nur Otan», разъяснили параметры выдачи материальной помощи.

Как отметил первый заместитель председателя ВКО филиала партии «Nur Otan» Олег Чугунков, участие в общем деле в такое непростое время, объединяет и сближает людей. Тысячи предпринимателей по всему Казахстану стали участниками акции «Биз биргемиз», и продолжают оказывать помощь по сей день. В региональный филиал из республиканского фонда были перечислены средства, которые распределят между нуждающимися гражданами Усть-Каменогорска и Семея (городов, где были приняты ограничительные меры). Отметим, что в категорию получателей входят малообеспеченные граждане, в том числе многодетные, инвалиды 1 группы, лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, пенсионеры, получающие минимальную пенсию, дети-сирОты, участники ВОВ и приравненные к ним лица и труженики тыла. Каждому из получателей поступит смс-уведомление о перечислении."

Ссылка: http://oskementv.kz/ru/news/policy/birgemiz-shygys-1

Вот оно откуда:

"...общественный фонд «Birgemiz» был создан 20 марта 2020 года по инициативе Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева для оказания помощи социально уязвимым слоям населения в условиях пандемии COVID-19.

«Чтобы эффективно противостоять эпидемии и поддержать экономику следует мобилизовать дополнительные ресурсы. Предлагаю создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период. Думаю, что партия «Nur Otan» проконтролирует правильное расходование финансов на борьбу с коронавирусом в целом. Важно не оставить без поддержки ни одного человека, кто в ней нуждается», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Ссылка: https://www.inform.kz/ru/obschestvennyy-fond-birgemiz-zapust...

Честно говоря, не ждал.

Спасибо, да.

Тег "моё" - потому что это мне матпомощь пришла.

Показать полностью 1
575

Колумбийского наркобарона поймали в Казахстане

Утром 21 апреля 30-летний мужчина повел себя агрессивно при этом назвав себя именем колумбийского наркобарона Пабло Эскобара.

Арестован сроком на два месяца.

Преступление

Наказание

62

Карагантин №4 карантиновыебудни Караганды

Дело было вечером, делать вроде нечего, да и еще неделя пролетела. Накидаю еще страничку карантинодневника.

1.СТРОГОСТЬ ЗАПРЕТОВ МЫ КОМПЕНСИРУЕМ СМЕКАЛКОЙ И ПОФИГИЗМОМ

В целом окончательно, по-моему, произошел переход от тревожного "Да что ж будет-то?" к совершенно обыденному-усталому восприятию карантина. Страсти улеглись, менталитет неизбежно отвоёвывает всё новые позиции.

Официально режим карантина продолжает ужесточаться. Теперь на машинах ездить можно прям совсем ограниченно. Нет, в этот раз прям по-настоящему нельзя, не так как в прошлый и позапрошлый раз. Вот прямо конкретно нельзя.

Карагантин №4 карантиновыебудни Караганды Карантин, Казахстан, Караганда, Длиннопост

Но я бы не сказал, что это сильно сказалось на количестве машин на дорогах. Их, конечно, гораздо меньше, чем до карантина вообще, но гораздо больше, чем должно бы быть.

Сначала ездить можно было по справкам (бумажным) от работодателей. Народ, естественно, наклепал справок для родственников и друзей. С 18-го справки отменили, ввели электронную базу. Часть липовых справок это отсеяло, но заодно создало уйму проблем для реально работающих, потому что сделана база, как всегда, через задницу. Например, если на одной рабочей машине, работает несколько водителей, то внести их в базу нельзя. И есть еще масса всяких глупостей в работе системы.

А еще у нас, похоже, заметно прибавилось такси

Карагантин №4 карантиновыебудни Караганды Карантин, Казахстан, Караганда, Длиннопост

Если сесть в свою машину, то можно ведь и коронавирус какой-нибудь подхватить. То ли дело ездить на такси: никакого контакта с посторонними, стерильность!

Судя по тому, что попадаются Лэндкрузеры и Лексусы с шашечками, некоторые, услышав разъяснение акимата "Как  ездить? На такси!", вспомнили бородатый анекдот про "сынок, купи себе автобус и езди как все студенты, на автобусе".

Полиция на самом деле борется с нарушителями, и по официальным данным на штрафстоянке уже около сотни машин. В общем-то, автомобилисты- это главные, кто реально попадает под санкции. Но искусство находить лазейки и стремление их находить у наших людей в крови, так что бой продолжается.

Автобусы- отдельная тема. Работодатели должны организовать для своих работников служебный транспорт. Крупные и богатые работодатели так и сделали. Но далеко не все это могут потянуть. Работники организаций победнее могут ездить общественным транспортом, который перешел на особый режим работы: автобусы ездят только в определенные часы (спецрейсы), и запускают в них только тех, у кого есть разрешения на работу.

В итоге вместо битком забитых автобусов в часы пик можно видеть почти пустые:

Правда, когда придумывали всю эту систему, по традиции натворили всяких глупостей. В итоге, например, не могут нормально добираться на работу и с работы слесаря и электрики КСК и некоторые другие категории. Наверно, распоряжением санитарного врача у нас отменили аварийные ситуации в домах.

2.ИНДЕКС САМОИЗОЛЯЦИИ

У нас регулярно публикуются данные о некоем индексе самоизоляции и бодро рапортуется, что карагандинцы очень ответственно относятся к карантину, и основная масса его строго придерживается. Есть, правда, отдельные несознательные личности, которые нарушают карантин, но их очень мало, и они наказываются.

Не знаю, что это за индекс и как он вычисляется. Подозреваю, что это какой-то очередной статистический финт ушами, типа официальных данных о ценах. Ну, знаете, это когда своими глазами в магазине видишь, что цены выросли в 2-3 раза, потом в телекране чиновники человеческим голосом говорят, что цены упали на 1-2%.

Так и тут. Улицы совсем не пустуют

Хотя нет, есть особенности.

Во-первых, загруженность улиц сильно зависит от времени суток. У патрулей активность очень не равномерна в течение дня: они то усиленно проверяют прохожих, то практически исчезают с улиц. Народ их расписание в общем и целом изучил, и под него подстроился.

Во-вторых, в периоды активности патрули усиленно проверяют центральные улицы, парки и скверы. Таким образом, гуляющие выдавливаются с центральных улиц во дворы. Если тот самый индекс замеряется по загрузке центральных улиц, то цифры могут быть вполне радужными.

Вообще я уже писал, что патрули действуют крайне корректно. Обычно вежливо интересуются причинами появления на улице, напоминают о режиме карантина, иногда проверяют документы.

Поскольку из парков и с детских площадок народ выдавили, теперь все дворы забиты гуляющими жильцами и играющими детьми. Гуляют, озабоченно глядя по сторонам. При появлении патруля расходятся по подъездам, после ухода патруля выходят снова. При этом даже бабушки и дети усвоили, что патрули бывают двух видов: солдаты Нацгвардии и полицейские.К гвардейцам отношение можно сказать несерьезное "Патруль идет! Аааа... отбой, это солдаты". С полицейскими патрулями всё же стараются не сталкиваться, и при их появлении чаще всего расходятся.

А еще в этом году у многих проснулась тяга к субботникам. Народ с энтузиазмом убирается в палисадниках у подъездов, чего-то там полет и сажает.

На спортплощадках много тренирующихся. Опять же, устоялось негласное расписание. В определенное время площадки пустуют, потому что идет усиленное патрулирование, а в другое время на площадках не протолкнуться от физкультурников и родителей с детьми. Но потом по устоявшемуся расписанию весь этот бардак объявляется оконченным. Например, приезжает патрульный автомобиль и в мегафон раздается "Спортсмены! Давайте по домам!". Одного раза обычно не хватает, поэтому раздается что-то вроде "Кому не понятно? Все по домам!", после чего народ неторопливо расходится по домам. Хотя, скорее по дворам. Ну а потом уже домам.

А еще пачками отлавливают подростков, которые шляются без взрослых по улицам, в том числе и в ночное время. Зачем родители ищут приключений на свою пятую точку, отпуская детей одних- не понятно. Грозит, между прочим, реальный арест

3.КОМУ ВОЙНА...

В целом народ к карантину адаптировался и даже нашел в нем определенные приятности. Портит всё полнейшая ж...па в экономике. Но не у всех

Таксисты чувствуют себя вполне неплохо. Ну, это понятно.

Резко возросли объемы доставки на дом всего и вся

У магазинов многих дела идут очень даже. Например, у знакомых магазин в деревне недалеко от города. Раньше дела шли ни шатко, ни валко. Половина деревни работает в городе, и закупались люди даже больше чем наполовину там же. А теперь вынуждены на 100% отовариваться в деревне. Как сказал хозяин на третий день карантина, "а мне это карантин начинает нравиться!"

Еще один товарищ работает на заводе, и говорит, что на карантине жизнь на работе стала намного лучше. Сделали все умывальники и сушилки, кругом полотенца, салфетки, антисептики. Еда в столовке резко улучшилась. А у рабочих впервые руки не черные от угольной пыли, а белые и мягкие как попка у младенца.

Пока всё...

Показать полностью 10
93

Карантин для прилетевших: личный опыт (Казахстан, 23.03)

Расскажу, как это было в начале недели; сейчас, возможно, всё уже изменилось...

Уехав перед Новым Годом в Мск, должна была вернуться 24.03, но тот рейс отменили ("Уралами"), пришлось взять на репатриационную Эйр Астану 22.03. В аэрп вылета (DME) далеко не безлюдно, несколько поредело только в международном секторе. В масках примерно 60% + погранконтроль, здесь ещё и перчатки.

Экипаж самолёта в простых масках + перчатки; загруженность борта ~80%, чуть более половины пассажиров — в масках, также обычных одноразовых. До 10 человек — не граждане РК, из них 2-3 россиянина из Вьетнама, транзитом ч/з Камбоджу, кроме того — узбеки, киргизы, китайцы.

Перед началом посадки вышел представитель а/к и сообщил:

— По прибытии вы все отправитесь в карантин на 24 часа, это решение вашего правительства.

Посыпались вопросы о месте заключения, этой инфы он не дал.

В самолёте первым делом раздали анкеты: полная личная инфа + маршрут следования со всеми остановками. Дальше всё, как обычно: дорожный набор, обед. Долетели в рекордное для этого маршрута время, менее 4-х часов. А потом началась одиссея карантина.

После приземления объявили, что первыми покинуть борт должны неграждане. Вошли первые на нашем пути космонавты в костюмах 3М. Замерили t, собрали анкеты. Вышли. Вернулись: кто не сдал анкеты, у нас не хватает. После долгих призывов сидевшие рядом со мной особо одарённые достали из кармана анкеты и стали заполнять!

Далее — ждать спецтранспорт, почти час. Потом суматоха с выявлением "негров"; несмотря на многократное приглашение к выходу, двое-трое признались, что это — за ними, далеко не сразу. Снова заминка: оказывается, автобусы под нас не были готовы, а подъезжали постепенно, отбывать же мы должны были организованной колонной. Приближалась полночь.

Наконец стали выпускать — человек по 5. Внизу у трапа космонавты, наскоро сличая с оригиналом, отбирали паспорта. Потом следуешь сквозь строй космонавтов с дезинфекторами, опрыскивали ручную кладь (мне достался какой-то пугливый, шарахнулся в сторону и кое-как спрыснул мой чемодан с одной стороны и ноги — случайно, но обильно).

Автобусы рейсовые, ГАЗ Next, вмещали — из-за ручной клади — очень мало людей, что ещё продлило загрузку; водители — космонавты, полный комплект: очки, респираторы, бахилы по колено, перчатки, комбез. Наш оказался разговорчивым и за время ожидания (ещё около часа!) разболтал, что только за сегодня прибыло 2 рейса по 150+, что БСМП полна, "на Курмангазы" — тоже, поэтому мы едем в Калкаман. Бабы возроптали: хотим в центр! Да чо вы волнуетесь, — сказал водитель, — город же пустой, 15 минут, и мы на месте! Автобусы продолжали прибывать, пассажиров выпускали чуть ли не по двое, насилу собрали колонну.

Возглавляемые полицейской машиной, выехали с поля, добирались через Кульджинку - Рыскулова. Медленно, сопровождаемые мрачными взглядами редких прохожих и автомобилистов. Один любознательный притёрся к нам бортом своей колымаги и пытался вблизи разглядеть прокажённых. Наш космонавта проделал отпугивающий манёвр, и болван отстал.

Где-то в р-не Арзана вышли непонятки с машиной №2, наш остановился и, глухо (но страшно) матерясь в респиратор, пошёл на разборки. В это время полицейская глава колонны оторвалась и ушла в точку на горизонте.

По прибытии в Калкаман (Первая, распределили в родильное) началась свистопляска. Сначала подъехали не к тем воротам, потом к первому входу — послали в другой, оттуда — дальше, вокруг корпусов, потом вдруг остановились и выпустили желающих на перекур! Караулила полиция в простых масках и космонавты. После перекура, снова обогнув больницу, наконец подъехали к месту выгрузки. Тут-то все имели прекрасные шансы хапнуть вирус, если им до сих пор не обзавелись. Мы набились в маленький тамбур тесно, как в метро в час пик. Космонавты под диктовку (с массой ошибок, как потом выяснилось) записали наши данные, мы расписались, взяли из предложенных пачек маски и в такой же тесноте были сопровождены на 4-й этаж (лифт). Было около часа ночи. Нас распределили по палатам и заверили, что анализ будет взят вскорости.

Отчаянно борясь со сном, ждали забора биоматериала. Вместо этого нам принесли очередные листы под роспись: один список, одна ручка на все палаты. Персонал: космонавты в полном боевом. Примерно через час — новые анкеты, заполнили. Тут я сдалась и легла спать. Прошло время, пришли космонавты: заполнили анкеты на нас в своих смартфонах. Одна из бригады рухнула на мою постель:

— О-о-ой, можно посидеть!...

Сон. Около 3:30 наконец состоялся забор материала: мазок из горла и носа. Сон. Перед рассветом принесли документы, гору паспортов, неизвестно с чем контактировавших, вывалили на постель моей соседки, искали. Короткий сон. Замер t. Побудка.

Тянулись обещанные сутки. В коридор выходить в маске, по коридору не шляться, каждые 3 часа замер t. Питание. Весь персонал — космонавты. Стаканы одноразовые, всё остальное — обычное. На бесчисленные вопросы заключённых — заверения, что в сутки уложимся и при отрицательных рез-тах поедем домой. Выдали под заполнение расписку: обязуюсь находиться на домашнем карантине. После сбора расписок начались звонки из поликлиник прикрепления. Вечерело. Вопросы о рез-тах участились. При очередном визите медсестра, кулуарно: у всех отрицательно. Всеобщий подъём, оживление. Ужин.

Стемнело. Замер t. Медсестра, неосторожно: в течение часа домой поедете. Почти все заключенцы мгновенно оделись и с чемоданами (багаж привезли прямо в клинику) высыпали в коридор. Почти сразу объявили, что "из центра" не пришёл некий протокол, без него не дадут справок, без справок не отпустят домой. Народные волнения, крики, призывы к бунту. Звонки в Минздрав, в СЭС. В какой-то из инстанций: минут через 30-40 дадим ответ, разойдитесь по палатам. Падение духа повстанцев. Сон.

Глубокой ночью поступает новая партия контактных. По слухам, рейс из Бангкока. Наше окно выходит на зону выгрузки, слышны вопли и хохот. Очень большая толпа.

Вторые сутки. Замер t. Санитарка уже в одноразовом балахоне и бумажном респираторе. Звонки из поликлиник, удивление, что мы ещё в больнице. Принесли завтрак. Вбежавшая в нашу палату метнула тарелки на тумбочки, яйцо улетело на пол. С возгласом "ой, ё-моё!" подхватывает яйцо, ополаскивает под краном, возвращает на тарелку. Среди активистов проносится слух, что в СЭС сообщили: все, без исключения, независимо от рез-тов анализов, остаются в карантине 14 дней. Гнев - торг - принятие. Замер t. Обед. Вместо одноразовых стаканов — пиалы. Санитарка в бумажной маске, форма с короткими рукавами, весь персонал без очков.

И вдруг, ближе к 3-м часам, начинают появляться справки, и первые счастливцы выбегают на волю. "Девочка очень медленно печатает, но до вечера всех отпустим." Заключенцы наперебой предлагают помочь напечатать. В полученных справках множество ошибок: перепутаны адреса, ошибки в фамилиях, не те места работы. Устав отмахиваться, медсестра заверяет, что значение имеет только ИИН. Звонки из поликлиник.

Получаю свою справку, адрес указан чей-то. Выпускают не оттуда, куда загоняли (это было бы естественно, но партию "негров" с нашего рейса выпускали как раз там, где входили мы). Ожидая своего встречающего напротив ворот, наблюдаю трогательную картину: встречающие бросаются навстречу своим контактным и безудержно жахаются в дёсны. Потом все надевают маски и разъезжаются по карантинам.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: