Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов

Енис Акиев разработал метод превращения одноразовой пластиковой упаковки в плитку, имитируя процесс горного формирования.

Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов Дизайн, Пластик, Переработка мусора, Геология, Казахстан, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

Рисунки на мраморе - результат воздействия тепла и давления, и пластиковые "каменные" плитки Акиева достигают такого эффекта при тех же условиях.


«Во-первых, я собираю пластик с мусороперерабатывающих предприятий», - сказал Акиев. «Затем сортирую его по цвету и типу пластика перед тем, как вымыть и высушить. Наконец, расплавляю его в печи, чтобы сжать прессом, разрезать и отшлифовать».

Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов Дизайн, Пластик, Переработка мусора, Геология, Казахстан, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

«Благодаря нагреву и давлению, во многом как при формировании горных пород, но при более легком подходе, я могу создавать очень похожие структуры», - продолжил дизайнер.


Этот процесс позволяет создавать плитки разного цвета, имеющих столько оттенков, сколько можно найти в самой упаковке.

Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов Дизайн, Пластик, Переработка мусора, Геология, Казахстан, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

«Цвета создаются полностью путем сортировки отходов в соответствующие кучи», - пояснил Акиев, выпускник Кёльнской международной школы дизайна. «Никакого дополнительного красителя или связующего не добавляется».

Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов Дизайн, Пластик, Переработка мусора, Геология, Казахстан, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

Когда дизайнер только начал разбираться в том, что происходит с материалом, то натолкнулась на доклад Геологического общества Америки, в котором сообщалось об открытии нового «камня» под названием пластигломерат.

Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов Дизайн, Пластик, Переработка мусора, Геология, Казахстан, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

Впервые он был обнаружен на гавайском острове в 2013 году, после извержения вулкана в результате смешения пластиковых отходов с окружающими его природными материалами, такими как камни, песок и частицы лавы.

Казахстанский дизайнер производит мраморную плитку из пластиковых отходов Дизайн, Пластик, Переработка мусора, Геология, Казахстан, Раздельный сбор мусора, Экология, Длиннопост

«Я стремлюсь повысить ценность материала и хочу продемонстрировать свою эстетику», - пояснил он. «Каждая плитка - это произведение искусства, и я надеюсь, что она будет использоваться и храниться долгое время».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно фьюзингом в микроволновой печи занятца.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку