Казахстанские школьники уже в новом учебном году начнут изучать робототехнику.

Казахстанские школьники уже в будущем учебном году начнут изучать робототехнику. Так, например в Павлодарской и в Западно-Казахстанской области проект запустится сразу в 125 школах.


Курс «Робототехника» будет способствовать формированию у школьников навыков моделирования, инженерного и дизайн-мышления, - уверены в управления образования. - Задачей нового предмета станет внедрение новых подходов при изучении точных наук.

Сегодня сеть школ для одаренных детей выросла с 6 до 121 с охватом более 61 тыс человек. Успешно функционируют 20 НИШ по стране, растет количество призеров международных олимпиад. За годы Независимости казахстанскими школьниками завоевано 5741 медаль. Благодаря системной работе по развитию государственного языка сеть школ с казахским языком обучения выросла с 2768 единиц до 3777 школ», - отметила вице-министр образования Эльмира Суханбердина.


Обучение в таких кружках будет проходить в два этапа – в 5-7 и в 8-11 классах. Стоит отметить и то, что заниматься робототехникой школьников никто заставлять не будет, посещать курс они смогут по желанию. Другой вопрос, где найти столько преподавателей?


Предмет новый, поэтому учителям тоже придется временно сесть за парты. Для этого на базе Назарбаев интеллектуальной школы 142 учителя информатики пройдут бесплатные летние курсы. Еще 40 преподавателей подготовят на базе казахскo-турецких лицеев.


В основу элективных курсов по робототехнике войдут такие дисциплины, как электроника, механика, телемеханика, информатика, радиотехника, программирование, электротехника и физика. Лаборатории, помимо прочего, комплектуются наборами для роботостроения LEGO MINDSTORMS Education EV3., которые поставляются брендом Marwin. Работа по внедрению нового направления проводится МОН совместно с Международным университетом информационных технологий (МУИТ).


Занятия по робототехнике обычно начинаются с теории: детям объясняют задание, с ними разбирают программу, режимы моторов и принципы работы датчиков, и только после – конструируют и запускают роботов. В 11-12 лет это еще своего рода игра.


Стоит отметить, что такое направление уже активно развивается в мире, и казахстанским школьникам нужно будет быстрыми темпами осваивать новый курс, чтобы участвовать в мировых первенствах.

Казахстанские школьники уже в новом учебном году начнут изучать робототехнику. Казахстан, Школьники, Робот, Текст

Пикабушники Казахстана

7.2K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления