Казахстан в графиках

Сегодня я с помощью обычных графиков хочу показать вам жизнь многих казахстанцев. Здесь нет сравнительных данных. Только логика и факты
Казахстан в графиках Сегодня я с помощью обычных графиков хочу показать вам жизнь многих казахстанцев. Здесь нет сравнительных данных. Только логика и факты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже на слабый КВН-овский номер.
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
на самом деле это не смешно, сам живу в КЗ, на юге, и многие казахи живут за счет понтов и агашек
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
Просветите, что такое эти ваши "агашки"?
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
это родственники-покровители имеющие высокий чин или должность старше 40 лет, отличительная черта - пузо, любимое авто - ленд крузер. Так вот 90% населения считают что если у тебя нет такого дяди то можно свесить ручки плакать и ничего не делать, обвиняя власть в своих несчастьях.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что мои родители пашут на заводе, и никуда оттуда деться не могут, потому что русские здесь нахер никому не нужны, везде ставят своих родственничков, моему отцу даже не дают 5ый разряд, хотя он 25 лет за токарным станком проработал, а племянник его начальника, получил 4ый, уже на 5ом году его "работы".
А деться никуда не могут, потому, что здесь они получают самую большую зарплату, и они повязли в кредитах, чтобы своих детей вытащить из КЗ.
Не надо говорить 90% плачет, 50% имеют этих агашек, 40% являются этими агашками, а 10% впахивают за остальные 90%.
Если это вас не касается, не говорите, что другим живётся хорошо, мой город состоит из одних владельцев магазинов да автомоек, никто не хочет работать руками, все хотят "Мама я женюсь, мне машину на свадьбу подарят".
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
То что русские нахер не нужны это как-то слишком громко и широко сказано. У нас капиталистическая экономика с большим элементом клановости да, но в то же время есть большая доля предприятий (особенно в Алматы) где смотрят не на то какой ты нации а откуда у тебя руки, и голова растет. Есть и много некоренных кто очень высоко сидит. Так что возможности нормально жить и работать есть, что кстати и делают ваши родители. А то что кто-то тянет своих, так это, я верю со временем исчезнет (и уже исчезает) само собой при современных рыночных условиях. P.S. А то что родители повязли в кредитах чтобы вытащить детей из КЗ, так это я так понял что вы учитесь за границей? и еще жалуетесь? )
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
"И уже исчезает", я почему-то другую картину вижу. Пример: ВКО, универы нашего города. Все стоящие разъехались или на пенсию ушли. Ректором технического вуза поставили биолога, думаю не просто так, да и преподователей хороших единицы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это рынок, слабые вузы, где тянут своих умрут, сильные, где ценят профессионализм поднимутся. Пример - МУИТ, КБТУ, ЕНУ, КАЗНУ.
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз таки не учусь ни там ни здесь, я работаю на автомойке, чтобы заработать на своё обучение.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же сказал твои родители повязли в кредитах чтобы своих детей вытащить из КЗ? Как это так?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ент не набрал?
поди из-за проклятого казахского и лживой истории, бедняжка.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сдавал ент, сдавал экзамены.
Физика 4
Математика 4
Русский 3
Казахский 3
История 3
Георграфия 4
А история действительно лживая, за последние 3 годая, что я учился, книгами ни разу не пользовались, потому что в них отличная от вопросов ЕНТ инфа.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дык с такими результатами тебе в голову не приходило,что проблемы с "будущим" у тебя не только из-за национальности.
А по Ент на историю вопросы пишутся по по учебникам до 9класса . в 10-11 углубленно и другие версии рассказывают.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в ТПУ спокойно поступил, с такими результатами, ИК, Информационные системы и технологии.
Всё сдал на отлично, без проблем.
При этом у меня школьные и вступительные экзамены проходили одновременно и пару раз я сдав 1 экзамен за 20 минут, бежал в соседний микрорайон сдавать другой.
С физики на матешу, с казахского на русский.
Я уверен, что ты не сможешь ни одного вопроса ответить по физике, а я не успел просто напросто решить задачу, потому что времени не осталось уже.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
лол, ты что с такими оценками хотел, грант получить? ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
лол, получил.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начальник управления русский, РУССКИЙ! ТЫ СЛЫШИШЬ КАРЛ?
Понторезы обычно замами сидят. Начальников которые не понимают своей работы выпинывают через месяц другой.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
крч, кому лень это читать, вот вкратце :
50% - дармоеды, 40% - паразиты, один я из 10% божий одуванчик, за всех пахаю.
Автор поста оценил этот комментарий
А причем здесь "русские нахер никому не нужны" и повышение племянника начальника? То есть начальник заинтересован дать разряд своему племяннику. Ладно бы Вы сказали, что всех коллег-казахов Вашего отца повышают. По-моему, для русских условия в Кз такие же как и для казахов. Возможно не самые лучшие условия у всего простого населения Казахстана в целом, но не у отдельной взятой нации.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
да, и казахи без агашек никому не нужны))
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот друг казах. На работу не может устроиться, т.к. связей нет, родственников немного. Отца нет. Так что самим надоели эти средневековые порядки. =.= Лично мне точно.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
есть эта проблема, но возникает она в основном у ничего не умеющих (выпускники) или обычных работников. ну, тех, кого безболезненно можно хоть каждую неделю менять. люди с мозгами или практическими знаниями работу себе находят.

а вообще, всегда вспоминаю историю отца. приехал из аула, не смог поступить в лучший тогда вуз страны (казгу) на международные отношения. зато взяли в политех. отучился, мотался полжизни по вахтам (с 22 почти до 35), потом постепенно перешел на офисную работу. никогда не гнался за легкими и быстрыми деньгами, в 90х, когда производства рушились или все с них бежали из-за зарплат в "бизнес", остался. сейчас он уважаемый в своей сфере специалист. никаких агашек отродясь у него не было, вырос в многодетной семье у бабушки.
а вот многие его сокурсники и коллеги тех далеких времен, при первой же возможности пошли за халявными деньгами. сейчас большая часть из них - никому не нужные люди без трудового стажа и с забытыми знаниями за 55. ходят, стучатся по своим старым знакомым, которые когда-то остались в индустрии, просят на работу устроить или детей взять. зато в 90 были типа "крутыми".

и вот каждый раз когда слышу такое нытье, задаюсь вопросом: а кто им мешал учиться в школе, получать знания в вузах? кто хочет нормально жить - добивается всего, а кто хочет, чтобы на него просто сыпались с неба деньги - так и живут на минималку. что мешает молодому человеку от 18 до 30 переехать? мама моя оператором на нефтянке в глухой степи работала, отец про практику в сибири после политеха рассказывал сколько историй. да и сколько лет он сам в этой степи проторчал. избалованные нытики просто все эти жалующиеся на агашек и коррупцию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
красава, хоть 1 разумный чел
Автор поста оценил этот комментарий
Как с языка снял - отец токарь, правда 5го разряда (г. Павлодар), но на наших заводах,а их достаточно, из руководителей русскоязычного почти никого нет(. Крестного как профессионального конструктора еще держат на должности.
Родители меня отправили в РФ учиться, и честно говоря желания нет возвращаться..ибо "лицом" не вышла(.
ЗЫ: к местному населению претензий не имею).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Русскоязычные в вашем понимании что означает? Владеющие русским языком? насколько я знаю в Павлодаре, в основном, население хорошо владеющее русским языком. У меня знакомые с Павлодара, отучившие в казахских школах, и при этом не они не понимают казахский.
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты уедишь в Россию , тебя никто там по головке не погладит что ты русский и денег никто не даст . Не жауйся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра уехала, отучилась, устроилась на работу не по специальности, получает в 3 раза больше чем родители, вышла замуж, купили свою квартиру, недавно родилась дочь, купили машину, второй ребёнок на подходе.
Я был в России, спокойно смог устроиться и работать, пол года прожил на свои деньги, снимая квартиру, при этом работая 8 часов, здесь я работая 14 часов в день не могу прокормить одного себя.
В России ценится ручной труд, здесь цениться то, сколько ты связей имеешь и бабла заплатишь.
Автор поста оценил этот комментарий
В переводе означает "дядька"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку