Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Казахстан отрицает передачу всего озера Сладкое

Опровержение темы: https://pikabu.ru/story/rossiya_otdala_kazakhstanu_ozero_v_n...

Казахстан отрицает передачу всего озера Сладкое Политика, Россия, Казахстан, Граница, Опровержение

Глава пресс-службы МИД Казахстана Ануар Жайнаков заявил, что озеро Сладкое нельзя назвать «подарком» Казахстану от России, сообщает Tengrinews.


«Говорить о том, что Россия «подарила» озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан», — отметил он.


По словам Жайнакова, линия границы была установлена согласно договору о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 января 2005 года.


Он подчеркнул, что этот участок границы «уже обозначен пограничными знаками, согласованными российской и казахстанской сторонами», «никакого обмена на этом участке не было».


На сайте посольства Казахстана в России говорится, что на делимитационной карте начертание государственной границы разделяет водоем в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.


Тем не менее на сайте администрации Купинского района Новосибирской области говорилось, что «после проведения демаркационных работ озеро Сладкое находится полностью на территории Республики Казахстан».


В настоящее время публикация на сайте районной администрации удалена. В ней сообщалось, что озеро Сладкое в Купинском районе Новосибирской области было передано Казахстану после демаркации границы.


https://www.gazeta.ru/social/news/2017/08/15/n_10437026.shtm...