24

Казахстан, Конституция, нужна юр.помощь

Привет соседи, наверняка многие из вас слышали из интернетов про многократные случаи нарушения конституции действующей властью.

Подрастающее поколение граждан, мои сверстники - являются практический ровесниками независимости Казахстана, поколением более предрасположенным к демократии и свободолюбивым, что побуждает их на некоторые необдуманные поступки. Как то: 21 апреля, Алматы. Несколько ребят вывесили на одной из улиц по маршруту пробега городского благотворительного марафона надпись "От правды не убежишь" - получили по 15 суток каждый. Еще один парень получил 2 суток за фото этого плаката и пост в соц.сетях.

29 апреля. молодой парень сделал плакат с цитированием одного из основных постулатов конституции: "Единственным источником государственной власти является народ"  - 5 суток.

Собственно, вопрос: Если какой то частный предприниматель начнет по оооочень маленькой цене(себестоимости сырья) банчить футболками, худи и тд. с прямым цитированием конституции, по каким статьям, в теории,его могут привлечь к ответственности?

Дубликаты не найдены

+15

Лучше цитируйте самого Елбасы, и пусть только попробует какой-нибудь недалёкий судья пришить вам за это статью. Ведь за запрет цитат лидера нации, его самого можно будет очень легко отправить отдохнуть от суровых судейских будней.

Источник: https://el.kz/en/news/archive/%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82...

Иллюстрация к комментарию
+2

За футболки ничего не будет. Там художники и активисты спецом вывешивали баннеры в общественных местах - привлекали внимание к себе. Короче, кто хотел хайп получить тот получил.

+2
Был бы человек - статья найдётся.
+2

Второй случай: плакат был повешен без разрешения да и ещё в месте, где в случае срыва мог вызвать ДТП. 5 суток дали за это, а не за указание на права народа.

+1

насчёт от правды не уйдеш не знаю а вот мужику на мосту дали 5 суток за то что он намусорил остатками хомутов когда снимал плакат и как бы это не политическое уже...... так же  это ип прикроют за нарушение пожарной безопасности к примеру с огромным штрафом....

0

То что вы не сидите , это не ваша заслуга , а наша недоработка.

0

судя по вышеописанному - по каким захотят, по таким и привлекут.

предприниматели существа весьма уязвимые, при желании нарушения можно найти РЕАЛЬНЫЕ У ЛЮБОГО, только по общему правилу органы на мелочи внимания не обращают

ЗЫ: если очень хочется  и никого подставить не хотите - сами себе делайте

или руки только под протест заточены?

-1

Добавьте на спину американский флаг. Зассут менты и судьи с посольством связываться.

-1

если есть человек - то статья найдется. старый принцип диктатуры.

раскрыть ветку 2
+1

вот для диктатуры как раз наплевать на статью.

статью нужно подыскивать в демократии. И на каждого можно найти

раскрыть ветку 1
+1

Диктатура как раз и пыталась подвести человека под статью , а демократии достаточно секретных приговоров, секретных судов , секретных тюрем . Показать пробирку в ООН , заявить что скрипалей русские траванули . Ведь непреложно , что джентльменам на слово верят.

Похожие посты
36

Матвиенко предложила и впредь голосовать несколько дней

Голосование по поправкам в Конституцию, которое продолжается несколько дней, - это удобно и безопасно, оценила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Такое мнение спикер высказала после того, как сама проголосовала на участке в центре Санкт-Петербурга. Она предложила подумать о том, чтобы и впредь на выборах использовался такой формат голосования.

Глава верхней палаты добавила, что такая практика используется в целом ряде государств. И предложила подумать об использовании в перспективе такого формата и в России.
- Может быть, нам тоже и впредь использовать эту возможность, потому что, во-первых, гражданам удобно прийти в то время, когда они могут себе это позволить, - заявила Матвиенко. - Второе, конечно, с учетом санитарно- эпидемиологических требований: нет очередей, нет скопления людей, в этом смысле можно утверждать, что голосование абсолютно безопасно.

Ссылка: https://yandex.ru/turbo/s/rg.ru/2020/06/29/matvienko-predlozhila-i-vpred-golosovat-neskolko-dnej.html?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.ru/news/story/Matvienko_predlozhila_i_vpred_golosovat_neskolko_dnej--42a4391d64939a63b587a64f146c5b1c

517

Лукашенко признал, что если поступит демократично, то потеряет страну

Президент Белоруссии считает, что его толкают на силовое решение ситуации

Лукашенко признал, что если поступит демократично, то потеряет страну Политика, Республика Беларусь, Александр Лукашенко, Выборы, Демократия, Страны, Интерфакс

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что если он поступит демократично, то потеряет страну и его "проклянут", и его толкают на силовое разрешение ситуации в стране.

"Не надо меня ставить перед выбором. Если я поведу себя демократично, покажу, что я беленький и пушистенький, у меня шанс потерять страну вообще. И я тогда буду проклят уже в течение года. Никто мне и всем нам не простит уничтожение Беларуси", - заявил Лукашенко на совещании в пятницу в Минске.

Сюжет с совещания показало государственный телеканал "Беларусь 1".

"Другой вариант. Меня просто толкают к тому, чтобы Лукашенко пошел на какое-то силовое разрешение этой ситуации", - добавил он.

Лукашенко при этом подчеркнул, что как лидер страны, "который всю свою жизнь положил на создание этого независимого суверенного государства", никому не позволит "сломать эту страну".

"На сохранение этой страны я пойду, чего бы мне это ни стоило", - подчеркнул он.

При этом, по мнению президента, люди, которые хотят изменить ситуацию в стране, "заблудшие" и не понимают, что их используют.

"Я пока прошу и предупреждаю: не делайте этого, не заставляйте власть идти на меры реагирования, не подталкивайте нас к этому", - резюмировал он.

Выборы президента Белоруссии должны пройти 9 августа.

via

Показать полностью
1154

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт

Что за столпотворение, спросите вы? Это члены участковых избирательных комиссий Хабаровска пришли сдать тест на короновирус.

Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибёт Конституция, Выборы, Коронавирус, Безопасность, Хабаровск, Толпа

Половина толпы – люди в возрасте. Каждый 8й с маской на подбородке, а не на лице. Вход и выход через одни двери. Интересно, если кто то из них окажется с положительным результатом, надо ли будет садить на карантин всех?

437

Право общения с ребенком.

Юристы Казахстана, откликнетесь! Или может быть, те люди, которые сталкивались с подобной ситуацией.

Ситуация такая: в январе 2019 г. развелся, от брака осталась дочь 2014 г. рождения(5 лет), жена в марте 2019 г. вышла повторно замуж, сейчас ходит беременная от второго мужа.

Бывшая жена препятствует общению с дочкой на протяжении всего времени, ставит условия где находится и чем заниматься. Не говорит, где ребенок находится, угрожает увезти дочь в другой город. Также препятствуют общению дочери с моими родителями, с ними особенно. До развода ребенок находился у моих родителей 2 дня в неделю на протяжении 4,5 лет(очень любит дедушку с бабушкой).

Ребенка настраивают против меня и моей семьи, заставляют дочь меня называть по имени, а отчима называть папой, говорят, что мы все плохие.

Пошел в органы опеки, органы опеки на моей стороне, сделали предписание, что ребенок должен быть со мной еженедельно по понедельникам и средам и в выходные через неделю, праздники пополам, каникулы пополам..

Решение органов опеки бывшая жена проигнорировала.

Пошел в суд, суд вынес определение точно такое же как и органы опеки, на моей стороне.

Определение суда бывшая жена проигнорировала.

Пошел к судебному исполнителю, написал в суде заявление на получение исполнительного листа, судебный исполнитель ничего толком сказать не может мне, говорит, что будет ей звонить. А потом может быть можно будет вызвать участкового, который тоже будет ходить, катать вату...

Теперь вопросы:

1) Как добиться исполнения решения суда?

2) Какие меры могут быть приняты в отношении жены, которая игнорирует все это?

3) Нужно ли моим родителям(родным бабушке и дедушке) идти в суд и писать заявление о встрече с ребенком или точно так же его будут игнорировать?

4) Действуют ли вообще законы в Казахстане?

В интернете не нашел подобного случая, юр. консультация бесплатная городская тоже ничего внятно объяснить не может.

Хочется сделать все по закону.

Есть множество скриншотов переписки в WatsApp, и записей телефонных звонков, когда я требую законной встречи, а мне отказывают.

П.С. Ребенка очень люблю, хочу видеть как можно чаще, работаю, есть жил площадь, 2х комнатная квартира, автотранспорт. У моих родителей для внучки вообще отдельная комната  сделана, с игрушечным домиком в рост, полная игрушек и прочего.

1349

Как у челябинцев за пять лет отобрали право управлять городом

Когда людям выгодно жить вместе, они строят город. Появляется общее имущество, которым нужно как-то управлять. Тогда выбирают людей, которые будут отвечать за управление. Если выбранные люди плохо справляются, их меняют. Так устроено здоровое общество.

Как у челябинцев за пять лет отобрали право управлять городом Челябинский урбанист, Челябинск, Депутаты, Демократия, Выборы, Длиннопост, Политика
Как у челябинцев за пять лет отобрали право управлять городом Челябинский урбанист, Челябинск, Депутаты, Демократия, Выборы, Длиннопост, Политика

Примерно так и было в Челябинске до 2014 года. Потом в город притащили федеральный эксперимент: разбили его на семь мини-городов (районов). Это была типа такая имитация демократии — «а давайте сделаем чиновников и депутатов ближе к жителям».

Казалось бы, конкуренция среди 170 округов гораздо слабее, чем среди 39, и стать депутатом гораздо проще. Но на деле — отобрали право у жителей выбирать депутатов, которые реально управляют городом. Дело в том, что полномочия новых «окружных» депутатов сильно меньше, чем у тех, кого жители перестали выбирать — городских депутатов. После выборов 170 депутатов избирают из своего числа 49 человек, которые идут в городскую Думу. Там они распределяют бюджет, пишут законы и меняют устав города. И именно их мы перестали выбирать.

Внимание: в 2010 году, когда бывший мэр стал губернатором, отменили прямые выборы мэра. Это сделали городские депутаты. В 2014 году этот же губернатор и депутаты устроили «муниципальную реформу» — отобрали у жителей право выбирать людей в городскую думу. Технически, собственникам (жителям) запретили управлять своей собственностью (городом).

Сегодня, чтобы попасть в гордуму, нужно полностью захватить один район. Возьмём лично вас как жителя города. Вы устали от партии «синих» и хотите выбрать «красных». Допустим в районе 25 округов. И ваши соседи даже выбрали 5 «красных» из 25. В городскую думу попадёт максимум один (если другие «красные» депутаты отдадут голос ему, когда 25 человек будут выбирать семерых для Думы). А скорее всего, не попадёт никто.

То есть сегодня реальна такая ситуация, когда 30% горожан голосуют за «красных», а городом всё равно будут управлять 100% депутатов — «синих». Это полностью конченная система выборов, которую нужно менять как можно быстрее: вернуть прямые выборы мэра и представителей гордумы. Для этого нужно изменить Устав города. Это могут сделать только депутаты городской думы. Именно поэтому мы крайне ответственно должны подойти к выбору окружных депутатов через два месяца.

Я постарался сделать понятные картинки, чтобы эту информацию узнали как можно больше горожан. Пожалуйста, распространите этот пост среди челябинцев. Если вы челябинец и хотите стать депутатом — до 18 июля вы успеете подать документы: chelurban.ru/knowledge/kak-stat-deputatom/

Спасибо за то, что поддерживаете нас лайками и репостами. Так вы вносите вклад в создание здорового справедливого общества.

Показать полностью 9
340

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост

Уважаемые читатели и подписчики.

Предлагаю новую прикольную тему для обсуждения - муниципальные выборы в Питере.

Не знаю как в других регионах, но у нас они проходят прикольно.

Мало сказать прикольно - они проходят весело, с хамством, обманом, с подтасовками, с драками, с огоньком, с побегами членов избирательных комиссий. :-)

Но многие из будущих избирателей вообще о них не слышали, а тема интересная, чтобы понять, почему 8 сентября в муниципалитетах ничего не поменяется и мы получим ситуацию, что на картинке №1.

Я опишу свой опыт, а потом предлагаю подробнее обсудить все вопросы в комментариях.

Есть над чем подумать и юристам и детективам.

Вот, для любителей визуального ряда, сюжет, снятый НТВ:

https://www.youtube.com/watch?v=Kf1_aS7hXoY

Каждый желающий может погуглить и посмотреть другие ролики в интернете, которые я не стал приводить, опасаясь попасть под закон о нераспространении фейковых новостей.

Теперь личное впечатления!

Я случайно узнал о том, что 20 июня объявлены выборы муниципальных депутатов. Реально говорят о выборах губернатора, а о том, что там еще муниципалы присоседились, не слышно.

Узнал я об этом в начале июля и решил попробовать подать документы на регистрацию в качестве кандидата в депутаты. Честно говоря, подал в том числе, имея целью написать на Пикабу о результатах и получить свою долю ругани и одобрения.

Хрен найдешь точный перечень документов, которые нужно подать в первое обращение в избирательную комиссию. Уточнить в избирательной комиссии невозможно - там многочасовые очереди. Но с грехом пополам в интернете нашел какие-то вещи.

Тем кто подробнее хочет понять процедуру регистрации, рекомендую блок Григория Данилова - реально правдивое описание процедуры.

Если интересно, то в комментариях задавайте вопросы -  опишу подводные камни - там их до хрена.

Я описываю свой опыт подачи документов в МО "Георгиевский" - это Купчино, Питерцы поймут, а остальным не сильно и важно знать в какой части нашего прекрасного города это находится.

3 и 4 июля я пытался сдать документы, но проведя по нескольку часов в очередях мне это не удалось. В комиссии по приказу 8 человек, работает одна девушка, которую иногда подменяет секретарь комиссии Клёшин А.М.. Где все остальные люди?

Наконец 5 июля я решил идти до конца и приехал в ИК к 9-00. И о чудо, на стене висит список желающих попасть на прием, в коридоре сидит человек, который его отслеживает и при входе стоят несколько человек в костюмах.

И я прошел и подал документы. Правда уже в 18-00, но все же подал. Оцениваете время проведенное в очереди?

В чем же чудо? Чем отличается 5 число от других?

Оказывается 5 числа в МО Георгиевский приехала комиссия из Центризбиркома из Москвы. И в присутствии "ребят в костюмах" как-то очень быстро были приняты все желающие, которых нельзя было принять несколько предыдущих дней.

Отсюда первый вопрос для обсуждения:

1. Такая профанация выборного процесса это самодеятельность муниципалитетов или государственная политика? Я смог подать начальные  документы только благодаря людям из Центризбиркома. Я им очень благодарен, но как-то пугает, что они не могут организовать работу избирательных комиссий муниципалитетов на постоянной основе.

10 июля, то есть вчера, в последний день приема документов, я пришел в избирательную комиссию сдать финальный комплект документов в 9-05 и просидел до 18-05, после чего члены избирательной комиссии просто сбежали из помещений ИК.

Реально, не смейтесь, но они вскочили и выбежали из помещений крича, что их вызвали в территориальную избирательную комиссию. :-) Мы кричали им вслед, но сообразить и остановить не успели.

Звонком в ТИК я выяснил, что никто их не вызвал. То есть просто обман.

Я и еще один кандидат от КПРФ остались одни в помещении избирательной комиссии, откуда намс вывела полиция, вызванная охранником здания.

Я конечно написал заявления о  таком беспределе и в Питерскую ИК и в Центризбирком, но мало верю в результативность этих обращений.

То есть председатель ИКМО Ершов А.С. и сам не появился и организовать работы своих сотрудников не смог, секретарь ИКМО Клёшин А.М. просто стрелочник и обманщик. В частных разговорах заявлял, что он подневольное лицо и делает то, что ему сказали.

Кто ему мог сказать?? Ершов? Или кто-то повыше?

Отсюда второй вопрос для обсуждения:

2. Мне казалось, что у избирательных комиссий есть куча вариантов отказа в регистрации. Неправильно что-то в документах написал. Не предоставил какой-то документ, так как нигде процедура полностью не описана. Неразборчиво подписи собрал.

Зачем им убегать то??? Это же детский сад.

Ну не приняли они от двоих документы, чего они этим особого выиграли?

Я нечем особым не знаменит, вряд ли за меня голосовали бы. Никакой конкуренции старожилам муниципальных советов я бы не составил. Фамилия моя самая обычная. Не Беглов и не Гагарин, даже не Полтавченко.

Может кто-нибудь понять и объяснить?

P.S. Кстати, в изберкоме города встретился с другими депутатами, от которых тоже сбежали избиркомы. Через черный ход, правда уже в 21-00. На хрена так то?????

Третий вопрос:

3. Муниципалы вообще кого-нибудь и чего-нибудь боятся? Они кому-нибудь подотчетны? Что это за структура вообще такая?

И кто знает, почему депутаты муниципалитетов так держаться за свои места? Вроде зарплат там нет, статусности особой нет. А работать как-то наверное надо.

Может там райские кущи, а я не знал и просрал свой шанс на счастье?

Муниципальные выборы в СПб - опять развод или нет? Выборы, Депутаты, Санкт-Петербург, Купчино, Лига юристов, Лига детективов, Видео, Политика, Длиннопост
Показать полностью 1
1503

В казахстанском AppStore лидируют приложения VPN

В казахстанском AppStore лидируют приложения VPN Казахстан, Социальные сети, Блокировка, Выборы, Интернет, VPN, Appstore, Длиннопост

Последние несколько дней в Казахстане на долгое время блокируются социальные сети. В тренде запрашиваемых приложений пользователи в основном ищут ВПН приложений.

В казахстанском AppStore лидируют приложения VPN Казахстан, Социальные сети, Блокировка, Выборы, Интернет, VPN, Appstore, Длиннопост

Так же в Казахстанском App Store в списке популярных бесплатных приложений первые 25 строк занимают приложений обхода блокировок - VPN.

Показать полностью 4
2328

Глушат связь в Казахстане

Привет Пикабу!

Вчера у нас прошли выборы президента РК... Вы наверное уже видели здесь каким образом они  проходили. Были и митинги в нескольких городах, где были задержаны люди.

Ну а сегодня с самого утра глушат связь вовсю. Изначально не работал 4G, после перезапуска телефона симка вообще перестаёт работать.

п.с. Пишу с рабочего компа.

520

5 суток за цитату из Конституции РК

Алматинский художник Роман Захаров вывесил плакат с надписью: «Единственным источником госвласти является народ» (цитата из Конституции)

Специализированный межрайонный суд по административным делам дал ему 5 суток административного ареста по статье «Мелкое хулиганство».

5 суток за цитату из Конституции РК Казахстан, Арест, Конституция, Цитаты

Адвокат также коротко рассказал об обстоятельствах задержания.

«Он пояснил, что был задержан, когда гулял. Когда подошел к месту, плакат был свернут. Лежали хомуты. Сотрудники полиции обвинили его, что он намусорил»,- пояснил адвокат.

129

Прошу помощи Лиги Юристов

Прошу помощи Лиги Юристов Без рейтинга, Лига юристов, Выборы, Общественное мнение, Таганрог, Ростовская область, Длиннопост

Прошу оказать помощь Лигу Юристов, дабы дать правовую оценку деятельности должностных лиц ЦИК, в принятии решения и назначении на должность председателя территориальной избирательной комиссии Неклиновского района Ростовской области лица не соответсвующего регламенту Председателя, да что там даже члена комиссии с правом решающего слова. Ведь именно данное должностное лицо подтверждает законность проведения выборов.
И так пройдемься по фактам, это прекрасно видно из приведенных ниже скриншотов приведенных из социальной сети инстаграм. (Спасибо автору этого текста за смелость проявленую в публикации)

Прошу помощи Лиги Юристов Без рейтинга, Лига юристов, Выборы, Общественное мнение, Таганрог, Ростовская область, Длиннопост

Если Всё приведенное в этой статье является правдой, в том числе назначенное наказание является таким в действительности. Предполагаю что это противоречит пп. Н п. 1 ст. 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Возможно я ошибаюсь. Если данные сведения являются фактическими прошу должностных лиц надзорных органов провести проверку по данному факту.

P.S. Первый пост. Прошу не закидывать яйцами и томатами. За орфографию и пунктуацию прошу прощения.
P.S.S. баянометр практически не ругался.

Показать полностью 4
17210

Справедливость по-казахстански пошагово

Шаг 1. Переименовываем столицу нарушая Конституцию

Справедливость по-казахстански пошагово Астана, Казахстан, Правосудие, Длиннопост, Адвокат, Конституция, Негатив

Шаг 2. Адвокат из Алматы указывает на неправомерность переименования Астаны

Справедливость по-казахстански пошагово Астана, Казахстан, Правосудие, Длиннопост, Адвокат, Конституция, Негатив

Шаг 3. Пытаемся неумело оправдаться

Шаг 4. Напрягаем бюджетников и партию на пиар беззакония в соцсетях

Шаг 5. "Просим" коллегию адвокатов выгнать "слишком умного" из своих рядов

Итог: вы великолепны! Правосудие торжествует!

Показать полностью 5
4373

Про добрую жену

Дядя попал под суд , избил жену. Нанесение вреда здоровью легкой степени. Со слов жены пришёл домой пьяный и в присутствии малолетней дочери избил супругу, вытолкал ее на улицу и повтрно избил. Имелись следы побоев. На суде долго выслушивали крики и плач супруги, гневные речи адвоката потерпевшей стороны, выслушали показания соседки которая случайно проходила мимо и видела сцены из Mortal Combat в исполнении супруга.

Но мужик оказался не лыком шит: оказалось, что развод между супругами назревал давно, мужик уже съехал на съемную квартиру, однако при наличии большого количества совместно нажитого имущества и большого дома встал вопрос дележки. На что жена категорически уперлась  что мужик останется ни с чем. Опасаясь провокаций со стороны жены и ее родни решил записать тайное видео своего возвращения домой, где запечатлел как пришёл домой, как жена в присутствии дочери материла супруга, как с матами и криками они вышли на улицу и своё благополучное отбытие из тех краев.

И в самом конце суда предоставил запись. Соседка была повторно допрошена, и сообщила, что ничего не видела, а лишь слышала, потому решила , что кого то бьют.

В итоге дело прекращено, судебные споры о разделении имущества идут с переменным успехом.

Про добрую жену Развод, Жена, Работа, Коварство, Лига юристов, Казахстан
135

Про наследство

Жил да был мужик. Работал лесником, и была у него дочка. Жил тот мужик в собственном доме с участком. А дочь его в в начале 2000-х уехала в Россию и порвала все связи с отцом. Из родни в Казахстане у дядьки остался только двоюродный племянник, который помогал мужику по хозяйству. И вот в 2006 году мужик умирает. И, потому как дочки рядом нет, наследником остаётся его племянник.

При том, что дочке той сообщили о смерти соседи , которые как то с ней общались, она участия в похоронах не принимала.

Это завязка:

Недавно ко мне обращается мой знакомый с просьбой помочь в ситуации: в 2014 году он купил дом. А сейчас к нему приходит решение суда . Угадайте , чей это был дом и кто подал в суд? Да да- это та самая дочка вспомнила о своих корнях и решила вернуть своё наследное имущество. И обратилась к самой «честной» и злобной адвокатше, которая представляется всем представителем столичной адвокатуры, хотя мы находимся в другом регионе .

В итоге подали они на восстановление сроков принятия наследства , через 11 (!!!)лет как эти сроки прошли. Вообще законом даются полгода после смерти всем причастным для приобщения к процедуре получения своей доли. А по прошествию этого срока возможно восстановление в следствие уважительных причин. Но 11 лет- это 11 лет. Однако какими то неведомыми путями эти люди сроки восстановили.

Нами было решено встретиться с той адвокатшей, так как знакомый был человек честный и хотел решить этот вопрос полюбовно , так чтобы и срок восстановить, и чтобы иск на того племянника повесить, и дом у себя оставить. Ну и при встрече мы были посланы далеко далеко, твёрдая уверенность в собственной победе так и блестела в глазах той тетки адвокатессы.

Что ж, let’s the battle begin- мы подали апелляцию на решение.

В ходе апелляции узнаем, что дочкой по совету адвокатши были заранее отправлены запросы - где же находится мой отец, все ли с ним хорошо? И, что характерно, получили ответ , что он умер. И вот на основании этой переписки выиграли первый суд.

Результат: в областном суде дело выиграли, решение суда первой инстанции было отменено, в восстановлении сроков было отказано.

Причина? 11 лет- это не шутки. Я просто задал вопрос адвокатше - где же была дочка все эти годы, на что не получил ответа , но словил гневную тираду в свой адрес.

В итоге дочка не получила ничего, адвокатша получила свой немаленький гонорар, мы оставили дом у текущего собственника.

Мораль сей басни такова: если люди идут на встречу, не надо вытирать о них всякое .

Про наследство Наследство, Лига юристов, Казахстан, Люди, Работа, Кот, Длиннопост
Показать полностью 1
542

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание?

Пока дымит задний проход от сегодняшнего суда, прошу совета и мнения!

23 июля этого года, в день не предвещающий беды, в нашу машину (ехали с сестрой, она за рулём, стаж 11 лет) въехала в зад Шкода, когда мы стояли ожидая зелёного светофора. Блатной водила выбежал и начал рассматривать свою машину, тк оказалось машина судьи ( дело происходит в КЗ), сказал, что ему некогда, он спешит - сколько хотите?
Пока рассматривали ущерб( вмят багажник, треснут бампер, помят гос номер и рамка), машину жалко, тк выкладываем в неё не малые для нас деньги, он крикнул давайте обменяемся номерами и тут же начал садиться в машину - чтобы уехать. Сестра крикнула мне, чтобы я быстрее сфотографировала машину, ниже фото прилагаю

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Фото сделать успела, даже можно рассмотреть лицо, чтобы как потом выяснилось - не говорили, что за рулём брат-сват и тд был.
Мы вызвали Гаи и ожидали экипаж, не трогаясь с места, за примерно час от звонка и до их прибытия, с нами уже успел Связаться следователь, который будет вести дело, просил его описать и машину. Нам сказали, что его объявили в розыск, ждите Гаи и все оформляйте.

Через пол часа от момента ДТП, водитель вернулся, начал качать права, что ему пофиг-вызывайте гаи я все разведу, напомню, он является водителем местной судьи.
Я отзвонилась следователю, он попросил дать ему трубку- из разговора вышло, что следователь предлагал ему с нами договорится, водила сказал что просим дохрена и его цена максимум - 30 тыс (это 80$ на данный момент) видимо решил бабам и так пойдёт, в общем решили ждать Гаи.
В итоге, Гаи зафиксировали все без участия второй машины, тк не важно, что он вернулся, с места ДТП уехал, значит двигал машину ( а за это лишение прав на 1 год) вел он себя как быдло, все просил Гаишников взять трубку поговорить с очередным "баке", на что ему сказали-Вам сумму озвучили, договаривайтесь с ними( то есть с нами), на что - тот только ворчал и грубил. Оформлять его не стали, тк роли не играет что он вернулся.

Все документы и заявление я сфотографировала, чтобы потом не "потерялось".
К следователю вызвали , подробно все написали и сказали ждать суда.
Ниже фото схема ДТП , его машины в схеме нет.

Уехать с места ДТП и вернуться, где наказание? Казахстан, Лига юристов, ДТП, Наказание, Справедливость, Длиннопост

Сегодня 22 числа, в суде ему зачитали обвинение по ст. 10 пункт не помню, что он виновник ДТП. НИ СЛОВА О ТОМ, ЧТО ОН ПОКИНУЛ ЕГО.
На резонный вопрос - как так то, судья сказала- какие документы передали, по тому и судим.
В общем все как всегда у нас (рука руку моет) , можно обжаловать после выдачи документов 28 августа, в течение 10 дней, но боимся, что тогда страховая его выплачивать не будет, а присудят ему самому выплаты делать и хрен чего дождёмся ( станет сразу неработающим/инвалидом /с 10 детьми) наказать конечно очень хотелось его по закону, за его поведение и уверенность, что все сойдет с рук

Прошу совета и не топить в минусах

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: