Казахстан и Туркменистан - братья навек

Переосмысление известной таблички про Илона Маска и SpaceX

Казахстан и Туркменистан - братья навек Казахстан, Туркменистан, Сравнение

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1573
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню немного про запреты в Туркменистане:
• Ввоз сигарет - 2 пачки на человека (запрет на курение и вейпинг, раньше можно было привезти 2 блока);
• Комендантский час 23:00 (если после 23:00 вы приехали в центр полюбоваться красотами беломраморного, то вас могут забрать в метовку)
• девушкам разрешено сидеть в кафе до 22:00;
• фотографировать некоторые здания запрещено (смотреть-смотрите);
• соцсети под запретом (можете обойти запрет с помощью VPN);
• Запрещено вывозить некоторые товары (жили вы всю жизнь в своей квартире,ходили по ковру с туркменским орнаментом,который вам от бабушки достался, продали квартиру,собрали манатки все,а вам Хоп!ЧЕГО ВЕЗЁМ?!НЕ НЕ,МИЛЫЙ,ВЫТАСКИВАЙ!Но некоторым везёт,тихонько свое забрать можно).
• вывоз валюты ограничен (на человека -10 тыс.$, если продал квартиру, то придется кататься туда-сюда и вывозить по 10к., Люди покупают родственникам билеты и те помогают вывезти деньги сразу);
• запрещен ввоз продуктов в больших партиях (к примеру,решили вы семью побаловать и родственников, накупили йогуртов/икру в мини-баночках/сыры, колбасы-могут у вас изъять лишнее (если так решит таможня);
• с алкоголем то же самое (можно провезти только 1 литр. Везла как-то 4 бутылки разных напитков из Дьютика,не хотели пропускать. Встала в позу,сказала:"Пока не выпью, не выйду из аэропорта.Вам ниче не отдам!", Вернули чемодан после того,как в нем поковырялись(шмон ещё тот,даже трусы сверху раскладывает,все равно шмон наводят,не сиесняются ),попросили выйти из очереди ,простояла мин 30, все ж пропустили.)
И таких мелочей много, порой даже продуктов в магазинах нет,либо продают на человека определенное количество.
С ценами также.
Написано за 1кг.яблок 6 манат, просишь взвесить, взвешиает ровно кило,даёшь 6 манат,а тебе "30 манат!",ты ему "Так здесь 6 написано!",а в ответ "Это не для вас написано!".
Печально все это....
раскрыть ветку (299)
455
Автор поста оценил этот комментарий
А для кого?
раскрыть ветку (97)
569
Автор поста оценил этот комментарий

Для своих

272
Автор поста оценил этот комментарий
Для налогбаши.
383
Автор поста оценил этот комментарий
Для спец служб, которые следят за ценами! Пишут одну цену а продают по другой!
раскрыть ветку (3)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Да не, они просто расисты ещё те.
16
Автор поста оценил этот комментарий
А что так можно было?
12
Автор поста оценил этот комментарий

договоримся, слющай

367
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто утверждает что в азиатских республиках национализма местного нет и русских все любят

раскрыть ветку (88)
194
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Нурсултане как то похуй на нацию, ебашат всех одинаково.

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Давай, расскажи как живется нурсултанцам и нурсултанкам в вашем прекрасном городе.
раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Не расскажу, сами приезжайте смотрите.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А потом как из Омска.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зимой я к вам больше не ездок, побывал в декабре хватило
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там зимой? А то я тож собираюсь на авто туда?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зимой там не ездок. Чего непонятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Холодно очень, ветер добавляет желания упасть и замерзнуть насмерть :)

42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а разве это не любовь, продавать по особой цене ?)

раскрыть ветку (2)
62
Автор поста оценил этот комментарий
На Привозе:
" – Скажите, в честь чего сегодня помидоры не рубль, а полтора? В честь чего?
– В честь нашей встречи, мадам!" © Жванецкий.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  тоже можно так подумать, да)

Я тебя люблю, поэтому на тройную цену.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает. Родился и вырос в Ташкенте. Где-где, а вот именно на базарах/в магазинах национализм - последнее о чём вспоминают, ибо цель продать и заработать бабок, а кому - это вопрос десятый.
Приехал в Россию, очень удивился практически отсутствию торга, более того даже презрению и осуждению, в т. ч. в интернете. Ещё один перл - скрупулёзность взвешивания на электронных весах, причём если идёт перевес хотя-бы в 1-2 грамма, то вытаскивают конфету/картофелину или что ты там покупаешь, то бишь в меньшую сторону. Я конечно не любитель халявы, но и опять же, клиентоориентированностью тут не пахнет.
Отдельная дичь - кассы крупных магазинов.
Как это происходит в Ташкенте: коротко - ставишь корзинку с продуктами на ленту, оплачиваешь, получаешь пакеты с продуктами. То есть все быстро делается самими работниками магазина, кассир перебирает корзину и пробивает товары, с другой стороны стоит девушка и быстро компонует покупки в пакеты (бесплатные).
В России же пиздец - ты сам все выкладываешь на ленту, кассир с каменным еблом пробивает товары и... всё! Спрашиваешь пакет, а тебе "вам какой?, за 3 или за 5 рублей?" То что платно похуй, я уже собственно привык. Но блять откуда я знаю какого они размера за 3 или 5??!! Тем более что их нет в поле зрения (иногда они висят со стороны кассира под столом). Вы видите мой объём покупок, давайте такой, чтоб всё влезло и не порвалось.
Покупаешь пакет, складываешь, там уже летят покупки следующего человека.
В общем, каждый поход в крупный магазин в России, если тебе нужно купить больше двух продуктов, это пиздец и негатив.
Извините, накипело.
Ну и к теме: конкретно в Узбекистане национализм есть, но сфера продаж, это последнее место где он проявляется.

раскрыть ветку (57)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Такое чувство, как будто вы впервые вырвались зарубеж. Это нормальные рыночные отношения. У вас накипело только потому что ранее свой предыдущий уклад жизни считали чем-то вроде эталона, точкой нулевого отсчёта. Могу сказать только - привыкайте! Во многих других странах столкнетесь ещё с чем-нибудь, что не соответствует вашим ожиданиям.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, сравнивать разные уклады, тут я согласен с тем что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Другое дело, что мы сравниваем уровень обслуживания в один и тех же местах - базары, придомовые ларьки, магазины с 2+ кассами с теми же рынками, ларьками и магазинами только в России.
Привыкать к более хуёвому обслуживанию, в казалось бы более развитой/продвинутой/богатой стране - ну такое себе.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

при всем уважении у вас рабочая сила - копейки стоит. можно посадить кассира, сборщика продуктов в пакет и еще одного который будет очень сильно благодарить за визит в именно этот магазин. а у нас из 10 касс будет работать 3-4 ибо больше кассиров в смене нет и не будет. добро пожаловать в капитализм.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Азбуке Вкуса бесплатные пакеты, все сами уложат и помогут до машины донести. Да, там дороже и покупателей меньше. В люксовые магазинах одежды ещё и бутылку шампанского бесплатно откроют. Любой каприз за ваши деньги. Не стоит ожидать такого в обычных супермаркетах. Эта же схема работает и в Европе и в штатах. Мы юзаем чужой опыт - либо дёшево и сердито (минимальные вложения в персонал), либо очень дорого, но с нарочитой заботой о клиенте. Такое же наблюдается и в гражданской авиации. Ну не все ездят с багажом и едят в самолёте. Вот такие люди и думают - зачем платить больше за то, что тебе не нужно. Пакеты можно было бы включить в стоимость, но не всем они нужны.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Приехал в Россию, очень удивился практически отсутствию торга, более того даже презрению и осуждению, в т. ч. в интернете.

Добро пожаловать в цивилизацию. Нахера ипать друг другу мозг, когда можно этого не делать? Про "несколько грамм" зависит от политики конкретного магазина... Точно грам в грамм редко получается уложить положить товара. Просто спрашивают, пойдет/не пойдет. Исходя из положенного рассчитывается сумма.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Помню зашел в кондитерский отдел.говорю взвесьте мне одну ириску.посмотрели,удивились и говорят да на так ешь!а вот потом две уже взвешивать стали!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы и простофиля... Надо было 1,94 ириски просить. Дали б две, но взвешивать бы не стали.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
На вопрос про размер пакета отвечаю: такой чтоб всё влезло. Кассир безошибочно это определяет.
А чтобы не летели покупки следующего покупателя нужно не платить пока не сложишь покупки. Кассиру нельзя просто так сидеть. Если расплатились нужно обслуживать следующего. А вот если покупатель тупит/складывает покупки, то нужно ждать.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Звучит крайне по-ебанутому, но попробую следующий раз сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет

7
Автор поста оценил этот комментарий
хз у нас в Казахстане пакеты тож бесплатные. я когда в новосиб приезжал удивлялся почему на кассах спрашивают про пакеты)
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Во всем цивилизованном мире вводят платные пакеты законодательно, чтобы уменьшить количество выбрасываемого пластика
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И как, меньше пакетов берете после повышения цен? 😁

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто перешёл с пакетов на холщовые сумки. Как по мне, то гораздо практичнее.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же херня. Взял во ВкусВилле такую сумку, доволен как слон. Прочная, не шуршит в кармане пуховика
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, да. Часто пакую в свой рюкзак, который почти всегда со мной. В редких случаях когда пакеты халявные, беру их. Я рос в 90-х.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я со своим периодически хожу. вообще пластик нужно запрещать, и переходить на бумагу. правда лесам от этого поплохеет еще больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бумагу можно делать не только из дерева, но и из кукурузы и множества других растений.
Автор поста оценил этот комментарий

В Узбекистане пакеты платные. Ещё с Нового года.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не бесплатные, а включены в стоимость.

Хочешь - не хочешь, но ты уже за них заплатил, даже если не взял.

У нас же дают право выбрать.

Автор поста оценил этот комментарий

в интерфуде пакеты платные у нас в Кз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а у нас интерфуд застрелился, но пакеты были бесплатные
Автор поста оценил этот комментарий

в Детском Мире пакеты по 5 тенге (по рублю)

Это я понял потому-то ДМ - российская сеть магазинов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
эх... если бы 1к5. щас 5.6 - 5.8 курс (
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, я сам до 2001 года жил в Ташкенте. Там да: торг, "поход" и т.п. Но те же узбеки уже в России взвешивают до грамма и 50 копеек не скинут.
4
Автор поста оценил этот комментарий

С недавнего времени есть и такие сетевые магазины, где уже и пакет надосамому брать перед кассой, в самом начале и класть к покупкам, при этом многие это обнаруживают уже после пробития товаров, соотвественно начинается толкучка.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ходите в магазин подороже, чем выше цены, тем меньше людей и лучше обслуживание. В пятерочках помимо описанных вами проблем ещё и грязно. Жаль конечно что так складывается.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Мск "Пятёрочка" получше стала. Хотите треша – вам в "Дикси".
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не согласен. Два года назад я бы так же сказал, сейчас же нет. У меня рядом с домом три магазина, отличная большая Билла, нормальный Дикси и уебанская пятёрка. Причём в Дикси выбор пива, которое я люблю, сильно больше, чем в огромной билле, овощи нормальные, на уровне, да хлеб хороший. В пятёрке нет ничего хорошего вообще.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А по вашей аватарке ощущение, что вы фанат "Дикси").

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шутку оценил)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю один нормальный Дикси в Москве, и то, периодически там бывают неадекватные бабки. Но при этом там адекватное обслуживание и нормальный зал. А вот с остальными - жесть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, у нас в провинции в России, раньше тоже можно было в корзинах продукты ставить на ленту и пакеты были бесплатные. А теперь и пакеты за деньги, и за продукты в корзине выёживаются, даже если в корзине 1-2 бутылки молока.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это у вас в корзине 1-2 пакета молока. А за день это тонна продуктов, от которых устают руки и за эту усталость надо как-то платить.

Ну и да, покупатель имеет возможность заранее выложить продукты, чем значительно ускоряет покупку и уменьшает очередь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нехрена это не ускоряет, и очередь растягивается и пока один разложился на всю конвейерную ленту, другие стоят и держат свои корзины в руках, а потом ещё продавец может упрекнуть типа "корзинку забираем и ставим туда-то". Ну ничего сделают полное самообслуживание и за усталость не кому будет платить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нехрена это не ускоряет

То есть то, что к кассиру продукты подходят уже на ленте и ему их не надо доставать из корзинки, вас не смущает?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нет конечно же, я могу сравнить как было и как стало, зачастую это ещё и увеличивает время, особенно пока какая-нибудь бабуля всё выложит на ленту...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, бабулям уже, нередко по своей инициативе и кассиры помогают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите, чтобы делали всё за вас - ходите в Азбуку Вкуса.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям то же самое! Накипело! Только я с Казахстаном сравниваю. Российские продавцы снисходят с Олимпа что бы продать тебе что то
Автор поста оценил этот комментарий
В начале нулевых, в Москве, тоже пакеты были бесплатными и покупки упаковывал персонал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас что стало? Эффективные совы появились?

Автор поста оценил этот комментарий
С нового года в таше тоже пакеты платные. 300 сум вроде
Автор поста оценил этот комментарий
А еще вы покупаете эти пакеты с рекламой магазина и после ходите с ними и бесплатно рекламируете магазин. Точнее за свои деньги рекламируете его.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф ты всегда будешь для них урус чучко
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, много раз сталкивался с ними. С теми, кто в глаза говорит что русский и "азиат" братья навек, а за спиной поносит как только может.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как раньше в школах - "Звонок для учителя".
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше? Оно и сейчас так😆
222
Автор поста оценил этот комментарий
??? 550 рублей за килограмм яблок?!! Их что, лично Гурбангулы собирал?
раскрыть ветку (103)
155
Автор поста оценил этот комментарий

Закрытая страна в которой все выжжено солнцен и ничего зелёного, цена оправдана вполне.

раскрыть ветку (61)
85
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ни свое хозяйство не развивать, ни с другими торговать? На что там государство в будущем рассчитывает? Разве что на события, как в сериале "Тиран".
раскрыть ветку (56)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяйство там невозможно, но зато есть нефть, так и живут.

раскрыть ветку (54)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи Израилю о невозможности хозяйства

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
И как они жили до того, как нефть нашли?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нефть и раньше была, но был ещё и СССР, теперь союза нет и нужно крутиться самому, вот продают подешевле, Грузия например покупает да и Россия тоже бывает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До СССР?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

РИ там была. Хлопок пытались выращивать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы за херню несёте? А до РИ монголы их кормили? Вполне там нормальное с/х. Раньше в основном хлопок был, сейчас пшеницу экспортируют. Овощи, фрукты вполне для внутреннего рынка выращивают.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйство там невозможно

Пиздабольство, хозяйство и в пустыне возможно, просто потратится на реализацию больше придется...

P.s. Не надо пиздеть про рентабильность, это все-таки государство должно развивать, а оно(в теории по-крайне мере) многие нерентабильные отрасли должно поддерживать.(в нормальных странах)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно даже на луне выращивать, как показывает практика, хуле толку. На крайнем севере использовать солнечную энергию нерентабельно, поддерживать такую идею такой же ебантизм, как выращивать в пустыне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с солнечной энергией? Прошу ликбез.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не окупается и работает только в определенных регионах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле легко можно найти исчерпывающую вопрос справку об экономике Турменистана, найти раздел "хлопок и текстиль", "Агропромышленный комплекс и водное хозяйство" и убедиться, что "Хозяйство там невозможно" это ложь.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем то ещё и РФ напоминает, только условия лучше гораздо, но все так же по ситуации в целом...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Как сейчас. Но до того как я уехал. У деда на участке, что только не росло. Инжир, абрикос/урюк, айва итд... Инжира было больше всего, на голову падал. Дед его на Текинском базаре продовал. Есть такой в Ашхабаде. Рядом была (Есть?) Моя 19 школа ))) ностальжи, блин....
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть там зелень. Только не в июле, а в апреле. По крайней мере лет 15 назад была
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень поверхностные представления о Туркменистане.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но довольно точные, страна закрытая, каменистая и жаркая.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Сигареты 50$ за пачку)))Импортных .
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он их лично пестиком в тычинку.

ещё комментарии
94
Автор поста оценил этот комментарий
людей в скот превращают, все с молчаливого согласия, в каждой колонии свои приколы, для них наша страна это как для нас Европа или Сша(((
раскрыть ветку (29)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго!

8
Автор поста оценил этот комментарий

Был я в командировках и в европах и в США, и не по недельке. Там тоже нифига не сахар для обычного работяги и в среднем такая же жопа. А скоро будет и вообще прям как у нас =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И даже, извиняюсь за мой французский, в Париже будет? )
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В париже постоянно какя-то жопа. Только вот толку от неё никакого. Всё что власти планировали сделать - они сделали. Бунтари добились мизерных послаблений. Вот прямо как у нас, только никто машины не жёг и беспорядки не устраивал =)
ещё комментарии
74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не для Вас написано, то для кого написано? И как Вы выезжает за границу, если выезд запрещён?

раскрыть ветку (63)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Выехать можно по учебной визе
раскрыть ветку (24)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хоть так.

раскрыть ветку (23)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты обязан вернуться по истечении обучения и нельзя работать в другой стране (как минимум для девушек) иначе позор-увольнение для семьи в Туркменистане
раскрыть ветку (22)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть какие-то лазейки, чтобы семье съебаться какой-нибудь степной тропой оттуда?

раскрыть ветку (21)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Курганская область. У нас здесь, не смотря на военгородки, граница дырявая. Много родственников у людей по ту сторону.
Нет-нет, да просачивются люди. Правда вам понадобиться.небольшая взятка нашим погранцам, чтобы отвернулись, пистолет  (у нас тут волки). И средство от радиации- у нас тут уран добывают. С непривычки может ушатать.

раскрыть ветку (16)
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Боже

раскрыть ветку (10)
79
Автор поста оценил этот комментарий

царя храни.

С этой песней и переходите

раскрыть ветку (9)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорони*

3
Автор поста оценил этот комментарий

Военгородки, т.е. есть военные - вооруженные люди в форме... Нужен пистолет от агрессивных животных и средство от радиации... Мне кажется давным-давно я проходил этот шутер.... Никакой непривычки! Все знакомо давно!

Автор поста оценил этот комментарий

Fallout 5...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее Сталкер.

Автор поста оценил этот комментарий

Только вот Курганская область нифига не граничит с Туркменией.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так родителям 40 лет, тебе 20, съебал на учебу, родители - в отпуск, по 10 килобаксов распихали по карманам и всё. За 1.2 ляма квартирку купили в райцентре или области, и можно жить.

раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя в отпуск

Ты плохо выучил правила квеста

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так им же больше 40.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа

Какие глупые правила

19
Автор поста оценил этот комментарий
И откуда их здесь столько, если выезд запрещён?..
раскрыть ветку (37)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Туркменов у нас отродясь много не было. С таджиками попутал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поди разберись в их подвидах
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кого их? Туркменов? Тут азербайджанцев много. А их нет

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С девочкой из Ашхабада учился (Санкт-Петербург). Симпатичная.
Пытался про страну порасспрашивать, уходила от ответов :/

3
Автор поста оценил этот комментарий

К нам в Харьков едут только так. Туркменов очень много. Лично был знаком с двумя, парнем и девушкой. Отличные ребята.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Встречала только туркменов-студентов, так что да их тут сравнительно немного, и скорей всего Вы их путаете с другой нацией.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас много туркменов?

ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

В Эстонию можно ввести только 2 пачки сигарет и 1 литр алкоголя на человека. Связано с высокими акцизами на данные продукты в стране. Приезжайте, покупайте, привозите деньги.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Эстонию, а в Евросоюз. Так как Эстония входит в Евросоюз, то и таможенные правила общие.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 пачек на человека можно ввозить в Германию. Я так на 2 недели брал 15 пачек (девушка не курит, поэтому 5 пачек сложил ей в сумку)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку