Казак

Весна. Один из праздничных дней. Меня поставили в экипаж усиления по Ингодинскому району. В напарники назначили старшину Колю, человека не очень толкового. Не потому, что он балбес, а потому, что всю свою службу он сидел на охране банка и на улице не дежурил. Потому, вряд ли он знаком со спецификой несения службы в наружном наряде, оперативной обстановкой в районе и его опыт общения с нарушителями закона явно невелик. Но народу в подразделении мало и потому, тут выбирать не приходится. Да и время несения службы в усилении – с 18 часов до решения оперативного дежурного. То есть, как оперативная обстановка устаканится, можно по домам. А это может быть и 21 час, и 24, а то и вовсе до утра. Усиление, одним словом. Я же надеюсь на то, что день хоть и праздничный, но все будет спокойно.

Дежурим. В районе почти тихо, так пара мелких драк и пьянь разная. Начинаю думать, что нас с дежурства скоро снимут и домой… Но, как всегда, неожиданно и «фиг вам» нарисовался – дежурный по радиостанции просит проехать за Ингоду, там частном секторе семейный скандал. Мужичок перепил и поссорился с женой. А когда та сказала, что хватит уже, пора бы и угомониться, мужичок вспомнил, что он из казаков и баба ему не указ. Схватил шашку и начал ей мебель в доме крушить. Вот супруга и позвонила в милицию. Ладно, вызов приняли, едем. Через пару минут дежурный опять на связь выходит, интересуется, есть ли у нас бронежилеты? Я доложил, что имеются, все как положено.

Тогда он сообщает мне, что дело такое – потомственный казак махал шашкой, пока не дошел до шкафа, а шкаф старый такой, качественный. Не смог он его разрубить. И… достал дробовик, сейчас из ружья по мебели стреляет, материт жену и обещает в случае приезда ментов, живым не сдаваться, а отстреливаясь, уходить в Китай.

В то время навигаторов не было, карты района у меня в машине тоже не было, заингодинский район я тогда плохо знал. Все равно, пытаемся попасть на место быстрее, пока герой не натворил чего. Тут опять дежурный интересуется, доехали мы или нет? Я ему пояснил, что почти на месте, скоро будем. А он меня еще раз радует, спрашивает так, невзначай: «А какого класса защиты у вас бронежилеты будут?». Я ему: «Третьего естественно, как у всех, а что-то не так?». Тут он мне выдает, что опять жена казака звонила, говорит, что патроны на дробовик у ее супруга кончились, расстрелял все. Однако хулиганить не прекратил, а достал нарезной карабин и из него лупит, говорит, что на этот ствол – патронов вдоволь, на неделю боя хватит.

Бронежилет третьего класса нарезной карабин не держит, это я знаю… Можно и не надевать. Ладно приехали. Возле ворот встречает тетка и сообщает, что в доме кроме стрелка, еще и малолетние дети есть. Этот дебил (муж тетки) заявил ей, что собирается дом взорвать. Чем взрывать будет, он ей не пояснил, но в доме есть пара газовых баллонов по 50 литров. Более чем достаточно.

Действовать нужно быстро, дети в доме. Спрашиваю тетку, где ее придурок со стволом в данный момент находится? Она говорит, что когда в милицию звонить ходила, к соседям, то он был в комнате, окно которой выходит прямо на ворота. Хреново.

Дело в том, что дом стоит в глубине двора. На крыше расположен прожектор, который светит на ворота. Обойти и войти иначе, кроме как через ворота, невозможно. Частный сектор, везде собаки здоровенные, в основном кавказцы. Соседи забили и не выходят, видимо просто не хотят ментам помогать. Здесь район такой, в котором милицию не любят особенно сильно. Короче, войти придется через ворота, а там место как в тире – из дома все видно, а с нашей стороны только свет в глаза. Стрелять и пулями гасить фонарь – не выход. Оснований для использования оружия в данный момент у меня нет. А использование оружия вне рамок закона – есть преступление и прокуратура будет аж задницей улыбаться, когда возбудит уголовное дело по данному факту, не смотря на имеющиеся в данный момент обстоятельства… Да и тихо кругом, ни стрельбы, ни криков. От соседей данного района звонков о стрельбе не поступало, кто эта тетка - тоже вопрос, может она гонит так, бывали случаи в практике.

Коля немного не в себе, страшновато ему под пули соваться… Начинает бормотать: «Давай ОМОН вызовем, пусть они штурмуют». «Хорошо - говорю – Вызывай, не забудь про подмогу, в виде роты спецназа, пары вертолетов и авианесущего крейсера заказать!». Короче, объяснил ему, что мы это будем делать, а не кто-то. ОМОН на семейники еще не вызывали, вот бы поржали все...

Мы подъехали тихо, без маяков и сирены, за забором нас не видно. Тетка тоже, как к соседям сходила, так нас на улице и ждала, в дом не заходила. То есть стрелок не в курсе, что мы приехали. Это хорошо. На правах старшего наряда принимаю решение и инструктирую тетку – она заходит во двор, идет к рубильнику и гасит прожектор, мы с напарником тут же входим во двор и бегом к дому.

Всё, пошли! В момент движения по двору, обращаю внимание на открытое наполовину окно той комнаты где, по словам тетки, держит оборону потомственный казак и по совместительству – ее муж. Все, мы у входной двери. Дверь изнутри заперта. Прошу тетку встать сбоку от двери и стучать. Если стрелок спросит, должна сказать, что это она, пусть ей открывает. Я сам присел у самой двери, с пистолетом, ниже лини возможного выстрела, готовый в момент открытия двери действовать по обстановке… Минута, вторая, никто не открывает. Я оставляю напарника с теткой стучать в дверь и отвлекать внимание стрелка. Сам же иду в сторону окна, которое ранее приметил, подползаю к нему и вижу торчащий ствол карабина. Резко хватаю ствол и тяну вниз, на себя... Рывок был резкий и изо всех сил. На том конце ствола никого не было и карабин, кувыркаясь, летит в сторону ворот. Залажу в дом через окно. В комнате темно, на полу стрелянные гильзы и какие-то железяки. Осматриваю все комнаты и в одной из них нахожу стрелка. Это огроменный дядька. Лежит он на диване и спит, гудком вверх, а ноги по колено свисают с дивана. Сразу вспомнился советский мультик про щенка и его слова, когда тот слона увидел: «Вот этот укусит, так укусит!». Такого дядю просто так не заломаешь… Достаю браслеты и хреначу потомственного казака ими по башке, он инстинктивно берется руками за голову, и я застегиваю браслеты. Когда я перевернул его на спину, то узнал в стрелке одного из местных «авторитетов». Понятно, почему соседи не реагируют.

После, я впустил супругу героя дня и напарника в дом. Напарника оставил рядом со стрелком, а сам разъяснил тетке то, как написать заявление на дорогого и то, что без ее заявления забрать с собой казака вместе с арсеналом оружия, мы не можем. Тетка села писать, а я огляделся вокруг. По полу, во всем доме, были раскиданы кухонные и охотничьи ножи, вилки и ложки. Кучками, возле окон, лежали патроны к различным видам нарезного оружия (видимо действительно хотел отстреливаться). Хаотично валялись стрелянные гильзы от дробовика двенадцатого калибра. В комнате, где писала заявление жена виновника торжества, стоял открытый сейф, в котором было два карабина и много пачек с патронами армейского образца.

В комнату вошел напарник и спросил у меня ключ от наручников. На немой вопрос в моих глазах он заявил, что у дядьки на голове ранка, она болит и ее нужно зеленкой замазать. Он мазать никого не будет, так как больной сам себе помощь окажет. Я еще раз подумал, что, Коля идиот. Возможно и не с рождения, а просто от недостатка опыта. Вслух же сказал, что ключа у меня нет, он в дежурной части (неправду я сказал) и взглядом указал на разбросанные по полу ножи и вилки. Мне показалось, что Колян меня понял и вроде даже кивнул, когда уходил к герою.

Пока тетка писала заявление, о том, что она добровольно передает весь арсенал в ОВД и просит принять меры к мужу-хулигану, я стал собирать оружие и патроны. Из соседней комнаты мне послышался разговор Коли и закованного в наручники, что-то меня напрягло в интонации разговора, чуть ли не дружеские нотки… Я вошел в комнату и увидел, что, Коля пытается расстегнуть наручники где-то найденным ключом! Не буду говорить о том, что в тот момент подумал о Колиной маме, способе его появления на свет и умственных способностях напарника. Я просто отобрал у него ключ, незаметно, но сильно ударил его в район печени и пообещал, что они вместе с больным (раз такие кенты), поедут до отдела в багажнике. До Коли так и не дошло, что его, не застреленного полчаса назад благодаря только крепкой усталости стрелка, этот же стрелок мог отправить на тот свет и другим способом.

После доставления владельца арсенала и его супруги в отдел милиции, мною в дежурную часть были сданы все стволы и патроны. Патроны вызвали живейший интерес у дежурной смены, но я им объяснил, что почти все патроны имеют боевое назначение, а не охотничье, следовательно, в хранении данных боеприпасов могут содержаться признаки состава преступления ст.222 УК РФ. Более того, все упаковки патронов пересчитаны и их количество указано в заявлении жены хулигана. Я тоже в свою очередь составлю рапорт, в котором также укажу количество сданных стволов и патронов. То есть, поживиться им не получится.

После выполнения всех формальностей, оперативный дежурный снял нас с Коляном с усиления, и я с чистой совестью уехал домой. А через два дня меня уже ждали в прокуратуре…

Все банально просто – после доставления в дежурную часть, казак начал трезветь и понимать, что натворил непотребное. В отношении него собирались возбудить уголовное дело. Хмель сошел, и он начал развивать схему хитрых ходов и подходов, с целью изменить ситуацию.

Утром в ДЧ пришла его жена, которая успела за ночь соскучиться по своему самураю и заявила, что никаких претензий к нему не имеет. Оружие принадлежит ее супругу на законных основаниях, а про патроны она слышит впервые. И вообще, ее муж, уважаемый в определенных кругах человек, хоть и отсидел несколько лет. После дачи объяснения по существу, с учетом новых обстоятельств, ее заявление перестало быть документом, а, следовательно, и существовать физически. Переданные мною в ДЧ патроны ушли в неизвестном направлении, так как исходя из объяснений уважаемого нестрелка и его жены, их вовсе никогда не было. А на нет, как известно, и суда нет!

В сухом остатке – превышение мною должностных полномочий, в виде необоснованного доставления в ДЧ законопослушного гражданина, с попутным причинением ему побоев и элементами разбойного нападения. Как говориться: ни одно доброе дело не остается безнаказанным!

Кровь мне пили долго и уже пахло реальным сроком. Но к моему удивлению, как-то все обошлось. Командование подразделения, где я служил, вступилось за меня, что явление само по себе достаточно редкое. Кто-то из командиров нашел доставленных в тот вечер в ДЧ граждан, которые подтвердили, что и казачок был пьян, и его жена была недовольна стрельбой благоверного, и патроны все-таки были. Потом откуда-то взялась детализация входящих звонков в ДЧ, с просьбой о помощи от жены уважаемого в определенных кругах гражданина.

Да и сам любитель помахать шашкой, хоть и был зол на меня, но скандала не хотел. В то время, не к лицу было «авторитету» в органы за помощью обращаться, и от написания заявления о побоях он вскоре отказался (возможно, тоже не без помощи кого-то из моих командиров, который пригрозил ему лишением лицензии на оружие). В отношении меня, при таком раскладе, прокурорские доказать ничего не смогли. В отношении других… видимо не захотели.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.