Кай-Жанское восстание

Дата: 968.М41

Место: Кадианский сектор, сегмент Обскурус


Кай-Жан - некогда благополучный агромир, расположенный в сотне световых лет от Глаза Ужаса и входящий в систему имперской обороны на стабильном пространстве, известной как Кадианские Врата. Большая часть планеты покрыта неглубокими и спокойными океанами, в которых выращивались съедобные водоросли, которые составляли рацион как жителей планеты, так и многих соседних миров. Соответственно, вся экономика планеты держалась на промысле этих самых водорослей. Столица Кай-Жана - древний имперский город Воген, он же единственный космопорт и резиденция губернатора. Там и проживала большая часть жителей планеты, население которой перед восстанием достигало около четырёх миллионов человек.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

К падению планеты привела коррумпированность органов власти и жадность губернатора Арикона Кадулуса. Пользуясь своим положением, он клал к себе в карман львиную часть мзды за экспорт водорослевого продукта. Таким образом, на финансирование социального обеспечения граждан, развитие промышленности и СПО уходили сущие гроши из огромных поборов. От этого страдал доход картелей, делавших свой бизнес на промысле и переработки водорослей. Картели образовывали цены на рынке и на них работало почти всё трудоспособное население. Всего за десять лет правления Арикона Кадулуса ситуация на Кай-Жане стала катастрофической.

Если планетарный губернатор создал плодородную почву для восстания, семена посеяли сторонники Хаоса. Для подготовки вооружённого бунта они наняли опытного вора и афериста галактических масштабов фон Гьена, находившимся в розыске на всех цивилизованных мирах Империи. Ему пообещали богатый куш и фон Гьен начал старательно его отрабатывать. Организация подпольных культов, боевых группировок и проповеди, проповеди, проповеди. Простые рабочие с охотой слушали фон Гьена и его агентов. Люди единодушно считали, что ставленник Империи губернатор Арикон - мерзавец и негодяй, а сама Империя ничем не поможет тем, кто страдает самоуправства, если ей служат такие люди. К сожалению, такие случаи имели место по всей Империи, ибо правительственный аппарат был медлительным и уязвимым к коррупции.

Фон Гьен создал крепкую сеть анти-имперских группировок и контрабандистов, поставлявших заговорщикам вооружение. И вскоре грянул бунт. Назначен он был на масштабный праздник в честь дня рождения губернатора, когда многие офицеры ушли в отгулах или пьяны прямо на месте службы. Мощнейшая цитадель Вогена, где располагалась резиденция губернатора, была вообще взята без единого выстрела, а свергнутый правитель, его родственники, друзья и гости попали в темницу.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Кроме толп озверевших культистов в бой шли профессиональные наёмники, предатели из рядов СПО и бывшие стражи порядка. Оружие на лояльных Императору граждан подняли не только неприкрытые бунтовщики, но и предатели, бывшие под прикрытием солдат и арбитров, напавшие на сослуживцев в самый ответственный момент. Значительную часть планеты бунтующие захватили за три дня боёв. Некоторые удары, нанесённые имперцам, были столь сокрушительны, что не было сомнений: восставшим помогали могущественные силы, которые до определённого момента оставались неопознанными.

Стараниями или по недосмотру фон Гьена, восставшие бились не ради Хаоса, а против Империи. Лоялистов и тех, кто решил остаться в стороне, жестоко и массово убивали, собирая груды черепов, заливая улицы кровью и развешивая содранную кожу для создания атмосферы ужаса. Несомненно, делалось это преднамеренно, для подавления воли сопротивляющихся сил имперцев. Что же до влияния Хаоса, то оно было минимальным. Колдуны прикладывали массу сил и приманивали потусторонних демонов на поле боя, но те держались в реальном мире недолго и были неуправляемыми. Причиной тому служила не только удалённость от Глаза Ужаса, но и малые старания основных сил восставших в поклонении Губительным Силам.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Самое активное сопротивление восстанию в столице оказали силы СПО. Которые, впрочем, были ослаблены десятилетним урезанием финансирования, родственниками, друзьями и прихлебателями губернатора на тёплых местах и, собственно, самим заговором. Высокопоставленные офицеры, на которых легла ответственность в критический момент, наложили в портки. В лучшем случае, они просто сбежали, чтобы быть зарезанными где-то в подворотнях. А в худшем, они толкнули своих подчинённых к гибели. Но были случаи организованного и упорного сопротивления. Кроме СПО и арбитров в бой с культистами вступил 122-й кадианский полк, расположенный на Кай-Жане и легко отделавшийся в начале восстания, будучи расквартированным не в самой столице. Только штаб полка находился в городе и был готов к сопротивлению, что его и спасло от волн беснующихся безумцев.

Силы 122-полка во многом состояли из желторотых новобранцев, которых повели на освобождение Вогена.Там их поджидали пугающие виды учинённой предателями резни, постоянные засады и бесконечные толпы культистов. О всех ужасах войны подробно рассказал ветеран-сержант Хессель. Войска ввязались в тяжелейшие городские бои, где победа зависела только от воли и упорства.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Значительная часть Вогена была сожжена пожарами и разрушена артиллерией гвардейцев. Это создавало весьма сложные условия для освободителей. Вкупе с общей атмосферой безумия это приводило к серьёзным потерям. Возможно, сил одного 122 полка могло и не хватить для решительной победы, но к ним на помощь уже двигались свежие силы кадианцев и откликнувшиеся на просьбу о помощи космические десантники славного ордена Имперских Кулаков.

Когда интенсивность боёв с мятежникам возросла, их таинственные помощники себя выдали. Тогда-то всё встало на свои места. Стало ясно, кто оказывал помощь культистам и учил их наводить ужас на врага. Это были древние воители кошмарного легиона Повелителей Ночи.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

По итогам сражения стало ясно, что Повелители Ночи прислали на Кай-Жан около сотни космодесантников с техникой (и как минимум одним дредноутом, увиденным гвардейцами в городе). Небольшое количество, но надо понимать, что многие из этих душегубов были поистине древними воителями с огромным опытом. Как известно, космический десантник намного сильнее и быстрее даже выдающегося человека, у него обострены чувства и отличное снаряжение. Повелители Ночи атаковали столь стремительно, что потери для гвардейцев были неминуемы и им оставалось лишь отстреливаться от молниеносных теней, удаляющихся с брызгами крови убитых.

Свежие полки имперской гвардии и Имперские Кулаки вскоре явились, что переломило ход войны и освобождения Вогена. У лоялистов действовали два плацдарма в захваченном городе - крепости арбитров и штаб 122 полка. С их помощью имперские силы вводили свежие силы без тяжёлых прорывов, окружали силы мятежников и уничтожали гнёзда культистов. В окна летели гранаты, по укрытиям и трещинам в стенах работали огнемёты. Имперские космодесантники шли на острие атаки в самых опасных участках, ровно как и их заклятые враги. В подземельях же жестоко бились отряды бунтовщиков и гвардейцев, вступая в кровавые схватки в каждом коллекторе, за каждым углом. Уцелевшие лояльные части СПО не просто уцелели, а перешли в наступление при поддержке арбитров и пробили брешь в обороне культистов, державших одни из городских врат, через которые стало можно вводить войска.

Через три недели уличных боёв мятежники отошли к последнему рубежу обороны - крепости Дворец Мира, окружённого укреплённым периметром обороны, созданным силами культистов, рабов и под руководством Повелителей Ночи. Они часто устраивали рейды по тылам противников силами кровожадных рапторов. Подчинённые фон Гьена были всё ещё сильны и позволяли себе совершать контрнаступления. Но именно Имперские Кулаки стали ключом от обороны Дворца Мира.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Выжившим арбитрам и силам СПО позволили принять участие в финальной битве вместе с гвардейцами и Кулаками. Жестокий бой продолжался несколько дней, в результате чего все бунтовщики были убиты. Даже изворотливый и прежде неуловимый фон Гьен принял яд, чтобы не попасть на суд за свои преступления или оказаться раздавленным пятой космодесантника. Что же до губернатора, то его останки обнаружили в застенках дворца, куда он сам прежде ссылал неугодных. Арикон Кадулус и его семья были убиты жестокими пытками или принесены в жертву.

Точных данных о том, были ли уничтожены все Повелители Ночи на планете, нет. Но кампания была для них проигрышной. Да, Кай-Жан вышел из строя как точка обороны Кадианских Врат, но масштабного вторжения Хаоса не состоялось, а имперцы не бросили планету и не провели Экстерминатус. Вполне возможно, что этот удар по обороне внёс вклад в падение Кадии.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
ТС это просто очешуенно! Всегда нравились такие вот посты и дискуссии под ними. Давай еще, пока я подготовлю свой плюсомёт ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку