Кай-Жанское восстание

Дата: 968.М41

Место: Кадианский сектор, сегмент Обскурус


Кай-Жан - некогда благополучный агромир, расположенный в сотне световых лет от Глаза Ужаса и входящий в систему имперской обороны на стабильном пространстве, известной как Кадианские Врата. Большая часть планеты покрыта неглубокими и спокойными океанами, в которых выращивались съедобные водоросли, которые составляли рацион как жителей планеты, так и многих соседних миров. Соответственно, вся экономика планеты держалась на промысле этих самых водорослей. Столица Кай-Жана - древний имперский город Воген, он же единственный космопорт и резиденция губернатора. Там и проживала большая часть жителей планеты, население которой перед восстанием достигало около четырёх миллионов человек.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

К падению планеты привела коррумпированность органов власти и жадность губернатора Арикона Кадулуса. Пользуясь своим положением, он клал к себе в карман львиную часть мзды за экспорт водорослевого продукта. Таким образом, на финансирование социального обеспечения граждан, развитие промышленности и СПО уходили сущие гроши из огромных поборов. От этого страдал доход картелей, делавших свой бизнес на промысле и переработки водорослей. Картели образовывали цены на рынке и на них работало почти всё трудоспособное население. Всего за десять лет правления Арикона Кадулуса ситуация на Кай-Жане стала катастрофической.

Если планетарный губернатор создал плодородную почву для восстания, семена посеяли сторонники Хаоса. Для подготовки вооружённого бунта они наняли опытного вора и афериста галактических масштабов фон Гьена, находившимся в розыске на всех цивилизованных мирах Империи. Ему пообещали богатый куш и фон Гьен начал старательно его отрабатывать. Организация подпольных культов, боевых группировок и проповеди, проповеди, проповеди. Простые рабочие с охотой слушали фон Гьена и его агентов. Люди единодушно считали, что ставленник Империи губернатор Арикон - мерзавец и негодяй, а сама Империя ничем не поможет тем, кто страдает самоуправства, если ей служат такие люди. К сожалению, такие случаи имели место по всей Империи, ибо правительственный аппарат был медлительным и уязвимым к коррупции.

Фон Гьен создал крепкую сеть анти-имперских группировок и контрабандистов, поставлявших заговорщикам вооружение. И вскоре грянул бунт. Назначен он был на масштабный праздник в честь дня рождения губернатора, когда многие офицеры ушли в отгулах или пьяны прямо на месте службы. Мощнейшая цитадель Вогена, где располагалась резиденция губернатора, была вообще взята без единого выстрела, а свергнутый правитель, его родственники, друзья и гости попали в темницу.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Кроме толп озверевших культистов в бой шли профессиональные наёмники, предатели из рядов СПО и бывшие стражи порядка. Оружие на лояльных Императору граждан подняли не только неприкрытые бунтовщики, но и предатели, бывшие под прикрытием солдат и арбитров, напавшие на сослуживцев в самый ответственный момент. Значительную часть планеты бунтующие захватили за три дня боёв. Некоторые удары, нанесённые имперцам, были столь сокрушительны, что не было сомнений: восставшим помогали могущественные силы, которые до определённого момента оставались неопознанными.

Стараниями или по недосмотру фон Гьена, восставшие бились не ради Хаоса, а против Империи. Лоялистов и тех, кто решил остаться в стороне, жестоко и массово убивали, собирая груды черепов, заливая улицы кровью и развешивая содранную кожу для создания атмосферы ужаса. Несомненно, делалось это преднамеренно, для подавления воли сопротивляющихся сил имперцев. Что же до влияния Хаоса, то оно было минимальным. Колдуны прикладывали массу сил и приманивали потусторонних демонов на поле боя, но те держались в реальном мире недолго и были неуправляемыми. Причиной тому служила не только удалённость от Глаза Ужаса, но и малые старания основных сил восставших в поклонении Губительным Силам.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Самое активное сопротивление восстанию в столице оказали силы СПО. Которые, впрочем, были ослаблены десятилетним урезанием финансирования, родственниками, друзьями и прихлебателями губернатора на тёплых местах и, собственно, самим заговором. Высокопоставленные офицеры, на которых легла ответственность в критический момент, наложили в портки. В лучшем случае, они просто сбежали, чтобы быть зарезанными где-то в подворотнях. А в худшем, они толкнули своих подчинённых к гибели. Но были случаи организованного и упорного сопротивления. Кроме СПО и арбитров в бой с культистами вступил 122-й кадианский полк, расположенный на Кай-Жане и легко отделавшийся в начале восстания, будучи расквартированным не в самой столице. Только штаб полка находился в городе и был готов к сопротивлению, что его и спасло от волн беснующихся безумцев.

Силы 122-полка во многом состояли из желторотых новобранцев, которых повели на освобождение Вогена.Там их поджидали пугающие виды учинённой предателями резни, постоянные засады и бесконечные толпы культистов. О всех ужасах войны подробно рассказал ветеран-сержант Хессель. Войска ввязались в тяжелейшие городские бои, где победа зависела только от воли и упорства.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Значительная часть Вогена была сожжена пожарами и разрушена артиллерией гвардейцев. Это создавало весьма сложные условия для освободителей. Вкупе с общей атмосферой безумия это приводило к серьёзным потерям. Возможно, сил одного 122 полка могло и не хватить для решительной победы, но к ним на помощь уже двигались свежие силы кадианцев и откликнувшиеся на просьбу о помощи космические десантники славного ордена Имперских Кулаков.

Когда интенсивность боёв с мятежникам возросла, их таинственные помощники себя выдали. Тогда-то всё встало на свои места. Стало ясно, кто оказывал помощь культистам и учил их наводить ужас на врага. Это были древние воители кошмарного легиона Повелителей Ночи.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

По итогам сражения стало ясно, что Повелители Ночи прислали на Кай-Жан около сотни космодесантников с техникой (и как минимум одним дредноутом, увиденным гвардейцами в городе). Небольшое количество, но надо понимать, что многие из этих душегубов были поистине древними воителями с огромным опытом. Как известно, космический десантник намного сильнее и быстрее даже выдающегося человека, у него обострены чувства и отличное снаряжение. Повелители Ночи атаковали столь стремительно, что потери для гвардейцев были неминуемы и им оставалось лишь отстреливаться от молниеносных теней, удаляющихся с брызгами крови убитых.

Свежие полки имперской гвардии и Имперские Кулаки вскоре явились, что переломило ход войны и освобождения Вогена. У лоялистов действовали два плацдарма в захваченном городе - крепости арбитров и штаб 122 полка. С их помощью имперские силы вводили свежие силы без тяжёлых прорывов, окружали силы мятежников и уничтожали гнёзда культистов. В окна летели гранаты, по укрытиям и трещинам в стенах работали огнемёты. Имперские космодесантники шли на острие атаки в самых опасных участках, ровно как и их заклятые враги. В подземельях же жестоко бились отряды бунтовщиков и гвардейцев, вступая в кровавые схватки в каждом коллекторе, за каждым углом. Уцелевшие лояльные части СПО не просто уцелели, а перешли в наступление при поддержке арбитров и пробили брешь в обороне культистов, державших одни из городских врат, через которые стало можно вводить войска.

Через три недели уличных боёв мятежники отошли к последнему рубежу обороны - крепости Дворец Мира, окружённого укреплённым периметром обороны, созданным силами культистов, рабов и под руководством Повелителей Ночи. Они часто устраивали рейды по тылам противников силами кровожадных рапторов. Подчинённые фон Гьена были всё ещё сильны и позволяли себе совершать контрнаступления. Но именно Имперские Кулаки стали ключом от обороны Дворца Мира.

Кай-Жанское восстание Warhammer 40k, Wh back, Night Lords, Imperial Fists, Восстание, Бунт, Длиннопост, Wh Art

Выжившим арбитрам и силам СПО позволили принять участие в финальной битве вместе с гвардейцами и Кулаками. Жестокий бой продолжался несколько дней, в результате чего все бунтовщики были убиты. Даже изворотливый и прежде неуловимый фон Гьен принял яд, чтобы не попасть на суд за свои преступления или оказаться раздавленным пятой космодесантника. Что же до губернатора, то его останки обнаружили в застенках дворца, куда он сам прежде ссылал неугодных. Арикон Кадулус и его семья были убиты жестокими пытками или принесены в жертву.

Точных данных о том, были ли уничтожены все Повелители Ночи на планете, нет. Но кампания была для них проигрышной. Да, Кай-Жан вышел из строя как точка обороны Кадианских Врат, но масштабного вторжения Хаоса не состоялось, а имперцы не бросили планету и не провели Экстерминатус. Вполне возможно, что этот удар по обороне внёс вклад в падение Кадии.

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысли падение кадии?!

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Когда встретил человека, который ещё не знает ...
И читает пост целиком!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Кадия стоит!

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысли падение кадииииии(((((

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кадия не пала, солдат! Кадия стоит! Хоть и в менее шарообразной форме...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Кадия - всё.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ее поменяли на Жиллимана по акции.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку