32

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll)

Один из самых каверируемых хитов. Вот ты в чьем исполнении знаешь и любишь эту песню?

Я (я же девочка) - в панковском, конечно! Но, естественно, "I Love Rock'n'Roll" была и до Джоан Джетт, и сильно после.

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll) Рок-н-ролл, Панк-рок, Поп-музыка, Бритни Спирс, Кавер, Суперхит, Видео, Длиннопост

А началось с того, что легендарный (тогда еще юный) Алан Меррилл разозлился на песню группы The Rolling Stones (вот уж умели парни вызывать эмоции) "It's Only Rock'n'Roll" 1974 года.

Меррилл говорил: "Я пару раз встречался в компаниях с Миком Джаггером и знал, что он общался с принцем Рупертом Лёвенштайном (финансовый менеджер Роллингов, и он был графом, не совсем принцем) и другими такими же людьми – сливками общества. Мне почти казалось, что в "It’s Only Rock and Roll" он оправдывался перед принцами и принцессами, с которыми он общался. Знаете, перед аристократией. И моя песня - это моя интерпретация с позиции молодого человека: "Окей, я люблю рок-н-ролл, И ЧТО?"

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll) Рок-н-ролл, Панк-рок, Поп-музыка, Бритни Спирс, Кавер, Суперхит, Видео, Длиннопост

В июле 1975 года Arrows выпустили "I Love Rock'n'Roll" на обороте пластинки Broken Down Heart. Чуть позже сингл напечатали еще раз, поменяв треки местами, но и этот ход не вывел песню в чарты.

В 1976 году Arrows сыграли ее на телевидении в шоу «45» Мюриэля Янга, тоже без особого успеха, но там было одно но...

Что-то не так с этим выступлением, тебе не кажется? Вот мне очень кажется, что несмотря на то что песня писалась в пику гламурному Мику Джаггеру, она все равно получилась такая же приличная, милая и примодненная. Вполне понятно, что никто не поверил Мерриллу, потому что вообще-то рок-н-ролл не про это. В конце семидесятых это было ясно. Мир кипел в предвкушении новой волны какой-то ужасной инкарнации рока. И пришли панки.

Именно благодаря телешоу "I Love Rock'n'Roll" и стала хитом, но немного позже. Панк-певица Джоан Джетт услышала песню по TV. И очень захотела спеть ее сама, причем так, как надо. В то время она выступала в составе группы The Runaways. Коллегам трек не понравился, но мысль не отпускала. Лишь в 1979 году Джоан исполнила композицию сама, без ансамбля, пригласив для антуража и драйва Пола Кука и Стива Джонса из Sex Pistols.

Джоан рассказывала: "С ребятами из Sex Pistols мы записали самую первую версию. Работать с ними было прекрасно, и нет, с моей стороны не было ни малейшего трепета, хотя все вокруг говорили мне, что это группа с самой дурной репутацией на планете."

В 1981 году Джоан Джетт записала "I Love Rock‘n’Roll" в составе своей новой группы The Blackhearts. И песня наконец возглавила Billboard Hot 100, другие хит-парады и вот это вот всё.

Инкарнации.

Как и любой суперхит, "I Love Rock‘n’Roll" перепевают все, кому не лень.

Один из самых нашумевших каверов на этот... кавер - это, конечно, версия Бритни Спирс 2002 года.

И это опять про гламур. Опять надо всё переделывать. За это взялась изображающая из себя ужасную хулиганку Майли Сайрус в 2015:

В общем, мы всё поняли. "I Love Rock'n'Roll" - это манифест. Когда кто-то хочет заявить, что вся вот эта попса уже у него неприлично говорить в каком месте - кто-то обязательно поёт эту песню.

Например, коучи американского Голоса:

Вообще очень рекомендую всем, кого достают пошлости жизни, если не петь это великое музыкальное произведение, то хотя бы слушать в любом любимом виде, но громко. Очень бодрит.

Спасибо Алану нашему Мерриллу.

Больше каверов - в эфире Радио Шоколад на 98FM/ chocoradio.ru

С любовью к первоисточникам,

Дорогая Редакция.

Лучшие посты за сегодня
9726

Нелинейное мышление

7845

«Мой сын хотел запереть своего брата снаружи, но был сокрушён приёмом ниндзя.»

6082

Халявы не будет)

Халявы не будет)
5877

Новый молебен

Новый молебен
5658

Поездка

5588

Аналогии

Аналогии Муж, Жена, Сын, Уборка, Головная боль, Twitter, Скриншот, Секс
5440

Лайфхак

Лайфхак
5118

Случай в автобусе

5101

Правильный оператор

4827

Дружба - она такая

Дружба - она такая Кот, Дружба, Переезд, Беженцы, Домашние животные
Показать полностью 1
4721

Сурово

Сурово Обмен, Жена, Ужин, Кролик, Мясо, Веганы и мясоеды, Twitter, Скриншот
4302

Апполон Майков. 1835г

Апполон Майков. 1835г Политика, Стихи, Царь, Повтор
Показать полностью 1
3935

Какая честная родственница

Какая честная родственница
3559

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака

Польские учёные воссоздали карту мира ведьмака Ведьмак, Ведьмак 3: Дикая охота, Карты, Польша, Ученые
3516

Дагестанец здорового человека

3294

Эта фотография стала знаменитой на весь мир

Эта фотография стала знаменитой на весь мир Великая Отечественная война, Фотография, Интересное, Ветераны, Память, История, Истории из жизни, Длиннопост
Эта фотография стала знаменитой на весь мир Великая Отечественная война, Фотография, Интересное, Ветераны, Память, История, Истории из жизни, Длиннопост

Показать полностью 9
3144

Времена меняются

Времена меняются Экранизация, Фильмы, Сериалы, Властелин колец, Бильбо Бэггинс, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3139

Интимности после тридцати лет супружеской жизни

2953

Новая работа

Новая работа Работа, Работа HR, Новая работа, Кот, Мат
Показать полностью 1
2931

Карьерный рост

Карьерный рост Карьерный рост, Reddit, Работа, Бейджик
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: