Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll)

Один из самых каверируемых хитов. Вот ты в чьем исполнении знаешь и любишь эту песню?

Я (я же девочка) - в панковском, конечно! Но, естественно, "I Love Rock'n'Roll" была и до Джоан Джетт, и сильно после.

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll) Рок-н-ролл, Панк-рок, Поп-музыка, Бритни Спирс, Кавер, Суперхит, Видео, Длиннопост

А началось с того, что легендарный (тогда еще юный) Алан Меррилл разозлился на песню группы The Rolling Stones (вот уж умели парни вызывать эмоции) "It's Only Rock'n'Roll" 1974 года.

Меррилл говорил: "Я пару раз встречался в компаниях с Миком Джаггером и знал, что он общался с принцем Рупертом Лёвенштайном (финансовый менеджер Роллингов, и он был графом, не совсем принцем) и другими такими же людьми – сливками общества. Мне почти казалось, что в "It’s Only Rock and Roll" он оправдывался перед принцами и принцессами, с которыми он общался. Знаете, перед аристократией. И моя песня - это моя интерпретация с позиции молодого человека: "Окей, я люблю рок-н-ролл, И ЧТО?"

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll) Рок-н-ролл, Панк-рок, Поп-музыка, Бритни Спирс, Кавер, Суперхит, Видео, Длиннопост

В июле 1975 года Arrows выпустили "I Love Rock'n'Roll" на обороте пластинки Broken Down Heart. Чуть позже сингл напечатали еще раз, поменяв треки местами, но и этот ход не вывел песню в чарты.

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll) Рок-н-ролл, Панк-рок, Поп-музыка, Бритни Спирс, Кавер, Суперхит, Видео, Длиннопост

В 1976 году Arrows сыграли ее на телевидении в шоу «45» Мюриэля Янга, тоже без особого успеха, но там было одно но...

Что-то не так с этим выступлением, тебе не кажется? Вот мне очень кажется, что несмотря на то что песня писалась в пику гламурному Мику Джаггеру, она все равно получилась такая же приличная, милая и примодненная. Вполне понятно, что никто не поверил Мерриллу, потому что вообще-то рок-н-ролл не про это. В конце семидесятых это было ясно. Мир кипел в предвкушении новой волны какой-то ужасной инкарнации рока. И пришли панки.

Кавер-истории. Кавер, панки, рок'н'ролл ! (I Love Rock'n'Roll) Рок-н-ролл, Панк-рок, Поп-музыка, Бритни Спирс, Кавер, Суперхит, Видео, Длиннопост

Именно благодаря телешоу "I Love Rock'n'Roll" и стала хитом, но немного позже. Панк-певица Джоан Джетт услышала песню по TV. И очень захотела спеть ее сама, причем так, как надо. В то время она выступала в составе группы The Runaways. Коллегам трек не понравился, но мысль не отпускала. Лишь в 1979 году Джоан исполнила композицию сама, без ансамбля, пригласив для антуража и драйва Пола Кука и Стива Джонса из Sex Pistols.


Джоан рассказывала: "С ребятами из Sex Pistols мы записали самую первую версию. Работать с ними было прекрасно, и нет, с моей стороны не было ни малейшего трепета, хотя все вокруг говорили мне, что это группа с самой дурной репутацией на планете."


В 1981 году Джоан Джетт записала "I Love Rock‘n’Roll" в составе своей новой группы The Blackhearts. И песня наконец возглавила Billboard Hot 100, другие хит-парады и вот это вот всё.

Инкарнации.

Как и любой суперхит, "I Love Rock‘n’Roll" перепевают все, кому не лень.

Один из самых нашумевших каверов на этот... кавер - это, конечно, версия Бритни Спирс 2002 года.

И это опять про гламур. Опять надо всё переделывать. За это взялась изображающая из себя ужасную хулиганку Майли Сайрус в 2015:

В общем, мы всё поняли. "I Love Rock'n'Roll" - это манифест. Когда кто-то хочет заявить, что вся вот эта попса уже у него неприлично говорить в каком месте - кто-то обязательно поёт эту песню.

Например, коучи американского Голоса:

Вообще очень рекомендую всем, кого достают пошлости жизни, если не петь это великое музыкальное произведение, то хотя бы слушать в любом любимом виде, но громко. Очень бодрит.

Спасибо Алану нашему Мерриллу.


Больше каверов - в эфире Радио Шоколад на 98FM/ chocoradio.ru


С любовью к первоисточникам,

Дорогая Редакция.