Катя (имя изменено)

Небезопасный контент

Союз развалился. Железный занавес упал. Десятки тысяч «челноков» по всей стране мотались в другие страны за товаром и обратно.

В первые годы девяностых на одном из предприятий нашего города работала инженером женщина. Она была уже много лет в разводе. От мужа осталась у женщины дочь-старшеклассница. «Катя – Катерина, маков цвет». Девица-красавица. Умница-разумница. Красивая девочка была – стройная, высокая, длинные волнистые русые волосы, большие серые глаза, длинные ресницы, пухлые губы, тонкий прямой нос с небольшой горбинкой, чистая кожа. Просто загляденье. А умница то какая! Училась на одни пятёрки. На золотую медаль шла. Да к тому же мамина помощница. Не только прибрать дома, в магазин сходить, но и еду приготовить могла. Гордость и надежда мамина. «Катя – Катерина, эх душа. До чего ж ты Катя хороша».

А зарплата у инженера маленькая – 120 рублей всего. И алименты женщина получала мизерные – 15 рублей. Но у мамы Кати была ещё одна работа. С понедельника по пятницу она инженером работала, а в выходные «челноком» была. Моталась в Турцию за товаром. В следующие после поездки выходные на толкучке продавала товар. Как распродаст всё, так обратно в Турцию. А Катя дома одна хозяйничала. Да и чего опасаться? Катя уже большая и вполне самостоятельная. Ну а город наш в самом начале девяностых спокойным был.

Однажды поздно вечером вернулась мама из Турции и обнаружила на пороге комнаты дочь с ножом в груди.

Катя-Катерина, как же так? Девочка-красавица, за что тебя? Жить бы тебе да жизни радоваться, а ты холодная на полу лежишь. Разве 16 лет – это время для смерти? Умница-разумница, кто же это тебя? Никакие деньги в мире не вернут тебя к жизни. Катенька, как же так-то, а?

Известие о смерти Кати тут же разнеслась на весь город. Резонанс был большой. Город маленький, все друг друга тогда знали. Катю убили в субботу. Дверь не была взломана. Значит в квартиру Катя убийцу сама впустила. Мать утверждала, что дочка двери никому постороннему не открыла бы. Значит кто-то из своих. В квартире следов погрома не было. Пропал только видеомагнитофон. Милиция носом землю рыла – проводила опросы соседей, родственников и друзей девочки. И уже ближе к вечеру стало известно кто Катю убил. Убил её родной дядя – брат мамы. Был этот брат алкоголиком и тунеядцем. Бухал и не работал. Где деньги брал – не известно. Сестра уже давно денег ему не давала. Если приходил – кормила и обратно отправляла. Его соседка сказала, что в воскресение утром дядя Кати пытался продать видеомагнитофон. Но никто из соседей его не купил, потому, что знали «у этого алкаша ничего своего нет, только краденое». Но после его никто не видел. Искали его по городу, по знакомым, по притонам. Не нашли. Во все отделы милиции нашей области передали информацию о преступнике. Куда делся видеомагнитофон история умалчивает. Но убийца девочки нашёлся сам. Через 10 дней после преступления вышел из леса на трассу недалеко от города и остановил первый автомобиль. Сказал: - «Я племяшку убил. Отвези меня в милицию.» Водитель был из местных. Сразу понял о чём речь и отвёз его без лишних разговоров. В милиции преступник рассказал, как племянницу убивал.

Пил неделю с друзьями не просыхая. Деньги у друганов кончились. Взять не где. Сестра денег не даст. Но брат знал, что она уехать в Турцию должна, а дома племянница останется. Решил он припугнуть племянницу и деньги у неё забрать. Взял нож из дома и пошёл к сестре. Дверь открыла племянница, впустила в квартиру (не на пороге же с дядей разговаривать), сказала, что мать в отъезде. Но дядя достал нож и угрозами попытался заставить девочку деньги ему дать. Катя не испугалась, а стала его выгонять, повышая голос. И тогда он ударил её ножом в грудь. Девочки хватило одного удара. Смерть наступила мгновенно. Убийца испугался содеянного. Схватил первое что под руку попалось (видеомагнитофон) и убежал. Он не думал, что так получится. Но «трубы горели. Плохо соображал». На следующий день он ушёл из города. Прожив 10 дней в лесу в шалаше, который сам сделал, решил прийти в милицию с явкой с повинной.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Девяностые... у нас парнишка один, в пять вечера из колледжа вышел, а до остановки не дошел(100м до остановки было), через три дня в карьере за городом нашли... папашка машину за пол цены продавать не хотел - отомстили так...

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да что, эти девяностые, у меня в 2012 друга застрелили, в упор, в голову, в подъезде. Пару этажей до дома не дошел.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Балаково неделю назад человека среди бела дня на пешеходном переходе в центре города зарезали. И тишина, не нашли никого
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно.

В случае с моим другом - нашли, спустя 2 года за дело взялся толковый следак и таки раскрутил "висяк". Я даже не представляю, как ему это удалось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Светлячок"?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку